быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Май 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
май 2011 стр 12 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Я – автор

Положение о проведении Всероссийского фестиваля художественного творчества детей


Творчество стирает барьеры между людьми разных рас, культур, социальных статусов и создает основу для их развития, взаимопонимания и паритетного взаимодействия.
Всероссийский фестиваль художественного творчества детей проводится объединенными усилиями структур гражданского общества, органов власти государственного и муниципального управления, учреждений культуры, образования, социальной защиты в целях формирования в стране комплексной системы реабилитации инвалидов средствами культуры и искусства, содействия адаптации одаренных детей с инвалидностью в среду сверстников, занимающихся художественным творчеством.
Фестиваль проводится по инициативе Всероссийского общества инвалидов.

Главной задачей фестиваля художественного творчества детей является создание условий для расширения круга культурного общения детей из разных регионов страны через участие в совместном творчестве и соприкосновение с разными видами искусства. Кроме того, фестиваль оказывает конкретную помощь в становлении таланта творчески одаренных детей, приобретении ими новых навыков и впечатлений. А также старается привлечь ведущих деятелей культуры, специалистов для оказания помощи детям в занятиях различными видами художественно-творческой деятельности.
И, конечно же, он содействует обеспечению доступа к культурным ценностям и занятиям творческой деятельностью детей с ограниченными возможностями здоровья.
В фестивале участвуют дети с ограниченными возможностями здоровья, а также дети с сохранным здоровьем в возрасте от 10 до 18 лет, проявившие способности в следующих художественных направлениях: слово, песня, танец, живопись, скульптура, рукоделие, музыка.
Для координации организационной и творческой деятельности в период подготовки и проведения фестиваля создается Всероссийский оргкомитет. Он рассматривает и утверждает эмблему и символику фестиваля;
отслеживает ход проведения регионального этапа фестиваля; утверждает программу, сроки и место проведения заключительных мероприятий, а также – общее число участников, призовой фонд, смету расходов.
Фестиваль проводится в три этапа:
первый с мая по декабрь 2010 года.
В этот период в районных центрах и городах будут проводиться конкурсы, выставки, концерты, творческие семинары, мастерклассы и другие мероприятия. Оргкомитеты формируются на местах. Победители, лучшие из лучших, направляются для дальнейшего участия во втором – региональном этапе. Количество участников этого этапа определяет региональный оргкомитет.
Второй этап проходит с января по май 2011 г.
Проводится он в краях, областях, республиках из числа победителей первого этапа фестиваля.
Третий этап начнется в мае и закончится в августе 2011 г.
План мероприятий заключительного этапа фестиваля и отбор его участников формируется Всероссийским оргкомитетом.
Региональные оргкомитеты фестиваля направляют до 10 июня 2011 года в адрес Всероссийского оргкомитета свои заявки по составу творческих делегаций для участия в заключительных мероприятиях.
При формировании состава участников (творческих делегаций) и мероприятий всех трех этапов проведения фестиваля должно соблюдаться главное условие: не менее половины из отобранных кандидатур должны составлять дети с ограниченными возможностями здоровья.
Заключительные мероприятия фестиваля включают в себя проведение конкурсных отборов и смотров по четырем номинациям: «Слово», «Танец», «Песня», «Инструментальное исполнительство».
Кроме того, будут проходить выставки и экспозиции авторских работ изобразительного и декоративно-прикладного творчества; мастер-классы, творческие семинары, экскурсии, гала-концерты.
Участники фестиваля награждаются почетными грамотами фестиваля, а лауреаты – дипломами и памятными подарками.
Финансирование первого этапа фестиваля осуществляется за счёт средств местных оргкомитетов, второго этапа – за счёт средств региональных оргкомитетов.
Финансовое обеспечение заключительного этапа проводит Всероссийский оргкомитет. Спонсорами конкурса могут выступать организации, учреждения и предприятия любых форм собственности. Оплата проезда участников заключительного этапа фестиваля до места проведения и обратно осуществляется за счёт средств регионов.
По вопросам организации фестиваля следует обращаться в ЦП ВОИ по тел.
(495) 935-00-13, 935-93-00, а также по электронной почте: zolot.voi@mail.ru

ДРАГОЦЕННОСТЬ ПРОШЛОГО – В НАСТОЯЩЕМ – ДЛЯ БУДУЩЕГО...

Каждый человек, пройдя огромный путь жизни, вспоминает былое. Каждому есть что вспомнить: дни радостные и грозовые, счастливые и тревожные. Кто-то воевал – и война опалила судьбу. Кто-то строил Большие Города – и сейчас люди живут в этих домах, и продолжается жизнь...

Вы вспоминаете былые годы?
Рассказываете о том, что было с вами, в кругу друзей, поверяете былые переживания и тайны де тям, внукам?
А что, если вы НАПИШЕТЕ свои воспоминания?
Тогда они останутся для потомков НАВЕКИ.
Мемуары – прекрасный, традиционный и всегда востребованный жанр литературы. Почувствуйте себя писателем.
Доверьте бумаге свои чувства и мысли, картины своего прошлого. Написав мемуары, вы создадите поистине бесценный ДОКУМЕНТ, в котором будут присутствовать люди - вы их знали и любили; ваша душа; ваше время.
Вы оставите в книге, написанной вами, свое ВРЕМЯ.
Мы поможем вам в этом. Мы опубликуем книгу ваших воспоминаний.
Так может родиться уникальный книжный проект – книги воспоминаний нижегородцев.
И наши с вами дети, внуки и правнуки раскроют страницы вашей книги и погрузятся в то время, что было для вас родным...
Человек без истории – не личность. Страна без истории – не страна.
Оставьте на страницах своих воспоминаний ИСТОРИЮ СТРАНЫ.
Наш адрес: ул. Минина, дом 6, офис 6 (бывшее здание союза писателей России)
Тел. (831) 419 29 74,
моб. 8 903 058 25 74

Хочу учиться!

К сожалению, некоторые дети не могут реализовать это свое желание в силу ограничений в физических возможностях. Но теперь и они могут сказать: «Я буду учиться!»

Такая уверенность у них появилась в результате открытия первой в Нижнем Новгороде лекотеки. Термин «лекотека» обозначает форму дошкольного образования, когда родителям, воспитывающим детей с выраженными нарушениями и проблемами развития, помогает служба психологического сопровождения и специальной педагогики.
Наш регион стал одним из первых в России, где служба начала работу.
Произошло это в марте в Сормовском районе, где располагается центр социальной помощи семье и детям «Дом».
«У ребят появится дополнительная возможность поступить в обычную или специализированную школу,- отметила заместитель министра социальной политики правительства Нижегородской области Надежда Тимофеевна Отделкина.- Эти дети имеют те же права на развитие, как и другие. Играя, они будут развиваться. В Нижнем Новгороде счастливых детей теперь станет больше».
В «Дом» закуплено новое игровое оборудование, комплекс технических средств для организации дистанционного обучения специалистов лекотеки. Имеются игрушки для развития тактильного и зрительного восприятия, речи и языка, средства для развития невербальной коммуникации, музыкальные игрушки, книги, компьютерные игры и многое другое. Посещать лекотеку могут малыши от двух месяцев до семи лет.


Светлана АНДРЕЕВА

РАВНЫЕ ПРАВА – РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

В целях повышения правовой культуры избирателей, привлечения их внимания к вопросам избирательного права и процесса избирательная комиссия Нижегородской области объявляет о проведении областного конкурса среди граждан с ограниченными физическими возможностями на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Равные права – равные возможности».
Конкурс проводится совместно с Нижегородским областным центром социально-трудовой и психологической реабилитации инвалидов по зрению «Камерата»

Конкурс проводится в трех номинациях:
1) «Равные права – равные возможности для граждан с ограниченными физическими возможностями по зрению»;
2) «Равные права – равные возможности для граждан с ограниченными физическими возможностями по слуху»;
3) «Равные права – равные возможности для граждан с нарушениями опорно-двигательного аппарата».
При написании работы конкурсанты должны руководствоваться следующими критериями:
1. Оформление работы в соответствии с требованиями .
2. Соответствие содержания работы теме конкурса.
3. Актуальность темы и наличие элементов новизны.
4. Самостоятельность мышления, грамотность.
Работы должны быть выполнены в формате Microsoft Office Word (Версии до 2003). Шрифт - Times New Roman. Размер шрифта - 14 кегель. Интервал полуторный. Поля 2 см со всех сторон. Страницы работы нумеруются по центру снизу. Объём работы – не более 15 печатных страниц формата А4 (вместе с приложениями).
Работы должны быть представлены в печатном и электронном виде. В исключительных случаях принимаются работы, написанные рельефно-точечным шрифтом Брайля. К работе необходимо приложить ксерокопию документа, подтверждающего наличие инвалидности.
Работа должна содержать титульный лист, на котором указывается:
- название конкурса;
- наименование номинации;
- фамилия, имя, отчество конкурсанта;
- наименование муниципального района/городского округа;
- фамилия, имя, отчество лица, оказавшего методическую помощь участнику конкурса (если есть), место работы, занимаемая должность, контактный телефон;
Работа должна содержать список использованной литературы и обязательные ссылки на материалы, которые использовались при написании работы.
Исследованию подлежит участие инвалидов в избирательном процессе.
Участникам конкурса предлагаются следующие направления для исследования (примерный план работы):
- Избирательные права инвалидов (участие инвалидов в избирательном процессе);*
- Проблемы доступности для инвалидов избирательного процесса (проблемы доступа к необходимой информации; проблемы, возникающие в процессе самостоятельного перемещения инвалида от места жительства до избирательного участка и в процессе голосования и др.)*;
- Предложения по преодолению возникших проблем;
- Предложения по формам взаимодействия и сотрудничества инвалидов с избирательной комиссией Нижегородской области по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями.
- Предложения по формам информирования инвалидов об избирательном процессе.
Конкурсанты вправе добавить к обязательным пунктам те вопросы, которые считают важными для рассмотрения по теме конкурса в каждой номинации.
Присланные на конкурс работы не возвращаются и рецензии авторам не выдаются.
Организаторы оставляют за собой право выставочной демонстрации и некоммерческой публикации присланных на конкурс работ при сохранении авторства работ.
Конкурсные материалы принимаются до 15 октября 2011 года по адресу: 603140, Нижний Новгород, пр. Ленина, 23а – 23 (с пометкой «На конкурс»).
Работы в электронном виде направляются на e-mail: konkursikno@yandex.ru или прикладываются к печатным работам на электронном носителе.
При отправке работы необходимо учитывать дату почтовой доставки. Датой представления работы считается дата получения по почте печатного варианта. За работу почтовой службы организаторы конкурсы ответственности не несут.
Материалы, представленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются. Материалы, поступившие позднее 15 октября 2011 года, не рассматриваются.
Участниками конкурса являются инвалиды, имеющие нарушения органов слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, достигшие возраста 18 лет.
Подведение итогов конкурса и награждение победителей.
Награждение победителей конкурса пройдет в избирательной комиссии Нижегородской области (по адресу: Н.Новгород, Кремль, корпус 2).
Победители в каждой номинации конкурса награждаются дипломами избирательной комиссии Нижегородской области и денежными призами.
Более полную информацию о конкурсе «Равные права – равные возможности» можно получить на сайтах www.kamerata.
org , www.izbirkom.ru .
Если у вас возникли вопросы, ждем ваших звонков по телефону: (831) 439-11-91
Избирательная комиссия Нижегородской области

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»