быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2015 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Октябрь 2015 стр 13 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Сколько их, слепоглухих?

В России подведены промежуточные итоги переписи слепоглухих людей, начавшейся в октябре прошлого года в Международный день белой трости. Её организатором выступил фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», исполнителем – фонд «Общественное мнение».

«Поймать» социальное такси стало проще

Встретить на улицах областного центра и в городах Нижегородской области микроавтобус с логотипом, изображающим человека в инвалидной коляске, сегодня не редкость. За четыре года работы в регионе службы «Социальное такси» нижегородцы к этому виду транспорта попривыкли. Всё большее число маломобильных граждан прибегают к её услугам. Автомобили, оборудованные специальным грузоподъемником, значительно облегчили инвалидам передвижение в пространстве, расширили для них границы среды обитания.

Нам есть чем поделиться

Два волжских города – Нижний Новгород и Самару - соединила этим летом благотворительная программа «Статус: Онлайн», в рамках которой обучение компьютерной грамотности проходят пенсионеры и люди с инвалидностью. Поставив цель с помощью Интернета снизить социальную и информационную изоляцию представителей «серебряного» возраста и инвалидов, её организаторы – Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» - только учебными занятиями не ограничились. Они решили привлечь окончивших компьютерные курсы к обучению вновь пришедших ровесников, собрав выпускников в волонтёрские отряды. Отряды взаимодействуют между собой, обмениваясь опытом и интересными находками не только с помощью информационных технологий, но и очно, встречаясь друг с другом.
В июне этого года восемь нижегородских пенсионеров, участников программы, в сопровождении сотрудников службы социальной защиты Сормовского района и общественной организации «Забота» - нижегородского партнёра фонда «КАФ» - посетили Самару.
Делегация приняла участие в заседании «круглого стола», организованного министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области и регионального благотворительного фонда «Самарская губерния», на котором обсуждались проблемы приобщения пожилых людей к информационным технологиям.
Нижегородцам было чем поделиться. За три года реализации в регионе программы «Статус: Онлайн», а также проекта регионального министерства социальной политики «Доступный Интернет», курсы компьютерной грамотности окончили более 17 тысяч нижегородских пенсионеров. Сормовичи – в числе самых активных участников проектов. По информации Елены Первухиной, сотрудника соцзащиты, в Сормовском районе дипломы об окончании курсов ежемесячно получают порядка 70 человек.
Нижегородская делегация рассказала также о новой программе обучения «Азбука Интернета». Каждому слушателю курсов компьютерной грамотности в учреждениях социальной защиты Нижегородской области выдается учебное пособие, полностью адаптированное для пенсионеров, которое позволяет более эффективно выстроить процесс обучения.

Встреча самарских и нижегородских волонтёров деловой частью не ограничилась.
Самарцы показали своим новым друзьям достопримечательности города: историческую часть и набережную.
Ещё более неформальный характер носил ответный визит самарцев в Нижний Новгород, который состоялся в начале сентября. Основная часть программы этой встречи, участие в которой приняли порядка 100 человек, прошла на теплоходе «Сура».
Во время речной прогулки состоялось содержательное обсуждение технологических и психологических нюансов волонтёрства Здесь же были подведены итоги реализации программы (в Нижнем и Самаре она «работает» уже три года), прошло награждение победителей всероссийского конкурса среди прошедших обучение компьютерной грамотности на лучшее эссе «Спасибо Интернету – 2015».
На следующий день волонтёры покатались на «Трамвае желаний», а также посетили нижегородский Кремль и музей занимательных наук «Кварки», где говорили «О серьёзном с юмором» - о том, как пожилые люди и тренеры, благодаря чувству юмора, смогли преодолеть трудные ситуации в изучении компьютера и Интернета.
Событие не осталось без внимания нижегородских властей. На «круглом столе», состоявшемся на теплоходе, были представители регионального министерства информации, службы занятости населения, в стенах областного Законодательного собрания с волонтёрами встретилась председатель комитета по социальным вопросам Ольга Щетинина.
– Поездка по обмену опытом волонтёров старшего поколения в рамках программы «Статус:Онлайн» организована впервые, - прокомментировала мероприятие руководитель программы Татьяна Яковлева. – И мы очень рады, что наша программа не только помогает её участникам освоить современные информационные технологии, но и даёт им возможность вести активную жизнь и добровольно помогать другим людям.

социальное такси

Статус:Онлайн

следующая страница
Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»