быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Апрель 2021 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Апрель 2021 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Мы – молодые.

На этой странице ребята из городов Нижний Новгород, Бор и рабочего поселка Вознесенское рассказывают о главном, что взволновало их в этом году. Алина научилась вязать из ниток игрушки и полезные вещи, Ира – лазить по искусственным скалам, а Василий понял, что ближе мамы у него сегодня нет никого на свете. И то, и другое, и третье – важные события и осознания в жизни человека. Так что знакомьтесь с заметками юных корреспондентов газеты, наши читатели, и пишите о том, что важного происходит в вашей жизни.

Я – скалолаз

Всем привет! Меня зовут Ирина, мне 9 лет. Так сложилось, что я – ребенок с ограниченными возможностями здоровья. Именно поэтому я оказалась в обществе инвалидов города Бор, с которым мы отправились в центр скалолазания «Ладъ».

Я – скалолаз

«Скалолазание» – звучит опасно. Потому что связано с высотой. Но ведь если об этом думать, то опасность нас может поджидать где угодно. Так что думайте только о хорошем! Помимо того, что скалолазание весело и увлекательно, это еще и очень полезно для здоровья! Во время лазания задействована почти вся группа мышц. А также еще идет и «мозговой штурм» – каждому понятно, что необходимо выбрать самое оптимальное и безопасное передвижение. Кроме того, еще нужно рассчитать свои силы на весь маршрут, спланировать его полностью. Развитие всех этих свойств личности благотворно сказывается на способности к учебе и помогает в дальнейшей взрослой жизни. Так что, всем советую посетить это увлекательное место. И спасибо хозяевам за гостеприимство! Ирина ПИЛЯСОВА, 9 лет, г. Бор

Весеннее признание

Ах, мамочка, родная, я так тебя люблю!
Вот букет подснежников. Его тебе дарю.
Сугробы стали таять, и стало вдруг теплей.
И от твоей улыбки мне сразу веселей.
Ах, мама! Ты сияешь, как яркая звезда!
И в лужах отражаешься под песенки скворца!
Вася КЛЫПОВ, 15 лет, г. Кстово

следующая страница

Рассмеши меня, Чичи!

Меня зовут Алина. Сейчас расскажу вам о себе.

Эта выставка была у нас в конце марта в Центре культуры и досуга «Молодежный» в Нижнем Новгороде. Здесь прошел большой фестиваль, на который мы, ребята, из разных кружков, пригласили мальчиков и девочек с ограниченными возможностями здоровья. И одна такая девочка по имени Женя снимала концерт на видео.

фотография Жени и ее бабушки во время концерта

Жене руководитель группы юных корреспондентов дала в руки смартфон и помогала нажимать на нужные кнопки. Женя так радовалась, когда видела, как на сцене, и в то же время на экране телефона поют и пляшут наши ребята! Несколько видео у Жени получились четкие. Они вставлены в эту публикацию

В концерте выступало много разных групп. Все старались. Очень переживали.

А сидели мы в зале только на тех креслах, на которых были прикреплены белые лилии – чтобы не рядом, а с промежутками. Ведь пока еще у нас карантин!

Вот как сняла наша гостья Женя белые лилии.

Потом ребята рассказывали, что всех удивили номера цирковой студии. Две девочки в голубом выполняли упражнения под потолком.

Это была их фотография. А вот как сняла этих гимнасток на смартфон с помощью журналистки девочка Женя.

ВИДЕО: MAH00833гимнасДевушкиГолубы00-018

Две гимнастки в оранжевом ходили на руках по полу.

И целая группа девочек поменьше показывала разные чудеса на стульях. Вот их фотография.

А вот это видео сняла девочка Женя – из наших гостей на особом ряду.

Выступал ансамбль «Крещендо», в котором поет моя подружка Арина Белохвостикова. И очень красиво пел ансамбль «Детство».

А вот видео Жени.

Выступали еще танцоры, маленькие дети, которые читали хором стихи.

Пели и играли мальчики и девочки -гитаристы. Им очень хлопали.

Показали смешную сценку с клоунами: Доктором Айболитом и обезьяной Чичи. Они ходили по залу и играли со зрителями.

Мальчики несколько раз танцевали брэйк-данс.

Наша гостья Женя их тоже снимала на видео.

Плавно двигались под музыку Шехерезады. Вот одна из них – с саблей. Это снимала наша Женя с гостевого ряда.

Очень красиво танцевала восточный танец девушка в голубом. Вот еще одно видео, снятое Женей.

Жене удалось видео и с девочками в оранжевом.

Это все ребята, которые занимаются в «Молодежном». Приезжают сюда после школы и учатся разным чудесным вещам: петь, играть на музыкальных, танцевать, выступать с цирковыми трюками, рисовать.

Здесь занимаются не только малыши, но и мамы, и даже бабушки с дедушками. А кто еще не выбрал дела по душе, приходит на фестивали и выбирает. Или просто приятно проводят время.

Вот так, как пришли приятно провести время наши гости - друзья Жени - целый ряд ребят с мамами, которым трудно быстро бегать или делать руками что-то искусное, но они наши частые гости и радуются вместе с нами. Они тоже смеялись над забавной обезьяной Чичи.

У некоторых это оказался первый выход к зрителям. Первый выход на сцену был и у ребят из нашего кружка. Наша студия называется «Мир Хобби».
Мы занимаемся декоративно-прикладным творчеством. Здесь есть совсем маленькие ребятишки четырех лет. А есть и постарше меня.

Центр культуры и досуга стоит на улице Дьяконова, 25а в Автозаводском районе. Его посещают многие автозаводские дети. Но приезжают и ребята из других районов, автобусная остановка совсем рядом с Домом культуры. В этом году Екатерина Валерьевна Рябинина ведет у нас курс по вязанию. Мы вяжем всякие интересные разноцветные вещицы. Это очень увлекательно. Еще у нас на выставке цветы, которые делали к 8 марта мамам. Мы выставляли сегодня в фойе свои поделки.

Это были в основном вязаные игрушки и разные вещицы. На сцене при всем зале каждому из нас, чьи вещи приняли на выставку, вручили почетную грамоту за творческие успехи.

Я делаю пушистых котиков из разноцветной беби-пряжи. Я начала заниматься в студии только в этом учебном году, но сделала уже очень много игрушек, несколько корзинок, пледик, мочалку, шарф…

Мне очень хочется, чтобы в нашей студии было много ребят. Приходите к нам! Мы научимся делать много всего веселого и полезного!

фотография Жени и ее бабушки во время концерта

А если Женя, которая снимала видео, сделает что-нибудь своими руками, мы с удовольствием возьмем ее поделку на выставку. Вот фотография Жени и ее бабушки во время концерта.

Алина УЛЬЯНОВА, 11 лет, школа № 171, г. Нижний Новгород

Алина  УЛЬЯНОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»