быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июнь 2012 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Шаги к звездам

Управление социальной защиты населения Канавинского района Нижнего Новгорода и районное общество инвалидов провели очередное совместное мероприятие – увлекательное путешествие «К звездам», посвященное Дню космонавтики, в форме игры КВН. Молодые люди с ограниченными возможностями оказались отличными путешественниками по звездному океану.
Началась игра традиционно, с представления команд, с приветствий и девизов. Команды «Черная молния» (экипаж возглавил С.Потехин) и «Восток» (командир экипажа А.Матренин) продемонстрировали не только хорошую физическую подготовку, но и отличное знание планет Солнечной системы, особенностей первого космического рейса Ю.А.Гагарина, достижений других космонавтов.
А какой же клуб веселых и находчивых без песен?!
Прозвучали и песни, и стихи. Зрители тоже с удовольствием включились в игру. В викторине о космосе они проявили и находчивость, и эрудицию.
Жюри, в составе которого были директор УСЗН Канавинского района Г.Р.Локтева и председатель РО НООООО ВОИ Г.Г.Шибаева, пришлось непросто – выбрать победителей было трудновато, так как оба экипажа давали правильные, грамотные ответы, быстро выполняли задания. Особенно показал себя Сергей Потехин – замечательный эрудит!
Праздником общения стало это путешествие к звездам, и благодарностью за доставленное удовольствие стали подарки от главы районной администрации. Потом все вместе пили чай и вспоминали наиболее удачные ответы и шутки…
По-моему, члены экипажей вселили в зрителей чувство гордости за свою страну – первооткрывательницу космических трасс, за людей, проложивших их сначала на бумаге, а потом и в действительности. И наверняка юношам и девушкам захочется больше узнать о тайнах Вселенной…
Г.Н.Махнева

 

Не стареют душой ветераны

В мае в клубе досуга инвалидов состоялся вечер отдыха для участников Великой Отечественной войны и ветеранов Вооруженных сил – членов районной организации ВОИ. Несмотря на трудности со здоровьем, В.А.Шпенков, В.И.Рязанов, В.Г.Воронин, М.С.Власов, В.Г.Бескаев, В.М.Орлов, А.А.Зюзин, И.И.Трусов, Я.С.Мартынов, В.И.Кувшинов, Ю.А.Сорокин, В.Г.Болотнов не могли не придти на встречу с боевыми друзьями. Для начала все сфотографировались на память перед зданием клуба.

Затем за праздничным столом каждый участник великой войны рассказал о своем боевом пути, о тех трудных дорогах, которые им пришлось прошагать, проползти и пробежать. У каждого была своя фронтовая дорога, но всех их объединяла одна цель – разгром врага и День Победы. Как сказал В.И.Рязанов: «Я до сих пор не верю, что смог пережить такие трудности и всю тяжесть боев и остался жив». В.Г.Воронин поделился воспоминаниями о боях подо Ржевом.
Ржевский котел – одна из трагичных страниц истории Великой Отечественной войны. В.Г.Бескаев командовал взводом разведки. О каждом участнике встречи можно написать книгу, где главным будет то, как надо любить и защищать Родину. Честь и слава ветеранам Великой Отечественной!
Ветераны Вооруженных сил также поделились воспоминаниями о годах службы. Оказалось, что мичман А.В.Ермилов и А.А.Зюзин служили в одних и тех же местах, на базах Северного флота, только с разницей в сорок лет. Подполковник Н.Н.Тиньгаев служил в гвардейской Московской дивизии, в которой воевал В.Г.Болотнов.
Вот вам примеры преемственности поколений!
Некоторым офицерам и прапорщикам на этой встрече ветеранов были вручены памятные медали. Медалью «На память о службе» награжден майор в отставке И.В.Русинов. А вот старший прапорщик А.В.Чеканов так и не смог сам получить награду – на- ходился в командировке. Медаль «За увековечивание памяти погибших» была вручена его отцу В.А.Чеканову.
Конечно, были и «фронтовые 100 грамм», и песни военных лет.
В.М.Орлов и З.Г.Хананнов дуэтом исполнили любимые мелодии того времени. А моряки собрали небольшой хор, который отдал дань уважения песням, популярным в их среде.
Некоторые ветераны войны, к сожалению, так и не смогли прибыть на встречу. Их навестили наши председатели первичных организаций, вручили подарки от районной организации ВОИ.
Подарочные наборы получили и участники встречи в клубе досуга.
За это от всей души хочется поблагодарить спонсоров, без их помощи не состоялся бы памятный вечер. Правление Богородской районной организации ВОИ высоко оценивает помощь ОАО им. Юргенса (генеральный директор Д.В.Константинов), ОАО «БогородскВодоканал» (генеральный директор В.С.Замашкин), филиала «Нижегородоблгаза» (генеральный директор А.Н.Девнин) и других неравнодушных людей.
Большое всем спасибо!
А.В.Кравченко, председатель Богородской районной организации ВОИ
На снимке: Фотография на па-
мять.

 

Поздравляем!

Пахнет первым прокосом, земляникой лесной.
Серебристые росы - луговою травой,
Пахнет зноем и солнцем, и прохладой реки,
Нежно, с лаской коснется запах теплой руки...
Запах губ в поцелуе и сияние глаз.
Ветер шторой колдует в этот утренний час.
С добрым утром, родная, всё идёт чередом...
Пусть наполнится счастьем наш приветливый дом...
Сергей ИОНОВ

В Ветлужской районной организации ВОИ 6 июня сразу два дня рождения. Юбилей у бухгалтера Зинаиды Ивановны Созиной и «обычный» день рождения у председателя райорганизации Татьяны Васильевны Черепановой. О бухгалтере Татьяна Васильевна и старалась как можно больше рассказать.
Дескать, очень исполнительный сотрудник, овладела компьютером, хотя раньше не умела на нем работать, помогает и другим одолевать бухгалтерские премудрости. Зинаида Ивановна пришла РО ВОИ в 2010 году, а немного ранее - сама Татьяна Васильевна. Сначала она работала председателем первичной организации, а потом ее избрали руководителем всей районной организации, куда входит 19 первичек. Приходится нелегко, признается Т.В.Черепанова, но поездки на природу, к святым местам происходят регулярно, и этим поднимается авторитет их организатора. В день рождения ветлужских коллег хочется пожелать им уверенности в добрых делах, хороших помощников, крепкого здоровья и счастья на долгие годы.
В аппарате облВОИ юбилейный день рождения отмечает главный бухгалтер Людмила Евгеньевна Турунтьева. Поздравления с большим личным праздником ей шлют со всех концов области, ибо хорошо знают – подпись Людмилы Евгеньевны на документе дорогого стоит. А вместе с поздравлениями шлют и пожелания здоровья, благополучия, счастливой и продолжительной жизни.
Наталья Давыдовна Утехина – тоже «аппаратный» человек.
Она работает в производственном отделе и свои обязанности выполняет очень добросовестно и очень доброжелательно. С такой же доброжелательностью мы поздравляем ее с днем рождения, пусть будут все ее дни наполнены радостью, пусть все складывается в ее жизни удачно!
День рождения в середине июня будет отмечаться и в нашем редакционном коллективе.
Главный редактор газеты «Здравствуйте, люди!» Владимир Сергеевич Долгов много приложил сил к созданию газеты и уверенно держит курс в информационном море новостей. Доброго здоровья ему, благополучия и творческого долголетия!
Правление Богородской районной организации ВОИ, по традиции, поздравляет своих председателей первичных организаций и через нашу газету. В этот раз «на заметку» попали Валентина Евгеньев на Лучкина и Ираида Васильев- на Люлина. Правление желает им успеха, поменьше слез, побольше смеха, дорогу жизни подлинней и много радости на ней.
Правление Борской организации ВОИ также спешит поздравить с днем рождения своих председателей первичек. Как пишет нам внештатный корреспондент В.П.Кузнецова, особый день в июне ожидает Августу Витальевну Козлову. У нее юбилей, 70-й день рождения. Но все, кто хоть раз видел эту энергичную женщину, статную, красивую и в таком возрасте, с трудом поверит в эту дату. Член президиума райорганизации, она отвечает за культмассовый сектор и сама впереди всех в подобных мероприятиях. Августа Витальевна прекрасно поет и возглавляет хор «Оптимист».
Поздравления с днем рождения принимают в июне также Зинаида Ивановна Башмачникова, Софья Семеновна Господчикова, Вера Андреевна Корабельник, Галина Юрьевна Малязина, Мария Федоровна Рузавина, Галина Михайловна Серова и Тамара Ивановна Трушкова. «Милые, славные, нежные женщины, труженицы! – обращается к ним Валентина Петровна.- Здоровья вам, счастья! Да хранит вас Бог!»
Однако наш внешкор сделала одну ошибку – забыла написать еще одно имя, свое.
Ошибку правление Борской организации ВОИ в лице ее председателя М.М.Никифоровой исправило и пожелало одному из самых активных членов организации здоровья, бодрости духа, любви и внимания близких и окружающих ее людей.
Дальнеконстантиновская районная организация ВОИ и совет ветеранов сердечно поздравляют Константина Федоровича Денисова с 80-летием. Юбилей член президиума РО ВОИ отмечает 17 июня. Такая большая дата не мешает К.Ф.Денисову активно участвовать в культурно-спортивных мероприятиях. Его общественная активность отмечена званиями «Почетный гражданин Дальнеконстантиновского района» и «Заслуженный ветеран Нижегородской области». «Желаем юбиляру долгих лет жизни, счастья и всех земных благ»,- пишут дальнеконстантиновцы в нашу редакцию. И добавляют:
«Лет до ста расти вам без старости».
Также они не забыли, что в июне день рождения и у нашего редактора. Поэтому письмо дополнили поздравлениями и добрыми пожеланиями в его адрес.

 

На новый уровень сотрудничестваНа новый уровень сотрудничества В налоговых органах Нижегородской области трудятся уже десятки людей с ограниченными возможностями передвижения. Руководитель областного управления Федеральной налоговой службы Николай Федорович Поляков подчеркивал в интервью нашему корреспонденту: «Так, погосударственному, надо относиться к самому ценному – к людям, у которых имеется большое желание работать. Найти наших будущих коллег нам помогает нижегородская организация общества инвалидов. Это наша совместная программа, которая нашла поддержку и на федеральном уровне».
В числе друзей налоговиков, имеющих инвалидность, теперь и Нижегородский областной реабилитационный центр. УФНС и НОРЦИ заключили соглашение о взаимодействии, которое выведет сотрудничество между ними на новый уровень.
Руководители организаций Н.Ф.Поляков и А.Н.Куртин подписывали документ в стенах областного центра реабилитации инвалидов. С большим интересом Николай Федорович знакомился с возможностями центра во время импровизированной экскурсии, внимательно рассматривал оборудование, на котором будут проходить курс лечения его подчиненные.
В рамках заключенного соглашения УФНС России по Нижегородской области должно обеспечить отбор и направление в ГБУ «НОРЦИ» для прохождения комплексной реабилитации инвалидов, работающих в налоговых органах, а также осуществлять информирование центра о результатах проведенного лечения. В свою очередь, НОРЦИ обязуется проводить реабилитационные мероприятия для сотрудников налоговых органов в части социально-средовой, психологической, социокультурной реабилитации, социально-бытовой адаптации, осуществлять внедрение инновационных методик в восстановлении здоровья.

 

Узнай свои права

Международный день борьбы за права инвалидов отмечался
5 мая.
Этот день, наряду с Международным днем инвалидов, отмечаемым 3 декабря, призван обратить внимание людей на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями, ведь очевидно, что их право на трудоустройство, доступную инфраструктуру, доступное образование очень часто не соблюдается даже в экономически развитых странах, не говоря уже о странах развивающихся.
Свое начало история Международного дня борьбы за права инвалидов берет 5 мая 1992 года. Тогда люди с ограниченными возможностями из семнадцати стран одновременно провели первый общеевропейский день борьбы за равные права и против дискриминации инвалидов. С того времени подобные мероприятия проводятся пятого мая регулярно, в том числе и в Российской Федерации.
Накануне, 4 мая, в Городце состоялся информационный день «В знании законов - наша опора». На многочисленные вопросы членов Городецкой организации инвалидов более двух часов отвечали руководители и специалисты Фонда социального страхования, социальной защиты населения района, страховой компании «Росно», врачи районной больницы и др. Подводя итоги встречи, все присутствующие высказали пожелание встречаться чаще, чтобы быть в курсе изменений в законодательстве, касающихся жизнедеятельности людей с ограниченными физическими возможностями.
На этой встрече членов ВОИ и тех, кто им помогает адаптироваться в обществе, выступила также председатель Городецкой организации инвалидов А.В.Шишкина. Она с большим удовлетворением объявила, что 3 мая 2012 года президентом РФ Д.А.Медведевым подписан закон о ратификации Конвенции о правах инвалидов. Документ, принятый Организацией Объединенных Наций и ратифицированный теперь Россией, предполагает создание эффективных правовых механизмов обеспечения этих прав:
полное участие инвалидов в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, ликвидация дискриминации по признаку инвалидности, защита инвалидов и осуществление ими всех прав человека и основных свобод. То, что городецкие инвалиды узнали во время встречи 4 мая, как раз и отражает основные положения Конвенции.

Светлана МИХАЙЛОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»