быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июнь 2012 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Вам нужна помощь

И вновь IT-содружество зовет в свои ряды читателей. Мы с вами заочно уже побывали на трех сайтах для людей с ограниченными возможностями: invamagazin.ru, invaforum.
ru и inva.info. Сегодня побродим по сайту www.minsocium.ru. Это исключительно полезный источник социальной информации, касающейся всех сторон жизни любого гражда-нина. Часть этой информации предлагаем сегодня вашему вниманию на нашей странице. Здесь вы найдете и более привычные глазу почтовые адреса и телефоны - для тех, кто еще не планирует себе скорый доступ в Интернет. Пишите, звоните, идите своими ногами! Но обязательно загляните в свой почтовый ящик в следующем месяце. До встречи в июле!
Администратор «IT-cодружества»

Анна ЖАДОБОВА

Срочная социальная помощь предназначена для оказания гражданам вне зависимости от возраста, остро нуждающимся в социально
поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности. За помощью может обратиться любой человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации. Например, если он внезапно получил инвалидность и не может себя содержать. Или если он не способен к самообслуживанию из-за преклонного возраста, из-за болезни, сиротства, безнадзорности, малообеспеченности, безработицы, отсутствия определенного места жительства,а также из-за конфликтов и жестокого обращения в семье и тому подобное. Все это при условии, что человек не может преодолеть проблему самостоятельно.
При обращении нужно представить документ, удостоверяющий личность.
Какие социальные услуги предоставляются специалистами отделения срочного социального обслуживания?
Прежде всего это содействие в оказании социальной (материальной) помощи тому, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Это также содействие в обеспечении одеждой, обувью, предметами первой необходимости.
Любой нуждающийся может проконсультироваться по вопросам социального обслуживания и организации обслуживания надомными отделениями центра социального обслуживания. Любой получит информацию о мерах социальной поддержки: пособиях, компенсациях, выплатах, социальной помощи. Отделения срочного обслуживания организуют социальный патронаж граждан, нуждающихся в социальном обслуживании на дому, на период до зачисления их в отделения социально-бытового или социальномедицинского обслуживания на дому.
Все социальные услуги предоставляются Отделением срочного социального обслуживания бесплатно.
В центрах социального обслуживания населения работают 60 отделений срочной помощи, в которых регистрируется более миллиона обращений граждан в год. Информацию обо всем этом можно прочитать в Интернете по адресу http://www.minsocium.ru/index.php/sotsialnoeobsluzhivanie/srochnajasocialnaja-pomow
Задать любой интересующий вас вопрос вы можете также по телефону приемной Министерства социальной политики Нижегородскойобласти:
(831) 439-09-09, факс (831) 435-55-33; priemnaya@
socium.kreml.nnov.ru.
Адрес приемной - город Нижний Новгород, улица Рождественская, дом 2.

 

Тридцать второй на связи!

С утра 29 мая в здании, где находится наша редакция, охрана и лифтерша были «атакованы» людьми пенсионного возраста, которые задавали один и тот же вопрос: «А где тут компьютерные курсы?»
Татьяна Васильевна Бурмистрова приехала очень рано, тоже спросила, получила ответ и твердо решила дождаться Ольгу Владимировну Носкову, министра социальной политики областного правительства, чтобы та помогла включить ее в состав группы. Татьяна Васильевна прописана в Нижегородском районе, а живет в Автозаводском (внук требует ее забот). Ей было бы очень удобно учиться в здании, расположенном на проспекте Ленина у станции метро. Однако и в Ленинском районе достаточно желающих постичь компьютерную грамотность. Как и в других районах, здесь записываются на курсы за несколько месяцев. Забегая вперед, скажем, что министр помогла ей начать учебу.
Этот компьютерный класс – тридцать второй в области. Первый открыли осенью прошлого года. От первого до тридцать второго – 1967 нижегородцев старшего возраста, научившихся работать на компьютере.
О.В.Носкова 29 мая выступила в необычной для себя роли преподавателя в компьютерном классе и начала… с опроса. Дескать, почему вы решили овладеть компьютерной грамотностью? Ответов было всего два – «для общения», «для работы». А преподаватель количество причин довела до десятка: тут и возможность оплаты жилищно-коммунальных услуг, и связь с государственными органами, и так далее. Общение же становится безбрежным: на первом занятии по скайп-связи «ученики» созвонились с компьютерным классом в Арзамасе и пообщались с уже прошедшими обучение арзамасскими пенсионерами. А вообще, они рассчитывают и с Москвой беседовать on-line, и с Парижем, и с Отта вой...

Светлана ИСАКОВА
Фото Владимира ДОЛГОВА

 

О ЖКХ, куклах и доме-интернате

Почему инвалиды и одинокие пенсионеры платят около 30% своих пенсий за ЖКХ? Почему нет максимально допустимых норм в оплате за ЖКХ?
Максимально допустимые нормы есть. Если расходы на оплату ЖКУ у семьи превышают 18%, возможно предоставление субсидий. В Нижегородской области установлены дополнительные меры социальной поддержки граждан. При среднедушевом доходе семьи менее 1,5 величин прожиточного минимума (8925 рублей) субсидии рассчитываются на всю занимаемую площадь, а не только на социальную норму.
Кроме того, существуют меры поддержки инвалидов. Они имеют право на ежемесячную денежную компенсацию при оплате за ЖКУ.
Эта сумма 50% платы за жилое помещение (в случае если это муниципальный фонд и квартира не приватизирована) и за предоставляемые коммунальные услуги в доле, приходящейся на инвалида.
На этом основании инвалидам, проживающим в частном жилищном фонде (ТСЖ, ЖСК, приватизированные квартиры), предоставляются меры социальной поддержки только на оплату коммунальных услуг.
Как оформить опекунство на больного человека, который не может говорить, с целью проведения с ним, в дальнейшем, разных нотариальных действий, в частности оформления завещания?
Начнем с того, что опекунство, согласно действующему законодательству оформляется над малолетними. В вашем случае вам необходимо оформить либо попечительство, если человек болен психическим расстройством, соответственно сначала нужно признать его недееспособным через суд, а дальше обратиться в органы опеки и попечительства с целью установления попечительства. Второй вариант –оформление патронажа, оформляется в том случае, если человек болен другими заболеваниями, при этом полностью дееспособен, но в силу физического состояния не может осуществлять свои права и нести обязанности.
Я инвалид 2-й группы, на ин-валидности 11 лет. Сейчас мне 66 лет, муж умер, детей и родственников нет. Положено ли мне соцобслуживание?
Есть два варианта для того, чтобы выяснить, какое социальное обслуживание вам может быть предоставлено. Либо взять справку в поликлинике о том, что вы нуждаетесь в уходе, либо написать заявление в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов вашего района. И уже наши специалисты соберут все нужные документы и сообщат, какое социальное обслуживание вам положено по закону.
В каких учреждениях ребенку с инвалидностью (ДЦП, умственная отсталость) могут предоставить возможность для занятий творчеством?
В государственных учреждениях социального обслуживания населения в районах и городах области дети-инвалиды совместно с детьми без инвалидности занимаются в различных кружках и студиях: бисероплетение, тестопластика, «Волшебная бумага», изготовление театрального костюма, «Кукольный театр руками детей» и другие.
Если ребенок имеет инвалидность по тяжелым умственным ограничениям, где могут помочь подготовить его для посещения детского садика и школы?
В марте 2011 года в государственном бюджетном учреждении «Центр социальной помощи семье и детям «Дом» Сормовского района г. Нижнего Новгорода» открылась Лекотека. В Лекотеке реализуются инновационные формы работы с детьми, имеющими нарушения в развитии, раннего и дошкольного возраста и их родителями.
Специалисты, работающие в Лекотеке с детьми, способствуют созданию условий для проявления познавательной активности и игровой деятельности, подготовки детей-инвалидов к посещению дошкольных и общеобразовательных учреждений. Записаться в Лекотеку можно по телефонам:
218-02-24, 223-81-69.
Если пожилой человек захотел жить в доме-инернате, потеряет ли он право собственности на имеющуюся у него квартиру?
Зачисление граждан в стационарные учреждения социального обслуживания не лишает их права собственности на жилые помещения. Как собственник имущества, Вы можете совершать любые действия по его отчуждению.

 

ЦИК России подвел итоги

Право на выбор 4-5 мая ЦИК России провел Всероссийское совещание председателей, заместителей председателей и секретарей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, посвященное итогам избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации. В нем приняли участие руководители Избирательной комиссии Нижегородской области: председатель С.А. Кузьменко, заместитель председателя А.С. Иванов и секретарь О.В. Андрианова.
В совещании также приняли участие зарегистрированные кандидаты на должность президента России, руководители политических партий, представители Администрации Президента и Правительства Российской Федерации, Совета федерации и Государ ственной думы, Верховного суда и Генеральной прокуратуры, федеральных органов исполнительной власти, Общественной палаты РФ и средств массовой информации.
Председатель ЦИК России Владимир Евгеньевич Чуров рассказал об основных направлениях работы по подготовке прошедших выборов, обозначил вопросы, которые возникали перед избирательными комиссиями. Большое внимание В.Е. Чуров уделил работе участковых избирательных комиссий, их подготовке к выборам и обеспечению их работы.
В ходе совещания в холле ЦИК России была развернута целая экспозиция на тему: «Обеспечение прав избирателей Российской Федерации, являющихся инвалидами». На ней были представлены материалы, подготовленные субъектами Российской Федерации, адресованные избирателям с инвалидностью и пожилым людям.
Это – трафареты, информационные материалы, выполненные крупным шрифтом, азбукой Брайля, аудио-, видеоматериалы…
Особый интерес вызвала представленная информация по проекту ЦИК России «Дорога на избирательный участок».
В данной экспозиции, что немаловажно, были представлены материалы избирательной комиссии Нижегородской области, подготовленные к выборам депутатов Государственной думы Федерального собрания шестого созыва и Президента Российской Федерации, предназначенные для граждан с ограничениями здоровья. А именно: «Памятка для голосования с помощью трафарета для избирателя, являющегося инвалидом по зрению», и сами трафареты и информационные материалы к бюллетеням, выполненные крупным шрифтом и азбукой Брайля, а также приглашения принять участие в выборах, выполненные шрифтом Брайля, для слепых избирателей.
Примечательно, что одним из выступающих на совещании был депутат Государственной думы Федерального собрания шестого созыва, зам. председателя Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, Генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Борисович Терентьев.
Михаил Борисович выступил с докладом на актуальную тему: «Об обеспечении избирательных прав граждан РФ, являющихся инвалидами». Он напомнил всем присутствующим, что 3 мая 2012 года был подписан закон «О ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов». А это значит, что принципы Конвенции стали составной частью правовой системы Российской Федерации. Статья 29 Конвенции гласит так: «Государстваучастники гарантируют инвалидам политические права и возможность пользоваться ими наравне с другими гражданами и обязуются сделать все возможное, чтобы инвалиды могли эффективно и всесторонне участвовать, напрямую или через выбранных своих представителей, в политической и общественной жизни наравне с другими членами общества. В том числе имели право и возможность голосовать и быть избранными в органы власти».
«Информация о кандидатах, телевизионные дебаты, предвыборные митинги должны быть доступны для всех категорий людей с инвалидностью. Также настоятельно рекомендую участковые избирательные комиссии, которые обычно организуются в школах, располагать не выше первого этажа. Мы должны стремиться делать так, чтобы человек с ограниченными возможностями здоровья чаще выходил в общество. Я хочу, чтобы каждый видел в человеке, прежде всего, его знания и умения, а потом уже инвалидную коляску, слуховой аппарат или белую трость», - отметил в своем выступлении Михаил Терентьев.
В выступлениях участников совещания был затронут вопрос о реализации проекта «Дорога на избирательный участок», инициированный ЦИК России. Общее мнение таково: впредь активизировать эту работу, привлекая к ней общественные организации инвалидов.
«Предлагаю активнее привлекать людей с инвалидностью в состав избирательных комиссий.
Положительные примеры уже есть и в Нижнем Новгороде, и в Бурятии, и в Москве, и, думаю, в других регионах», - подытожил разговор М.Б.Терентьев.
Избирательная комиссия Нижегородской области

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»