быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2020 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Ноябрь 2020 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Детская инклюзивная мастерская

Мы – молодые

Первые итоговые оценки в электронном дневнике. Ранние и долгие осенние каникулы. Долгожданный снег. Столько нового и интересного!
В жизни газеты тоже много важного и полезного – на каждой странице.
Листай и выбирай, что по вкусу. В этот раз на юнкоровской полосе мы продолжаем тему памяти. О прадедах рассказывают юные корреспонденты из Выксы и Кстова. А о маме – юнкор из Чкаловска. Пиши! Пусть тебя тоже читают тысячи нижегородцев!

следующая страница

У каждого была своя война

Моя бабушка родилась после войны, но рассказы родных о том времени оставили в ее жизни неизгладимый след. Она до сих пор трепетно относится к военным песням и поэзии, к книгам той поры и ее героям. А фильм «В бой идут одни старики» вообще без слез смотреть не может.

Когда немецкие войска напали на Совесткий Союз, моим прабабушке и прадедушке исполнилось по тринадцать лет.
Им, подросткам, пришлось работать в тылу наравне со взрослыми. Бабушкину маму Верочку после окончания семилетки послали в лес на заготовку дров – обогревались только печами, без тепла нет жизни.
А ее будущий муж Василий, видимо, крепкий и рослый мальчик, в этом же возрасте год отработал в колхозе молотобойцем. А в четырнадцать лет его взяли на Челябинский тракторный завод, который выпускал танки и оружие. Детям - рабочим было очень тяжело. В цехах они учились мужеству и стойкости. И выстояли в таком суровом испытании только потому, что свято верили в победу над врагом.
У каждого была своя война.
Прапрадедушка, отец Василия – Тимофей прошел три войны:
империалистическую, гражданскую и Великую Отечественную. Как расказывает бабушка Нина, дед Тимофей Федорович был на Великой Отечественной недолго. Генерал армии, в составе которой он воевал, Власов сдал все войско в плен. И пришлось военнопленным, в том числе и прапрадедушке, работать в северной стране, вероятно, в Норвегии. Они рубили скалы – фиорды «на благо рейха». Только в 1948 году он вернулся на Родину, отсидев еще два года в советском лагере за то, что был в плену. У Тимофея не было наград. И когда его просили, он ничего не мог рассказать о войне, он только плакал.
В мирное время все мои родные много трудились. Они достойно прожили свои годы и воспитали детей паториотами Родины. Я горжусь своей семьей! Пусть наша жизнь всегда будет мирной, а небо чистым.
Фая ЗАЙЦЕВА, юнкор, г. Выкса

Люблю тебя, мама!

29 ноября – День матери

У моей мамы Ольги Александровны Мартемьяновой три дочери. Мама – активный человек, который не может находиться в состоянии покоя. У неё несколько специальностей, два высших образования, причем абсолютно разной направленности: инженер-химик, экономист.
После того, как родились мы – я и моя сестра-двойняшка Настя, мама вынуждена была уйти с работы. Но её активность не уменьшилась. В перерывах между пребыванием со мной в больницах она успевает заниматься общественной деятельностью.
Мама – секретарь в Чкаловском обществе инвалидов, председатель классного и школьного родительских комитетов, член избирательной комиссии. В 2014 году губернатор Нижегородской области вручил маме памятный знак «Родительская слава» – за сохранение семейных и духовных ценностей.
Помимо общественной работы мама ещё и рукодельница.
Она вяжет крючком и на спицах, вышивает, делает прекрасные композиции. Она привила любовь к рукоделию и нам. Вместе мы освоили много разных интересных техник. Мама всегда помогает советами. Она поддерживает все наши задумки и идеи.
Я хочу в день праздника поздравить свою маму и всех остальных мам и пожелать им всего самого наилучшего. Мамочка, мы тебя любим!
Лиза МАРТЕМЬЯНОВА, юнкор, г. Чкаловск

Три прадеда – три героя

От редакции. Всю вторую неделю минувшего октября юнкор из города Кстова Вася Клыпов внимательно следил за передвижением автопробега «Рубеж обороны города Горького» – проектом Нижегородской областной организации ВОИ. Об автопробеге вы, ребята, прочитали в начале этого номера. Мальчик мечтал встретиться с экипажами машин – участниками проекта, но не смог из-за проблем со здоровьем. В последний день проекта Василий прислал рисунок, рассказ и стихотворение в виде фронтового письма.

Хочу рассказать о трех прадедах. Петр Иванович Клыпов родился 3 октября 1915 года, умер 9 ноября 1986-го. В Великую Отечественную воевал под Сталинградом в пехотных и стрелковых войсках. Попал в плен, дважды бежал. Поле того, как его освободили американцы, вернулся домой к жене. Трое детей в семье умерли от чумы.
После этого родились еще пятеро. Петр работал в поле, был крепким, сильным духом и очень мудрым.
Другой дедушка Семен Константинович Серганов родился в Балахне. Прошел всю войну машинистом на железной дороге, ремонтировал военные поезда. Его родившийся в 1922 году сын Павел был убит восемнадцатилетним в первый день войны под Курском.
Вместе с отрядом таких же молодых ребят их послали в поле на отвлекающий маневр, который должен был обеспечить продвижение нашей танковой колонны. Задание мальчики выполнили, танки расстреляли немцев.
Третий дедушка Павел Ефимович Стеклов прошел всю войну, был в плену. Из плена освободили советские войска. Павел после войны вырастил семерых детей.
Вечная им память.
Вася КЛЫПОВ, юнкор, 15 лет, ученик школы N 2 г. Кстова

Я снова вспоминаю эти дни.
Пропахшую всю дымом гимнастерку
И скрученную в трубочку махорку.
Я снова вспоминаю эти дни…
Те дни, когда ребята молодые,
И люди зрелые, и люди пожилые
Рвы оборонные крепили,
И до последней капли крови бились.
Я снова вспоминаю эти дни,
Когда под пулями
Снарядами ложились
Защитники родной моей страны.
И плакала, стонала вся Россия.
Как много не пришло
Со страшной той войны!
Сейчас забыты и заметаны они.
Но если б не герои той войны,
То не было бы ни Москвы,
Ни Костромы…
Да! Если б не герои той войны!
Их подвигу и духу нет цены!
Вася КЛЫПОВ

Три прадеда – три героя

Три прадеда – три героя

Три прадеда – три героя

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»