быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
ноябрь 2011 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Кулебаки ни в чем не уступят!

Пасмурный день лениво заступил на вахту вслед за хмурым утром. Моросящий дождик и обильный листопад покрывали скверы и тротуары желтым пледом, прочь уносились воспоминания о жарком лете и теплых сентябрьских деньках.

Но нет, совсем исчезнуть они не могут. Трудовые будни будут вспоминаться каждый раз, когда на столе появятся огурчики собственного посола, тыквенная каша или яблочное варенье. И особенно вкусными они покажутся в компании друзей, таких же садоводов-любителей. А уж разговоров про то, как лучше мариновать помидорчики или кто больше нашел белых грибов, хватает на весь долгий пасмурный день.
Организация ВОИ Кулебак в начале октября собрала садоводов и грибников на выставку даров осени. Некоторые ее экспонаты - настоящие шедевры, подаренные природой и чуть подправленные руками инвалидов. Оценивали их не только участники выставки, но и жюри. Ему, наверное, пришлось труднее всего. Ведь жюри должно было как следует рассмотреть композиции из цветов, овощей и фруктов, определить достоинства каждой, попробовать на вкус и назвать имена победителей конкурса садоводов.
Около стола, возле которого стояла Г.И.Богачкина, жюри задержалось, наверное, дольше всего: надо было прочитать милые стихотворные строчки, которые сопровождали экспонаты. «Если времени нет стоять у плиты, просто добавь кипяченой воды!» – Это хозяйка написала про борщ и щи студенческие, то есть быстрого приготовления. Фантазия Т.П.Архиповой тоже вызвала восторг собравшихся. В «Усадьбу ежика» она поместила много сказочных персонажей, но «хозяин» оказался на диво натуральным, того и гляди свернется в клубок и побежит, перебирая маленькими лапками.
А соседний стол занял А.И.Костин. Большим получился стол, из 26 «экспонатов». Легче, наверное, сказать, чего там не было, чем перечислить, что было. «Вот это да! Класс!» – так восклицали дегустаторы, отходя от Костина, и, не таясь, облизывали пальчики.
Нельзя было миновать без длительной остановки и стол Е.П.Пантелеевой, которая и сама-то пришла в нарядном русском костюме, и композицию выполнила как деревенский домик. Сколько же надо было иметь терпения, умения и вдохновения, чтобы изготовить такую красоту. Представьте себе дедушку с бабушкой на крылечке, собачку возле своей конуры, вилы, грабли и прочий крестьянский инвентарь…
А еще говорят, только в Туле водятся удивительные мастера. Кулебаки нисколько не уступают в мастерстве!
А еще был «Веселый погребок» Н.М.Власовой, кофейня Е.Г.Сухаревой, блинная Т.А.Шеиной, пиццерия А.А.Горбуновой, «витамины радости» Г.В.Маловой, капустник В.В.Донскова… Без высоких оценок и благодарности не ушел с праздника никто.
Хорошее настроение создавали и артисты творческих коллективов:
певцы, танцоры, скрипачи. «Браво!» - то и дело раздавалось в зале городского досугового центра. Надолго останется в нашей памяти этот замечательный праздник с дарами осени и человеческого общения.


Н.Т.ЖИЛЯКОВ, член ВОИ г.Кулебаки

Золотая сотка

«Дары осени» - традиционный праздник для организаций ВОИ. Он как бы вновь собирает разрозненные силы активистов общества, летом трудившихся на своих садово-огородных участках. Как правило, люди получают большую отдачу от своего труда, а иногда случаются удивительные находки, которыми хочется поделиться с друзьями.
В Борской райорганизации ВОИ выставка «Золотая сотка» в рамках праздника проходила в конце сентября. Наш внештатный корреспондент В.Кузнецова вот что рассказывает об этом интересном событии:
- Не просто выставку достижений своего хозяйства, а конкурс провели борские инвалиды. Номинаций было несколько: смотрели, как оформлена экспозиция, выискивали самый крупный овощ, самое экзотичное растение, самый красивый букет, самую оригинальную поделку из овощей и фруктов, самый необычный рецепт консервации.
Два больших стола в МУК КЦ «Теплоход» были просто завалены тыквами, редькой, репой, свеклой, кабачками, луком, картофелем, виноградом, морковью. «Дамские пальчики» - это не про виноград, это про морковь, которую вырыла на своей грядке З.И.Лысова и назвала ее «Обними меня». Самый крупный овощ вырастила А.С.Нешатаева. Привлекла внимание ваза из тыквы – просто фантастическую вещь сделал Дмитрий Шаханов, человек, прикованный к постели. Ножиком вырезал он «розы» и «астры» из свеклы, лука, редьки. Вкусностей было много.
А.А.Шабанова угощала тыквенной кашей из горшочка – объедение!
В.Е.Люсина приготовила фирменный грузинский соус к горячему блюду. Так что все участники праздника с удовольствием уселись за стол, чтобы полакомиться этими вкусными вещами. Практически всех, кого мы здесь назвали, жюри потом признало победителями конкурса.
«Оды» садоводам и огородникам прозвучали не только из уст ведущих праздника и жюри, но и самодеятельных стихотворцев. Например, Виктор Николаевич Стразов прочитал свои стихи и исполнил ряд песен.
Любимые песни подхватывали все, а за песнями и танцы…

Если дружить со спортом

- А ну-ка, ребятки, посторонись, я тоже хочу с горки прокатиться! Только вы меня внизу,
когда съеду, поднимите.

Эти слова из уст женщины почтенного возраста, Марии Петровны Баниной, я услышала примерно 5 лет назад. Но и сегодня, когда ей исполнилось 95 лет, мне легко представить ее на той же зимней горке в компании с ребятней. Она также подвижна и жизнерадостна, как пять и десять лет назад. Секрет ее долголетия и мироощущения – в дружбе со спортом. Во всяком случае, сама она в этом свято убеждена:
- Зарядка придает мне силы, - рассказывает Мария Петровна. – Утром, еще лежа в постели, делаю массаж головы, шейных позвонков. Потом, уже встав, по 40 раз, как могу, делаю повороты головой влево и вправо, по 20 раз наклоняюсь, почти касаясь руками пола...
Осознаю, что надо обливаться холодной водой, и думаю, что вскоре все же начну этим заниматься. В лес по грибы – для меня тоже зарядка. Хочу ознакомиться со знаменитой дыхательной гимнастикой Стрельниковой – думаю, что найду там для себя много полезного.
Разговаривать с Марией Петровной легко, она умный, живой собеседник и, кстати, обладает отличной памятью.
Воспоминания Баниной, ко ренной павловчанки, слушать интересно: они тесно переплетаются с историей малой родины и всей нашей огромной страны.
- Мне довелось увидеть Сталина, стоявшего на трибуне Мавзолея 1 Мая 1948 года, - рассказывает она. – Я же шла в колонне демонстрантов по Красной площади. Мы с племянницей несколько раз приставали к разным группам, формировавшимся далеко от выхода на площадь, но всякий раз какой-нибудь ответственный проверяющий выводил нас из своих рядов как посторонних. В конце концов, нам удалось пристроиться к группе иностранцев, которую так тщательно никто не шерстил.
Иосиф Виссарионович выглядел неважно, он то подходил к трибуне, чтобы поприветствовать трудящихся, то отходил в сторону, чтобы присесть и отдохнуть. Кстати, помню, как в Павлове в связи с кончиной Сталина были включены гудки на всех заводах.
Верну героиню этого повествования к ее детским годам, чтобы было понятней, как формировалась ее личность.
Мария жила с родителями.
Мать, рано овдовевшая, была работницей местной артели. В семилетнем возрасте, 1 сентября, Маша, чтобы не отставать от подружек постарше ее на год (в те годы первоклассникам было не по 7 лет, а по 8), пришла с ними в школу и села за парту.
- Рада была, что меня не отправили домой, как малолетку, - вспоминает Мария Петровна. – Учиться мне сразу понравилось. Нравились общественные поручения, которыми нагружали нас учителя. Почему-то чаще всего мне давали задание подготовить какой-нибудь доклад или сообщение. В 1924 году при артели была создана пионерская организация, и меня, как активистку, в 7 лет приняли в октябрята, а в 8 – в пионеры.
Окончив семилетку, девушка решила получить строительную специальность. Выпускнице Ленинградского строительного техникума довелось впоследствии работать десятницей, прорабом, сметчицей, даже инженером. Будучи десятницей, командовала бригадой плотников, штукатуров, маляров.
Все годы, что трудилась на производстве, Мария Петровна активно занималась общественной работой, избиралась то комсоргом, то профоргом.
Еще учась в техникуме, она возглавила среди студентов общество физкультурников, участвовала в дальнейшем в соревнованиях по легкой атлетике, лыжам, волейболу, любила кататься на коньках.
В 1938-39 годах играла в женской команде в хоккей с мячом, участвовала в соревнованиях по этому виду спорта за команду родного Павлова и в Москве, и в Ленинграде.
Мария Петровна – ветеран павловского спорта. Кстати, на лыжах она каталась до 83 лет, на коньках – до 80-ти. Неплохо играла в шахматы.
М.П.Банина и рукодельничать мастерица была (сейчас уже плохо видят глаза): и вязала, и вышивала, и шила, освоила искусство ришелье. И читательницей была страстной, особенно предпочитала классику – как отечественную, так и зарубежную. Успевала, когда была помоложе, и в хоре городского Дворца культуры петь.
Председатель городского совета ветеранов М.С.Хорошев добавил ко всему сказанному следующее:
- Мария Петровна всегда отличалась серьезностью, настойчивостью. Она труженица тыла. В годы Великой Отечественной войны на заводах работали по 14-18 часов в сутки (а она была заводчанка), по неделям не выходили из цехов.
Не единожды награждалась и за свой труд, и за спортивные достижения. Вырастила двоих детей, дважды прабабушка…
Вот такое оно, закаленное старшее поколение.


Маргарита СЕРГЕЕВА
Фото из семейного архива М.П. Баниной.

Плат узорный...

Так называлась литературная композиция, вечер отдыха и откровения, прошедший в октябре в помещении филиала центральной библиотеки Арзамаса. Участниками и гостями данного действа были члены организации ВОИ, представители трех первичных организаций, проживающие в микрорайоне № 3.

Все приглашенные явились со своими платочками и платками, накинув их на плечи или завязав особым образом, демонстрируя окружающим эстетическое восприятие мира, тонкий вкус и свое настроение.
Композиция была подготовлена сотрудниками библиотеки во главе с ее заведующей Мариной Александровной Сангаловой. Много нового и интересного услышали присутствовавшие в этот прохладный осенний денек.
Рассказы о традиционных русских нарядах перемежались песнями о них, которые исполняли сами инвалиды под аккомпанемент Ю.М.Прохорова, члена организации и активного участника всех наших мероприятий.
Каждой хотелось показать свой любимый плат, похвалиться им. Был платок, которому больше 100 лет. Другой платок в тридцатые годы был куплен прадедом З.Ф.Маховой для своей любимой жены за пуд лука в Сибири. Растрогались, вспоминая близких…
Но тут заиграла тальяночка, зазвучала плясовая, раздвигая стены, освобождая пространство.
Вот где распахнулись платки, показав себя во всей красе!
Поплясали, подвигались и с удовольствием уселись чаевничать! На столе – чай, конфеты, пирожки и сладости. Чайник не успевал исполнять свои функции, урчал и недовольно пыжился…
Но в красивых бокалах вовремя появлялся душистый чай, и веселье продолжалось. Много хороших слов было сказано членами ВОИ в адрес председателей первичек Т.П.Митиной, В.В.Суминой , З.Ф.Маховой. И красной нитью: «Мы не одиноки с нашими председателями!»
Время пролетело быстро. Вот уже и за окном смеркается… Пора прощаться. Вышли, долго обсуждая праздник. Наш очаг культуры, библиотека, провожала нас светящимися окнами.


Марина ВЕСНА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»