быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Май 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
май 2011 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Счастье – это когда ты нужен

Помню, года три назад на правлении НООООО ВОИ заслушивали отчет о работе Вадской райорганизации инвалидов. И вот на трибуну, немного волнуясь, вышла Надежда Григорьевна Платонова, тогда еще руководитель с небольшим стажем, и стала рассказывать, чем да как живет их организация. Говорила о выстраивании взаимоотношений с районной властью, другими службами социальной направленности, о существенной выделяемой помощи инвалидам, ну и, конечно, о главном, - мероприятиях, которым, казалось, конца-края не видно. Да так здорово говорила и интересно, с такой любовью, заинтересованностью и знанием дела, что опытных-то лидеров райгорганизаций, прям завидки взяли. Градом посыпались со всех сторон вопросы, даже сомнения высказывались. Видимо, тогда многие не поверили в построение коммунизма в отдельно взятой общественной организации. И, как оказалось, напрасно.

Спустя время к ней зачастили делегации, скептикам захотелось воочию убедиться, так ли все славно на Ваду. Увидели и не разочаровались. Встречать гостей здесь умеют, умеют и дружить. И любое мероприятие здесь преподносится с выдумкой, всякими интересностями, как бы показывая, какой замечательный и талантливый люд здесь проживает. И певцами, и танцорами, и художественным творчеством, и мастеровыми да трудолюбивыми людьми славится этот край. А общение, оно всегда полезно. Особенно в общественной работе, когда происходит обмен опытом, а затем возникает желание не отстать от лидеров.

Конференция


Когда накануне отчетной конференции Надежда Григорьевна подготовила свой доклад, то даже расстроилась, до чего ж велик получился. И полутора часов оказалось маловато, чтобы охватить огромный пласт работы, вспаханный за пятилетку. Тогда решила, дабы не затягивать время, еще и смонтировать слайдфильм. Несколько вечеров они с внуком над ним колдовали. И, как оказалось, не напрасно. С восторгом и интересом перед началом мероприятий, да и в перерывах, присутствующие на конференции завороженно глядели на цветную фотохронику дорогих сердцу волнующих событий. Сопереживали, улыбались, комментировали, словом, будто заново перенеслись в недавнее прошлое. Чего только в кадрах фильма не было: спортивные баталии, праздник урожая, конкурс букетов, рыбалка, чествование юбиляров, встречи поэтов в литературной гостиной и многое, многое другое. А как интересно, с фантазией на селе работают клубы по интересам! В это трудно поверить, но за пять лет в районе организовано и проведено 858 мероприятий, в которых приняло участие более 7 тысяч человек!
Перелистывая в памяти тот по-настоящему праздничный и торжественный день, скажу так: главное событие пятилетки прошло на высоком организационном уровне. Не затягивались процедурные дела, а самое главное – не было отбоя от выступающих. Все говорили с настроением, по-деловому, конкретно.
Очень высокая оценка давалась работе правления и, конечно же, ей, Надежде Григорьевне Платоновой, которую люди ласково называют «Наша Надежда!».

О людях


Да, именно они в конечном счете делают погоду в любой организации. И от того, какая сложится команда единомышленников, зависит успех. В первичках – начало всех начал.
Именно здесь истоки Всероссийского общества инвалидов.
Здесь точка приложения сил.
Здесь и боль, и просьбы, и ожидания, и надежды на лучшее.
Здесь формируется первичный микроклимат: дружба, сплоченность, взаимовыручка, встречи «за чашкой чая», на которых обсуждаются насущные жизненные проблемы, обсуждаются вопросы об оказании помощи подопечным. Проводятся самые разные мероприятия. Эта категория людей – инвалиды – острее других понимают друг друга.
Особенно хочется отметить сразу тех активистов, кто наиболее организованно и активно провел отчетно-выборную компанию у себя в первичках. Ведь это показатель настоящих лидеров, авторитетных и уважаемых людей, умеющих работать с людьми и вести за собой. Назовем таких председателей, как М.И. Лукоянова, М.И. Рахнина, А.А. Сычова, А.А. Абрамова, Н.А. Суслова, Т.В. Анфилова, В.А. Усова, Т.Н. Маслова, Е.А. Жукова, В.И. Маркова, Л.И. Никонова, А.Ф. Горбунова, А.Е. Давыдова, Н.В. Тряпицина, Г.В. Шуягина.
За пять лет из 28 первичек в 15 произошли замены лидеров.
В ходе отчетно-выборной кампании пришли в организацию более молодые товарищи, которые сразу активно включились в работу. В активе нет случайных людей. Десять человек вновь избраны и остались работать на 3-й и 4-й сроки. И это говорит о многом.

Приоритеты


На первом месте в работе Вадского правления ВОИ стоят вопросы, связанные с защитой прав и интересов инвалидов, предоставлением им дополнительных льгот, преимуществ. Нуждающимся оказывается постоянная помощь в социальной и медицинской реабилитации. Люди с инвалидностью вовлекаются в активную жизнь через проведение различных мероприятий, акций, участие в клубах по интересам.
Только за последнее время направлено 25 писем-ходатайств по различным проблемам членов ВОИ, и все они решены положительно.
Помощь поступает людям в получении и ремонте технических средств реабилитации, в разработке ИПР и освидетельствовании МСЭ, в госпитализации, в получении медицинских препаратов и т. д. На контроле членов правления ВОИ стоит вопрос о создании безбарьерной среды обитания для маломобильных граждан. Направлены предложения в районную администрацию по устройству пандусов, удобных перил, съездов к социально значимым объектам. В настоящее время стали доступными две аптеки, налоговая инспекция, магазин «Спарта», почта, въезд к «Скорой помощи». Работа в этом плане продолжается.
В поле зрения и вопросы, связанные с улучшением жилищных условий подопечным. Через коммунальные службы, жилсервис, другие организации в домах, где проживают пожилые люди, инвалиды, ремонтируются крыши, идет замена дверных и оконных блоков, проводится ремонт инженерных коммуникаций. Таким образом улучшили свое жилье более 30 человек. А пять участников Великой Отечественной войны и семья инвалидов Жориных переселились в новые благоустроенные квартиры по программе «Ветхое жилье».
Для себя отметил и такую важную деталь – необыкновенно доверительные, даже дружеские отношения местной организации ВОИ с руководством района (глава администрации И.А.Ураев). В своем докладе Платонова так и сказала: «Мы работаем в одном ключе со всеми службами и преследуем одну цель – творить добро, помогать людям и особое внимание уделять самой обездоленной и уязвимиой части населения, к которой относятся инвалиды».
Через регулярно проводимые семинары, учебу, консультации, в которых постоянно принимают участие начальник УСЗН М. И. Колесова и ее заместитель М. А. Краснова, директор центра мер социальной поддержки населения Н. Н. Мухина, начальник Пенсионного фонда Н. М. Ульянина и другие специалисты, до активистов, председателей первичек доводится все новое, что происходит в законодательстве, все нормативные документы по вопросам социальной защиты населения.
Ежегодно в районной больнице получают стационарное лечение до 800 инвалидов. В прошлом году оказано содействие в получении кресел-колясок 8 инвалидам, 200 человек получили различные социальные выплаты, оказана матпомощь через министерство социальной политики 50 нуждающимся, 8 человек трудоустроено, 541 – подтвердили группу инвалидности, 14 – побывали в госпитале, 12 – в санатории.
Вадчан насторожила в районе заболеваемость сахарным диабетом и ее рост. Теперь каждого больного взяли на учет в первичку.
Совместно с Нижегородской диабетической лигой стали проводить мероприятия под лозунгом «Нет сахарному диабету», на которых делаются экспресс-анализы крови на сахар, проводятся беседы, лекции, больные могут приобрести медицинские препараты.

О молодых


В Вадском районе проживает 95 молодых инвалидов, почти половина из них являются членами ВОИ, и 55 семей, у которых дети с инвалидностью, ко всем ним проявляется человеколюбие и доброта. Для ребятишек организовывались поездки в Нижегородский цирк и планетарий, поход в зоопарк. Несколько раз проводились конкурсы детского рисунка.
Победители районного конкурса ездили на награждение в Нижний.
Для всех желающих ежегодно через районный Дворец культуры имеется возможность побывать на новогодних представлениях и попеть-поплясать у елки. На День защиты детей выдают по 50 рублей на сладкий гостинец. Хоть какое – да внимание. А еще совместно с соцзащитой правление ВОИ содействует в лечении и оздоровлении ребятишек через реабилитационный и комплексный центры.
Действует молодежный клуб «Поверь в себя», руководит которым замечательная, добрейшая Антонина Авраамовна Мараханова. Она всю душу отдает работе с детьми.
О славных делах вадчан в одной публикации, конечно же, не расскажешь.
На недавней отчетно-выборной конференции Надежду Григорьевну Платонову делегаты вновь единодушно избрали своим вожаком.

Задачи на перспективу

Правление Вадской организации ВОИ уверено в том, что новому составу правления нужно еще более настойчиво бороться за права инвалидов, интеграцию их в общество.
За исполнение законов на всех уровнях. И в обязательном порядке добиваться пересмотра пресловутого закона № 122, который в нарушение Конституции ухудшил положение людей с физическими ограничениями здоровья. А ведь в основном законе государства говорится, что ни одно правительство не имеет права принимать законы, ухудшающие положение граждан.
Надо добиваться права инвалидов на обеспечение спецавтотранспортом, приравняв его к средствам реабилитации.
Добиваться расширения перечня на бесплатные лекарства и должного финансирования производства медикаментов.
Хочется верить, что порочная практика, когда нуждающимся говорят, что прием заявлений прекращен по причине нехватки денежных средств, исчезнет из нашей жизни.
На отчетной конференции была высказана мысль о пересмотре пенсий инвалидам. Сейчас одна треть инвалидов района получает на 1090 рублей меньше прожиточного минимума.
Не на пользу людям введена монетизация – замена льгот на ежемесячную денежную компенсацию. Все съедает инфляция.
Введение индивидуальной программы реабилитации также внесло дополнительные хлопоты инвалидам. Если раньше для того, чтобы получить санаторную путевку, было достаточно принести в соцзащиту медицинскую справку от врача о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, и инвалид получал путевку, то сейчас надо оформлять все через МСЭ, ИПР, обивать пороги других служб и ждать часто не один год.
Очень больно и обидно, что в такой стране, как Россия, располагающей огромными природными ресурсами, таким мощным потенциалом, люди живут бедно. А выйдя на заслуженный отдых, многие пенсионеры вынуждены работать.
Ведь на одну пенсию просто не прожить. Необходимо всем миром добиваться пересмотра пенсий. Пенсии должны быть по-настоящему справедливыми. Государству необходимо уважать своих граждан, которые здоровье и жизнь положили на благо нашей Родины, а не только одних лишь чиновников, у которых свой закон на получение пенсий. Это упрек нашему дорогому Правительству РФ. Мы надеемся и верим, что в скором будущем все-таки наша жизнь изменится в лучшую сторону.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»