быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
апрель 2011 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поздравляем!

Ручьи торжественно запели, звенит небес голубизна, Звучит симфония апреля, где первой скрипкою Весна.
И шум ветвей, и птичье пенье, и говор ландышей в лесу Нам возвещает Воскресенье - хвала любимому Христу!
Сергей ИОНОВ

Юбилейный день рождения в апреле у Валентины Федоровны Зимняковой, председателя Первомайского РО ВОИ. В такие даты принято подводить некоторые итоги. Наверное, будет делать это и Валентина Федоровна. Она, конечно, может поставить знак «плюс» этим итогам. Работала технологом на ведущем предприятии района, вела там большую общественную работу, за что неоднократно награждалась почетными грамотами. В Книге почета «Транспневматики» ее имя «прописалось» уже навечно. Так что переход на другую общественную работу – в ВОИ – был для В.Ф.Зимняковой не таким уж сложным. Практически всех инвалидов она знала, пути, как им помогать, тоже видела, а это залог успешной деятельности.
Члены ВОИ оценили подвижничество Валентины Федоровны и на последней отчетно-выборной конференции вновь избрали ее председателем районной организации.
А в ее личной «коллекции» почетных грамот появились и награды от областного и центрального органа ВОИ.
С днем рождения, Валентина Федоровна, здоровья, благополучия и всего самого доброго вам!
В апреле отмечает свой день рождения также ведущий специалист аппарата облВОИ Андрей Леонидович Федотов. «Дело техники» - это может быть сказано про него. Занимается Андрей Леонидович всеми вопросами, связанными с обеспечением деятельности облВОИ, предприятий и учреждений нашей общественной организации. Хорошо, что второе апреля – суббота. Значит, этот день он может целиком посвятить себе, принимая поздравления от родных и близких с днем рождения. Примите также поздравления от коллег, Андрей Леонидович!
Как всегда, прислал в редакцию нашей газеты поздравительное по слание председатель районной организации ВОИ из Дальнего Константинова Геннадий Викторович Чечеткин. Он не забывает поздравить с днем рождения своих активистов, а мы тоже рады назвать их имена на страницах областного издания.
В организации есть юбиляр, в апреле 65-й день рождения отмечает Лидия Викторовна Горяинова. Она возглавляет Белозеровскую первичку и заслужила большое уважение своей общественной деятельностью.
В «апрельскую компанию» попали также Людмила Анатольевна Кулагина, Тамара Михайловна Павленкова, Евгений Анатольевич Кузнецов. Людмила Анатольевна и Тамара Михайловна руководят первичными организациями ВОИ, а Евгений Николаевич является членом президиума районной организации.
Все они заслужили те добрые слова поздравлений и пожеланий, которые прозвучали или еще только будут произноситься в их день рождения.
Счастья, здоровья, оптимистичного настроения и всяческого благополучия им желают в первую очередь те, с кем они соприкасаются по общественной работе.
Правление Богородской районной организации от всей души поздравляет с юбилеем нашего дорогого и всеми уважаемого председателя первичной организации Валентину Васильевну Светлякову.
Вся ее жизнь была связана с комбинатом бытового обслуживания. Валентина Васильевна неоднократно награждалась почетными грамотами, ей присвоено звание «Ветеран труда». Она активный участник мероприятий, которые проводятся сейчас не только в рамках организации ВОИ, но и всего Богородского района. Правление РО ВОИ желает ей крепкого здоровья, долголетия и успехов на благо членов ее первичной организации.
Правление также шлет через газету поздравления с днем рождения председателям первичных организаций Антонине Ивановне Морозовой, Татьяне Осиповне Смеловой, Нине Михайловне Сусоровой. Как пишет в редакцию председатель районной организации ВОИ А.В.Кравченко, такие ответственные и трудолюбивые люди очень дороги обществу. О каждой из них можно написать повесть или роман – так много событий в их жизни, так сильны они духом.
А.В.Кравченко заканчивает свое письмо обращением ко всем женщинам, которых он назвал в нем: «Дорогие наши именинницы, от всей души поздравляем вас с днем рождения и желаем успехов в благородном деле. Мы очень признательны вам за нелегкий труд. Большое спасибо!»
Почти каждый житель города Семенов знает Галину Николаевну Федосееву. Много лет она проработала преподавателем в школе, а затем не одно десятилетие возглавляла школу № 2. После того, как наступил пенсионный возраст, Галина Николаевна не захотела сидеть дома в одиночестве и включилась в общественную жизнь.
Сегодня она одна из самых активных членов организации общества инвалидов и избрана в ревизионную комиссию.
Правление райорганизации сердечно поздравляет Галину Николаевну с 75-летием и желает ей дальнейшей активной и плодотворной общественной работы.
В.И.Осокин, председатель
Семеновской РО ВОИ

А сама-то величава…

В марте в культурном центре «Теплоход» прошел конкурс «Ах, какая женщина!». Участие в нем принимали женщины, которым нет нужды скрывать свой возраст, - они так прямо и говорят, что им от 55 до 75 лет. Но конкурс заставил жюри и зрителей засомневаться в этом…
Судьями на время стали глава администрации городского округа Александр Викторович Киселев, депутат областного Законодательного собрания Евгений Викторович Лебедев, исполнительный директор центра поддержки и реабилитации инвалидов Станислав Баянович Коженков и другие. Как они потом признавались, задача им досталась непростая – каждая из шести конкурсанток была достойна самой высокой оценки.
Когда женщины демонстрировали свои наряды, поразила Лия Александровна Гудкова – вот уж действительно «выступает, будто пава…» Впрочем, неудивительно, ведь она участница хора «Оптимист» и для нее привычны движения по сцене.
«Девушка без адреса» - так назывался один из этапов конкурса. Вопросы простые, но требующие внимательности. Каким был цвет веера у героини фильма «Гусарская баллада»? На какой руке у персонажа «Вокзала для двоих» часы? И хотя фрагменты фильмов только что были показаны, не всякий бы зритель ответил правильно. Но и Татьяна Стефановна Везломцева, председатель первичной организации ВОИ, и Людмила Константиновна Ширяева, заместитель председателя райорганизации, и Мария Александровна Булганова, председатель первички, и Валентина Ефимовна Люсина, пенсионерка, работающая в центральной районной больнице, и Мария Михайловна Добронравова, тоже пенсионерка, не ошиблись ни в цвете веера, ни в руке с часами. А танцевальную часть конкурса надо было просто видеть! Седовласые дамы танцевали так же легко, как в те года, когда им было по 20 лет. Л.А.Гудкова в старинном русском костюме так «сбацала» чечетку – не чета молодым! Ну а когда наступил кулинарный этап конкурса – тут уж все шесть, что называется, развернулись! Все оказались способны на выдумку, оригинальные торты, салаты, другие блюда были вкусны и красиво оформлены. А вслед за этим последовала «минута славы» - кто стихи читал, кто песни пел.
В общем, пришлось жюри утвердить шесть номинаций, в каждой из которых своя победительница. Татьяна Стефановна – самая творческая, Мария Михайловна – самая обаятельная, Валентина Ефимовна – самая хлебосольная, Мария Александровна – самая элегантная, Лия Александровна – самая жизнерадостная, Людмила Константиновна – самая светлая. Абсолютной победительницей была признана Лия Александровна Гудкова.
Вот такие женщины есть в нашей районной организации ВОИ.
В.КУЗНЕЦОВА, председатель первичной организации ВОИ, г.Бор
На снимке: Вот они, «самые-самые» в Борской организации ВОИ.

Погода в доме

Она, как известно, зависит прежде всего от существующих взаимоотношений в семье, от мира, покоя и согласия. То есть семейного благополучия в широком смысле этого слова.
Чета потомственных сормовских корабелов Самойловых – Сергей Александрович и Евгения Федоровна – сравнительно недавно отметили золотой юбилей своей свадьбы. И, как сами говорят, в любви и согласии, им показалась большая жизнь одним долгим счастливым днем. Жизненные испытания, коих было предостаточно, преодолевались с достоинством, а самое главное, они остались верны тем первым глубоким чувствам.
Сергей Александрович почти 60 лет отдал родному «Красному Сормову». Трудился в судомонтажном цехе, выполнял сложные заказы оборонного значения. Кстати сказать, ликвидатор известной аварии в январе 70-го на атомоходе, удостоенный почетного звания «Заслуженный сормович», кавалер ордена Трудовой Славы.
Евгения Федоровна также имеет трудовой стаж немалый на том же предприятии. Работала комплектовщицей, затем в планбюро.
Дочь, Ольга Сергеевна, трудится тоже на «Красном Сормове». Внучки: Татьяна – ведущий инженер, Юля – учится в госуниверситете им.
Лобачевского на экономиста...
После трудовой травмы Евгения Федоровна стала инвалидом, но не замкнулась в четырех стенах собственной квартиры, а включилась в общественную жизнь. Активный член ВОИ. В ее первичке тридцать подопечных, и она старается помогать людям жить полноценной, интересной жизнью. Вот и недавно организовала для своих активистов благотворительный обед в кафе «Старая гавань». С большой радостью встретились там давние друзья, весело пообщались, даже попели и поплясали. А запевалой была Тамара Алексеевна Шамина.
20 апреля у Е. Ф Самойловой день рождения. От всей души хочется пожелать ей огромного счастья, крепкого здоровья, благополучия всему семейству, долгих лет жизни.
В. КОВЕРНИН, член ВОИ

Я очень сильный человек!

Марии Константиновне Молочниковой 86 лет. Она участник Великой Отечественной войны, инвалид I группы по зрению. Не имея возможности ходить далеко от дома, она каждый день устраивает «прогулки» по квартире, наматывая буквально километры «дорог». А еще она обязательно делает свою гимнастику, используя в качестве спортивного снаряда тяжелый мяч.
Когда-то Мария Константиновна очень много читала, отправляя до сорока открыток – заказов на книги и различные брошюры, вышивала крестиком – в ее квартире рукотворные полотна изумительной красоты.
Сегодня, не видя, М.К. Молочникова слушает телевизор, но не новости с их страстями и ужасами, а те передачи, которые помогают понять психологию человека. Так среди ее телевизионных пристрастий – «Модный приговор» и «Давай поженимся», где она заранее пытается предугадать, какой выбор и почему сделает тот или иной кандидат в супруги.
Сама она прожила с мужем 54 года, из которых он только лет 8 не болел. Мария Константиновна стойко переносила эти тяготы, стараясь всячески облегчить жизнь тяжелобольного супруга, и никогда даже слова упрека он от нее не слышал.
- Я очень сильный человек, - говорит Мария Константиновна, - а все потому, что с самого раннего детства меня приучили к труду. Сызмальства, когда жила у бабушки в деревне, я и воду, и дрова носила, шила, обед готовила. И будучи студенткой, в каникулы не отдыхала, а работала, разгружая по ночам вагоны, чтобы маме – учителю начальных классов с зарплатой в 45 рублей – на новое пальто заработать. А нынешним детям такого трудового воспитания и не хватает, чтобы становиться настоящими сильными личностями.
Кстати, два военных года Мария Константиновна проработала на железной дороге, видела первые эшелоны с эвакуированными из блокадного Ленинграда. До сих пор помнит она мальчишек-ремесленников в одинаковых черных шинелях – семеро из них умерли уже на их станции…
Окончив Свердловский политехнический институт, М.К. Молочникова несколько лет преподавала в Новосибирском электротехническом институте сопромат – «технари» знают, что это такое!
Переехав с семьей в Н. Новгород, она работала в лаборатории, занимающейся серьезными проблемами, возникающими на производстве.
Довелось ей и в строительной организации поработать, откуда ее звали жить и работать в Москву. А выйдя на пенсию, М.К. Молочникова наводила чистоту в областной библиотеке им. Ленина: 500 квадратных метров полов и 38 окон тоже надо уметь вымыть, стеллажи с книгами тоже надо уметь вытереть…
Активная, живая, неравнодушная душой и сердцем, М.К. Молочникова пишет стихи. Одно из них мы представляем сегодня нашим читателям.

Над чем бы сейчас пошутил Чехов?

Недавно 60 инвалидов, членов ВОИ из Шатков, Лесогорска, села Архангельское и других населенных пунктов района побывали в Арзамасском театре драмы на спектакле по произведениям А.П.Чехова – пьесам-шуткам «Предложение» и «Юбилей». В первой чуть не расстроилось сватовство из-за спорных Воловьих Лужков, а во второй юбилей банкира был сорван из-за настырной просительницы Михрюткиной.
Благодаря искусству мы попали из XXI века в век XIX-й. Вспомнилось, что когда-то мы читали о том, как страдали Некрасов, Горький, Чехов от серой, застойной, провинциальной жизни, как мечтали о светлом будущем русского народа: «Будущее светло и прекрасно, живите для него, трудитесь для него!» Но о таком ли будущем они мечтали?
Да, стало светлее – век электричества. Стал легче труд – техника помогает. Не голодаем. ( Впрочем, кто как). Но человеческие отношения стали прагматичны и даже жестоки. А ведь в первую очередь именно они определяют качество жизни. Сейчас за какие-нибудь спорные Воловьи Лужки где-нибудь в Подмосковье просто пристрелят. И какой директор банка, даже пусть маленького, пустит на порог своего кабинета какую-то Михрюткину? А на что вооруженный до зубов охранник?
Может быть, эти невеселые мысли пришли потому, что ездили мы в Арзамас 25 января, когда все были подавлены известием о домодедовской трагедии, о бессмысленной гибели ни в чем не повинных людей.
Теракты - вот тоже частые явления нашего времени.
Интересно, какие бы темы для своих тонких шуток взял Антон Павлович Чехов в наше время?
Валентина АСТАШИНА, член ВОИ Шатковского района

Стихи о русской женщине


И снова здравствуйте, редакция газеты «Здравствуйте, люди!». Спасибо за заметку о моем сборничке стихов, вышедшем недавно. Друзья по литературному объединению порадовались за меня, прочитав ваш добрый отзыв.
В настоящее время я тружусь над новым «изобретением», только пока не знаю, как его назвать. Это новые стихи о русской женщине. Я их исполнила 9 марта на празднике ветеранов, где они прозвучали в сопровождении хора. Все участники праздника согласились со мной, что Ну что нам девица из-за границы?
Ведь наша-то рядом – просто царица!
Т.В.ЛЕБЕДЕВА, г.Саров

От матери 15-летним


Ушел ты сегодня из дому,
Ушел, не сказав ничего,
И, может быть, это случайность,
А мне как сейчас тяжело!


Я долго стою у окошка,
Затихли прохожих шаги,
Ушли и друзья, и подружки,
Домой не приходишь лишь ты.


Для матери в сердце тревога,
Как трудно ее пережить,
Как все это вынести, милый,
Не стану тебе говорить.


Придешь – будто солнце засветит,
В начале лазурного дня.
И, может быть, снова на свете
Счастливей не будет меня!

Надежда МАРТЫНОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»