быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июнь 2012 стр 1 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

И жизнь, и движение, и спорт!

Погожие летние деньки, наступившие после холодных капризов весны, так и манят выбраться из четырех стен на простор. А если при этом собирается отличная компания, то чего только не придумаешь, чтобы было весело и здорово!
В областной организации ВОИ и придумали – фестиваль под бодрящим лозунгом «Спорт – движение – жизнь!». Собственно, спортивные мероприятия такого уровня проводились и раньше, но формат этого года оказался много шире. На сормовском стадионе «Труд» собралось около полутора сотен человек, из них только участников спортивных соревнований 110 (в предыдущих было чуть больше 50). А еще болельщики, волонтеры…
Самый сложный вопрос всегда – это собрать людей с ограниченными возможностями передвижения на мероприятие. Организаторскую роль НООООО ВОИ в данном случае трудно переоценить. Были задействованы все машины нижегородского социального такси, а если команда оказывалась многочисленной, то заказывался и автобус. Ко всеобщему удовольствию решились вопросы питания участников фестиваля, ведь только на стадионе люди провели больше трех часов, а некоторым надо было еще ехать и ехать до дома. Большие пакеты с разнообразным набором продуктов, что называется, были очень кстати. Ну а симпатичные бейсболки с воишной символикой, выданные всем участникам фестиваля, прекрасно защищали от палящих лучей солнца.
Инициатор фестиваля – НООООО ВОИ, его идею активно поддержали в городском департаменте культуры, спорта и молодежной политики, связали с хорошими помощниками, профессионалами спорта и студентами из Сочинского государственного университета, филиал которого действует в Нижнем Новгороде. Они профессионально судили, помогали спортсменам на дорожках и футбольных полях, доброжелательно вели к победе. Будь наша воля, мы бы поставили всем студентам-волонтерам зачеты по практике работы с людьми, спортивные возможности которых ограничены нездоровьем.
Председатель НООООО ВОИ Э.А.Житухин отметил и другие особенности фестиваля «Спорт – движение – жизнь!». Такой формат был выбран еще и потому, что позволил объединить инвалидов с разными историями недугов. Колясочники соревновались рядом с опорниками. Одни могли бросать мячи и дротики довольно высоко от земли, другим требовалось установить баскетбольные корзины и дартсовые щиты пониже.
Борьба шла одновременно на нескольких площадках.
Глаз едва успевал охватить все: на футбольном поле соревновались команды Канавинского района и Арзамаса (победили арзамасцы со счетом 4:1), колясочники состязались в фигурном вождении, кто-то перебрасывал мячи в парном волейболе, для участия в дартсе выстроились большие очереди, бег и спортивная ходьба тоже нашли немало приверженцев. Азарт с развитием событий только возрастал. Колясочница Лена Россиева из Ленинского района признавалась, что собиралась соревноваться только по дартсу, но все происходящее так захватило ее, что она тут же подала заявку и на гонки в колясках, и на «Веселые старты». Местные организации ВОИ, формируя команды, эту атмосферу состязательности и азарта брали себе в помощники. М.М.Никифорова из Борского городского округа специально привезла молодежный состав, чтобы молодые поняли, как это здорово – быть вместе, показать свои возможности, пообщаться с такими же увлеченными физической культурой людьми, как ты сам.
Председатели местных организаций ВОИ со стажем Л.И.Горожанкина, Н.В.Наумова, Л.А.Зернова, В.Л.Власова, И.Н.Быкова давно это знают, сами с удовольствием участвуют в мероприятиях облВОИ и стараются привезти на них боеспособные команды. Хотя формат нынешнего фестиваля «Спорт – движение – жизнь!» и для них в новинку. Обычно на стадионе Нижнего Новгорода на соревнования собирались лишь жители областного центра, а тут спортивного задора хватило на весь регион.
Практически все представители районов-участники фестиваля получили дипломы, благодарственные письма и подарки за активность в его проведении. Победители соревнований увезли домой 36 медалей разного достоинства и призы. Отзвучали бодрые мелодии на стадионе. Улетели в облака разноцветные шары, и стало немножко грустно, что такой яркий, зрелищный праздник подошел к концу. Однако здорово, что на старте лета все его участники получили хороший посыл к новым спортивным достижениям. Уверена, для них физкультура и спорт и дальше будут верными спутниками по жизни.

Светлана ИСАКОВА
Фото Владимира ДОЛГОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»