быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
март 2011 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Перемен!
Мы ждем перемен!

«Привет, ребята! Хочу выразить вам свою благодарность. Почти два года прошло с тех пор, как я написала вам письмо с надеждой через вашу добрую газету найти хорошего человека и встре тить свою любовь. Так оно и получилось, в моей жизни произошла большая перемена, появились новые друзья! Спасибо огромное, вам за то, что вы помогаете нам «не пропасть по одиночке...»
Такой теплый отклик в гостевой книге сайта информационного приложения «Мы – молодые» оставила наша юная читательница Анастасия.

Согласитесь, всегда приятно получать такие сердечные отзывы в свой адрес. Всем известно, что для того, чтобы молодые люди с инвалидностью смогли реализоваться, начать полноценную жизнь, им необходима опора и поддержка верных друзей. С этой целью и был создан два года назад молодежный совет при Нижегородской областной организации ВОИ. Сама идея создания молодежной организации была превосходной. Силами работников облправления было проведено два масштабных мероприятия: слет молодежи на теплоходе «Отдых-1» и поездка в Болдино для ребят, увлекающихся поэзией.
Тактика правления облВОИ изначально была понятной и открытой – руководство давало все карты в руки молодым активистам; мол, дерзайте, творите, давайте выход своей инициативе.
Но на этом энтузиазм членов молодежного совета, кажется, иссяк. Полгода назад наша газета выступила с публикацией «За бортом активной жизни». Поводом послужило то, что многих молодых ребят и девчат, состоящих в организации, возмущал явный застой в молодежном секторе. Искренне им хотелось перемен в жизни.
Мы надеялись через газету и сайт, на который, кстати, ежедневно приходят все новые пользователи Интернета, привлечь свежие инициативные кадры со своими взглядами, интересами и планами. Хотелось еще раз привлечь к этой проблеме энергичных ребят, заинтересовать их в жизни коллектива, растормошить молодежь на добрые дела. Но совет во главе с М.Филипповым бездействовал.
К сожалению, ответов по целому ряду вопросов, относящихся к компетенции совета по делам молодежи, нет. Правление облВОИ не раз пыталось вдохнуть жизнь в молодежное объединение, коль уж его совет сформировался. И опять затянувшаяся пауза со стороны молодежи.
Сразу после публикации той заметки Михаил Филиппов, на тот момент возглавлявший совет, пообещал, что пришлет в редакцию свой комментарий, поделится идеями, как переломить ситуацию. Но этого письма редакция так и не дождалась, а спустя некоторое время мы узнаем, что пост руководителя совета Михаил оставил. По сути, всё бросил, не начав дела.
Сегодняшний председатель – Сергей Потехин – сказал нам в беседе, что в наступившем году еще не было проведено ни одного собрания молодежного актива организации. Привел непонятные ссылки в свое оправдание. Печально и то, что в конце прошлого года так и не состоялся фестиваль творчества молодых инвалидов, ими же и предложенный, который в течение ряда лет с блеском проходил на нижегородской земле.
Была надежда на то, что при активном участии молодежи традицию удастся возродить, и фестиваль снова будет проводиться регулярно. Но громкая заявка ребят о том, что фестиваль получит второе рождение, так и осталась пустым звуком.
Бесспорно, что у нас большая работа с молодежью проводится во многих городских и районных организациях ВОИ. В Балахне, Арзамасе, Выксе, Кстове, в организации ВОИ Приокского района…
Там молодежная жизнь бьет ключом, о чем наша газета, кстати, регулярно рассказывает. Но, на наш взгляд, как-то несолидно для молодежного совета областного уровня козырять мероприятиями, которые проводятся в стенах отдельно взятых районных организаций. Получается, что молодежь многих других подразделений опять остается за бортом активной жизни.
Анализируя публикации приложения «Мы – молодые», ясно понимаешь, что большинство юношей и девушек – люди самобытные, интересные, с творческим подходом к своему делу, готовые хоть сегодня включиться в активную общественную жизнь - только позови. Только вот этогото клича от молодых активистов не слышно. Нет инициативы у самой молодежи. Хотя знаю, многие давно ждут конкретных шагов и предложений со стороны своих лидеров, хотят наконец-то увидеть, в прямом смысле слова, вожака, умного, толкового, который смог бы повести всех за собой.
Кстати, Сергей Потехин как-то в разговоре признался, что становиться председателем молодежного совета вначале не хотел. Его буквально уговорили товарищи.
Так стоит ли тогда говорить о какой-либо инициативе, о построении планов на будущее, когда руководящий пост занимает человек не готовый к этому...
А тем временем во Всемирной сети ленты новостей пестрят сообщениями о работе многих молодежных объединений инвалидов в других регионах страны.
И как порой бывает завидно читать об этом. Так неужели у нас не найдется своих толковых ребят и девчат, которые сумеют зажечь примером остальных?


С уважением, Александр КУЧЕРЯВЫЙ
P. S. Хочется верить, что после этой публикации в редакцию начнут-таки поступать от ребят и девчат отклики по поводу сложившейся ситуации. Ждем мы конкретных дел и от самих членов молодежного совета. Ведь истина, как известно, рождается в конкретных делах.

Солнышки в колыбели

Спешим поздравить с Международным женским днем 8 Марта своих сотрудниц, находящихся в декретном отпуске – молодых мам Анастасию Макарову и Любовь Быватову. Надеемся, читатели нашей газеты их хорошо помнят.
Настя после окончания журфака университета им.Лобачевского работала выпускающим редактором – руководителем информприложения «Мы – молодые», успешно занималась пауэрлифтингом.
Любу привлекают командировки, встречи с новыми людьми. А еще они одноклассницы, постигали азы ремесла в популярной тогда газете для старшеклассников «Классик». Сейчас подруги активно занимаются воспитанием дорогих чад. У Анастасии подрастает Варенька, которой скоро 9 месяцев. Она делает свои первые шаги и выговаривает первые слоги. 10 февраля Люба родила вторую дочку Машеньку, старшей, Настеньке, скоро исполнится два годика. Время бежит... Хочется пожелать им успехов в воспитании девочек и скорейшего возвращения в родные журналистские пенаты.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»