быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2013г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Январь 2013 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

С физкультурой, спортом дружим, нам недуг совсем не нужен!

Яркие четырехугольники шеренги: белый, оранжевый, синий... Разноцветное спортивное снаряжение: мячи, обручи, сетки… Бодрая музыка, плакаты в руках у болельщиков, эмблемы… 25 декабря физкультурно-оздоровительный комплекс «Заречье» Ленинского района Нижнего Новгорода принимал областной фестиваль ВОИ «Мама, папа, я – спортивная семья».
Самыми дорогими гостями праздника, конечно же, были дети. Вовы и Лизы, Сережи и Кати:
белобрысые, кареглазые, то юркие, как мальки, то нарочито степенные - они сновали по залу полноправными хозяевами. И пусть не каждый мог связно и внятно дать первое в своей жизни интервью журналистам, но раскрасневшиеся лица и стоящие торчком чубы были вне конкурса и притягивали внимание фоторепортеров больше, чем самые знаменитые гости с орденами.

- Парад, смирно! Равнение на середину! Соревнования семейных спортивных команд Нижегородской области открыть!
Для приветственных речей установилась очередь – поверьте на слово. Большие люди, высокие руководители желали здоровья и удачи, ярких впечатлений и реализации самых смелых планов. Было много друзей общества инвалидов: из городского департамента культуры и спорта, из филиала Сочинского государственного университета.
А потом начались состязания: творческие и спортивные.
Как и на многих фестивалях, команды начали со знакомства.
Каждый район подготовил домашнее задание: визитку. Броское название, содержательный девиз, короткое художественное выступление. Оценивались оригинальность, соответствие тематике, чувство юмора.
Со всеми этими качествами у наших семей все о`кей – это показал первый этап соревнований.
«Приокчане» громко заявили «С физкультурой, спортом дружим, нам недуг совсем не нужен!»
Дзержинские «Непоседы» обещали: «Удача в спорте впереди, ты потрудись и победи!» Балахнинская «Дружба» про соревнования сказала так: «Лучшего средства от кори нет! Ждем на старте.
Всем привет!» Команда Советского района «Суперспорт» указала путь к долголетию: «Движенье – это наша жизнь, здоровым, крепким быть стремись!» Арзамасская «Зарядка» свой способ укрепления жизненного тонуса:
«Здоровье в порядке – спасибо зарядке!» «Мы молодые» из Дальнего Константинова - стройные, подтянутые, в черном трико объяснили: «Спорт здоровью очень нужен, потому мы с ним и дружим». Борский «Спринт» позвал за собой: «Нам смелым, сильным и ловким быть надо всегда впереди. И наша цель без сомнения – других за собой повести!»
Визитные карточки сопровождались самодеятельной музыкой, авторскими стихами, красочными иллюстрациями.
Выксунский «Снеговик» вышел с баяном. Их песню «И мы уже сегодня сильнее, чем вчера, физкульт-ура!» подхватил весь зал.
Команда «Улыбка» («Улыбайся каждый раз, ведь здоровье – это класс!») вынесла в зал много круглых веселых мордашек: «Вот рот до ушей, хоть завязочки пришей!»
А их эмблемой оказалась … большая – чуть ли не на десяток порций – веселая тарелка «для друзей».
Зал вообще был в этот день очень «горячий». Аплодисменты, подбадривающие плакаты, музыкальные рожки, дружное «Оле-оле-оле-оле! Россия, вперед!» Придуманная дзержинцами речевка «Тренировки дни и ночи, чтобы выбрали нас в Сочи!»… Все это помогало справиться с заданиями спортсменам даже с самыи скромными физическими возможностями.
Перед спортивной частью праздника прошла разминка. Ее провели волонтеры - студенты филиала Сочинского государственного университета в Нижнем Новгороде. А потом посланцы каждого района провели с залом свой разминочный комплекс – это было второе домашнее задание. Канавинцы в белоснежных майках и кепи отдали инициативу в руки папы: каждое упражнение он начинал со стихотворного наказа, почти по Высоцкому. Арзамасцы в синей форме разделили действо «по ролям»: каждый из трех сочинил к личному упражнению свое четверостишие. Солнечно-желтые арзамасцы так удачно вплели в свои упражнения интерпретированную песню « От зарядки станет всем светлей: и слону, и даже маленькой улитке…», что в конце после слов «Ну а дружба начинается …» зал с восторгом подхватил: «… С зарядки!»
И в этом месте юная арзамасска Ирочка Суслова сделала умопомрачительный шпагат. Что было с залом – не описать! Потом девочка призналась («Только читателям газеты «Здравствуйте, люди!», больше никому, ладно?»), что вот уже пять лет занимается в танцевальном кружке рабочего поселка Выездное. И очень надеется, что они сегодня с мамой Светой окажутся сами быстрыми и ловкими «среди девочек» и тогда, может быть, сбудется мечта:
увидеть южное море. От имени читателей мы горячо пожелали Ирине и маме Светлане Сусловым победы. И они, конечно же, были в числе награжденных.
В соревнования вошли элементы как чисто спортивных состязаний, так и игр.
Чтобы дойти до финиша, потребовались все спортивные качества: ловкость, реакция, сила, выносливость… Но самое главное все же – слаженность семейной команды. Все как в жизни.
Вот папа, обегая конусы, ведет мяч для ручных игр. На финишной прямой он должен попасть в кольцо-обруч и как можно скорее передать мяч маме. Кросс с мячом продолжает мама и передает эстафету ребенку. Однако мяч в кольцо вслед за папой они могут и не бросать. Только в этом случае семье зачтется чистое время прохождения дистанции. Если же они все-таки сделают попытки попасть в цель, то за каждое попадание - минус две секунды в результат команды. Как не постараться для общей победы!
Или вот еще с мячом, на этот раз с большим – тем, который для занятий фитнесом. Команды – по три в каждом заходе – выстраиваются в обратном порядке: впереди сын или дочка. По команде «Старт!» ребенок достает мяч (случается, больший по размеру, чем он сам) из обруча, катит его двумя руками до поворота, огибает конус и возвращает на старт – маме. Она уже не имеет права трогать мяч руками – гонит его на другой конец зала обручем. Когда доходит очередь до папы, он уже выступает в роли хоккеиста: в его руках палка-клюшка.
Возгласы, свист, смех, аплодисменты… Маленький «морячок» Денис Усов, девятилетний пацаненок в матросской форме, нарезает круги около деда - 64-летнего Николая Усова в таком же матросском костюме. Личико малыша горит, глаза блестят, кажется, даже солнце сквозь уши светится. Оба спортсмена – большой и маленький - бегут с мячом в конец, и становится понятно, что «моряков» на соревнованиях трое – навстречу им устремляется 48-летняя Нина. Последние метры к финишу Дениска скользит уже на попке. Ура! Победа!
Кстати, по документам самым юным участником соревнований был восьмилетний борчанин Иван Потехин. Он выступал в команде с мамой Ириной и папой Сережей.
Эта семья знакома читателям газеты «Здравствуйте, люди!» На наших страницах мы с удовольствием даем слово Сергею Потехину как поэту, как молодому лидеру общественного движения ВОИ.
А самым старшим спортсменом стал житель Московского района – семидесятилетний Виталий Михайлович Смирнов.
После подсчета результативных очков судьи приняли решение присудить призовые места сразу шести командам, принявшим участие в семейных эстафетах и добившимся лучших результатов.
Победителями соответственно стали: Арзамасская городская организация, Сормовская, Выксунская, Советская, Приокская и Арзамасская районные организации ВОИ. Спортсмены этих команд были награждены ценными подарками и дипломами победителей.
В рамках фестиваля состоялось и другое спортивное состязание – первенство Нижегородской области среди подразделений ВОИ по дартсу (метание дротиков). Победителями в этом виде спорта стали: Андрей Грузнев (Д-Константиново) – 1-е место; Александр Иванцов (Дзержинск) – 2-е место; Геннадий Панов (Советский район) – 3-е место. У женщин места распределились следующим образом:
лучший результат показала Ирина Елагина (Приокский район), второе место у Екатерины Кадяевой (Сормово), третье – Нины Епифанцевой (г.Арзамас).
Все участники этого яркого и зрелищного праздника были накормлены вкусным обедом в кафе и не остались обделенными вниманием организаторов. Получили по вкусному новогоднему подарку и сфотографировались на память.
Фоторепортаж вели Анна МИРНАЯ и Владимир ДОЛГОВ

 

папа мама и я

папа мама и я

папа мама и я

папа мама и я

папа мама и я

папа мама и я

папа мама и я

папа мама и я

папа мама и я

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»