быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
апрель 2011 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Познай себя
и обрети друзей

Отчетно-выборная конференция – это всегда событие особой значимости для любой общественной организации. А для правления – еще и главный экзамен на зрелость. Итог работы за прошедшее пятилетие. Именно поэтому в этот ответственный момент понятно волнение лидеров райгорорганизаций, ведь многим из них отчитываться приходится впервые.

Для Татьяны Васильевны Черепановой ситуация осложнялась ещё и тем, что у руля находится всего полтора года. За отчетный период у них сменилось аж четыре председателя. Волновалась?
Конечно. Но всё на удивление прошло довольно гладко.
Доклад, с которым она выступила, был конкретным и в меру самокритичным. Уже по нему можно судить, и чем занималась организация, и над чем предстоит работа в ближайшем будущем: не забыты оказались заслуги активистов, спонсоров, благотворителей. Словом, предстала довольно полная картина дел.
Ветлуга – край лесной, но дотационный. Промышленности практически никакой, сельскохозяйственное производство оказалось в запустении. Дороги, благоустройство населенных пунктов, приведение в надлежащий вид объектов социальной инфраструктуры, здравоохранения – все это требует больших финансовых вложений, а их в скудном бюджете района как раз и нет.
Выступающие в прениях затрагивали многие волнующие их вопросы улучшения качества жизни на селе, говорили о лекарственном обеспечении и санаторнокурортных путевках, работе ЖКХ… Кто-то даже сказал, что и в баньку-то сходить – целая проблема…
Если взять организационную сторону, то в Ветлужской районной организации ВОИ очень неплохо обстоят дела по вовлечению в свои ряды людей с инвалидностью. Почти сорок процентов из 2020 инвалидов, проживающих в районе, - члены общества. Хотя мнение самого правления самокритично: резерв для привлечения новых единомышленников есть. И в 19 первичных организациях намерены и впредь заниматься ростом рядов, особенно среди молодёжи.
Примером служит первичка посёлка Калинино. Её председатель – удивительно душевная и энергичная женщина Галина Геннадьевна Гуева, хорошо знающая нужды своих подопечных и старающаяся не обойти вниманием ни одного из них. А их у нее свыше ста человек! Многие годы беззаветно служит добру и Лидия Ивановна Китова из деревни Маркуша. Раньше она была фельдшером.
К каждому нуждающемуся относится, как к дорогому и близкому человеку. Много тёплых слов на конференции было высказано и в адрес Галины Александровны Цветковой, которая возглавляет контрольно-ревизионную комиссию и в то же время является председателем первички в деревне Скулябиха.
Людей инициативных, творческих среди местного актива немало. Это и Тамара Васильевна Шелепова, Александр Михайлович Борисов и многие другие. Много надежд возлагается на недавно избранных председателей первичек Екатерину Филипповну Прытову, Валентину Александровну Фрипто, Любовь Степановну Аникину.
Огромной популярностью у членов местной организации ВОИ пользуется клуб «Познай себя». Главной целью его является пропаганда здорового образа жизни, изучение лечебных трав, нетрадиционных методов лечения народной медицины. Инвалиды здесь осваивают оздоровительную гимнастику. А занимается с ними энтузиаст и знаток своего дела Людмила Николаевна Шкарина. Шахматный клуб «Белая ладья» помогает инвалидам с помощью шахмат восстанавливать память. А какой есть замечательный в Ветлуге хор ветеранов войны и труда! Перед конференцией яркое песенное выступление самодеятельных артистов сразу придало мероприятию праздничную атмосферу и подняло настроение делегатам.
В ходе выступлений в прениях многие выразили огромную благодарность коллективу отделения реабилитации (зав.отделением Е.И.Березина), в котором действуют группы дневного пребывания. Здесь люди всегда получают всю необходимую помощь, заботу и внимание. А вот получить санаторно-курортную путевку не всегда получается. Звучала и такая просьба: о прохождении МСЭКа в городе Ветлуге, в Урень далеко и затратно ездить.
О состоянии дел в социальной сфере и медицине рассказали руководители этих ведомств, изрядно попотеть, отвечая на реплики с мест, пришлось и заместителю главы администрации района В.Г.Штурмину.
Да что тут возразишь, когда финансовых возможностей – мизер, а пожилым людям так хочется, хоть немножко, да пожить в мало-мальски комфортных условиях. Ведь заслужили же! Всей своей трудовой жизнью заслужили. Районная администрация всегда откликается на просьбы помочь местной организации ВОИ. Помогает и с выделением автотранспорта, и вот с ремонтом офиса обещает помочь…
С большим интересом районный актив ВОИ воспринял выступление председателя НООООО ВОИ Э.А.Житухина. Лидер областной организации остановился на самых важных моментах, чем приходится заниматься повседневно. Это и законотворчество, и социальная реабилитация людей с инвалидностью, и проведение различных мероприятий, и безбарьерная среда обитания, трудоустройство, производственная сфера и многое другое. Но главная задача – защита прав и интересов инвалидов! Это, по мере своих сил и возможностей, намерено решать правление Ветлужской РОО ВОИ во главе с Т.В.Черепановой, избранной единогласно председателем общественной организации.
Владимир ДОЛГОВ

Сохранили кадры

Конференции в Шарангском районе, как и везде, предшествовали отчетно-выборные собрания в первичных организациях. Здесь их 23. Больше половины организаций сохранили кадры своих руководителей.

Этот факт председатель РОО ВОИ Алевтина Ивановна Морозова отметила в своем докладе с особым удовлетворением. Значит, ВОИ в первичных звеньях достаточно уверенно решает главную задачу – заботится о тех, кто в этом нуждается. Здоровье, материальная помощь, трудоустройство, социальное обслуживание да и просто человеческое общение – всего и не перечислишь, о чем приходится думать обществу инвалидов.
Людям с ограниченными возможностями прежде всего нужна квалифицированная медицинская помощь. За отчетный период в стационарном медучреждении пролечились 2563 инвалида. 85 процентов инвалидов отказались от соцпакета и получают денежную компенсацию за эту льготу. К сожалению, рост цен на лекарства продолжается, и не всегда хватает средств на эффективно действующие препараты. Адресная материальная помощь приходит от государственных органов соцзащиты, от областной организации ВОИ.
Не меньше инвалидам нужно общение, возможность встретиться и увидеть старых друзей или новые места. Понимая это, районная организация ВОИ приглашает их на занятия в клубе «Островок надежды» или «Кому за 50», на концерты хора ветеранов, в паломнические поездки по святым местам.
Сегодня в Шарангской РО ВОИ насчитывается 630 человек. Но, как говорили участники конференции, всего в районе чуть больше 1600 инвалидов. То есть возможность роста численности организации существует, и те мероприятия, о которых мы говорили выше и о которых еще не успели сказать, такому расширению РО вполне могут способствовать.
Как убедились делегаты отчетно-выборной конференции, А.И.Морозова на посту председателя райорганизации ведет эффективную работу по решению социальных вопросов. Потому председателем в Шаранге вновь избрана она.
Светлана МИХАЙЛОВА

Время добрых дел

Свой доклад председатель Шахунской районной организации ВОИ Валентина Михайловна Хлыбова начала с грустной ноты, предложив почтить минутой молчания ушедших из жизни за отчетный период.
Как следствие, уменьшается численность организации. По сравнению с 2006 годом она сократилась на 65 человек. Да и возраст членов ВОИ – все больше стариковский.
Только тех, кому за 65 лет, - 53 процента.
И все-таки есть обнадеживающий момент. В первичных организациях после проведения отчетно-выборной кампании председательский корпус стал несколько моложе. А значит, запас времени для добрых дел у них еще есть.
Пример надо брать с таких руководителей первичек, как Александра Семеновна Лосева, Александра Павловна Краева, Мария Александровна Рожина, Евгения Васильевна Певницкая, Людмила Николаевна Анцигина, Антонина Александровна Хлыбова. Все они навещали инвалидов на дому и в доме милосердия, выдавали материальную помощь, решали вопросы обеспечения дровами, ремонта изгородей, крыш. Добрым словом вспоминают инвалиды Октябрину Васильевну Фалину. Многим она помогла с оформлением санаторно-курортных путевок, другим запомнилась как организатор вечеров в честь Дня Победы или Дня защитника Отечества, школьники почерпнули из встреч с ней немало интересного о суровых буднях Великой Отечественной. Эта ее общественная деятельность в последние годы отмечена наградой «Заслуженный ветеран Нижегородской области». В поселках Вахтан и Сява, где живут все эти люди, организации ВОИ завоевали уважение и у населения, и у властных органов за свою подвижническую деятельность.
Легче работать, наверное, председателям первичных организаций в самом райцентре. Здесь есть ГУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов». Его посетители получают лечебно-оздоровительные процедуры по назначению врача, занимаются на тренажерах, посещают физкультурно-оздоровительный комплекс, ходят на просмотры фильмов. За отчетный период в центре отдохнули 670 членов ВОИ.
Шахунцы могут также бывать в клубе «Надежда», возглавляет который Татьяна Николаевна Гудина. Встречи здесь порой определяют судьбы людей. Благодаря им образовались три семейные пары. Еще в организации ВОИ действуют клубы «Возрождение», «Молодежный», что позволяет весело и организованно проводить различные праздники и выставки, походы на природу и посещения музеев.
К числу крупных и значимых относятся Хмелевицкая и Туманинская первичные организации (Хмелевицы даже были в свое время центром территории нынешнего района).
Поэтому крупнее виделись и недостатки в них. От рядовых членов общества поступали жалобы на то, что взносы, уже собранные от людей, в кассу райорганизации поступали несвоевременно. Разбирательство закончилось избранием в тех же Хмелевицах новых председателей первичек.
Еще больше причин для серьез ных разговоров дает система медицинского обслуживания людей с ограничениями в здоровье. За отчетный период 754 человека лечились в больнице, 51 член ВОИ смог получить путевку в санаторий, 63 – в госпиталь. Но этого мало. Больные не получают все необходимые лекарства, даже включенные в льготный перечень. Чтобы полечиться в больнице, надо сначала побыть в очереди.
Мало что сделано для доступа инвалидов в больницу, аптеки, ма газины и так далее. Пандусы есть только у двух госучреждений. Хорошо, что хоть появились поручни при входе у некоторых аптек, почтового отделения. О том, как будет решаться данная проблема, рассказывала делегатам конференции начальник управления социальной защиты населения Нина Петровна Мухина.
С большим интересом слушали шахунцы выступление председателя облВОИ Эдуарда Александровича Житухина. И хотя В.М.Хлыбова как член президиума областной организации подробно рассказывает о событиях на уровне региона, рядовым членам общества всегда интересно знать мнение руководителя такого масштаба, его оценки того, что делается в районе.
И делегаты районной конференции, и председатель облВОИ оказались едины в оценке деятельности Валентины Михайловны Хлыбовой на посту руководителя райорганизации. Ей вновь поручили возглавлять районную организацию. Первой Валентину Михайловну поздравил Э.А.Житухин.
Светлана ИСАКОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»