быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
октябрь 2011 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

С любовью к Богу

 

В сентябре нам, инвалидам первого микрорайона города Арзамас, удалось съездить в Дивеево второй раз за лето.
Святые места встретили нас ярким солнцем и таким покоем и умиротворением, словно Божья благодать спустилась на нас. А уж когда вошли на территорию монастыря, всех охватило сильное волнение: и людей верующих, регулярно посещающих церковь еще с советских времен, и тех, кто был отлучен от православных традиций и в храм пришел впервые. Поразила красота и ухоженность монастырской территории, величие храмов.
Началось наше пребывание в монастыре с послушания. Монахини монастыря попросили почистить грибы и картошку к обеду. Мы согласились. Затем пошли в Троицкий собор на службу, где присутствовали на Божественной литургии. Приложились к мощам Святого Серафима, иконам Богородицы, Николая Чудотворца, целителя Пантелеймона, помолились, поставили и зажгли свечи. Затем посетили Казанскую церковь. Приложились к мощам основательниц Дивеевского монастыря Елены, Александры и Марфы. Невольно задумались над тем, что и они были когда-то обычными людьми, но благодаря вере совершили такие подвиги, которые прошли через века. Потом с молитвой «Богородице, Дево, радуйся!» прошли по Святой канавке. Встретили Крестный ход с иконой «Умиление», приложились к лику Божьей Матери. Перед этой иконой молился когда-то и умер, стоя перед ней на коленях, батюшка Серафим Саровский.
После посещения храма и святых мест мы направились к центральному источнику. Многие воспользовались возможностью искупаться в нем или облиться целебной водой. После купания тела «горели». Ощущения были необычайно сильными.
Эта поездка дала нам большой эмоциональный заряд, здоровье, а также новые знания и информацию, которых нам порой не хватает. Чувства переполняли душу. Спасибо тебе, батюшка Серафим!

Мария РАСКАТКИНА, председатель первичной организации № 1 г. Арзамаса

Ловись, «Золотая рыбка»!

Кто-то предпочитает отдыхать в заморских странах, а для кого-то нет лучшего отдыха и времяпрепровождения, чем с удочкой на берегу Волги.
Такую возможность в один из августовских дней инвалидам борских первичек ВОИ подарили партия «Единая Россия» и отдел по спорту и молодежной политике городского округа города Бор, организовавшие соревнование по поплавочной удочке «Золотая рыбка».
День с утра выдался дождливый.
На вечернюю зорьку рыбаки собирались медленно, и все-таки состав участников соревнования получился внушительный – 24 человека, да плюс группа поддержки из шести человек.
Рыбаки, как водится, явились со своими снастями и кормом для рыб.
У каждого подкормка разная. Перед началом соревнований получили номера и задание: как ловить, что ловить и где. Условия для всех одинаковые: расположились на равном расстоянии друг от друга вдоль берега Волги за спортклубом «Кварц», время ловли – два часа.
Первые полчаса стояла тишина:
рыбаки разматывали удочки, насаживали на крючок наживки – у кого какие. Но когда пошел клев, берег взорвался голосами радости и восторга. Среди соревнующихся были и женщины, впервые взявшие удочку в руки. Для них проблемой было даже насадить червяка на крючок, но в желании поймать рыбку они не уступали заядлым рыболовам.
Не всем, однако, повезло. Но отсутствие улова не умалило азарта, восхищения, удовольствия от процесса. Впечатлений у всех набралось столько, что не пересказать. С аппетитом участники соревнований и болельщики ели потом приготовленную из совместного улова уху, обсуждая, кто, как и где что-то поймал.
Но прежде, чем рыбка попала в котел, судьи взвесили, измерили, сосчитали и даже обнюхали все, что наловил каждый. Их вердикт был таков.
Самая маленькая рыбка оказалась в трофеях у Людмилы Константиновны Ширяевой. Самую большую поймал Павел Николаевич Тюринский. Ну а с самым большим уловом они поздравили Александру Николаевну Мацур. Победители получили памятные подарки и отличные призы.
Не остались без подарков и другие участники. Все были награждены дипломами отдела спорта и молодежной политики администрации городского округа - за активное участие в соревновании по поплавочной удочке.
Со своей стороны те выразили благодарность руководству Борской городской организации ВОИ (председатель М.М. Никифорова) и администрации города за отлично организованный досуг и отдых инвалидов.

А.П. ЕЖОВА, председатель первички, участник рыбалки

От сердца к сердцу

В администрации Уренского района состоялась презентация проекта «Милосердие от сердца к сердцу». Координатор проекта в городе Урене Екатерина Пиминова рассказала собравшимся о целях, задачах и ожидаемых результатах.
В работе круглого стола участвовали благочинный Уренского округа протоиерей Николай Челленяк, заместитель главы администрации по социальным вопросам Сергей Смирнов, чиновники социальных служб города и представители волонтерского центра в городе Ветлуге – духовник центра протоиерей Лев Бушуев, куратор движения Людмила Ветлугина, катехизатор прихода в честь святой великомученицы Екатерины Галина Бушуева и преподаватель Ветлужского медицинского училища Наталья Ребкова.
По он-лайн связи через Интернет в работе круглого стола также участвовали координатор областного координационного центра «Милосердие от сердца к сердцу» Наталья Сайкова и руководитель нижегородского движения «Милосердие» Алла Баранова.
В результате встречи представители всех ведомств выразили согласие и готовность сотрудничать в рамках представленного проекта. Было решено создать рабочую группу, которая бы занималась объединением общества для решения важных социальных вопросов.
В свою очередь, представители Уренского благочиния предложили создать волонтерский центр при храме Трех Святителей, куда смогут прийти все желающие стать волонтерами.
Ранее подобный семинар провели в городе Ветлуге. На встрече, которая проходила в актовом зале здания Ветлужского медицинского училища, были подведены предварительные итоги работы ветлужского филиала за прошлый учебный год.
Работа круглого стола включала итоговые презентации волонтерского движения Ветлужского района. Во встрече участвовали духовник волонтерского движения Ветлужского района протоиерей Лев Бушуев, руководитель филиала «Милосердие» Людмила Ветлугина, катехизатор прихода в честь святой великомученицы Екатерины Галина Бушуева, преподаватели Ветлужского медицинского училища, представители администрации города, социальные работники и студентыволонтеры. В ходе заседания проходила дискуссия на тему «Перспективы развития районного волонтерского центра».


Справка:


Проект «Милосердие от сердца к сердцу» направлен на развитие массовой благотворительной деятельности и добровольчества в городах Нижегородской области.
Проект предусматривает реализацию благотворительных программ адаптации детей-сирот, находящихся в медицинских учреждениях, детей-инвалидов, проживающих в семьях, детей из неблагополучных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Документ сам к вам придет

В деревне Бебяево Арзамасского района открылся первый в области центр обслуживания населения по вопросам оказания государственных и муниципальных услуг.
Центр будет работать на базе отделения почтовой связи. Сеть почтовых отделений уже сейчас имеет развитую инфраструктуру и позволяет без значительных затрат взять на себя часть функций по приему документов на получение услуг. Правительство области на этот счет приняло соответствующее решение. Заявления и документы на получение услуг в отделениях почтовой связи можно подать в электронном виде через интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области www. gu.nnov.ru. Электронную заявку можно подать, воспользовавшись услугами оператора в отделении почтовой связи, или самостоятельно на пункте коллективного доступа в отделении почтовой связи. Пока в отделении почтовой связи в Бебяеве можно будет подать заявление на оказание пяти муниципальных услуг, в том числе нуждающиеся в улучшении жилищных условий могут встать в очередь. Но, как сообщил принявший участие в церемонии открытия центра министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Кучин, перечень услуг будет расширяться.

Мы в ответе за тех, кого приручили

Сегодня, когда мы видим на улицах немало больных, голодных, озябших собак и кошек, находятся добрые люди, готовые накормить их, обогреть и приютить. Так, например, моя подруга Валентина по выходным дням с утра варит кастрюльку какой-либо каши с рыбкой и обходит две девятиэтажки, в подвале которых ее с нетерпением ждут кошки. Они узнают ее по шуршанию пакета и дружно встают кружочком в ожидании кормежки.
К сожалению, далеко не всем животным достается заботы и ласки отзывчивых людей. Вот и приходится бездомным животным жить в подворотнях, прятаться от холодов в теплотрассах. Иногда озлобленные такой жизнью, они проявляют агрессию в отношении человека. И виноват в этом только человек!
«Мы в ответе за тех, кого приручили!» - эта крылатая фраза знакома нам с детства. Мэр г. Арзамаса А. Н. Мигунов с пониманием относится к этой проблеме и в ответ на обращение общественности и инициаторов открытия приюта для бездомных животных выделил одноэтажное здание для временного размещения в нем бездомных кошек и собак.
Помещению необходим ремонт, и горожане проявили активность, дважды организовав здесь субботники. Но дел еще очень много. Нужны рабочие руки и финансовые вложения.
Кстати, все работы в приюте для животных будут вестись на добровольных началах, но уже сейчас отозвалось немало волонтеров, готовых ухаживать за бездомными питомцами. Кроме того, создана общественная организация «Жизнь», которая в настоящее время проходит регистрацию, после чего в нее смогут вступить все желающие помогать животным.
Сотрудники учреждения будут рады найти добрых и заботливых хозяев для его обитателей. Но прежде, чем животные будут переданы в добрые руки, их ждет обязательный прием у ветеринара, а также процедура прививок.

Л. И. ГОРОЖАНКИНА, председатель Арзамасской РО

Вот так тыква!

В начале сентября кстовчане отпраздновали День города. Как это издревле водилось на Руси, праздник не обошелся без ярмарки.
Участие в ней приняли не только торговые организации города, но и частные предприниматели, предлагающие рынку штучный товар: игрушки, украшения. Приглашены были также фермерские хозяйства района, садоводы и огородники, представившие на ярмарке продукцию растениеводства.
Кстовская организация ВОИ тоже не осталась в стороне от торжеств и выставила на обозрение посетителей плоды садово-огородного труда своих членов. Здесь были и огромные тыквы весом более 10 кг, и баклажаны размером почти в мяч, самые разные сорта помидоров, лука, цветов.
Представлены были и редкие для наших садов культуры, в частности, виноград. И можно было не только отведать эти сладкие ягоды, но и продегустировать сделанное из них домашнее виноградное вино.
Участники ярмарки угощали посетителей и всевозможной консервацией из овощей, и это тем особенно понравилось.
Наиболее активное участие в этом праздничном мероприятии приняли жители села Безводное, первичку которого возглавляет Лариса Флоровна Анкудинова. Их делегация была самой многочисленной. Отличились и представители села Шёлокша Фаина Александровна Ватрасова и Зинаида Андреевна Зырянова, а также члены ВОИ города Кстово Вера Ивановна Подтурова и Мария Николаевна Косенкова. Пройти мимо их выставочных образцов было просто невозможно.

В.А. ЖЕГЛОВ, председатель первичной организации
На фото: участники праздничной ярмарки из села Безводное со своей продукцией.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»