быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Декабрь 2012 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

И манят новые дороги

В самом начале золотой осени активисты Тонкинской РО ВОИ решили отправиться в увлекательную поездку. Дорога привела их к святому месту – источнику Старца Герасима, который находится в Ветлужском районе. Старец Герасим был глубоко верующим человеком, жил в землянке, был отшельником. Его едой были хлеб и вода. Всю жизнь свою святой помогал людям добрым советом или молитвой.

Когда его не стало, возле землянки забил родник. Люди, приходящие сюда вспомнить старца и испить водицы, заметили, что она целебная, способна успокаивать зубную и головную боль.
Мы, конечно же, набрали воды и искупались. В глубине души каждый турист чувствовал, что батюшка благословил группу на дальнейший путь.
А туристов уже ожидало находящееся неподалеку поселение йогов.
Несколько лет назад приехавшие сюда поселенцы выкупили три деревни Чухломка, Валово и Нижняя Слудка. Сейчас в них построены новые дома,
крытые черепицей. Рядом разбиты клумбы с красивыми цветами, среди них виднеются скульптуры античных богов Аполлона и Посейдона.
Здесь же беседка в европейском стиле и детский садик из засохших, покрытых лаком деревьев.
Мастеровито выполнена общая столовая, где аскеты вкушают вегетарианскую пищу два раза в день.
Есть уютная библиотека и спортзал, где у местных жителей проходят шахматные турниры.
Глаз радуют три храма в европейском стиле. Их украшают цветники, фонари, фонтан, скульптуры разных животных и богов.
Семейные пары живут в отдельных домах, а холостые мужчины и женщины проводят свободное время в своих кельях.
Все здесь нацелено на размеренный и сосредоточенный образ жизни.
Даже фонарные столбы выкрашены в успокаивающий глаз зеленый цвет.
Ходят они в темно-серых просторных робах с капюшоном. Во время выполнения черновой работы, например, посадки цветов, переодеваются.
А для молитвы имеется специальная одежда.
По этому удивительному селению нас сопровождал экскурсовод, увлекательно рассказывающий, как живут эти отшельники.
Оказывается, приехали они в наши края в поисках покоя, чтобы освободиться от суетной жизни, связанной с вечной беготней и неудовлетворенностью своим существованием.
В этих чудных местах каждый имеет возможность жить в гармонии с природой. Все постройки должны гармонично сочетаться с ландшафтом, создавая ощущение полного слияния с природой.
Покидая это удивительное место, нам тоже захотелось насладиться красотами родного края и надышаться свежим воздухом. Была организована зеленая стоянка.
Но наша поездка на этом не заканчивались.
Под конец теплых осенних деньков посетили мы Троицкий собор города Яранска Вятской епархии. Это одно из красивейших зданий Вятской губернии. Церковь заложена в июле 1845 года по проекту Константина Андреевича Тона. Копии этого проекта были доставлены в Яранск купцом Василием Беляевым.
Много интересного о жизни местного вятского народа мы узнали, осмотрев экспозиции Яранского музея. Хочется поблагодарить директора ГБУ «КУСОН» Поспелову Ирину Григорьевну за предоставление автотранспорта для наших странствований.
Татьяна СМИРНОВА,
председатель Тонкинской РО ВОИ

шахматы

шахматы

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»