быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Май 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
май 2011 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Киберпространство для всех

Увидеть последние разработки и достижения в сфере информационных технологий на протяжении трех дней можно было на Нижегородской ярмарке. В мероприятиях было задействовано более 1600 участников, среди которых представители государственных структур, высших учебных заведений, средств массовой информации, производители и поставщики информационно-коммуникационного оборудования, специалисты профильных фирм из регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

 

Деловую программу форума представил конгресс «ITForum 2020/Информационное общество 2.0», в ходе которого прошло более 30 научно-практических мероприятий: конференций, семинаров, презентаций, мастер-классов, фестивалей, круглых столов. Основными темами конгресса стали «Электронное правительство», «Безопасность в информационном обществе», «Качество жизни граждан и условия развития бизнеса в информационном обществе», «Киберпространство для лиц с ограниченными возможностями» и ряд других. Экспозиционную часть форума представила специализированная выставка «Информационные технологии и системы».
Второй раз на форуме проводился фестиваль «Социальный иNNтернет», на котором происходит презентация сайтов, имеющих общественное значение. Определяются лучшие из них, изучаются тенденции их развития. Несколько сайтов, как и в прошлом году, представил наш дизайнер Андрей Анисимов. Кстати, над сайтом нашей газеты он тоже основательно поработал, использовав рекомендации жюри предыдущего фестиваля. Однако отмечен А.Анисимов за другую работу, но мы все равно за него рады и искренне поздравляем с победой.
Отрадно, что растет авторитет специалиста, с которым сотрудничает наша газета. На форуме он уже не просто презентует разработанные им сайты, но и готовит информационные сообщения для круглых столов. Он убежден, что в киберпространстве есть большие информационные ресурсы для инвалидов, и опыт Нижнего Новгорода это подтверждает. А.Анисимов рассказал о взаимодействии нижегородских НКО и международных проектов на примере поддержки проектом bezgraniz.com нижегородской карты архитектурной доступности и о взаимодействии региональных и международных сайтов на примере информационной поддержки проектом bezgraniz.com нижегородских сайтов www.invamagazine. ru, www.inva.info и других.
По окончании работы круглого стола «Киберпространство для лиц с ограниченными возможностями» было принято решение включить в итоговый документ IV Международного форума «Информационное общество 2.0» несколько конкретных предложений и в сфере совершенствования использования ИКТ для нужд инвалидов.
Андрей выступил и в роли пропагандиста нашей газеты, ознакомив со свежим номером некоторых гостей форума. Один из членов оргкомитета круглого стола Алексей Александрович Демидов, председатель правления организации «Информация для всех», публично поблагодарил редакцию и нижегородское правительство за информационную поддержку инвалидов. Номер газеты уехал с ним в Санкт-Петербург, на четвертый Международный творческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу!».
На форуме одной из web-страничек довелось прочитать: «С компьютером я почувствовал себя человеком с огромными возможностями». Писал это человек, который прежде был ограничен своим нездоровьем.
Это и есть главное, что дают инвалидам современные информационные технологии.


Светлана МИХАЙЛОВА
На снимках: Большой-большой компьютер с гигантской клавиатурой (справа) и маленькая девочка, легко ориентирующаяся во Всемирной паутине.
Фото Владимира ДОЛГОВА

 

В российском масштабе

* * *
Скорее всего, с 1 августа российским пенсионерам еще раз повысят трудовую пенсию. Об этом премьер-министр РФ Владимир Путин заявил на нескольких высоких форумах, прошедших в апреле: в ходе отчета правительства перед Государственной думой о результатах работы в 2010 году и на совещании по итогам работы Пенсионного фонда за тот же год.
Правда, при этом была сделана такая оговорка: трудовая пенсия будет проиндексирована, если инфляция за первое полугодие превысит 6 процентов.
Это более чем вероятно, полагают многие эксперты. По данным Росстата, в первом квартале 2011 года инфляция в России составила 3,8 процента. Таким образом, если месячная инфляция останется на уровне 0,7-0,8 процента, то к августу 6-процентный рубеж будет достигнут. Уповать на то, что в последнее время темп роста инфляции несколько замедлился, не стоит. Недавнее снижение, на взгляд специалистов, обусловлено влиянием административных мер, и во втором квар- тале 2011 года можно ожидать восстановления темпов роста цен.


* * *
Министерство здравоохранения и социального развития РФ приступило к формированию нового льготного перечня лекарственных средств, которые закупаются на бюджетные деньги.
Этот документ касается и льготников, не отказавшихся от соцпакета.
Новый перечень во многом повторяет действующий, утвержденный еще пять лет назад, в сентябре 2006 года. Но в него не вошли препараты, у которых истек срок регистрационных удостоверений: «мапротилин», «лиотиронин», «идоксуридин», «алтретамин». Кроме того, в связи с отсутствием производителя, по состоянию на 2011 год не включены лекарственные препараты «хлорихинин». «этинилэстрадиол».
Кстати, старый список включает 360 лекарств, в том числе 234 – из списка важнейших и жизненно необходимых.

В регионе


***
Объявлены победители XII регионального конкурса в сфере добровольчества и благотворительности «Нижегородский благотворительный сезон-2010». Среди них – инжиниринговая компания «Атомэнергопроект», получившая диплом победителя в номинации «Фирма доброй воли». В минувшем году это предприятие направляло средства на ремонт медицинских и образовательных учреждений, на поддержку многодетных семей, детей-сирот и детей с ограниченными физическими возможностями, а также на реализацию спортивных и творческих молодежных проектов в регионе. В номинации «Инициатива в сфере благотворительности» победила Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодежи «Верас», которая много делает для оказания комплексной и реабилитационной помощи детям и молодым людям с ограниченными возможностями.
Автором и организатором конкурса является ассоциация «Служение». Но все 12 лет своего существования этот проект поддерживает правительство Нижегородской области. В этом году попечителем «Нижегородского благотворительного сезона» стал губернатор Валерий Шанцев.


* * *
В Нижегородской области объявлено всенародное восстановление лесов, пострадавших летом 2010 года от пожаров. В рамках проекта «Будет лес до небес», учрежденного департаментом лесного хозяйства правительства Нижегородской области, экологическим центром «Дронт», ООО «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус» и региональным госучреждением «Семеновский спецсемлесхоз», уже к середине мая будет высажено 144 тысячи саженцев и, таким образом, восстановлено около 56 гектаров леса в Выксунском, Воротынском, Лысковском и Навашинском районах.


* * *
Министерство экономики Нижегородской области подвело итоги реализации «Стратегии развития области за 2006-2010 годы», главной целью которой является повышение уровня жизни населения.
Некоторые цифры откровенно радуют. Так, за пять прошедших лет объем инвестиций в региональную экономику увеличился в 2,7 раза, иностранных – в четыре. По этому показателю мы поднялись с 18-го места в 2005 году до 13-го места в РФ. По данным министерства, также увеличился объем продукции, произведенной инновационно активными предприятиями. По инновационному потенциалу в 2010 году область стала четвертой в России.
По темпам роста заработной платы за пять лет область поднялась с 65-го места на 11-е. Более 15 тысяч семей за это время улучшили свои жилищные условия. По объему вводимого жилья Нижегородская область занимает 3-е место в ПФО и поднялась с 21-го места в 2005 году на 10-е место в 2010 году по РФ.

В областном центре


* * *
В Нижнем Новгороде, при храме преподобного Сергия Радонежского, открылась первая в Нижегородской Епархии школа для слепых и слабовидящих детей.
Она создана усилиями прихода и региональной общественной организации родителей детей – инвалидов по зрению «Перспектива» Пока школа действует как пилотный проект, и с начала мая в ней занимаются всего 15 ребят. Занятия проводятся двумя группами раздельно – для детей младшего и старшего школьного возраста, сообщает портал «Благовест». Для обучения используется тактильный дидактический материал, заказаны тактильные иконы и детские молитвословы, написанные азбукой Брайля. Но организаторы школы планируют к началу учебного года расширить число воспитанников и приступить к регулярным занятиям.


* * *
С конца апреля в Нижнем Новгороде начались пробные пуски фонтанов. Все разом, в полную силу они заработают на общегородском празднике фонтанов, проведение которого запланировано в середине мая.
В прошлом году праздник фонтанов прошел в областном центре 29 апреля. На площади Минина, около главного фонтана был установлен экран, на котором для гостей праздника транслировались прямые включения с запуска фонтанов в разных районах города. В рамках мероприятия состоялось огненное шоу, театрализированные и танцевальные представления.


* * *
В начале мая в Нижнем гостила группа экспертов Благотворительного фонда им. Виктора Зорзы (Великобритания), при финансовой поддержке которого в сентябре 2009 года на базе городской больницы № 47 был открыт первый нижегородский хоспис для тяжелых онкологических больных. Британские эксперты провели обучающие курсы, программа которых включала мастер-классы для персонала хосписа, разбор клинических случаев, а также научно-практическую конференцию.
Всего в России в настоящее время функционирует 45 хосписов.


* * *
В Нижнем Новгороде 13 территорий, имеющих статус парков.
Силами городских коммунальщиков и общественности они приведены в порядок, и 1 мая состоялось их открытие.
В сезон 2011 года в городских парках отдыха будут работать 143 атракциона. На их посещение, а также на вход в зоопарки «Лимпопо» и «Мишутка» для многодетных семей, детей-сирот, инвалидов и ветеранов ВОВ предусмотрены льготные расценки.
Администрация города обещает, что в ближайшие 2-3 года городские парки еще более преобразятся. Процесс, как говорится, пошел. В водоемах парка имени «1 Мая» будет организована платная рыбалка. До конца мая туда планируется выпустить 5-6 тонн товарной рыбы. На территории Сормовского парка в 2011 году будут организованы площадки для пляжного футбола и волейбола. К Дню Победы здесь появился новый сквер в честь дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Василия Рязанова.. В развитие парка «Швейцария» мэрия планирует вложить 400 млн. рублей.


Подборку подготовила
Елена МАСЛОВА

 

 

Знак профессионального качества медиасообщества «Золотой фонд прессы – 2011» вручали 19 апреля в Москве, в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Награждались лучшие газеты России, в их числе удостоилась и наша газета «Здравствуйте, люди!». Приятно было осознавать, что столь авторитетная комиссия в составе корифеев отечественной журналистики во главе с главным редактором журнала «Журналист» Геннадием Мальцевым отметила наш скромный десятилетний труд.
В церемонии награждения приняли участие руководители федеральных СМИ и журналисты из регионов, общественные и политические деятели, представители министерств и ведомств. По установившейся традиции участники делового журналистского форума обсудили современные тенденции и актуальные проблемы прессы.
В частности, предложения по реформированию региональных СМИ, созданию общественного фонда финансирования деятельности местных печатных изданий и ТВ. Были внесены дополнения в Закон «О средствах массовой информации» в главу «административные правонарушения в области связи и информации». Предложено впредь налагать административный штраф на должностных лиц за непредоставление информации, запрашиваемой редакцией СМИ, или несоблюдение установленных сроков предоставления информации.
Разговор шел и о том, что издания, удостоенные знака «Золотой фонд прессы», достойны и соответствующего рангу отношения к ним со стороны властных структур.

 

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»