быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
апрель 2011 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Чкаловская рыбалка

Знаменитый летчик, волжанин по рождению, Валерий Павлович Чкалов любил порыбачить.
Приезжая на родину, он всегда старался выкроить время, чтобы посидеть с удочкой, считал, что ничего нет лучше ушицы из волжской рыбы. В память о великом земляке нижегородцы проводят в Чкаловске ежегодный фестиваль, принять участие в котором почитают за честь рыболовы-любители из Ярославской, Ивановской, Владимирской и других областей России.

Рыболовство, спортивное и любительское, является популярным и потому, что очень мало ограничений для его участников. Инвалиды, например, отдают должное пребыванию на природе (здоровья прибавляется!) и часто вступают в борьбу за призовые места. В фестивале «Чкаловская рыбалка-2011» они, к сожалению, не достигли таких высот, но их участие зрители приветствовали аплодисментами. Особенно в соревнованиях «моржей». Гости укутаны в шубы и шали (было еще очень холодно), а Алена Сергеева, Виталий Сысоев неторопливо прогуливались около проруби в «пляжных костюмах», дожидаясь своей очереди спуститься в ее глубину. Виталий Николаевич потом говорил журналистам: «Если бы я не купался в проруби регулярно, меня давно на свете не было бы». Идею регулярного «моржевания» пропагандирует на заседаниях клуба «Луч надежды» А.Сергеева, привлекая к спорту молодых инвалидов.
Ольга Борисов, На снимке: «Моржи» на Чкаловской рыбалке.

Пригласите еще!

В марте у меня был день рождения. День рождения как день рождения, ничего особенного я от него не ожидала. Ну, муж что-нибудь буркнет, подарит что-то типа сковородки и чмокнет в щечку да две-три подруги поздравят.

И вдруг неожиданный звонок. На другом конце телефонной линии – председатель Городецкой организации инвалидов Альбина Валентиновна Шишкина. Она как-то очень сердечно поздравила меня с днем рождения и пригласила на развлекательную программу «Весна идет – весне дорогу!», которая была организована на базе ГУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Городецкого района». Поскольку на таких мероприятиях я не бывала ни разу, хотя уже не первый год являюсь членом организации Городецкого ВОИ, то я с радостью согласилась.
И не пожалела, несмотря на то, что пришлось 40 минут простоять на автобусной остановке, чтобы добраться до микрорайона Северного, где находится ГУ. (Обратно, кстати, столько же.)
Нас, у кого дни рождения, юбилейные или нет, пришлись на первые три месяца 2011 года, набралось 25 человек. Встретили нас очень радушно, а программа была интересна и разнообразна. После вступительного слова хозяйки помещения Елены Александровны Клочковой с днем рождения всех именинников поздравила Альбина Валентиновна Шишкина. Концертная программа, которую подготовили для нас учащиеся Городецкого педагогического колледжа под руководством преподавателя Людмилы Андреевны Колоколовой, была для нас общим большим и душевным подарком. Лирическая композиция «Ласточка», современный рэп, шуточная песенка «Волшебник-недоучка» нашли своих благодарных слушателей.
Затем состоялась экскурсия в прошлое, ее провела Тамара Алексеевна Кисельникова. Экскурсия называлась «Дамские штучки» и напомнила годы нашей юности, когда самыми удачными подарками к 8 Марта или на день рождения считались польские духи «Быть может» или чешская бижутерия.
Рассказывала Тамара Алексеевна и о янтаре, о полудрагоценных камнях, о несовместимости золота и серебра, об уникальных свойствах изделий из бересты. Нахлынули воспоминания… А ведь и правда, было это хорошее в нашей жизни! Спасибо за такие волнующие минуты Тамаре Алексеевне.
Закончилась встреча за празднично накрытым столом, это спонсоры, Валентина Петровна Михайлова и Городецкое райпо, постарались. Песнями и частушками, розыгрышами и загадками подняла нам настроение Татьяна Евгеньевна Кочнева (она руководит отделением ВОИ в самом райцентре, Городце). Мы-то думали, что она профессиональный массовик-затейник, а оказалось, что на том празднике состоялся ее дебют в этом качестве. Успехов ей и в дальнейшем!
Я понимаю, что в Городецкой организации ВОИ состоит полторы тысячи человек.
Но я бы хотела, чтобы меня пригласили еще раз на подобное мероприятие. Такие дружеские встречи отогревают душу. Спасибо всем, кто подготовил и провел для нас этот праздник.
Г.Л.Ильенкова , инвалид третьей группы, г.Городец.

Радости добавит, беду отведет…

Председатель правления ВОИ Тоншаевского района Ольга Анатольевна Горькаева отчитывалась за три года своей работы. Сегодня в обществе состоит 760 человек, а всего инвалидов в районе более двух тысяч, так что возможности для расширения налицо.
Но чтобы доказать необходимость вступления в сообщество людей с ограничениями в здоровье, надо в первую очередь активизировать работу самой райорганизации. «Помогаем инвалидам решать проблемы»,- утверждает председатель. Конкретно это выглядит так. Члены общества навещают инвалидов дома, стараются не забывать, если те оказываются в больнице, совместно со специалистами из Пенсионного фонда, управления социальной защиты выезжают в селения, разговаривают в первичных организациях о наболевшем. Положительный настрой дают культурно-массовые мероприятия. В обществе ВОИ очень много своих поэтов, художников, участников самодеятельности. И, следовательно, нередки выставки и концерты.
В Тоншаевском районе насчитывается 19 первичных организаций ВОИ. На отчетно-выборной конференции прозвучали имена тех председателей, которые работают особенно ответственно, хотя и на бесплатной основе. В Буреполоме первичкой руководит Валентина Яковлевна Пупышева. Эта женщина много лет работала директором школы и по сей день трудится на ниве просвещения. Каждого жителя селения она знает чуть ли не с малого возраста и понимает трудности, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью. Очень скромный человек Валентина Яковлевна, однако работа в организации ВОИ просто кипит. Валентина Николаевна Тимофеева – многодетная мама. И так же, как мать спешит на зов своего ребенка, торопится Валентина Николаевна с ответом на просьбу о помощи. В Кувербе, где она является председателем первички, все идут к ней со всеми радостями и бедами. Радости она добавит, а беду постарается развести. Совсем недавно председателем первичной организации в Пижме была избрана Валентина Ильинична Валхонова, учитель с большим стажем, человек творческий, пишет стихи и хорошо поет. В ее голове всегда какие-то задумки, как интереснее провести досуг, инвалидам на их мероприятиях не бывает скучно.
С благодарностью называла О.А.Горькаева их имена, ведь по таким руководителям первичек складывается впечатление у населения о всей райорганизации. Благодарственные слова прозвучали и в адрес облВОИ, помогающего с деньгами на подписку газеты и на мероприятия, и в адрес районной администрации, без транспортных средств которой не было бы поездок в дальние села.
Конечно, нерешенных вопросов, отмечали на конференции О.А.Горькаева и другие делегаты, еще много. Хотелось бы побольше внимания со стороны районной администрации. Хотелось бы побольше видеть молодых лиц среди членов райорганизации. Но есть и понимание, что только совместными усилиями можно добиться результатов в улучшении жизни инвалидов. Что ж, объединять усилия в этом направлении придется опять Ольге Анатольевне Горькаевой, которую вновь избрали председателем правления ВОИ.
Светлана МИХАЙЛОВА

Отчеты и выборы

Отчетно-выборный марафон в подразделениях Нижегородской областной организации ВОИ вступает в завершающую стадию. В июне уже состоится областная отчетно-выборная конференция.
Как показали конференции в районных и городских организациях, члены общества едины в желании сделать ВОИ рупором своих стремлений, повысить его значимость в жизни области, по-современному решать возникающие проблемы. Предложения и критические замечания, высказанные в ходе отчетно-выборной кампании, аккумулируются в НООООО ВОИ и для написания отчетного доклада правления областной организации, и для подготовки проекта постановления. Они могут стать ориентиром для работы областной организации на следующие пять лет.
На сегодня уже состоялись 47 отчетно-выборных конференций из 59. О большинстве из них наша газета писала достаточно подробно. На очереди публикации из Московского и Ленинского районов Нижнего Новгорода, из ряда районов области.

Так держать!

Выступая на отчетно-выборной конференции в г. Кстово, председатель Нижегородской областной организации ВОИ Э.А.Житухин отметил, что местное общество инвалидов всегда было на хорошем счету: - Спасибо вам за то, что вы делаете в силу своих возможностей!

Кстовская общественная организация инвалидов насчитывает 4336 человек. Это 70 первичных организаций, из которых 69 созданы по месту жительства, одна – на производстве (комбинат «Бытовик»).
Правлению, прежде всего, очень хорошо удается социально защищать и поддерживать своих инвалидов. Судите сами!
Только денежной помощи на протезирование зубов, дорогостоящие лекарства и операции здесь оказано на сумму 988 000 рублей. Есть договоренность с муниципальными и частными клиниками, по которой инвалидам выделяются талоны к стоматологам и узким специалистам: окулисту, неврологу, кардиологу.
Для инвалидов работает социальное такси, осуществляется льготный ремонт обуви и бытовой техники, юридические компании бесплатно консультируют их по всем правовым вопросам.
Раз в неделю группа инвалидов (по 16 человек) посещают бассейн, для молодых инвалидов (10 человек) были организованы бесплатные компьютерные курсы, нуждающимся волонтеры помогают в уборке жилья.
Для старшего поколения инвалидов организуются поездки в нижегородские театры, Дивеево, Болдино, Макарьевский монастырь; дети-инвалиды выезжают в Нижний Новгород в зоопарк «Лимпопо», цирк, кремль, планетарий; для них совместно с клубом кинологов организуются мероприятия «Мой четвероногий друг».
В минувшем году РОО ВОИ приняло участие в конкурсе социальных проектов, проводимом компанией «ЛУКОЙЛ», выиграв грант в 60000 рублей – на эти средства проводились «огоньки», организовывались поездки.
Кстовчане рисуют, вышивают, поют – их вокальный ансамбль «Улыбка» участвует во всех городских мероприятиях, выступает в пансионатах и санаториях, а лекторская группа – частый гость в кстовских школах.
Об активной жизненной позиции членов общества говорит многое: например, благодаря их настойчивости появились пандусы у центральной аптеки и поликлиники, у стоматологической клиники и главпочтамта. В рамках закона о доступной среде они провели обследования жилищных условий 60 инвалидов – колясочников и «опорников», чьи дома нуждаются в пандусах.
Говоря о работе общества ВОИ, начальник городского управления социальной защиты Л.А. Баранова справедливо заметила: - Ваша организация – пример другим, позволяет людям общаться, помогать и поддерживать друг друга. Это правильно, что, объединившись, вы сами решаете многие проблемы, не дожидаясь манны небесной. Так держать!
Ну а председателем общества делегаты отчетно-выборной конференции инвалидов вновь избрали И.И.Паламарчук, о работе которой на конференции было сказано очень много добрых слов.
Надежда АФАНАСЬЕВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»