быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Август 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
август 2011 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Эти ребята – образец мужества

Всего год остается до открытия летних Олимпийских игр в Лондоне. В преддверии этого важнейшего спортивного слета в конце июля губернатор Валерий Шанцев встретился с ведущими спортсменамипаралимпийцами и сурдлимпийцами Нижегородской области.

Среди них – призеры пекинских всемирных соревнований для людей с ограниченными возможностями, внесшими весомый вклад в блистательную победу российской национальной сборной.
Напомним, что в национальную команду Паралимпийских игр в Пекине было включено 10 нижегородцев, пятеро из которых стали призерами этих соревнований. Особенно отличился дебютант Дмитрий Кокарев, ставший в плавании обладателем трех золотых и одной серебряной медалей. При этом 18-летний юноша установил два мировых рекорда.
На встрече Валерий Шанцев вручил подарки спортсменам, занявшим призовые места на чемпионатах мира и Европы, и их тренерам.
«У них нужно учиться упорству, трудолюбию и стремлению быть лучшим, - сказал в приветственной речи губернатор. – Эти ребята – образец для подражания всем нижегородским спортсменам».
Большие надежды на повторение пекинского успеха в Лондоне нижегородский губернатор связывает с развитием спортивной базы в области, сделавшим большой скачок в связи со строительством ФОКов. По словам председателя правления общественной организации инвалидов «Диагональ» Светланы Куполовой, все ФОКи Нижегородской области доступны для инвалидов. «Важно, что физкультурно-оздоровительные комплексы региона оснащают пандусами, поручнями и лифтами.
Без этого путь инвалидов к занятиям спортом был бы невозможен», - отметила она.
В целях поддержки и развития спорта среди людей с ограниченными возможностями в 2008 году в регионе был принят закон «О мерах дополнительного материального обеспечения ведущих спортсменов Нижегородской области и их тренеров», в котором не были забыты и люди, занимающиеся инваспортом.
В соответствии с этим нормативным актом по итогам Паралимпиады 2008 года пять призеров соревнований получили квартиры от правительства Нижегородской области.
В конце встречи губернатор Валерий Шанцев пожелал удачи спортсменам на предстоящих Паралимпийских играх в Лондоне 2012 года. «Пусть не все станут чемпионами, но опыт, полученный на этих соревнованиях, пригодится вам в дальнейшей жизни», - подчеркнул он.


Елена МАСЛОВА

Наши в Европе

Эдуард Самарин из Борского района – один из самых титулованных спортсменов нашей области.
В плавании, которым он занимается уже много лет, Эдуард добивается замечательных успехов. На прошедшем весной открытом чемпионате России юноша завоевал сразу шесть золотых медалей. Он тогда, кстати, установил новый рекорд страны и стал бесспорным чемпионом России.
Его спортивные достижения помогли российской команде победить на чем- пионате Европы по плаванию, где соревновались инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата. В комбинированной эстафете 4х100 Э. Самарин был на завершающем этапе. Трое пловцов подвели команду к серебряной награде, а Эдуард на четвертом этапе так «рванул», что в результате команда «озолотилась». Здорово! Поздравляем земляка!
Привез спортсмен и серебряную медаль – это за соревнования в вольном стиле.
Так что Европа высоко оценила спортивный азарт и упорство нижегородских инвалидов.


Светлана МИХАЙЛОВА

Начали с домино…

В Д.-Константиновской районной организации ВОИ были проведены соревнования по трем видам спорта.
Начали с домино – традиционного состязания для инвалидов и пенсионеров. Здесь отличилась семейная пара Горяиновых – Лидия Викторовна и Николай Васильевич.
Белозеровская первичная организация, где Лидия Викторовна является председателем, потом с удовольствием поздравила ее с первым местом. Второе место поделили между собой Борис Михайлович Комраков и Андрей Иванович Груздев. А на третьем месте оказались их молодые друзья из школы-интерната Дима Литвинов и Лена Клопова.
Также вместе молодые и люди солидного возраста соревновались в дартсе.
Первое и второе места заняли Дима Конторин и Николай Фаденков. На третьем месте Алексей Петрович Пчелов.
Инвалид второй группы А.П. Пчелов принял участие и в соревнованиях по армспорту. И здесь его результат оказался лучшим среди всех, судейская коллегия единодушно отдала ему первое место. Второе место занял Геннадий Викторович Чечеткин, председатель РОО ВОИ. Много задора в этом человеке: и мероприятия организовывать есть силы, и участвовать в них самому. Третье место поделили между собой ветераны, которым уже за восемьдесят.
Константин Александрович Парамонов и Евгений Иванович Власов крепко стоят на земле и сильно жмут руку.
На память о спортивных достижениях людей с ограничениями в здоровье у них остались призы, приобрести которые Д.?Константиновской райорганизации ВОИ помогли спонсоры.


Светлана МИХАЙЛОВА

 

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»