быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июдь 2012 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Возвращение к полноценной жизни

ФГУП «Нижегородское протезно-ортопедическое предприятие» отметило свой юбилей – 90 лет со дня основания!

Россия двадцатых годов прошлого века. Только что закончилась Гражданская война, которая оставила в наследство множество сломанных судеб, людей, превратившихся в инвалидов. К чести тогдашнего российского правительства, оно не бросило таких людей в беде. При его поддержке стало постепенно формироваться общество инвалидов, появились мастерские и государственные предприятия, помогавшие инвалидам возвращаться к полноценной жизни.
Одно из таких предприятий было создано в Нижнем Новгороде, первые изделия оно выпустило в мае 1922 года.
Нижегородская протезная мастерская первоначально располагалась в самом центре города, на улице Свердлова (ныне – Большая Покровская). Старое двухэтажное здание не сохранилось, на его месте сейчас стоит большой красивый дом. В шестидесятых годах началось строительство нового протезного завода в Ленинском районе. В обширной промзоне при хороших подъездных путях он не потерялся среди соседей-гигантов - протезно-ортопедическое легко найти, предприятие заметно и по своему вкладу в социально-экономическое развитие района, города, области.

90 лет – знаменательная дата. Как ее отметить, чтобы ощущение праздника и гордости осталось у каждого из 120 работников и гостей предприятия? Торжественное мероприятие проходило в помещении одного из самых красивейших залов Нижнего Новгорода - в Нижегородском государственном историко-архитектурном музеезаповеднике «Усадьба Рукавишникова». Амбициозно и обоснованно, поскольку есть желание порадовать людей понастоящему.
Гостей съехалось много. Причем не только из Нижегородской области.
Десятки представителей профильных протезноортопедических предприятий из 50 регионов Российской Федерации приехали поздравить коллег со знаменательным юбилеем. Все они подведомственны федеральному Министерству здравоохранения и соцразвития, часто встречаются, обмениваются опытом, изучают достижения друг друга. А у нижегородского предприятия достижений за последние три года много.
Некоторые из них в своем выступлении подчеркнул заместитель губернатора Геннадий Александрович Суворов:
- С вашим предприятием я по профессиональной деятельности связан давно, своими глазами видел добрые ростки в коллективе. Самое главное – растет профессионализм руководителей и специалистов. Надо сказать, что в правительство Нижегородской области жалоб на предприятие за последнее время практически не поступает, а вот слова благодарности в адрес его сотрудников мы слышим часто. За это огромное спасибо! От имени губернатора и правительства я хочу поблагодарить всех за тот колоссальный труд, который на протяжении 90 лет выполняли вы и ваши предшественники.
Особые слова благодарности ветеранам, которые присутствуют в этом зале.
Я совсем недавно был у вас, смотрел нынешнее состояние предприятия, новое оборудование, беседовал со специалистами. Мне запомнились слова одного работника.
Дескать, каждый из нас старается, чтобы теплота наших рук оставалась в тех изделиях, которые мы отдаем людям. Без этого невозможно, каждое изделие должно помогать человеку жить лучше. Это отличный настрой! Дальнейшей вам успешной работы и развития!
Ну а напоминать об успехах, уже достигнутых, будет штандарт губернатора Нижегородской области. Награду от имени губернатора вручил Г.А.Суворов.
Прекрасные слова выступлений гостей праздника чередовались с прекрасными концертными номерами. Как чудесно смотрелись бальные танцы в старинном нижегородском особняке! И как тут не вспомнить других танцоров, которым радость жизни подарили именно в протезно-ортопедическом предприятии?
Даже у профессионалов спорта влажнеют глаза, когда они говорят о бальных танцах в исполнении инвалидов. Вспомнила об этом на торжестве и министр социальной политики областного правительства Ольга Владимировна Носкова:
- По-другому смотришь на мир, когда не можешь так танцевать. А вы даете надежду, это исключительно благородно. С вашим опытом, с вашим умением работать при современных управленцах у предприятия просто блестящие перспективы.
Современный управленец – это в первую очередь про Наталью Викторовну Маркову. На предприятии она с 2009 года, но в системе протезно-ортопедической отрасли с начала девяностых годов, владеет всей информацией по этому специфичному рынку. За многие годы работы Наталья Викторовна хорошо изучила отечественный и зарубежные рынки оказания протезно-ортопедических услуг и понимала, что предприятию нужен импульс к выходу на более высокий уровень обслуживания клиентов.
Придя на предприятие директором, Н.В.Маркова начала со структурных изменений в его деятельности. Ключевое, по ее мнению, понятие – качество. На это нацелены обновленные технологии производства, позволившие не только повысить качество изделий, но и значительно расширить их ассортимент.
В 2010 году предприятие успешно выдержало первый экзамен на качество – оно получило сертификат по международной системе менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001-2008.
Система предусматривает три стадии контроля за качеством, и к потребителю изделие приходит соответствующим мировым стандартам.
Еще одним заметным событием стало расширение детского ассортимента протезно-ортопедических изделий.
Директор Н.В.Маркова является одним из разработчиков городской программы «Ранняя диа-

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»