быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Август 2013г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

С миру по мысли

После того, как Минтруда и соцзащиты РФ выложил на своем сайте так называемый пенсионный калькулятор, общественное обсуждение инициатив реформаторов пенсионной системы заметно активизировалось. Пришедшим с каникул депутатам Госдумы РФ осенью будет, чем заняться: новой информации для анализа, появившейся в ходе дискуссии, новых вопросов более чем достаточно.

Самой обсуждаемой темой стала ситуация с работающими пенсионерами, которые в 55-60 лет не захотят откладывать оформление заслуженной пенсии, но продолжат работать. (Кстати, сейчас у нас продолжает работать каждый третий пенсионер).
Соблазн урезать траты пенсионного бюджета побудил некоторых экономистов выдвинуть предложение отменить выплату базовой пенсии всем работающим пенсионерам, хотя согласно проекту обсуждаемой формулы расчета пенсионных прав, наличие трудового дохода работающего пенсионера не влияет на ее выплату. Пенсия – это пособие по утрате трудоспособности из-за возраста, рассуждают они. Следовательно, если человек может трудиться и дальше, пенсию ему платить неправильно. Эту позицию поддерживал и Минфин.
Но, похоже, в настоящее время, с подачи представителей социального блока правительства, социально ориентированных экспертов и участвующих в дискуссии депутатов, эта идея «зарублена на корню». Их аргументация сводится к следующему. Пенсии у нас не обеспечивают приемлемый уровень жизни, и большинство из работающих пенсионеров продолжают трудиться именно по этой причине. В основном они работают на «недорогих» бюджетных местах – в образовании, здравоохранении, в учреждениях культуры, где зарплаты столь невысоки, что молодежь туда не заманишь.
- У нас уже был печальный опыт в 2002 году, когда была введена аналогичная мера, и в итоге пенсионеры, работающие техничками, нянечками, библиотекарями, получавшие небольшую зарплату, на которую можно было прожить только, добавив ее к пенсии, массово уволились, когда пенсию им решили сократить. И произошел обвал этой ниши, - сказал, в частности, по этому поводу глава комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. – Нельзя допустить повторения ситуации.
На состоявшемся 26 июля заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в состав которой входят представители объединений профсоюзов, работодателей и правительства РФ, было принято окончательное решение: никакую часть пенсии у работающих пенсионеров отнимать не будут.
Другая точка споров по этой же ситуации, не приведшая пока что дискуссию к общему знаменателю, – повышающие пенсию коэффициенты. Есть мнение, что для работающих пенсионеров они должны быть отдельными.
Кстати, по оценкам Пенсионного фонда, перерасчет за длительный трудовой стаж, сформированный до выхода на пенсию, по новой пенсионной формуле получат порядка 80 процентов сегодняшних пенсионеров. Именно столько россиян, по информации министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина, прозвучавшей на встрече с представителями думских фракций, имеют стаж на момент выхода на пенсию более 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин.
Это справедливо, считают депутаты, однако их не очень устраивает, что по проекту документа стоимость в рублях коэффициентов или баллов, как их еще называют (от их количества будет зависеть будущая пенсия получателя), отдана «на откуп» правительству.
«Зачем тогда вообще нужна формула? - спрашивает Андрей Исаев. – Так прямо и скажите: размер пенсии будет ежегодно устанавливаться правительством».
Также много споров вызывают вопросы реформирования системы досрочных пенсий, в частности, отмены возможности досрочного выхода на пенсию для бюджетников, а также для работников вредных и опасных производств, если условия труда последних будут улучшены. По подсчетам члена Общественной палаты РФ Ивана Мохначука, критикующего это положение, коэффициент замещения (это норма выплаты пенсии относительно уровня зарплаты) у последней категории работников в этом случае составит всего 8-12 процентов, тогда как нормой считается 40 процентов.
Не все бесспорно, как показывает дискуссия, и в вопросах учета срочной службы в Вооруженных Силах, а также легализации заработных плат в конвертах.
Словом, хотя многое проясняется, поговорить еще есть о чем.
До конца августа, сообщает Максим Топилин, по вопросу реформы пенсионной системы должно быть проведено восемь региональных совещаний, по одному в каждом федеральном округе. А еще чиновники выражают большую заинтересованность в том, что профсоюзы, работодатели, научное сообщество, работники бюджетного сектора, представители общественности продолжат высказывать свое мнение. С миру по мысли, и, может быть, действительно родится понятный, устраивающий общественное большинство, документ.

 

Понятный Интернет

Представители правительства Кировской области познакомились с компьютерными классами министерства социальной политики Нижегородской области, в которых старшее поколение нижегородцев обучают компьютерной грамотности.
«У наших пенсионеров тоже есть большое желание научиться работать на компьютере, но классов не так много и нет единых стандартов, подходов в обучении.
Нам бы хотелось, чтобы это была такая же единая выстроенная система, как в Нижегородской области. Мы посмотрели, как это работает. Очень хорошие впечатления.
Думаю, мы будем «Понятный Интернет» внедрять и у себя», - сказал зам главы департамента информационных технологий и связи Кировской области А.Зорин.
Проект «Понятный интернет» - это централизованная единая система обучения граждан пожилого возраста компьютерной грамотности. «Понятный Интернет»:
это система классов – сегодня их 103, это преподаватели, это программа обучения, которая была разработана совместно с компанией Google, это портал www.computer.minsocium.ru, где можно записаться на курсы он-лайн. В нижегородском проекте «Понятный интернет» участвует более 7 тысяч человек.
Этот проект в Нижнем Новгороде начинался в 2011 году с 5 компьютерных классов. В апреле 2013 г., когда министр социальной политики Ольга Носкова открывала очередной компьютерный класс для пенсионеров в областном социально-реабилитационном центре для инвалидов, в области работало уже 87 классов, где бесплатно обучают компьютерной грамотности пенсионеров. Большая часть из них при социальных учреждениях. (Министерство социальной политики Нижегородской области. Тел: (831) 439-09-09).
***
Тем временем заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский представил нижегородский проект по обучению пенсионеров компьютерной грамотности «Понятный Интернет» в Москве на семинаре «Эффективное использование Интернет-технологий органами государственной власти и открытые данные».
И вот теперь Министерство труда и социальной защиты РФ готовится провести всероссийский конкурс образовательных программ для граждан пожилого возраста. За основу взят проект министерства социальной политики Нижегородской области «Понятный Интернет». Конкурс планируется провести при поддержке Пенсионного фонда России и Союза пенсионеров России, Сбербанка РФ, компании Ростелеком, компании Google.
Напомним: зачинателем процесса обучения бабушек и дедушек в Нижнем Новгороде была Нижегородская региональная благотворительная общественная организация «Забота» (zabota.nnov.ru. Тел.: 8(831) 217-02-50).
С 2010 г. в ней реализовывался проект «Компьютер, бабушка и Я!», направленный на улучшение взаимоотношений между старшим и младшим поколениями через обучение компьютерным технологиям и совместное творчество. Он вовлёк участников в активную образовательную, творческую и досуговую деятельность, помог преодолеть разобщенность поколений, снизил социальную изоляцию пожилых и повысил активность молодых. С апреля по сентябрь 2013 г. «Забота» и Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» в рамках Благотворительной Программы «Статус: онлайн» ведут новые курсы компьютерной грамотности для пожилых и людей с инвалидностью. Более 100 человек уже прошли обучение.
В рамках этой же благотворительной программы сейчас работает и Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» (kamerata.
org. Телефон/факс: (831) 434-09-06). Основная цель этого проекта – обеспечение инвалидам по зрению возможностей освоения и применения компьютерных технологий как средства повышения их социально-бытовой самостоятельности, преодоления информационной и социальной изолированности и повышения качества жизни. Эта целевая аудитория до сих пор оставалась не охвачена, поскольку для освоения компьютерной премудрости незрячим необходимо специальное обучение.
А как обстоят дела в других регионах России? Самый известный проект в России - «Бабушка онлайн» (babushka-on-line.ru). Официальными партнерами по реализации социальной программы «Бабушка – онлайн», «Дедушка – онлайн» являются корпорация Intel и ОАО «Ростелеком». К примеру, весной 2013 г в Нижнем Новгороде в рамках VI Международного форума ITForum «2020/Взгляд в будущее» корпорация Intel организовала очередные бесплатные занятия по обучению пожилых компьютерной грамотности «Бабушка и дедушка онлайн».
В Твери в апреле уже десятый выпуск «бабушек и дедушек онлайн» отправился на просторы Интернета. Еще 920 жителей Твери ожидают своей очереди. И так более чем в 40 регионах России. Ещё один похожий проект «Сети все возрасты покорны» инициирован Группой МТС при поддержке Фонда Развития Интернет и Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» с целью популяризации современных информационных технологий и полезных онлайн-сервисов среди людей старшего возраста, помощи им в приобретении практических навыков использования интернета для решения повседневных задач. В Ульяновской области почтальоны обучают пенсионеров азам работы в интернете.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»