быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2016 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Сентябрь 2016 стр 1 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Министерства отчитываются перед инвалидами

В начале сентября состоялась встреча актива Нижегородской областной организации ВОИ имени Александра Невского с руководителями министерств и ведомств социального блока, участвующих в решении проблем людей с инвалидностью. В Министерстве социальной политики области собрались председатели городских и районных организаций ВОИ, чтобы обсудить важные аспекты общественной жизни. Перед собравшимися выступили руководители разных направлений деятельности регионального правительства, тем самым, ещё раз подчеркнув, что власть всегда открыта для обсуждения любых вопросов с инвалидным сообществом, готова к сотрудничеству по созданию социальной стабильности на нижегородчине.

Главная цель мероприятия – проинформировать воишный актив о деятельности органов исполнительной власти в сфере защиты прав и интересов инвалидов.
В повестку дня были включены наиболее значимые вопросы, которые интересуют сегодня граждан с ограничениями в здоровье.
В рамках регламента состоялось шесть выступлений руководителей, в которых была отражена информация на самые актуальные темы.
О реализации мероприятий по социальной реабилитации в системе социальной защиты населения рассказала заместитель министра социальной политики Нина Евгеньевна Расцветова. С изменениями в действующем законодательстве, регламентирующем вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации, присутствующих познакомила руководитель федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Нижегородской области» Елена Александровна Базаева.
Доклад о лекарственном обеспечении инвалидов, развитии современной медицины и методиках раннего выявления заболеваний сделала первый заместитель министра здравоохранения Ирина Александровна Переслегина.
Из их выступлений следовало, что в Нижегородской области сегодня проживает 320 тысяч 618 граждан с инвалидностью. 80 процентов граждан в течение жизни становятся инвалидами. Причем почти половина – в трудоспособном возрасте. Общее количество имеющих право на льготные лекарства составляет в области 55 тысяч 343 человека. Всем льготным категориям граждан Нижегородчины с начала 2016 года отпущено лекарственных препаратов на общую сумму в 1 млрд. 150 млн. 929 тыс. рублей.
Все три выступления были выслушаны с большим вниманием. Каждый присутствующий мог с мест или в записке задать интересующий его вопрос. В разговоре звучали самые острые темы, которые обсуждаются сегодня членами ВОИ.
Не менее напряженная ситуация сегодня с обеспечением техническими средствами реабилитации. О текущем состоянии дел по ТСР собравшиеся услышали от заместителя управляющего Нижегородским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Николая Константиновича Соколова. Потребность Нижегородского регионального отделения в средствах для удовлетворения заявок 2016 года на получение ТСР, протезноортопедических изделий и выплату компенсаций за самостоятельно приобретенные изделия составляет 634 млн. рублей. А ассигнования на эти цели утверждены в сумме 587,8 млн. рублей.
Неотъемлемой частью работы с населением является физкультурно-спортивное направление. Причем, уровень адаптивной физической культуры стремительно растет год от года. Об этом рассказала начальник отдела массового спорта области Ирина Владимировна Каплина. Сегодня в 33-х ФОКах области создано 240 групп, в которых занимаются около 3000 инвалидов.
В регионе работают более 100 секций и отделений для людей с инвалидностью. В соответствии со статьей 13 областного Закона о физической культуре и спорте инвалиды с сопровождающими имеют право безвозмездного пользования спортивными сооружениями, находящимися в областной и муниципальной собственности.
Информацию о взаимодействии с некоммерческими организациями довела до сведения актива заместитель начальника управления общественной политики министерства внутренней региональной и муниципальной политики Ольга Николаевна Шумакова.
Она рассказала о некоммерческих организациях, участвовавших в конкурсах, финансирование которых предусмотрено за счет средств областного бюджета. Так, в 2015 году в 33 муниципальных образованиях Нижегородской области за счет средств местных бюджетов профинансированы 44 организации, взаимодействующие с лицами с ограниченными возможностями на общую сумму более 3,5 млн. рублей. А на мероприятия программы «Поддержка социально ориентированных НКО в Нижегородской области на 2015-2020 годы» в текущем году направлено более 5 млн. рублей. Среди получивших гранты, например, Сосновская РО ВОИ под руководством Алевтины Васильевны Одиноковой. А из 82 заявок от нашего региона на первый этап конкурса по предоставлению грантов Президента РФ выбрали в число победителей и проект «Социальная защита инвалидов» Кстовской ГО ВОИ под председательством Ирины Ивановны Паламарчук…
Заключая эту очень полезную и интересную встречу актива с руководителями министерств и ведомств социального блока правительства, председатель НОО ООО ВОИ Эдуард Александрович Житухин подчеркнул, что это мероприятие означает начало нового этапа сотрудничества региональной власти и общественной организации ВОИ, и в то же время – продолжение той большой системной работы, которая велась в НОООООВОИ на протяжении многих лет с органами власти области. В течение последних лет происходят существенные изменения в государственной социальной политике по отношению к инвалидам. И это хороший знак, характеризующий высокий уровень работы нашего актива.
Лариса АНДРЮШИНА, Владимир ДОЛГОВ
(Полный отчет со встречи читайте в следующем номере газеты)

ВОИ встреча

следующая страница
Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»