быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
февраль 2012 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поздравляем!

Пар морозный изо рта струится, фонари на улице ночной.
И опять мне дома не сидится, если хочешь, то пошли со мной.
Звёзды с небосклона, как снежинки, падают в раскрытую ладонь,
И звенят негромко веток льдинки, тишина такая - только тронь.
Кажется, весь космос перед нами, а земля, как призрак под луной,
Дремлет под февральскими снегами, скоро оборвется сон земной.
Пропадут узоры зимних кружев, разгорится жизненный огонь...
А пока, среди вселенской стужи звёзды, как снежинки на ладонь.
Сергей ИОНОВ

Юбилейный день рождения отмечает в этом году Валентина Ивановна Кондратьева, председатель Лысковской районной организации ВОИ. Еще год назад она была заместителем председателя, но такого сильного, что можно было получить прекрасные навыки руководства сложной структурой. Так оно и оказалось, когда Валентина Ивановна возглавила райорганизацию. Лысково сегодня на тех же позициях одной из лучших организаций, что и раньше, а о нынешнем председателе рядовые члены ВОИ говорят с благодарностью за ее разностороннюю деятельность. Поздравляем Валентину Ивановну с юбилеем и желаем ей крепкого здоровья, благополучия, новых успехов в общественной деятельности.

День рождения В.И. Кондратьевой – 6 февраля. «Компанию на этот день» ей составили также Ирина Николаевна Быкова, председатель Приокской районной организации областного центра, и Алевтина Ивановна Морозова, председатель Шарангской райорганизации.
Ирина Николаевна – человек очень известный и уважаемый в областной организации ВОИ. Члены общества доверили ей быть делегатом пятого съезда ВОИ, уверенные в том, что она достойно представит нашу область. Стоит увидеть ее в окружении своих подопечных, особенно молодых, чтобы понять, как она добивается успехов в работе. Внимательная к каждому, кто приходит на мероприятия ВОИ, без лишних слов решающая проблемы инвалидов, И.Н. Быкова притягивает к себе людей, и они становятся ее хорошими помощниками. Наверняка телефон Ирины Николаевны не будет умолкать весь день. Хорошо, что у нас есть свое средство информации и нам не надо дозваниваться. Силой печатного слова мы заверяем Ирину Николаевну, что желаем ей самого крепкого здоровья, благополучия и успешного завершения всякого дела на благо людей с ограниченными возможностями.
Алевтина Ивановна Морозова также много делает для тех, кто проживает в Шарангском районе. Непросто работать с людьми в сельском районе, где населенные пункты расположены далеко друг от друга. Но тем ценнее помощь и возможность общения, которые предоставляет ВОИ. Алевтина Ивановна, в день рождения примите самые искренние поздравления и пожелания здоровья, счастья, всего самого лучшего в жизни!

Сергей Николаевич Дрюков, председатель Лукояновской райорганизации и председатель межрайонного совета ВОИ. Организатор он отменный, об этом свидетельствуют и остальные нижегородские делегаты, и председатели соседних райорганизаций, и сами лукояновцы.
Не в характере Сергея Николаевича унывать или бездействовать, это в положительном плане сказывается на делах общества. Так держать, Сергей Николаевич! Здоровья вам побольше и новых успехов в общественной деятельности!

Сеченовскую районную организацию ВОИ возглавляет Лидия Петровна Шекурова. В феврале у нее тоже день рождения. Поздравляя ее с этим событием, хочется пожелать и здоровья, и счастья, и долгих лет жизни, а также прибавить к этим традиционным словам стремление сделать райорганизацию лучшей в южной зоне, обогнать в хороших делах своих соседей.

Александра Петровича Манахова хорошо знают в Шатковском районе. Неутомимый человек, он заботливо относится ко всему, что может улучшить состояние духа его подопечных. Запоминаются путешествия по Нижегородской области и в другие республики, районные праздники, организованные им. Сохранить такое отношение к людям – первое пожелание Александру Петровичу в день рождения. А сам он пусть будет здоров, весел и по-прежнему молод душой!
Римма Никитична Дьякова – не только председатель районной организации ВОИ, но и давний друг редакции. О Починках благодаря ей мы знаем больше, чем об иной городской организации ВОИ. Так и надо – членам организации приятно прочитать о себе в областной газете, важно понять, что их общественная деятельность нужна. Сегодня наша газета поздравляет с днем рождения саму Римму Никитичну, желаем ей крепкого здоровья и новых добрых дел. И ждем ваших писем!

***
Написанное ранее дополнили письма наших читателей. Одно из Лысковской райорганизации, его написала по поручению членов правления Н.Л. Афиногенова:
«Мы вместе трудимся в РО ВОИ Лысковского района уже не первый год. Наш коллектив - дружная семья, где проблемы решают сообща, а если у кого-то беда, то все помогают ее преодолеть. Так уж повелось, что, отмечая круглые даты, вспоминаем хорошие дела, которых было сделано немало за прошедшее время. У нашего председателя Валентины Ивановны Кондратьевой в феврале юбилей! Пусть он будет не итогом славных дел, а началом новых свершений, побед над житейскими трудностями!
Мы желаем ей здоровья, чтобы все задуманное могло воплотиться в реальность, верных друзей, успехов в ее благородном труде, мира в семье».

Другое письмо пришло из Богородского района, где дни рождения, в том числе и юбилейные, отмечают некоторые председатели первичных организаций. 75-летие встречает в феврале Зоя Ивановна Юренкова, 65 лет исполняется Татьяне Геннадьевне Цибиной, ну а для Лины Ивановны Квасовой и Альбины Александровны Моисеенко юбилеи впереди. Председатель районной организации ВОИ А.В. Кравченко с благодарностью пишет о своих помощницах, взявших под опеку сотни богородских инвалидов. Забывая о собственных недомоганиях, они спешат к тем, кому еще труднее, кто нуждается в ободряющем слове друзей. Пусть все они будут здоровы, счастливы и живут долго-долго на радость окружающим.

Пришло также письмо из Борского городского округа. В.П. Кузнецова неукоснительно выполняет поручение правления организации ВОИ и пишет нам об активистах, которые отмечают свой день рождения. В феврале все особенно рады поздравить Людмилу Константиновну Ширяеву, заместителя председателя Борской организации ВОИ. Очень выдержанный в общении человек, доходчиво и терпеливо объясняющий все детали интересующей людей проблемы или предстоящего события, - так отзываются о ней в обществе. «Оставайтесь всегда такой же улыбчивой и доброжелательной»,- говорят ей в эти дни коллеги по работе. День рождения в феврале отмечает также и Лидия Васильевна Лукина.
Валентина Александровна Борцова и Мария Александровна Булганова сдружились давно, активно работая в организации ВОИ.
Есть еще обстоятельство, сблизившее их,- день рождения у них падает на одно и то же февральское число.
«А вот Валентина Ефимовна Люсина у нас вообще особенный человек.
Ей выпало родиться… 29 февраля.
Хорошо, что 2012 год високосный – поздравлений и пожеланий она получит за все четыре года. Стол, за который сядут близкие и друзья, уверена, будет ломиться от необыкновенно вкусных яств, приготовленных ее руками»,- пишет В.П.Кузнецова.
И дальше пожелание всем отличного здоровья, семейного и личного счастья, благополучия и успехов в общественной деятельности.

Постарайтесь узнать другое мнение

«В спорах рождается истина», «Правда где-то посередине» - сколько еще мудрых слов сказано на эту тему! А уж если речь идет о здоровье, то, как говорится, семь раз отмерь…

Конференция, организованная ведущими нижегородскими специалистами в различных областях медицины, прошла в январе с участием инвалидов и пенсионеров областного центра. Им, намаявшимся в очередях «низового звена здравоохранения», оглушенным агрессивной рекламой некоторых лекарственных средств, такие встречи – как живительный глоток свежего воздуха. На самые важные для них вопросы отвечали профессора, доктора медицинских наук, заслуженные врачи Российской Федерации. Организация ВОИ Ленинского района была представлена на конференции солидной делегацией во главе с председателем В.Л. Власовой. И как признавались потом члены делегации, они получили массу впечатлений, полезных знаний, ориентиров на дальнейшую жизнь.
У вас появилась боль в спине? Нейрохирург высшей категории А.П. Фраерман в таком случае советует спать на жесткой постели, использовать два вида аппликаторов, перцовый пластырь. А вот лекарства без рекомендации врача лучше не использовать и в бане париться с осторожностью. Важнее же всего определить причину боли, современная аппаратура сделает это очень быстро.
Особый интерес вызвала тема, представленная офтальмологом В.А. Мурзиным, что, конечно, объяснимо – «зеркало души» почти у всех с годами мутнеет или вообще трескается. Глаукома, катаракта и прочие глазные болезни, как оказалось, не такая уж печальная неизбежность, если их не запускать. Катаральная хирургия, например, действует наиболее успешно, сами врачи считают, что за последние годы произошли в ней просто революционные изменения.
И ограничений по возрасту для проведения операции практически нет, единственное, что может остановить такое вмешательство, - общее состояние здоровья пациента, при инфаркте миокарда или мерцающей аритмии сердце предпочтительнее не волновать.
Впрочем, как говорили ученые, постарайтесь узнать второе мнение по вашей проблеме. В конце концов, все решается в соответствии с индивидуальными показаниями.


Светлана ИСАКОВА Фото Владимира ДОЛГОВА

Юбилейное сражение

В конце прошлого года Всероссийское общество глухонемых отметило свое 85-летие. В рамках декады, посвященной этому событию, Павловское отделение ВОГ, куда входят города Павлово, Богородск, районные поселки Вача и Сосновское, при поддержке местной администрации провело соревнование среди своих членов. Оно прошло в шахматном клубе районного центра.

В соревнованиях приняли участие семейная пара Серовых из Богородска, три семьи из Павлова – Фуфлыгиных, Сидоровых, Шурыгиных, взрослые и дети, а также родственник Сидоровых, нижегородец Г.Удалов и павловчанка Л.Томчук.
По итогам турнира победителем был признан Михаил Фуфлыгин. Правда, в «показательном выступлении» против судьи соревнований А.Ю. Шебанова добиться успеха ему не удалось: Александр Юрьевич оказался более опытным игроком.
Второй частью этого турнира стал благотворительный обед, на котором выступили председатель областного отделения Всероссийского общества глухонемых А.В.Седов, представители районного управления социальной защиты населения и социального фонда «ПавелПеревозчик». Концертную программу подготовили детские коллективы из Павловского дворца творчества юных, танцевальный коллектив «Юность» и театр моды «Галатея».


Маргарита ФИЛОНОВА Фото Н.ДЕМИДОВОЙ, председателя Павловского отделения ВОГ

Жду новой встречи!

Здравствуйте, дорогая редакция газеты «Здравствуйте, люди!». Пишу вам впервые, а подвигло меня к этому желание рассказать о клубе «Мы вместе», который работает в Чкаловске.
Он объединяет инвалидов и ветеранов Чкаловского района. Собираемся раз в месяц. Руководит работой клуба Александра Александровна Иванова. Точнее, является его радушной хозяйкой. Ни одна из встреч не обходится без стола, на котором только домашние заготовки. Их разнообразие вызывает желание и самим попробовать сделать такое же блюдо следующим летом. Александра Александровна – человек очень жизнерадостный и неугомонный, в ней как будто бьет неиссякаемый источник энергии, хотя возраст у нее пенсионный. У клуба есть свой гимн, и сочинила его А.А.Иванова. К каждому заседанию она не только сама готовится, но и другим раздает поручения, какие стихи разучить, какие песни отрепетировать. Так что действительно всё мы делаем вместе. Исполняются песни, романсы, стихи, сыплются шутки.
В жизни бывают не только ясные дни. Случается и такое, что нет настроения, подводят болезни. А придешь в клуб – и забываются все неурядицы и недуги. Радуешься общению, радуешься людям, с которыми посчастливилось встретиться.
Александра Александровна придает большое значение оздоровительным мероприятиям. Для членов клуба «Мы вместе» она проводит уроки гимнастики. Что и говорить, едва ли мы взялись бы за регулярные занятия физкультурой. А тут руки сами распахиваются навстречу миру.
Я с нетерпением жду каждой новой встречи с друзьями в клубе…


Н.А.ЛЕВАШОВА, председатель Либежевской первичной организации ВОИ
От редакции: На заседаниях клуба часто читают стихи, написанные Натальей Ананьевной Левашовой.
Очень проникновенно звучат ее строки:
Ты все бежишь,
спешишь куда-то,
А я прошу: «Остановись!
И красотой родного края
Хотя б минутку
насладись...»

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»