быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2016 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Октябрь 2016 стр 1 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

А идеи – за вами!

Итак, из 59 председателей районных и городских организаций Нижегородской областной организации ВОИ после отчетно-выборной конференции 2016 года осталось 47, а 12 были избраны впервые. Все они опытные и физически способны выполнять непростую работу руководителя инвалидных общественных организаций.
Тем более в наше экономически нестабильное время, которое в общественном движении России называют периодом выживания.
Областное правление ВОИ сумело так организовать отчетно-выборную кампанию, что на общественную работу пришли серьезные, крепкие, уважаемые в городах и районах области люди. Практически у каждого из новичков за плечами огромный жизненный и ветеранский стаж на солидных должностях. У всех большой опыт организаторской работы. Однако ВОИ – это особое общественное движение, требующее от человека большой самоотдачи, любви к окружающим и специальных знаний. Поэтому первое, чем озаботилось областное правление, - так это учёбой своего актива.
На днях в Нижнем Новгороде прошел первый учебный семинар для вновь избранного актива, на который собрались председатели местных организаций вместе с председателями контрольно-ревизионных комиссий и бухгалтерами.

Вёл семинар председатель НОО ООО ВОИ Эдуард Житухин. Главными его экспертами стали председатель Центральной КРК ВОИ Геннадий Букин и его заместитель Ольга Пунславс. В работе также принимал участие заместитель министра внутренней политики Нижегородской области Сергей Тарасов. Они выступили на общем пленарном заседании учебного семинара.
На секционных заседаниях кроме Геннадия Букина и Ольги Пунславс, с интересными сообщениями и ответами на множество вопросов выступили представители министерств и ведомств нижегородской области. От Министерства здравоохранения с докладом выступила начальник отдела по организации медицинской помощи взрослому населению Татьяна Егорова. МСЭК представила главный эксперт ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертной комиссии по Нижегородской области» Елена Базаева. О работе с инвалидами рассказала начальник отдела взаимодействия с некоммерческими организациями Министерства внутренней политики Ирина Сучкова. Министерство социальной политики представляла на семинаре специалист Марина Горева и руководитель хорошо известного нашим читателям Нижегородского областного реабилитационного центра для инвалидов Александр Куртин. Перед собравшимися также выступил прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Александр Секретарев.
Обращаясь к активу от имени Центрального комитета ВОИ, Геннадий Владимирович Букин напомнил о трех основных требованиях к созданию и условиям для полноценного существования любой общественной организации: наличию устава, руководящего и контролирующего органов. Руководящий орган на семинаре представляли председатели районных и городских организаций. А контролирующие – председатели КРК.
И если две эти стороны единого процесса будут действовать как правая рука и левая рука, то успех гарантирован.
«Ваша Нижегородская организация – самая многочисленная. Внутри нее 59 местных организаций, - сказал Геннадий Владимирович. - Она не просто самая крупная, но и самая боеспособная. Можно только порадоваться, что Эдуард Александрович Житухин заботится о том, чтобы она была к тому же еще и грамотная, целеустремлённая, а каждый руководитель знал свои права и возможности. Хочу лишь напомнить новому активу, что мы – уникальная организация. Единственное объединение людей с инвалидностью, в котором нет ограничений для приема. Если в общества слепых и глухих принимают строго по степени заболевания, не берут «тяжелых», так как их основная задача – трудоустройство инвалида, то мы принимаем всех – и слабослышащих и плоховидящих… Об основных наших задачах вы знаете из Устава. Пусть он будет главным путеводителем в вашей ежедневной общественной деятельности…»
В ходе учебного семинара выяснилось, что среди вновь избранных председателей местных организаций немало бывших сотрудников местных администраций. Есть люди самых разных профессий, поработавшие на ответственных должностях. Есть бывшие директор школы и глава крупного социального центра, подполковник милиции и руководитель юридической службы, управляющий банком и хозяин торговой точки… Есть даже действующие предприниматели, готовые не только вкладывать силы в общественную работу, но и помогать средствами. Каждый из избранных председателей в ходе семинара рассказал о себе и своих возможностях.
Эдуард Александрович Житухин призвал приложить все свои силы, энергию и знания на поддержку и развитие организации ВОИ, использовать все имеющиеся связи и ресурсы. Сегодня это актуально как никогда.
Приветствуются поиск альтернативных источников средств, привлечение помощников из разных сфер деятельности, и конечно же, новые идеи.
Впереди VI съезд ВОИ – к нему нужно особенно тщательно подготовиться, представить свои предложения и пожелания. Все это – задачи для нового состава актива.
Подробный материал с семинара мы предложим вниманию читателей в ближайшем номере.
Лариса АНДРЮШИНА,
фото Владимира ДОЛГОВА.

следующая страница
Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»