быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2014 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

Всегдашней радости в судьбе

О женщинах Павловской городской организации ВОИ можно говорить только самые красивые и теплые слова. Ведь каждая из них по-своему талантлива, мудра, добра, хорошая хозяйка, мама, бабушка.
Но поистине «золотым фондом» женского состава нашего общества являются председатели первичек города Павлова и района. Все они с полной отдачей и ответственностью выполняют свою работу, вкладывая в нее душу, любовь, неиссякаемые запасы милосердия.
С приходом Тамары Васильевны Калиничевой на пост председателя первичной организации деревни Лаптево, например, работа в первичке заметно оживилась. Увеличилась численность объединения, чаще стали проводиться культурно-массовые мероприятия, участие в которых принимают практически все. Это встреча Нового года, празднование юбилея ВОИ, Семика - Тро ицы, начала осени…Традицией последнего праздника стала выставка «Дары осени» и дегустация блюд, приготовленных умелыми хозяйками с душой и фантазией. Кстати, многие из них посещают знаменитый в Павлове и за его пределами клуб мастеров «Любава», где их таланты только шлифуются.
Члены лаптевской первички выезжают также на природу, на экскурсии, были в Дивееве, Сартакове, участвуют в спортивных мероприятиях.
Тамара Васильевна по характеру человек беспокойный, всегда в движении, заботах, не знает покоя сама и не дает замыкаться в себе другим.
По жизни и по работе она неразлучна с Фаиной Ивановной Суховой, своей помощницей.
Всё всегда они делают вместе, сообща. Их первичка принимает самое активное участие в мероприятиях, проводимых районной организацией ВОИ, и на областных смотрах-конкурсах, посвященных юбилею ВОИ, работы лаптевских инвалидов были заметны.
В нашей организации стало традицией проводить выездные расширенные заседания правления в сельских первичках, и второе собрание этого года состоялось именно в деревне Лаптево.
Всем женщинам Павловской организации ВОИ я выражаю искреннюю благодарность за все, что они делают, и сердечно поздравляю их с первым весенним праздником – Международным женским днем 8-е Марта. От всей души желаю вам, милые женщины, и вашим близким счастья, любви и здоровья. Пусть каждый новый день приносит вам только радость, вселяет оптимизм и веру в будущее!
Нина ПРИКАЗЧИКОВА, председатель Павловской городской организации ВОИ
На снимке: Тамара Калиничева и Фаина Сухова на вы ставке «Дары осени»

«Спасибо, Анечка! Спасибо, Анна Алексеевна!»

В процедурном кабинете № 325 Лысковской поликлиники уже 37-й год работает медсестрой Анна Алексеевна Романова.

Родом она из села Кирикова, где после школы начала работать в медпункте санитаркой, чтобы в дальнейшем воплотить в жизнь свою мечту – стать медсестрой. Отопление в медпункте было печное, так что молоденькой девушке приходилось рано утром топить печь, чтобы больные приходили уже в тепло.
Через два года Анна уехала в Горький, чтобы получить здесь заветную специальность медсестры. И началась её работа санитаркой в отделении «Искусственная почка» областной больницы имени Семашко. Одновременно началась и учёба в медицинском училище № 2, куда она успешно сдала экзамены. Так что, днём она работала, вечером училась. Конечно, нелегко приходилось девушке, но она всё преодолела.
Работая в больнице, наблюдала, как врачи и медсёстры ставят на ноги пациентов. Понятно, что особенно её интересовала работа медсестёр и то, как они входили в палаты, с каким настроением, как чётко выполняют рекомендации врачей.
В 1976 году, получив диплом об окончании медучилища, она стала работать в том же отделении медсестрой, применяя на практике полученные знания.
Спустя год Анна возвращается в Лысково, где её ждал любимый человек, замужество… Вместе с мужем они вырастили сына и дочь , и сегодня Анна Алексеевна – заботливая бабушка.
И всё это время, начиная с 1977 года, А.А. Романова работает в поликлинике, и нет, наверное, ни одного лысковчанина, который не побывал бы у неё на приёме. У её кабинета всегда многолюдье, и она начинает работу гораздо раньше своего расписания. Трудится с душой, добросовестно и с неизменной улыбкой.
Оглядываясь назад, Анна Алексеевна ни разу не пожалела о выборе профессии. «Я очень люблю своё дело и людей, которым нужна я и моя работа», - говорит она. И, выйдя на пенсию, она продолжает работать. Принимает всех до последнего пациента, несмотря на усталость, улыбнётся и услышит на прощание: «Спасибо, дочка, спасибо, Анечка, спасибо, Анна Алексеевна!»
Нина ВОРОБЬЁВА, ветеран труда, член президиума Лысковской РО ВОИ

Покой ей только снится!

Энергичная, улыбчивая, с открытым сердцем и широкой русской душой – вот такая она, Лидия Ивановна Галкина, за плечами которой большой жизненный путь, наполненный благими делами

Все будет хорошо!

Надежда! Это имя вселяет надежду на лучшее. Но у него есть и другая трактовка, опирающаяся на старославянские корни, - «Все будет хорошо!».
Мы вспомнили об этом не случайно. В один из первых дней календарной весны, а именно 2 марта, свой день рождения отмечает председатель одной из первичек Навашинской районной организации ВОИ Надежда Волынская. Весна и надежда… Как гармонично сочетаются эти слова!

Они сильнее болезни

В жизни слепые люди ежечасно сталкиваются со многими специфическими трудностями. Слепота препятствует активному участию их в деятельности, ограничивает культурные потребности. И далеко не каждый из незрячих находит в себе силы на преодоление трудностей. Ряд психологов даже считает, что характерная черта инвалидов этой группы – безволие, которое вырабатывается на отказах от решения намеченных задач. Но замечено и другое: кого-то трудности только закаляют, делают сильнее.

О женщинах Павловской городской организации ВОИ

Горбылева

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»