быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2018 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
 
Сентябрь 2018 стр 1 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Праздник, какого ещё не бывало

Юбилей. 30 лет. Нижегородская областная организация имени Александра Невского Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»

Этот заголовок нашего репортажа родился сам собой, из общения с членами общества ВОИ. Несколько дней восторгов,
удивления, приятных сердцу слов, наград – и воспоминания на всю оставшуюся жизнь... Но всё по порядку.

Как здорово, что все мы собрались...

29 августа. Активисты Нижегородской областной организации ВОИ собираются в "Маринс Парк Отель". Съезжаются со всей области, некоторые провели в дороге несколько часов и подустали. Но как только в фойе гостиницы появляется новое лицо, все оживляются: шутки, смех, приветствия.
Многие давно друг друга не видели и рады встретить соседа по району, решить какие-то вопросы с руководством облВОИ, узнать, что нового в жизни организации. А Нина Васильевна Зайцева из Выксы даже успела сходить в ближайший Дом книги и обратно уже вернулась со стопкой книг в руках.
Предпраздничное настроение еще больше поднялось после посещения дельфинария.
Кто-то уже видел представление с удивительными животными, кто-то встречал их в южных морях, но то, что увидели они в нижегородском дельфинарии, покорило сердца. Хлопать в ладоши приходилось столько, что после представления зрители их уже не чувствовали. То и дело слышалось: "Надо обязательно внуков привезти!" Римма Никитична Дьякова из Починок намерена показать морских котиков, тюленей и дельфинов правнуку: тому шесть лет и он уже прославился как большой любитель животных.
Когда стемнело, произошло еще более удивительное: салют на площади перед рекой Окой.
Какие цвета! Какие рисунки!
Пиротехники постарались – не только юбиляры, весь Нижний был в восторге. Вера Львовна Власова, председатель Ленинской организации ВОИ, потом рассказывала, что забыла в тот момент, что у нее ноги болят. Просто стояла и смотрела, не отрываясь от удивительного зрелища.

Юбилейные торжества в Москве

16 – 17 августа в Москве прошли юбилейные торжественныеw мероприятия, посвящённые 30-летию образования Всероссийского общества инвалидов. В них приняли участие более 200 человек, среди которых представители региональных организаций ВОИ, федеральных и региональных органов власти, экспертного сообщества, зарубежных и всероссийских организаций инвалидов.

На Общероссийском форуме «Общество равных возможностей: современное развитие и социальные вызовы будущего» состоялось пленарное заседание «Актуальные вопросы жизнедеятельности инвалидов», в которых приняли участие и выступили член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Николай Левичев, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев, советник министра культуры Российской Федерации Елена Благирева, директор Департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга России Дмитрий Колобов, гендиректор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, зампредседателя Фонда социального страхования РФ Алексей Кошелев, руководитель Департамента проектного развития ФСС РФ Михаил Шульпин, руководитель Департамента информационных технологий и защиты информации ФСС РФ Дмитрий Селиванов, гендиректор Фонда «ВЦИОМ» Константин Абрамов.
Участники форума, – представители организаций ВОИ из 83 регионов России, федеральных министерств, ведомств и эксперты обсудили различные актуальные вопросы жизнедеятельности инвалидов. Среди которых – проблемы комплексной реабилитации; развитие НКО и добровольческого движения; доступность и качество транспортных услуг для инвалидов; обеспечение избирательных прав граждан с инвалидностью; обеспечение инвалидов ТСР; разрабатываемые цифровые сервисы для инвалидов и многое другое.
На форуме присутствовали и иностранные гости, в том числе, генеральный секретарь Rehabilitation International Венус Илаган (Россия вступила в эту организацию в прошлом году), и партнёры ВОИ – представители государственных, коммерческих и общественных организаций.
Вёл пленарное заседание председатель ВОИ, депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Терентьев.
(Продолжение на 2, 3 стр.)

следующая страница

юбилейные торжественные мероприятия, посвящённые 30-летию образования Всероссийского общества инвалидов

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»