быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
декабрь 2011 стр 15 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Первый рубль

- Ну, что Лёша, хочешь немного поработать, тёте Нюре помочь? - с каким-то задором и даже вызовом спросила его как-то вечером мама, будто проверяя: «А слабо тебе?»
- А что делать нужно? - С чуть задетой гордостью задал он в ответ свой вопрос, почесывая курносо-пацанский нос худенькой ладошкой.
- Нюре печку перекладывают, завтра мастер придёт, надо ему подсобить. Сделаешь?
- Сделай, сделай, - добавил отец. — Мне-то надо на работу, а больше и опереться не на кого. Не забудь, что твой дед, мой батя, справным печником был. Глядишь поймёшь, как он старался-трудился.
На следующее утро выпускника аж второго класса советской школы мама за ручку отвела с улицы Свердлова, где они жили, на Даниловскую, где был дом её сестры, незамужней Анны Николаевны. Та тоже, как и мама, торопилась на работу, и Лёшке как-то неудобно было остаться наедине с мастером печных мудрёных дел старичком Петровичем, который уже успел облачиться в спецовку, кирзовые сапоги и фартук.
Критически оглядев подсобника, тот произнёс:
- Да. Не больно справная для работ одежонка-то у тебя. Но ничего, на нет и суда нет. А вот рукавицы я тебе на смену выдам - без них, как без рук.
- Ну, мил человек, - продолжил Петрович, - коль усов у тебя нет, на мозги накручивай задачу: будешь мне глину месить да кирпич подносить. Приступай, лясы нам точить некогда.
Заранее привезённую от старинных кирпичных сараев жирную глину новоиспечённый трудяга стал накладывать в корыто, туда же сам печник добавлял «по вкусу» немного песка, воды - как при изготовлении борща хозяйка.
И Лёшка «батварил», то есть месил раствор. Потом накладывал густую сладко пахнущую недрами массу в ведро - до половины, больше ему не донести. И «чалил» в скромную избушку из двух небольших комнат, в аккурат между которыми и предстояло возродить печку, взамен захиревшей и сломанной старушки. У мастера было много и других заказов, так что надо было «жать на педали». Петрович контролировал действия помощника, уплотнил его рабочий график, давая известные только ему советы: как быстрее с лопатой управляться и поплотнее кирпичи в ведро уложить. И хоть с надрывом поначалу, но так втянулся малец в дело, так «раскочегарился», что работал без останову до тех пор, когда во время обеденного перерыва добродушная и запыхавшаяся тётя Нюра не прибежала домой - накормить ценных незаменимых работничков.
И такими вкусными оказались эти яства: привычные вроде бы щи да каша с молоком, приготовленные у соседки, пока своя печь в ремонте. Лёшка и не подозревал, что с таким аппетитом можно уплетать за обе щёки обычные блюда.
И - снова за работу: лопатой мешать, мастерком накладывать, белыми ручками в спилковых рукавичках носить. Взад - вперёд, взад - вперёд, взад - вперёд! Но так приятно было видеть Лёшке, как ладно да справно поднимается печь к проёму в потолке, как обновляется, сияет новыми свежими коричневыми красками боров на чердаке. И как радостно ему приносить пользу тёте Нюре, которая всегда была щедра на подарки и ему, и его сестрёнке Ниночке.
К вечеру печь была закончена, и мастер сел на приступочек крыльца для последнего перекура, всего-то - третий за день (первым делом - самолёты).
И вот в присутствии хозяюшки в руках Петровича чиркнула спичка, и раздался треск в печке, никакая музыка не сравнится с ним. Из трубы вылетел голубоватый дым. Сугрев нормальный. Всё в ажуре.
Тётя Нюра отдала Петровичу деньги за работу. Тот отсчитал из них рубль мелочью пятидесятых годов прошлого века. Алёшка положил звенящие монеты в карман, попрощался с мастером и родственницей. И гордо пошёл домой, сладко ощущая бьющий изнутри по боку металл.

Слово матери

Опять у Лёшки неприятности. Не успела его мать прийти с работы (а тянула она лямку секретаря партийной организации в чудодейственной артели с правильным названием «Пролетарский путь»), как к ней тут же прибежала соседка. С новой жалобой на проделки её отпрыска: футбольным мячом окно в доме разбил.
Мать разыскала спрятавшегося было в сарае Лёшку и строго, с расстановкой произнесла:
-Ну, что, герой, пошли к Шуре извиняться, надо уметь за свои поступки отвечать.
И так внимательно посмотрела на него вишневыми, таящими невысказанную боль глазами. Даже переодеться не успела.
За руку она привела пацана к соседке. И он готов был сквозь землю провалиться, слушая захлёбывающиеся возмущённые слова кипящей, как чайник, женщины. От её эмоций и он запылал как самовар, ожидая самого худшего.
А мама молча выслушала тираду на высокой горячей ноте. И произнесла всего несколько слов:
- Ну, я ему сейчас задам!
Ещё больше испугался Лёшка: вот скоро придёт с работы отец, мама Мария ему всё расскажет. И ждёт его очередное теплое свидание с другом отца - ремнём.
Но ни слова не вымолвила супругу мамочка о проделке сына. А на Лёшку посмотрела жалостливо, понимающе и, как показалось ему, не столько с укором, сколько с сочувствием.
Она не обругала его, а простила. И на всю жизнь запомнил Алёшка урок этой материнской доброты, терпения, понимания, прощения. Он сильнее воздействовал на него, чем любые ругань или рукоприкладство.


г. Богородск

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»