быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2018 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Сентябрь 2018 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Праздник, какого ещё не бывало

Нижегородские лауреаты конкурса подтвердили его высокий статус. Группа "ДНК", в 2016 году отмеченная премией, показала, что обрела крылья, позволившие ей подняться ввысь и добиться всеобщего признания. Алена Бекишева и Михаил Четвертаков (у Алены, кстати, 30 августа был день рождения) на колясках исполнили свой коронный номер "Окрыленные мечтой". Замечательная песня и танец, красивые костюмы (их пошили в борском предприятии "Элегант", а придумала, какими им быть, дизайнер предприятия ВОИ) произвели яркое впечатление на зрителей. Ребят проводили громкими аплодисментами. А поздравл ени я продолжались. Слово предоставляется руководителю службы по труду и социальным вопросам Александру Анатольевичу Силантьеву, руководителю областного фонда художественных промыслов Николаю Гордеевичу Смирнову, заместителю председателя облсовпрофа Михаилу Болеславовичу Орлову, заместителю председателя областной Общественной палаты Александру Ивановичу Цапину, представлявшему также и Торгово-промышленную палату. Каждый из них – это как раз те партнеры, которые помогают людям с ограниченными возможностями, плотно работают с организацией ВОИ. Они сами высоко ценят это соработничество, свидетельство чему – почетные грамоты от всех названных ведомств. А Михаил Болеславович назвал Нижегородскую организацию ВОИ самой значимой и эффективной общественной организацией в нашей области.
Интересные факты привел в своем выступлении Николай Гордеевич Смирнов. Так, в Подмосковье только шесть районов обозначены как места традиционного бытования художественных промыслов, а у нас их – 29!
Инвалиды с увлечением занимаются народным творчеством, они подготовили небольшую выставку своих работ и в фойе Дворца. Фонд художественных промыслов помогает в подведении итогов конкурса мастерства. Вот и к 30-летию ВОИ был такой проведен, и даже выпущен красочный альбом с фотографиями представленных работ. Его в подарок получил каждый, кто пришел на этот замечательный праздник. Практичная Торгово-промышленная палата предпочла подарок очень прагматичный и нужный – сертификат на приобретение спортивного инвентаря.
Союз с теми общественными организациями, которые объединяют героев "горячих точек", естественен для ВОИ.
Они вместе отстаивают права и интересы инвалидов, а таких появилось немало в последние десятилетия. Сергей Иванович Коновалов и Сергей Павлович Патлань от имени своих боевых товарищей вручили почетные грамоты организации, которой руководит полковник Э.А. Житухин. Именно Эдуард Александрович выступил с идеей увековечить память великого русского полководца, канонизированного православной церковью. Теперь Нижегородская областная организация ВОИ носит почетное имя Александра Невского, с честью это оправдывает. Сергей Иванович, например, подчеркнул, как много общего между организациями: они поб едит ели !
Одни громят врага на поле боя, другие ежедневно сражаются с недугами, чтобы быть востребованными обществом. И еще одна важная деталь, – председатель Нижегородского союза советских офицеров, капитан первого ранга Коновалов был капитаном крейсера "Александр Невский". В тот памятный день было действительно много гостей. Свое уважение к членам организации продемонстрировали уполномоченный по правам человека Нижегородской области Надежда Тимофеевна Отделкина, координатор проекта партии "Единая Россия" по доступной среде Ольга Юрьевна Никитина, председатель областного совета женщин, член Общественной палаты Наталья Викторовна Маркина и другие.
Очень красивым и трогательным получилось дефиле. В Нижегородской областной организации ВОИ недавно прошел конкурс "Особая мода", посвященный 30-летию ВОИ. Швейные предприятия ВОИ изготовили индивидуальную одежду для своих особых моделей.
Им, как никому другому, важно, чтобы "костюмчик сидел".
И получилось! Вновь ослепляли зрителей белые костюмы с "золотыми крыльями" группы "ДНК", прекрасно смотрелась Альбина Валентиновна Шишкина, и даже Сергей Николаевич Дрюков из орготдела правления облВОИ показал себя с неожиданной стороны – в качестве модели.
Вслед за ними вышли на сцену производственники – весь директорский корпус. Заслуги у всех немалые: сохраняя рабочие места для инвалидов, они одновременно зарабатывают средства для деятельности всей общественной организации. Особенно отличились ООО "Автодеталь ВОИ", ООО "Фото", ООО "Электроник", ООО "Модница", ООО "Березка". Их руководители Владмир Вячеславович Мамаев, Алексей Александрович Егоров, Юрий Николаевич Бородинов, Александр Борисович Логинов и Валерий Анатольевич Горохов награждены благодарственными письмами в связи с 30-летием ВОИ. За участие в конкурсе "Особая мода" дипломами и благодарственными письмами награждены учебно-производственный комбинат "Нижегородец-Н" (директор Людмила Павловна Голицына), предприятие "Эврика" (генеральный директор Александр Иванович Махров), ООО "Бытсервис" (и.о. директора Галина Николаевна Морозова), кстовское предприятие "Бытовик" (директор Людмила Николаевна Комина), лукояновское предприятие с таким же названием, где директором Владимир Валерьевич Яблоков, ООО "Борбытсервис" (директор Лидия Валерьевна Кондрашова), предприятие "Элегант" (директор Галина Павловна Куранова). Праздник завершался. И вот последнее "ах!". Когда музыканты губернского оркестра добрались до последних аккордов, в зале дворца вновь засверкали разноцветные "молнии". На этот раз не лазерный, а "золотой" серпантин посыпался на участников торжества. Получилось так неожиданно и очень весело!

На теплоходе музыка играла...

31 августа – 3 сентября. В эти дни актив обастной организации ВОИ и его ветераны совершили поездку до Ярославля на теплоходе "Александр Свешников". Музыки действительно было много, и никакая гроза и настоящие молнии не могли остановить ее звучание. Современная, классическая, она находила своих слушателей везде. Еще были художественные мастер-классы. Оказывается, каждый человек умеет рисовать, даже если раньше об этом и не подозревал. Нина Васильевна Зайцева из Выксы пробовала рисовать и прежде, но здесь мастерство ее, как она рассказывала, получило новое развитие.
Впечатлений – восхитительных, ярких, эмонациональных – было много и от посещения исторических достопримечательностей Ярославля, Костромы, Плеса. А величавая красота самой Волги?
А вечера, когда звезды кажутся особенно притягательными...
Где там наша Кассиопея?

Р.S.
Все эти дни я много общалась с членами ВОИ. Спрашивала о впечатлениях, интересовалась, как отмечали 30-летие в местных организациях, узнавала о дальнейших планах.
Ирина Ивановна Паламарчук из Кстово, Валентина Михайловна Хлыбова из Шахуньи, Валентина Николаевна Башаева из Уреня и все другие рассказывали о своих восторгах во время юбилейных торжеств, говорили очень тёплые слова в адрес правления облВОИ, отмечали особо огромный вклад Эдуарда Александровича Житухина в организации праздника, какого еще не было в истории нашего общества.
Память об этом действительно останется на всю жизнь у каждого члена организации.
...И всё вспоминаются речи на праздничном мероприятии. Нет, это не были дежурные фразы, присущие каждому юбилею. Слишком уж необычен контингент, к которому обращались люди, облеченные властью, доверием, возможнос-тями делать добро.
И пусть это единение пройдёт через годы! Ведь вместе мы можем больше!
Репортаж вели Светлана Исакова и Владимир Долгов

Большой фоторепортаж...

следующая страница

Юбилей. 30 лет. Нижегородская областная организация имени Александра Невского Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»

Юбилей. 30 лет. Нижегородская областная организация имени Александра Невского Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»

Юбилей. 30 лет. Нижегородская областная организация имени Александра Невского Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»