быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
апрель 2011 стр 10 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Страницы будущей книги

Готовится к выходу новый сборник молодых поэтов. Можно иметь какие-то физические ограничения, но для мысли, особенно поэтической, границ и рамок нет. И каждому хочется поделиться своими откровениями. И, конечно же, увидеть строчки собратьев по перу и по судьбе. У таких людей особо остро ощущается тяга к жизни, к полёту фантазии. А это здорово оживляет серые будни. И таких людей много!
Эта книжка готовится под патронажем областной организации ВОИ.
Мы обращаемся к молодым поэтам, друзья! Ещё не поздно выслать в редакцию газеты «Здравствуйте, люди!» свои стихотворные строчки плюс небольшую биографическую справочку о себе, и вы станете одним из авторов поэтического сборника.

Сегодня мы представляем интересное творческое объединение «Карусель эпох»

Александр Терёхин
Воины света


Жизнь интересна,
Если есть место
В ней для полёта.
Но жуёт крылья
Пасть крокодилья –
Чёрное что-то.
Ты так устал, мой брат,
Видеть штыки оград.
Труден твой ратный путь –
Пулей помечена грудь.
Воины света – в прорехах шинель.
Зори сквозь них источая,
Душами ловят картечь
и шрапнель,
Высь подпирают плечами.
Долго искали
Выступ на скалах,
Чтоб уцепиться.
Но ползать не кстати,
Ведь ты же, приятель, –
Вольная птица.
Пусть в зеркалах двойник
Быть серой тенью привык.
Пусть впереди темно –
В мир проруби окно.
Воины света – в прорехах шинель.
Зори сквозь них источая,
Душами ловят картечь
и шрапнель,
Высь подпирают плечами.

Алексей Седов
***


Здесь рваный рокот бас-гитар
Сменяет мотоциклов рев.
Здесь каждый Всадник – тебе брат,
А скорость лучше прочих слов.
Здесь под колесами асфальт,
А ночь всё жарче впереди.
Нас провожает в путь Закат.
Под нами вновь земля горит.
Распущен хаер по плечам,
И байк мой рвется в никуда.
Я выжимаю полный газ
И забываю тормоза.
И коброй вновь дорога
вьётся впереди.
И в сердце лишь свобода,
А страх оставлен позади.
Мы выбираем этот путь
Быть может, в Рай, а может, в Ад.
Однажды встав, нельзя свернуть.
И все мы мчимся наугад
Туда, где правда выше лжи,
Где братья вместе навсегда,
Где незапятнаны ножи,
Где правят пламя и звезда.

Любовь Щавлева
***


Ненавижу тебя, потому что люблю.
Эта ненависть в сердце огонь
разжигает.
И я знаю: в разлуке с тобой я умру!
Меня только любовь
в живых оставляет…
Ненавижу тебя,
потому что хочу.
С каждой встречей желание
лишь возрастает.
И с другою тебя я делить
не смогу.
А мечта быть с тобою,
как лунный свет, тает.
Ненавижу тебя,
потому что ты мой.
Ты, как призрак в ночи,
мой покой нарушаешь.
Не пойму, как же можно быть
глупой, слепой.
Меня эта любовь,
как туман, ослепляет.

 

Дмитрий Латухин
Мир теней


Один по белому снегу...
Страх, я никому не верю.
Один, сам себе царь и судья.
Дорога одна, и она только моя.
Сотни замерзших судеб вижу,
Глотая боль, глотая всё тише
Кровавые слёзы.
На лицах печаль.
Я сам построил этот
чудесный рай.
Мир теней – одна судьба
во власти тёмных страстей.
Мир теней – там вечная ночь,
а не день.
Имя своё я отродясь не помнил,
За что воевал, за кого слово
молвил.
Да это не так уж и важно.
Я – просто тень, я это понял
однажды.

От души о душе!

В твоей жизни возникли проблемы, боль, страх, одиночество и отчаяние? Тебя мучают вопросы о смысле жизни? Ты ощущаешь недостаток любви, тепла и понимания?
А возможно, ты переживаешь ссору с родителями, другом или со своей второй половинкой? И, самое страшное, тебе не с кем поделиться своими переживаниями? Не с кем обсудить варианты решения проблем? Пиши нашему психологу обо всем, что не дает тебе быть счастливым! Не комплексуй, вместе мы решим все твои проблемы!

Здравствуйте, Ольга. Хотелось бы поблагодарить вас за столь нужную рубрику и обратиться за советом. Моему сыну 17, у него ДЦП, передвигается он на костылях. В этом году сын заканчивает школу, учится, естественно, на дому, поэтому изначально достаточно изолирован от общества, но в этом году он совсем сник и закрылся. В 11-ом классе, как Вы знаете, экзамены, ЕГЭ и подготовка к дальнейшему обучению. Если раньше он достаточно позитивно и бодро смотрел на свою дальнейшую жизнь, то сейчас все чаще замечаю пессимистические ноты («я никому не нужен», «жизнь кончена», «почему ты меня, такого урода, в живых оставила?» и т.д.). У него нет друзей. С одноклассниками не общается, поскольку в школу не ходит, а ходить к нам домой никому не интересно. Он дружил с девочкой из нашего подъезда (они учатся в одном классе), но вот уже почти год они практически не общаются.
Причину он мне, конечно же, не говорит, только твердит одно «кому я, такой урод, нужен». Подскажите, как мне помочь сыну, как вернуть его к жизни? Я, конечно, понимаю, что с инвалидностью ему будет намного тяжелее состояться в жизни, чем остальным, но ничего не делать – это тоже не выход.


Лидия Ивановна

Лидия Ивановна, Ваш сын сейчас вступил в период юности. Юность - это своеобразная подготовка к взрослой жизни. В юности, как никогда, проявляется полярность чувств («люблю навсегда», «ненавижу навсегда» и т.д.). Главным психологическим приобретением ранней юности явля ется открытие своего внутреннего мира, а основной задачей юношеского возраста – самоопределение: социальное, личностное, профессиональное и духовно-практическое. Учитывая инвалидность мальчика, можно предположить, что данные упаднические настроения вызваны осознанием невозможности проецировать себя в дальнейшей жизни (т.е. невозможности реально представить себя в дальнейшем). Вполне возможно, что расставание с девочкой тоже явилось причиной ухода в себя. Что делать и как помочь? Попытайтесь стать настоящим другом своему сыну: он должен знать, что в любых сложных ситуациях Вы его поддержите и окажете посильную помощь. Попробуйте вовлекать сына в решение семейных проблем, советуйтесь с ним, чтобы он почувствовал свою важность в решении вопросов. В дальнейшем на таких «семейных советах» Вы также можете обсуждать жизненные планы и жизненные трудности (но не учить, а советовать и советоваться). Если проблема не решится, советую Вам обратиться за очной консультацией к психологу.
Только ищите психолога, который знает особенности работы с людьми с ограниченными возможностями.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как избавиться от стереотипов, заложенных в детстве родителями? Каждый раз, когда у меня «наклевывается» выгодное предложение по работе с высокой зарплатой, на заключающей стадии все идет не так и выглядит, будто бы я сам провоцировал провал. Дело в том, что мне всегда говорили, что я должен быть как все, работать на средненькой работе – главное, чтобы все было стабильно и чтобы я был, как все.
Такое ощущение, что это меня до сих пор преследует. Может ли быть такое?


Николай

Если коротко ответить на вопрос, может ли быть такое, то да, может.
Дело в том, что заложенная в детстве родителями модель мышления и поведения (к сожалению, не всегда правильная) сильно влияет на дальнейшую жизнь человека. Ответить на вопрос, как избавиться от стереотипов, сложно, поскольку каждая ситуация индивидуальна. Я бы посоветовала Вам сходить на очные консультации к психологу. На консультации можно будет подробно разобрать данную ситуацию, проследить связь с Вашим детством и выстроить модель дальнейшего поведения.

Меня зовут Михаил. Я познакомился с девушкой три года назад, начали общаться, через некоторое время мы на время стали врагами, не общались. Потом я решил с ней помириться, и со временем мы стали лучшими друзьями, она замечательная подруга, всегда придет на помощь, всегда поддержит в трудную минуту, мне с ней тепло и хорошо. Сейчас, я думаю, что влюбился в нее, она в меня тоже (мне так кажется), но что-то ей мешает, она чего-то боится.
Посоветуйте мне, пожалуйста, как мне к ней приблизиться?


Михаил


Очень хорошо, что ты подружился с этой девушкой и вы стали лучшими друзьями. Влюбленность - это тоже замечательно, и я очень рада, если твои чувства ответны, вот только, вчитываясь в твой вопрос, замечаешь: «она в меня тоже (мне так кажется)». Сразу же хочется спросить, почему тебе так кажется? На самом деле из вопроса не совсем понятно, разговаривал ли ты с девушкой о своих чувствах и спрашивал ли о ее чувствах. Если нет, то может, стоит попробовать поговорить с ней об этом, и тогда тебе, возможно, многое станет понятнее? В любом случае, иметь хорошего друга (неважно, парень это или девушка) – это уже замечательно! Береги эту дружбу! А если со временем эта дружба перерастет во что-то большее, то это будет великолепно!

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»