быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Май 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
май 2011 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поздравляем!

Белопенная роскошь садов, соловьиное звонкое пенье,
Разнотравье зелёных лугов, одуванчиков жёлтых цветенье,
Родниковая зябкось в ночи и стремительный всполох рассвета,
Посиди, посмотри, помолчи – и увидишь рождение лета!
Сергей ИОНОВ

В мае родиться…


Продолжение этой народной поговорки знают все. «Маются» ли руководители районных организаций ВОИ и подведомственных обществу ВОИ предприятий, знают только они одни. Но первая часть поговорки – факт биографии этих людей. Их оказалось очень много: больше, чем в любой другой месяц года. И это подтверждение еще одного народного наблюдения – осенью свадьбы, в мае рождение детей.
Открывает список Нина Васильевна Наумова, председатель Дзержинской городской организации ВОИ. И на этом поздравительную тематику можно было бы и завершить, потому что об этом человеке можно рассказывать долго.
Но, «наступая на горло собственной песне», постараюсь быть краткой.
Четырнадцать лет Нина Васильевна является только председателем Дзержинской организации, а еще она выполняла обязанности бухгалтера, возглавляла первичку, была начальником цеха в швейном предприятии ВОИ. В общем, с самого создания общества инвалидов трудится она на их благо, и люди тянутся к ней, приходят со всеми бедами и печалями. И с предложениями, как сделать жизнь инвалидов хоть чуточку легче и интереснее,- за это Н.В.Наумова цепко ухватывается и активно помогает инициаторам.
Уверена, что к поздравлениям от облВОИ и от редакции в ее день рождения присоединятся все инвалиды, которые входят в Дзержинскую организацию. Пусть будет счастлива Нина Васильевна и в этот день, и каждый последующий день ее жизни. Здоровья и благополучия ей!
Сейчас речь опять пойдет о Нине Васильевне, только фамилия у нее другая – Зайцева, и живет она далековато от Дзержинска и Нижнего Новгорода – в Выксе. И как общими являются имя-отчество наших героинь, так и объединяющими моментами стали забота об инвалидах, защита их прав, помощь в социальной адаптации. Н.В.Зайцева любит окружать себя людьми, особенно ей интересно с молодыми, которые в Выксе инициативны и деятельны. О Выксунской районной организации можно узнать, открыв странички в Интернете, и это единственный сайт общества ВОИ на районном уровне.
Думаю, мы еще много любопытного услышим о деятельности ВОИ в Выксе, ведь Н.В.Зайцеву вновь избрали председателем райорганизации.
Успехов ей на этом поприще, крепкого здоровья, бодрости духа и всего самого доброго в жизни!
Новый «срок» отмерен и председателю Большемурашкинской районной организации инвалидов Александру Николаевичу Смелову. Его также вновь избрали руководителем организации. Его знание людей, умение организовать их на добрые дела снискали ему уважение в районе. Этот человек на посту руководителя сумеет сделать еще много хорошего на пользу инвалидам. Мы желаем ему долгих лет жизни, новых успехов в работе, и пусть сбудется все, что желает он себе сам!
Воротынцы также решили не менять себе лидера в общественном движении инвалидов. Не стали они отказываться от хорошего организатора этой непростой работы, отринув напоминание о предстоящем 70-летии Валерия Ивановича Ефимова. И правильно: сплав опыта и инициативы еще никогда не подводил. Однако сейчас самое время вспомнить о юбилее лидера Воротынской райорганизации инвалидов.
Валерий Иванович! Года проходят незаметно, если все дни заняты важными делами на благо людей, не так ли? Давайте сделаем следующую остановку в новый юбилей, а пока…
Счастья вам, здоровья и благополучия!
Еще один юбиляр проживает в городе Лукоянове. Именно оттуда пришло в редакцию письмо, в котором оказались поздравления Василию Гавриловичу Постолову, директору ООО «Бытовик», основание которому положило общество инвалидов.
Председатель Лукояновской РО ВОИ С.Н.Дрюков пишет от имени районного правления организации: «Сегодня и всегда желаем счастья.
Храни тебя судьба от страха и ненастья, От злого языка, от тяжкого недуга, От умного врага, от мелочного друга. И дай тебе Господь, коль это в его власти, Здоровья, долгих лет и много-много счастья».
Еще три руководителя предприятия ВОИ отмечают в мае свой день рождения – это Сергей Васильевич Решетов из «Инватеха», Юрий Николаевич Бородинов из «Электроника» и Валерий Юрьевич Носов из «Бытсервиса». У Валерия Юрьевича, кстати, юбилей, ему исполняется 50 лет. Символично, что даже дни рождения у директоров предприятий ВОИ так сблизили их. А еще их сближает общая ответственность: ведь от успешности их деятельности зависят доходы всей областной организации, а значит, и возможность расходовать средства в интересах людей с ограничениями в здоровье. Так что мы с особой заинтересованностью желаем им успехов в трудовой деятельности. И, конечно, пусть они будут здоровы, веселы и счастливы.
Из Дальнего Константинова письма с поздравлениями в этот раз не поступило. Оно и понятно. Геннадий Викторович Чечеткин, старательно отмечавший все дни рождения своих активистов, про себя писать не стал.
Но мы в редакции не сочли себя вправе пропустить это имя. С особой сердечностью поздравляем этого славного человека с днем рождения.
Людям, которым приходится соприкасаться с Геннадием Викторовичем по жизни и по работе, легко и радостно общаться с ним, он словно заряжает всех оптимизмом. Крепкого ему здоровья на все годы, любви и заботы близких, достатка в дое!
В Арзамасской городской организации ВОИ всегда найдется что-то интересное, о чем стоит рассказать в газете, чтобы и другие могли воспользоваться этим опытом. В мае, наверно, «самое интересное» - день рождения Людмилы Ивановны Горожанкиной, председателя ГО ВОИ. Вот почему молчит Людмила Ивановна, хотя почти к каждому нашему номеру присылает письма с рассказами об активно действующих членах организации, а в конце, как правило, просьба поздравить с днем рождения. Сегодня мы поздравляем ее, председателя одной из лучших организаций ВОИ в области. То, чего хотелось бы пожелать в первую очередь, огромного уважения коллег и представителей властных структур, у нее уже есть. Остается только пожелать, чтобы здоровье позволяло ей еще долго вести Арзамасскую ГО по путям общественного движения, чтобы не было непреодолимых препятствий на этих путях, чтобы сопровождали ее по жизни любовь, счастье и благополучие.
17 мая отмечает свой день рождения Владимир Алексеевич Лигеев. Двенадцать лет возглавлял он Борскую городскую организацию ВОИ. За эти годы проводилось очень много интересных мероприятий, встреч, организовывались поездки по достопримечательным местам родного края. Какой прекрасный коллектив сформировался в ГО ВОИ – председатели первичных организаций избирались из людей талантливых, творческих, неравнодушных. С ними легко работается и сейчас. Владимир Алексеевич! С днем рождения вас! Примите самые теплые поздравления и наилучшие пожелания!
Мне также хочется от всей души поздравить председателей первичных организаций с великим и светлым праздником – Днем Победы.
Средний возраст наших председателей колеблется от 75 лет до 80. Они относятся к категории людей, детство которых оборвалось с началом войны. Их детские плечи вынесли всю тяжесть военного времени.
В день большого народного праздника пожелаем друг другу мирного неба над головой, согласия, уважения и взаимопонимания.
М.М.Никифорова, председатель правления БорВОИ.
«Талантлив именно тот, кто способен увлекать за собой, заражать своей личностью, делом». Не вспомним сейчас, кто это сказал, но не можем не процитировать слова, как нельзя лучше подходящие к Николаю Павловичу Семенову, председателю Смольковской первичной организации Городецкой РО ВОИ. Первого мая он отмечает свой 50-летний юбилей.
Николай Павлович – трудяга, очень ответственный и добрый человек, прекрасный семьянин и хозяин.
Построил большой добротный дом, вырастил троих детей, всем дал высшее образование. Любит охоту и рыбалку, хотя ходит больше, как говорится, для души: подышать лесным воздухом, полюбоваться красотой раннего утра, отдохнуть с друзьями у костра.
В Смольках Николай Павлович пользуется любовью и уважением и односельчан, и администрации. Не забывает поздравить с юбилеями и праздниками членов своей организации, старается вывезти их на экскурсии, оказать посильную помощь в решении текущих проблем. Николай Павлович был избран на второй срок председателем Смольковской первичной организации, а затем вошел в состав президиума Городецкой организации НООООО ВОИ.
Поздравляя Николая Павловича с юбилеем, мы от всего сердца желаем ему крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, дальнейших успехов в нелегкой общественной работе. Он был и останется душой нашего коллектива.
Правление Городецкой организации НООООО ВОИ.
В письме из Починок два имени.
Председатель РО ВОИ Р.Н.Дьякова просит поздравить с 55-летием Валентину Алексеевну Агаджанян, председателя Симбуховской первичной организации, и с 80-летием Ивана Тимофеевича Морозова, председателя Сырятинской первички. Заботливость их по отношению к инвалидам и ветеранам войны и труда снискала им уважение односельчан и районных властей. Поздравив председателей первичек с юбилеями, Римма Никитична пожелание им выразила стихами: «Мы сердечно желаем им почаще улыбаться, Не падать духом, не болеть, подольше жить и не стареть».

Подвиги во имя жизни

Во все времена люди воспитывались на высоких человеческих поступках, на подвигах тех или иных героев - все зависело от времени. В советское время – на подвигах героев- краснодонцев, Александра Матросова, Зои Космодемьянской… В более далеком прошлом – на подвигах героевмучеников, которые не отреклись от веры во Христа.

Ряд их имен мы услышали из уст экс курсовода музея имени Аркадия Гайдара в городе Арзамасе, на выставке «Арзамас православный», где в апреле побывали инвалиды первичной организации микрорайона № 1. Многое из увиденного и услышанного для нас прозвучало впервые.
Интересен был рассказ о жизни блаженной Пелагеюшки, в миру очень богатой и красивой женщины. В какой-то момент она решилась на подвиг юродства и посвятила себя Богу. Путь этот был труден, она терпела издевательства и насмешки. Впоследствии она ушла в Дивеевский монастырь. Там находится ее могила. Люди поклоняются ей, некоторые получают исцеление.
Запомнилась жизнь священника Иоанна, настоятеля Введенского монастыря, некогда находившегося в центре города – теперь на этом месте Ленинский садик. Устав от шумной жизни в центре города, Иоанн ушел в Саров, где и основал Саровскую обитель.
Когда слушаешь рассказы об этих подвижниках, смотришь на иконы, картины, не перестаешь удивляться их подвигам и тому, что когда-то они были обычными людьми. Но благодаря вере в Бога они совершили поступки, память о которых проходит через века.
Интересен был рассказ о Животворящем Кресте, чудом уцелевшем во времена гонения на церковь. Некогда он хранился в приходской церкви Илии Пророка. В 30-е годы церкви и монастыри закрывались и разрушались, но Животворящий Крест удалось сберечь.
Теперь он хранится в Воскресенском соборе, который в советские времена в свою очередь успел побывать музеем атеизма.
Во время Великой Отечественной войны большую роль в сохранении храмов сыграл патриарх Всея Руси Сергий Страгородский, который убедил Сталина не закрывать и не уничтожать храмы.
Он был уроженцем Арзамаса.
Вообще Арзамас издавна славился своими православными храмами – их было 36 и 5 монастырей. Затаив дыхание, мы слушали рассказ о создании церкви в честь Рождества Христова.
Церкви и храмы строили тогда на средства богатых людей – купцов. Так и храм в честь Рождества Христова был построен очень богатым человеком после смерти своей любимой дочери. Воскресенский же собор строился с 1814 года по 1842 год. Строительство затянулось – не хватало средств, их собирали всем миром.
Есть в экспозиции «Арзамас православный» и предметы, которыми пользовались священнослужители: облачения дьякона, священника, архиепископа, изделия золотошвеек Никольского монастыря. Очень много старинных книг, хоругвей.
Впечатление от этой экскурсии сохранится у нас надолго. Создать особую атмосферу помогло и само помещение, заново отстроенное, и умело расположенная экспозиция. Посетив музей, мы, инвалиды, получили большой эмоциональный заряд, который нам так необходим.


Мария РАСКАТКИНА, председатель первичной организации микрорайона № 1 г. Арзамаса

Энергия на благо людей

Коллектив Ленинской районной организации ВОИ сердечно поздравляет с праздником Первого мая и Днем Победы Эдуарда Александровича Житухина и весь аппарат облВОИ. Это люди, которые все силы и энергию отдают инвалидам, стараются сделать их жизнь более интересной.
В один ряд с ними хочу поставить Ольгу Николаевну Сысоеву, Вадима Анатольевича Жука и Сергея Александровича Михайлина, наших спонсоров, чьими стараниями успешно проводятся мероприятия с участием инвалидов.
Что нужно инвалиду? В первую очередь, тепло и внимание. Вот все эти люди, которых я назвала выше, и вносят в душу каждого уверенность, что его не забывают, что ему помогут в трудных обстоятельствах. И мне, как председателю райорганизации, легче работается, когда понимаешь, что есть на кого опереться в своих начинаниях. Взять хотя бы дверь в помещении ВОИ на улице Юпитерской. В прошлом году горе-тракторист заехал своей тяжелой техникой чуть ли не в здание, своротив крыльцо и поломав дверь. Можете представить мою тревогу за материальные ценности, находящиеся в офисе, не говоря о том, что мигом в помещении стало холодно, а мороз мог доконать отопительную систему. Слава Богу, тревога миновала благодаря председателю Э.А.Житухину, он помог сделать и установить новую, металлическую, утепленную дверь. Теперь «трактористам» не сломать ее, а нам и нашим гостям всегда тепло и уютно в нашем офисе.
Большое спасибо за хорошие дела, за терпение и преданность долгу. Здоровья всем и благополучия!


В.Л.ВЛАСОВА, председатель Ленинской РО ВОИ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»