быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

июнь 2012 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Уважаемые друзья!

Примите самые искренние поздравления с Днем социального работника!
Это профессиональный праздник тех, кто выбрал делом своей жизни нелегкий, но в высшей степени благородный труд – помогать людям, нуждающимся в действенной и постоянной поддержке, в простом человеческом участии.
Такая значимая дата свидетельствует о возрождении в нашей стране исконных, вековых традиций милосердия, гуманизма, готовности протянуть руку помощи в трудную минуту слабым и больным, инвалидам и престарелым, женщинам и детям.
Ваше бескорыстное служение своим соотечественникам, чуткость и любовь к ближним не знают границ!
Самоотверженная работа каждого из вас основывается на ответственном отношении к человеку и направлена, прежде всего, на укрепление социальной стабильности, повышение качества жизни наших сограждан.
В этот праздничный день от всего сердца желаю всем нижегородцам, работающим в этой сфере, счастья, здоровья, благополучия, оптимизма и новых успехов в столь важном деле во славу любимой Родины!

В.П.Шанцев,
губернатор Нижегородской области

 

Инициатива подкреплена доходами

В мае на заседании правительства Нижегородской области под председательством губернатора В.П.Шанцева рассматривался вопрос об исполнении областного бюджета за 2011 год.
«В последнее время уделяем большое внимание социальной защите различных групп населения. На сегодняшний день в Нижегородской области уже 85 социальных выплат. Напомню, что в 2005 году их было чуть больше 30. Причем две трети из всех пособий на сегодняшний день – это инициативные региональные выплаты. Мы понимаем, что людям в период инфляционной экономики, когда растут цены и тарифы, нужно помогать», - отметил глава региона.
82 процента расходов бюджета направлены на социальные выплаты и, конечно, финансирование программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры

 

Помощь от губернатора

30 мая губернатор В.П.Шанцев провел прием граждан. Например, ветеран труда, инвалид второй группы, пенсионер Екатерина Хованова из Уренского района попросила помощи в ремонте жилья и проведении водопровода. Кроме того, посетителями приемной стали две нижегородские семьи, имеющие детей-инвалидов: Гладышевы и Волковы. Детям были проведены высокотехнологичные операции в Санкт-Петербурге.
Реабилитационные мероприятия для детей будут организованы в июне в Анапе. Семьи просили оказать материальную помощь для оплаты проезда в санаторий. Также к губернатору обратился Эдуард Худобин, инвалид первой группы - колясочник, 30 лет.
В настоящее время ему необходим тренажер-имитатор ходьбы «ИМИТРОН».
«Фактически все решения я принял сегодня в виде исключения, потому что видел – люди оказались в очень тяжелой ситуации, - заявил Валерий Шанцев. - Ни один нормативный акт не предполагает послеоперационной помощи детям-инвалидам по слуху. А им нужна адаптация в специализированном лагере, и стоит это на двоих около 100 тысяч. Где семья найдет такие деньги? Мы сегодня помогли – выделили материальную помощь».

 

Ольга НОСКОВА: «Мы работаем вместе с общественными организациями, иначе просто нельзя»

Министром социальной политики правительства Нижегородской области Ольга Владимировна Носкова стала год назад. В женских руках оказалось большое «хозяйство», которым надо было управлять, деятельность которого надо было выстраивать по современным параметрам.
Управленческий и политический опыт к этому времени у нее накопился значительный: перед тем, как возглавить областное министерство, она являлась депутатом Государственной думы РФ, а до того возглавляла региональное телевидение.
Недавно Ольга Владимировна побывала в редакции газеты «Здравствуйте, люди!» и ответила на вопросы журналистов, освещающих социальную тематику. У нас сложилось впечатление о министре как о человеке деятельном, по-современному мыслящем, уверенно прокладывающем курс в бушующем море политических страстей и перманентных кризисов. Убедиться в этом, надеемся, сможете и вы, уважаемые читатели.

- Ольга Владимировна, после первого года работы министром социальной политики какой видится подведомственная вам система, насколько она эффективна?
- Самым большим для меня удивлением год назад было узнать, насколько эта система обширна и подробна. Более 20 тысяч человек работает в структурах, подведомственных министерству. Количество социальных выплат, осуществляемых государством из федерального бюджета и нижегородским правительством из областного, - 85 - цифра, которой можно порадоваться.
Практически каждый третий житель Нижегородской области получает социальную поддержку в той или иной форме. Сбывается надежда граждан, что «в случае чего государство поможет». Но согласитесь, ориентироваться на такую позицию бесконечно нельзя.
Патернализм – путь тупиковый. Сегодня треть получает социальную поддержку от государства, завтра будет половина, а потом две трети общества… Но человек обязан сам заботиться о своей семье, просчитывать шаги, вступая в сомнительные экономические авантюры, становясь соинвестором в домах, где обещают квадратные метры по 11 тысяч рублей, когда на рынке один метр стоит 45 тысяч, и так далее. Социальная политика в том и состоит, чтобы делать вложения в человека и делать их так, чтобы они, с одной стороны, были более справедливыми, а с другой – более избирательными. Для этого надо как-то поворачивать все общество в целом. Когда бабушка с дедушкой вместо того, чтобы купить себе эффективное лекарство за 200 рублей, приобретают его дешевый эквивалент рублей за 20 и при этом копят внуку на мобильный телефон или компьютер, это неправильно. Вот если бы внук сэкономил на сигаретах и ночном клубе определенную сумму на компьютер бабушке с дедушкой, это было бы более справедливо.
Так что воспитывать надо всех: и старшее поколение, и молодое.
- Мы, журналисты, по-прежнему считаем вас коллегой, даже если «позабыть», что не так давно вы вновь избраны председателем Союза журналистов Нижегородской области. Наверное, бывших журналистов не бывает. И все-таки как в вас сочетаются журналист и чиновник?
Одно другому мешает или помогает?
- Хорошо сочетается. Это вот когда балерина любит сладкое – это да, трудно сочетается. А когда человек работает министром и при этом любит и умеет задавать вопросы, думаю, это очень даже неплохо.
- Как реагирует на ваши вопросы и ваши предложения губернатор Валерий Павлинович Шанцев?
- Со стороны губернатора наблюдается живейший интерес к жизни в целом. Он че- ловек реалистичный. Желание помочь есть всегда, но ограничивается одним – рамками областного бюджета.
- В нашей области при губернаторе работает совет по делам инвалидов. Что удалось сделать, чтобы как-то облегчить жизнь людей с ограничениями здоровья?
- Существует совет уже три года. Это очень важный и необходимый инструмент, который в той или иной степени корректирует направление социальной политики в регионе.
За одним столом регулярно встречаются и представители правительства, и общественные деятели инвалидных организаций.
Можно сказать, что это та самая лакмусовая бумажка, которая позволяет определить, что сегодня востребовано, какие первоочередные решения нужно принять, чтобы у маломобильных граждан появилось больше возможностей. Именно на совете обсуждалась программа «Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности на 2010-2013 годы».
Именно по решению совета были приняты изменения в эту программу, предполагающие участие в ней 48 районов области. Там сразу же начались работы по оборудованию пандусами и поручнями учреждений культуры, спорта, здравоохранения и тому подобное.
Не менее важный вопрос – обеспечение людей с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации.
Он также обсуждался на совете по делам инвалидов при губернаторе. Фонд социального страхования берет на себя такое обеспечение сегодня. А на заседании совета речь уже шла о перспективе: в областную программу «Социальная поддержка инвалидов на 2014-2016 годы» надо вписать механизм выделения дополнительных средств для реабилитации тех, кто в этом нуждается.
Совет – это обратная связь, которая просто необходима в нашей работе. Например, идея службы социального такси появилась после встречи губернатора с общественными организациями. Сначала это была инициатива, сейчас – реальность:
в области уже работает 14 автомобилей. За последние полгода поступило в службу более 800 заявок. Безусловно, услуги службы нужно развивать и по количеству, и по качеству. И мы обсуждаем это и на заседаниях совета по делам инвалидов, и на рабочих встречах в нашем министерстве.
- Расскажите, пожалуйста, более подробно о социальных программах, посвященных решению проблем людей с ограниченными возможностями. Чего в них еще не хватает?
- В области работают две основные программы. Это, как я уже сказала, «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов», а также «Социальная поддержка инвалидов». Действует и региональная детская программа «Равные возможности», которую мы реализуем совместно с Фондом поддержки детей в трудной жизненной ситуации.
Именно по программе формирования доступной среды были закуплены автомобили для службы социального такси, оборудованы пандусами и поручнями практически все наши социальные учреждения. В 2012 году на это будет израсходовано четыре миллиона рублей. Постепенно становятся более доступными и учреждения культуры, здравоохранения и образования.
К сожалению, решить проблему доступности одномоментно не получается. Сказывается печальное наследие советских времен, когда здания строились без учета потребностей маломобильных граждан. Только, по сути, в 2000 году были приняты стандарты строительства, предусматривающие широкие дверные проемы. На уровне федерации и сейчас не хватает нормативной базы, чтобы сделать все постройки, в том числе и коммерческие, доступными для людей с инвалидностью. Федеральная программа «Доступная среда» в пилотном варианте начала действовать лишь в трех регионах: в Республике Татарстан, в Тверской и Саратовской областях.
Вот чего не хватает – нормативной базы на федеральном уровне. Нужны единые проекты по переоборудованию квартир в жилых домах.
Пока получается так, что формирование доступной среды сегодня – это во многом добрая воля руководителей организаций и строительных компаний. У нас есть хорошие примеры такой воли. Налоговая инспекция, например. Трудоустройством людей с ограниченными возможностями здесь занимаются с 2006 года. Создано 249 рабочих мест в 20 налоговых инспекциях. К сожалению, востребованы они не все – у инвалидов зачастую нет соответствующего образования и специализации.
- Почти каждый четвертый нижегородец с инвалидностью является членом Всероссийского общества инвалидов (ВОИ). Как вы оцениваете работу самого мощного общественного формирования людей с ограниченными возможностями?
- Мы работаем вместе, иначе просто нельзя. Программы, о которых мы говорили, создаются для решения проблем людей с ограничениями в здоровье, мы все работаем для них. В общественные инвалидные организации часто обращаемся за помощью, включаем их предложения в областные проекты.
Это нормально выстроенная работа.
Очень хорошо, что есть сильные общественные организации, которые заботятся о маломобильных гражданах, транслируют их проблемы. И таким образом меняют отношение к ним в обществе. Для нашей страны это, кстати, непростая задача. Только сейчас этих людей начали принимать на равных. В отличие от нас Запад уже прошел этот путь.
- Благосостояние многих россиян, несмотря на кризисы, улучшается. В нашей области тоже много людей с крупным достатком. Но почему-то спонсоров и благотворителей больше не становится…
- Напрасно вы так думаете. По моим ощущениям, все как раз наоборот и благотворителей не стало меньше. Есть люди и целые организации, которые готовы помогать людям с ограниченными возможностями. Мне кажется, общество сегодня готово помогать тем, кому эта помощь необходима.
- Ольга Владимировна, материалы этой импровизированной пресс-конференции будут опубликованы в июньском номере нашей газеты…
- Очень хорошо! Значит, я могу воспользоваться еще одной возможностью обратиться с поздравлением к социальным работникам.
Дорогие коллеги! Вы посвятили себя помощи инвалидам и ветеранам. Это поистине благородная миссия – окружать людей вниманием и заботой, всегда быть готовыми выслушать и посочувствовать, вызывать улыбку радости на их лицах. Благодарю вас за преданность своему делу и беззаветное служение людям. А пожелание мое вам - крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и успехов!

Светлана ИСАКОВА

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»