быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Август 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
август 2011 стр 10 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Своя газета – это здорово!

Среди изданий, работающих в едином информационном пространстве, существует незыблемая традиция время от времени обмениваться своими выпусками, чтобы поделиться опытом, получить отзыв или добрый совет. Вот и в нашу редакцию недавно пришел конверт в котором лежал экземпляр газеты Городецкого психоневрологического интерната под названием «Вместе».
Приятно осознавать, что в таком учреждении издается своя собственная газета. Пусть даже и форматом в один лист, но какая красочная и со вкусом оформленная.
Пришедший к нам выпуск был посвящен великому весеннему празднику – Дню Победы.
Первая полоса рассказывала об истории праздника. Справочная информация сопровождалась яркими поэтическими зарисовками, передающими особое отношение к этому священному дню: Салюты загремели радостно, Объятья, поцелуи, слезы.
А как забыть войну проклятую, Жару, трескучие морозы?
Вторая сторона газеты рассказывала о череде прошедших мероприятий. В дни празднования Великой Победы дискотеки сменялись спортивными соревнованиями, музыкально-литературными гостиными, а за чашкой чая проходили тематические диспуты.
Рубрика «Новости интерната» поведала об интересных событиях жизни ПНИ. Приятно было узнать, что здесь живут люди, имеющие достижения в спорте, участвующие во всероссийских соревнованиях по мини-футболу, прошедших в СанктПетербурге, и там занявшие довольно высокое четвертое место.
Хочу заметить, что даже такой небольшой информационный бюллетень – важный вклад в дело освещения жизни людей с физическими недугами. Выйдя за пределы интерната, издание способно побудить людей взглянуть и на сам этот дом, и на его обитателей другими глазами.
Ведь здесь протекает своя интересная жизнь.


Александр КУЧЕРЯВЫЙ

Автозаводская молодежь против наркотиков!

Безусловно, тяжелое экономическое положение, длящееся в нашей стране с 90х годов, больно ударило по населению. Мы прекрасно понимаем, как трудно было в те времена, да и сегодня, людям старшего поколения. А что же молодые?
Представьте, изо дня в день льющийся с экранов телевизоров и страниц глянцевой прессы «гламур» на фоне тотальной безработицы, полной бесперспективности даже для тех, у кого за плечами вуз. Это и провоцирует у весомой части молодежи подражательные модели поведения, уход от действительности и как крайний итог – «посадку» на иглу.
И тут есть еще одна характерная черта – основной причиной наркомании в нашей стране стала индустриальная «перестройка» на Западе. То есть в России спрос на наркотики был сформирован извне тем государством, которому позарез нужен стабильный рынок сбыта афганского опиума и прочего растлевающего дурмана.
Так как же уберечь молодых людей от рокового шага в пропасть? Именно этим вопросом долгое время занимается центр помощи несовершеннолетним «Улыбка».
Всю остроту проблемы сотрудники центра осознают сполна, и, наверное, это понимание и побудило их выйти на улицу родного района с акцией «Мы выбираем жизнь». Основной движущей силой этого публичного мероприятия стала молодежь.
- Мы вышли за пределы своего Центра для того, чтобы привлечь как можно больше людей к этой проблеме, - говорит директор центра «Улыбка» Алла Ситник,– поделиться своим мнением и найти единомышленников.
Когда дети попадают в наш Центр, у них немножечко меняется взгляд на самих себя. Самооценка повышается, и поэтому они загораются большим желанием и даже азартом донести в общество своих сверстников все то, чему их научили в Центре. А это не просто: часто приходится натыкаться на недопонимание и даже усмешки со стороны друзей-ровесников. И сегодня для них это тоже небольшое движение вперед.
Автозавод достаточно большой. Вторая акция, проведение которой планируется в сентябре, будет проводиться уже не на Северном поселке, а ближе к центру района. Тогда мы будем уже привлекать ребят из школ для того, чтобы выросло большое объединение детей, которые выступают против наркотиков.
Сам факт того, что центр «Улыбка» обеспокоен проблемой наркомании, не случаен. Ведь здесь работают с несовершеннолетними подростками, то есть с теми, для кого сегодня наркотики и алкоголь – реальная угроза, способная лишить будущее поколение буквально всего, даже жизни.
- В акции участвуют самые старшие ребята в возрасте от 12 до 16 лет. Всего их 16, - рассказывает Алла Ситник. - Наш Социальный центр реабилитации для несовершеннолетних предназначен для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, то есть, когда дети не могут проживать дома.
Сегодня на учете состоит 63 человека. И тут наша первостепенная задача - вернуть ребенка в семью. Помочь разобраться в проблемах, если это представляется возможным, В противном случае мы стараемся помочь ему в дальнейшем устроить жизнь.
Да, не дать молодому человеку из-за сложной ситуации с самого начала на корню загубить собственную жизнь - это очень важно. Хочется пожелать организаторам проводимой акции дальнейших успехов в такой нужной работе.
В заключение хотелось бы привести некоторые цифры, отражающие реальное положение с «Белой чумой» в нашей стране. Статистика утверждает, что 20% наркоманов - это школьники, а еще 60% - молодые люди в возрасте 16-30 лет. После того, как человек начал употреблять смертельное зелье, он способен прожить от силы 4 – 5 лет. Так неужели нашему населению объявлена настоящая война? Похоже на то, ведь игла способна уносить в могилу около 100 тысяч человек в год.
А итоги проводимых по данной тематике опросов и социологических исследований заставляют просто содрогнуться, поскольку около 45% респондентов ответили, что сами употребляют какое-либо наркотическое средство, при этом около 23% утверждают, что делают это оттого, что с наркотиками жизнь становится намного интереснее. Как и следовало ожидать, большинство участников мониторинга – молодые люди от 18 до 23 лет, но около полутора процентов проголосовавших – ребята до 14 лет. Много это или нет?
Для тех же читателей, чье сердце не может оставаться равнодушным к судьбам таких ребят, публикуем контактные телефоны Центра поддержки людей, попавших в сложную жизненную ситуацию.
Телефон доверия: 8 – 800 – 2000 – 122; Област-
ной центр по борьбе со СПИДом и инфекционными
заболеваниями: 4 – 36 – 36 – 9; Наркологический
центр реабилитации:290 – 52 – 30.


За акцией наблюдала Алина Светлова

Любовь онлайн?!

Виртуальные знакомства, виртуальные отношения, виртуальная любовь... Как много подобных выражений появилось в современном обществе. Но давайте вдумаемся, само по себе слово «виртуальный» означает нереальный, т.е. вне реальной жизни. Так что же у нас получается: НЕреальные знакомства, НЕреальные отношения, НЕреальная любовь???
«Это неправда,- скажут многие, - виртуальные отношения существуют, вполне реально познакомиться, например, в Интернете со своей второй половинкой!»
Стоп! Но ведь от знакомства до отношений, а тем более до любви должно пройти время, за которое люди ближе узнают друг друга.
«Так это и происходит во время виртуальных отношений, виртуального общения, виртуальной дружбы»,- опять возразят мне.
Возможно! Я не спорю, что в современном мире с помощью современных технологий, Интернета и разных программ можно общаться с человеком, общаться обо всем. Но, минуточку, мы же говорим с вами не просто о дружбе, пусть даже виртуальной, с человеком, которого вы никогда не видели, а говорим об отношениях!
Конечно, каждый человек в слово «отношения» вкладывает что-то свое, но все мы стремимся развивать эти отношения, кто-то до близких, кто-то до дружеских, а кто-то и до свадьбы. Получается, реальные отношения – это что-то близкое, теплое, родное, то, что можно «пощупать», «потрогать», «ощутить». А как потрогать то, что виртуально? Конечно, ощущаем мы душой и внутренне мы можем ощутить близость и тепло от нашего виртуального общения. Но где гарантия, что то, что мы ощущаем от виртуального общения, реально??? Что это не наше придуманное, желанное???
В чем опасность долгого виртуального общения, которое вы хотите в будущем перевести в реальные отношения, в реальные встречи?
Человек так устроен, что ему нужна разного рода информация. Также и в отношениях человеку нужна информация, информация разного рода: как просто о человеке, так и о будущих отношениях, например.
В виртуальном общении с «близким» человеком, как бы это не показалось странным, очень сложно получить подобную информацию.
Нет, конечно, люди общаются, рассказывают друг о друге, узнают друг друга, иногда даже планируют какое-то будущее вместе, но при долгих виртуальных отношениях той информации становится мало, и человек чаще бессознательно начинает додумывать недостающую информацию, так сказать «заполнять пробелы». И уже вот в такого «заполненного пробелами виртуально близкого» человек влюбляется, часто, как сам выражается, «по уши».
Так к чему же приводят виртуальные отношения, виртуальная любовь? Хорошо, если к реальной встрече со счастливым концом. Вот только чаще, если даже встречи случаются, оказывается, что в реальности человек совсем не тот, в которого вы влюбились. А ведь нет ничего ужаснее в жизни, чем разочарование в близком человеке, которое часто приводит к самым неожиданным и печальным последствиям.
Цель данной статьи вовсе не в том, чтобы выступить против современных способов знакомств и общения через Интернет. Просто старайтесь ваши виртуальные знакомства как можно скорее превращать в реальность, если, конечно, планируете какие-то отношения с человеком.

От души о душе!

В твоей жизни возникли проблемы, боль, страх, одиночество и отчаяние? Тебя мучают вопросы о смысле жизни? Ты ощущаешь недостаток любви, тепла и понимания?
А возможно, ты переживаешь ссору с родителями, другом или со своей второй половинкой? И, самое страшное, тебе не с кем поделиться своими переживаниями? Не с кем обсудить варианты решения проблем? Пиши нашему психологу обо всем, что не дает тебе быть счастливым! Не комплексуй, вместе мы решим все твои проблемы!

Любить себя любимую!

Любить себя, это что, эгоизм или потребность?
Пожалуй, любовь к себе – все-таки жизненная необходимость, не научившись любить себя, человек не сможет любить других! Любить себя – это в первую очередь принимать себя такой, какая ты есть! Принимать свое внутреннее я, принимать свое тело, любить его, ухаживать за ним! Если ты полненькая или у тебя, к примеру, угревая сыпь на лице, надо принять это как данность. Это не повод впадать в депрессию. Ведь любить себя – это и заниматься собой, ухаживать за своим лицом и телом, делать зарядку. Да мало ли чего…
Любить себя – значит научиться хвалить себя, подмечая каждую мелочь. Например: «Какая я молодец, что приготовила такой вкусный ужин сегодня!». Если у вас не получается хвалить себя или вы не знаете, за что можно это сделать, заведите дневник достижений. В нём стоит записывать дела, которые вы совершили за прошедший день. Потом, перечитывая дневник, еще раз хвалите себя за каждое достижение.
И наконец, любить себя – это значит научиться хвалить и окружающих вас людей. За, казалось бы, незначительные вещи. А хвалить другого человека – значит принимать его таким, какой он есть. Даже пусть вы не во всем поддерживаете этого человека.
Поэтому хочу сказать: полюбите себя прямо с этой минуты! Проанализируйте свое прошлое и попробуйте начать все с чистого листа! И загляните вглубь себя, вы – прекрасны! Каждого человека, поверьте, есть за что полюбить! Не забудьте завести свой дневник, в который обязательно напишите письмо себе любимой.
И опишите подробно, за что вы себя любите. Не забывайте радовать себя! Чаще встречайтесь с друзьями, занимайтесь любимым делом, балуйте себя приятными мелочами. Ну и, конечно же, не забывайте заботиться о своем внешнем виде.
Помните, чтобы вас полюбили другие, вы должны прежде полюбить себя!!!

Еще раз о депрессии

Один из самых распространенных диагнозов, который зачастую человек ставит себе сам – это депрессия. О ней написано очень много книг. Это до сих пор одна из самых частых тем исследований психологов, психотерапевтов, психиатров и других специалистов. Депрессия стала настолько распространенным явлением, что один из психиатров так и сказал: «совершенно нормальная реакция», при условии, что она «не мешает нашим ежедневным делам».
Так что это, с чем ее «едят», как отличить от простой хандры?
Из психологического словаря. «Депрессия – психологическое состояние сильного душевного расстройства, эмоциональной подавленности человека, сопровождающееся резким снижением его внутренней (психологической) и внешней (поведенческой) активности». Наверное, трудно найти такого человека, который бы не испытывал подобное состояние. Депрессия может вызываться самыми разными причинами: жизненными неприятностями, усталостью, болезнью и др. Исходя из вышесказанного, может сложиться впечатление, что депрессия – это постоянное состояние, поскольку усталость и жизненные неприятности встречаются на нашем пути очень часто, недаром депрессию назвали «чумой XXI века». Так как же ее распознать?
К депрессии часто подмешиваются и другие заболевания: повышенное давление, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь и др.
Ученые не раз отмечали, что депрессию легче предотвратить, чем потом лечить. Хотя лечиться проще, поскольку у большинства людей лечение ассоциируется с приемом лекарств: выпил таблетку и здоров. Вот только с депрессией все гораздо сложнее, антидепрессанты, как медицинское средство, конечно в чем-то помогают (например, нервную систему успокаивают), но душу одними таблетками не вылечишь. Более того, при лечении депрессии психологи советуют прибегать к антидепрессантам в последнюю очередь.
Причиной депрессии может стать что угодно: от тяжелого психологического потрясения до случайного невзначай брошенного косого взгляда.
Как это не печально, но в возникновении депрессии виноваты и мы сами.
Чаще всего, не следим за своим душевным состоянием. Встать, почистить зубы утром - это обязательно, а вот если какая-то психологически проблемная ситуация, которая идет вопреки нашим принципам или мнениям, то зачастую мы откладываем решение этой проблемы «в долгий ящик». А потом благополучно об этом забываем, пока депрессия не напомнит об ос ложнившейся проблеме.
Одна из первых причин возникновения депрессии – невнимание к своему психическому здоровью. Именно поэтому одно из первых правил – это любовь к себе. Согласитесь, человек, любящий себя, не станет истязать свой организм внутренними муками. Надо больше времени уделить заботе о самом себе, о своем физическом самочувствии. Ведь не секрет, что ритм нашей жизни диктует нам свои законы. Постоянное недосыпание, перекусывание на ходу, нехватка свежего воздуха, давно заброшенные занятия спортом и прочее приводит к постоянному стрессу, Также немаловажную роль играет самооценка человека и его отношение к жизненным ситуациям. Нужно следить за своим психическим и физическим здоровьем. А это – здоровый 7-8-часовой сон, сбалансированное 4–5-разовое питание с овощами и фруктами, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, а еще, немаловажно, живое дружеское общение. Пребывайте в душевном равновесии! И успехов вам!


Ольга СМИРНОВА, психолог

 

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»