быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2017 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница

Октябрь 2017 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

 

следующая страница

Защитник земли Русской

Как мы уже рассказывали в своих репортажах о том незабываемом автопробеге по «Золотому кольцу России», одной из главных целей его было познакомиться и воочию увидеть исторические достопримечательности всего того, что связано с именем святого благоверного князя Александра Невского.
А значит побывать в местах исторических битв и сражений, в соборах и церквях, где совершал богослужения, в музеях, посвященных его подвигам.
Очень неизгладимое впечатление произвело на участников автопробега всё это богатство истории нашей любимой родины. Посещение музеев, посвящённых жизнедеятельности князя Александра Ярославича, замечательные экскурсии, подробные рассказы нам подарили истрики-краеведы, знающие тот исторический период.
Много интересного узнали в Переславле-Залесском, там где родился и вырос Александр, в древнем граде Новгороде Великом, Галина Густова упоительно рассказала очень много любопытного и интересного, а на берегу Чудского озера — просто удивил нас своей беседой Александр Селезнёв, наш земляк, учёный-краевед и писатель, исследователь боевых подвигов А. Невского… Прошагали мы с экскурсией по древнему бастиону — городу Порхов. Основан он в 1239 году князем Александром. Здесь была возведена первая каменная крепость на Руси. Понравились музейные экспонаты на Неве, в устье Ижоры, где стоят два памятника великому князю. А какой замечательный музей неподалёку от Переславля-Залесского.
Вот, собственно, из этих впечатлений и родился этот небольшой рассказ.
Это удивительно, но по совести и закономерно, что Александр Невской – не проигравший ни одной битвы, оказался очень востребованным именно сейчас, в последнее время.
Даже в атеистическое советское время, когда к глубокому сожалению Русская Православная Церковь безжалостно уничтожалась и даже народная память о наших великих святых, память о делах благоверного князя Александра никогда не угасала.
Три года вынашивал идею этого уникального автопробега автор и организатор проекта, председатель НОО ОООВОИ им. Александра Невского Эдуард Житухин. А теперь он одержим ещё и другой идеей, созданием в Нижегородской областной организации своего музея, где будут представлены материалы, собранные участниками экспедиции:
фотографии и видео-ролик, капсулы с землёй, набранной в тех святых местах, буклеты, альбомы, книги - всё то, что будет напоминать о героических подвигах наших предков.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»