быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
март 2011 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Им года – не беда

За последние пять лет, с тех пор, как председателем Вачской РО ВОИ выбрали Тамару Степановну Зайцеву, общественная организация сумела добиться настоящего прорыва в укреплении своих рядов. И это действительно так. Судите сами, за это время в ВОИ приняли 904 инвалида! Сейчас на учете насчитывается около 1200 человек, которых объединяют 19 первичек. Сравнительно недавно создано пять новых первичных формирований ВОИ в населенных пунктах, где ранее их не существовало.
Это ли не свидетельство того, что сельчане поверили в боевитость организации, поверили ее конкретным делам по защите прав обездоленных и стали активнее включаться в общественную жизнь.

Конечно же, люди, прежде всего они делают «погоду» в любой организации. И от того, какая подобралась команда, будет успех или неудача. Необходима команда единомышленников!
Думается, решить эту задачу, с подбором актива, удалось в местной организации ВОИ.
В отчетном докладе правления РО ВОИ главный упор делался на работе в первичных организациях. И это очень правильно. Ведь именно там точка приложения сил. Именно там жизнь бьет ключом, с ее болью, противоречиями, просьбами и надеждами людей на лучшее.
Именно лидеры низовых звеньев ВОИ ежедневно принимают на себя удар, делая простую, казалось бы, будничную работу, которая дорогого стоит. Забота и внимание, пусть это не покажется высокопарным, порой даже продлевают людям жизнь...
Общество инвалидов держит постоянную тесную связь с управлением соцзащиты населения, активно включается в работу по обеспечению селян углем, дровами, помогает в оформлении различных документов, рецептов на лекарства и т. д. Это особенно актуально в дальних поселениях, где нет дорог с твердым покрытием. Председатели первичек составляют списки нуждающихся в овощной продукции – картофеле, луке; товарах первой необходимости. В любую погоду идут они к инвалидам, оказывают материальную и моральную помощь. Поздравляют и чествуют своих юбиляров, вручают открытку и скромные подарки. И люди бывают рады тому, что о них помнят, их не забыли. За пять лет Вачской районной организации инвалидов от НООООО ВОИ была оказана материальная помощь на сумму 330 тыс. рублей, а от районной администрации поступило еще 150 тысяч рублей.
Районной отчетно-выборной конференции, согласно Уставу, предшествовали собрания во всех первичках. Надо сказать, дружно и организованно прошли они еще осенью, и, что особенно радует Т.С.Зайцеву, все вожаки низовых звеньев остались на второй, а кто-то и на третий срок руководства. Приятный факт и новое подтверждение того, что случайных людей здесь не держат. Честь оказана самым достойным и авторитетным людям, имеющим опыт руководящей работы. Не случайно почти все председатели первичек имеют высшее техническое или среднеспециальное образование, а средний возраст их составляет 65 лет.
Ведут за собой такие лидеры, как Мария Григорьевна Барышникова (Филинская №1 первичная организация), под ее началом 160 членов ВОИ; Таисия Александровна Тарасова (п/о Вача № 1 насчитывает 156 инвалидов); Тамара Гавриловна Асафова возглавляет п/о Вача № 2, где 150 инвалидов.
В остальных первичках – менее ста членов ВОИ, но жизнь от этого не менее насыщена и интересна. И там у руля стоят такие же заботливые и душевные активисты. Вот лишь имена некоторых, названных с высокой трибуны. Валентина Иосифовна Чайкина руководит в Арефино, Раиса Дмитриевна Фролова – в Чулково, Валентина Павловна Промова - в Филинском, Татьяна Даниловна Карпова – в Казаково, Вера Константиновна Сумина – в Новоселках... Дела там спорятся во всех сферах общественной жизни. Тем не менее, как было заявлено с трибуны конференции, уже сейчас правлению надо думать о молодой подрастающей смене, обучать тех, кто в ближайшем будущем сможет заменить у руля ветеранов.
Кстати сказать, эта проблема – вовлечение инициативных молодых людей с инвалидностью в проблематику ВОИ – очень актуальна для всех без исключения подразделений самой крупной в стране общественной организации.
Во время обсуждения отчетных докладов правления и контрольно-ревизионной комиссии очень активно и по существу выступали делегаты – председатели первичек. Говорим о том, что волнует. А это рост тарифов ЖКХ, врачебное обслуживание, дороговизна проезда в автобусах, состояние дорог... На мероприятие, которое проходило в уютном зале районной администрации, пришли все социальные партнеры ВОИ: главы сельских администраций, соцработники, представители районного Совета ветеранов. Многие из них выступили со словами благодарности в адрес районной организации ВОИ. И хоть не могли давать оценку работе правления за истекший период, все они отметили огромный неоценимый вклад членов ВОИ в общественную жизнь Вачского района.
Глава администрации Александр Михайлович Абросимов, который возглавляет район более пятнадцати лет, также очень высокого мнения о деятельности организации, которая давно стала тем связующим звеном между соцзащитой и тружениками села. О Тамаре Степановне Зайцевой он высказался так: «Ее обаяние, ум, целеустремленность, умение добиваться намеченных рубежей просто подкупают. А то, что она человек добропорядочный и принципиальный, доказывает всей своей богатой трудовой жизнью. Она настоящий лидер, умеющий вести за собой остальных...» Как и следовало ожидать, в целом работа райправления ВОИ была признана удовлетворительной. Для выборов председателя была предложена кандидатура Т.С.Зайцевой. Она и возглавила организацию вновь.
Владимир ДОЛГОВ

Делай все невозможное!

В уютном зале музыкальной школы г. Выксы прошла отчетно-выборная конференция районного общества ВОИ. Еще до начала этого мероприятия молодые волонтеры помогали колясочникам и людям на костылях, которых, кстати, было немало, подняться в актовый зал.
Четко, слаженно, по-деловому, но в то же время в приподнято-праздничной атмосфере проходила конференция. В зале царило оживление, которое бывает лишь тогда, когда собираются близкие и родные люди; звучала музыка, и был показан фильм, рассказывающий о работе общества. Удивляло и присутствие на конференции большого количества молодых инвалидов – такое, признаться, встретишь не часто.

Свой отчетный доклад о работе за последние пять лет председатель правления общества инвалидов Выксунского района Нина Васильевна Зайцева начала с высказывания Т.Рузвельта: «Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть». Но, думается, бывшему американскому президенту было куда легче, чем нашим обществам инвалидов и их председателям: такие, как Зайцева, делают не только все возможное, но и невозможное, ничего при этом не спрашивая.
Сегодня в Выксунском обществе инвалидов 2129 человек, которых объединяют 55 первичек. Кроме того, работают шесть объединений по интересам: «Мастерицы», «Любители поэзии», «Театр миниатюр», спортивное, «Умелые руки», вокального пения.
Поскольку важнейшей задачей организации является социальная защита инвалидов, то для представителей первичек, объединений и президиума здесь не раз проводились консультативные встречи с работниками администрации, ведущими специалистами службы занятости, главным врачом районной больницы по вопросам обеспечения лекарствами, субсидий малоимущим и многим другим жизненно важным проблемам.
Здесь ведется немалая работа по созданию безбарьерной среды и свободному доступу к объектам соцкультбыта. Уже были обследованы места, наиболее часто посещаемые инвалидами и пенсионерами, в результате чего направлены письма в управление ЖКХ, администрацию города и УСЗН с просьбой выполнить всё необходимое по доступности инвалидов в аптеки, больницы, почтовые отделения, магазины, юридические конторы и другие учреждения.

Творить – значит жить!

Выксунские инвалиды регулярно проводят выставки даров природы и тех рукотворных вещей, что создают волшебные руки участниц объединения «Мастерицы» (староста С.С.Горина).
Их творчество пользуется популярностью и заслуженным уважением: в Павлове на зональном фестивале в рамках 20-летия ВОИ мастеровые люди заняли 1-е и 2-е места, а в 2009 и в 2010 годах, принимая участие в фестивале «Серебряная нить» в Н.Новгороде, и опять получили заслуженные грамоты и подарки.
В кружке «Умелые руки» под руководством Р.Деевой с удовольствием занимаются и дети, и взрослые.
Важную работу проводит и местный «Театр миниатюр», который выполняет мощную творческую реабилитационную функцию, помогая поверить в себя, преодолеть комплексы, развивая физически и духовно. С большой благодарностью самостоятельные артисты отмечают вклад Розы Ивановны Тумбаевой, активную помощь Сергея Ходжиогло и всех актеров.
Также всегда интересно проходят встречи с городскими литераторами и объединением поэтов ВОИ: Р.Тумбаевой, Т.Гордеевой, Н.Зайцевой, Р.Кузьминой. Приятно, что растет плеяда молодых поэтов общества инвалидов, в числе которых Н.Каширина, Л.Рубцова, О.Куликов, А.Хохлов. Конечно, не может не радовать и то, что набирает силы и опыта молодежное объединение, а значит, есть надежда, что скоро придет талантливая смена.

Молодым везде у нас дорога

РО инвалидов проводится колоссальная работа по интеграции молодых инвалидов в социум, тесное сотрудничество с комитетом молодежи и администрацией района.
Свежие идеи в работу воишников вносит молодежное объединение, возглавляемое С.Ходжиогло.
Так, по инициативе ребят было заключено соглашение с частной фирмой по обучению молодых инвалидов вождению автомобилей с ручным управлением.
Также С.Ходжиогло при поддержке С.Пантелеева сделал сайт Выксунского общества инвалидов, который пока единственный в Нижегородской области.
Здесь можно найти материалы о жизни районной организации, объявления о работе, стихи местных поэтов и многое другое.
В 2010 году команда молодежного объединения (7 человек) впервые принимала участие в игре «Что?
Где? Когда?» в Муроме, где заняла 3-е место, награждена грамотой, ценными подарками, а также была отмечена в номинации «Золотая голова».
Регулярно члены Выксунского районного общества инвалидов проводят встречи с коллегами из Кулебак, выезжают на природу и экскурсии в Дивеево, Муром, Суздаль, Москву, путешествуют на теплоходе «Отдых».

Спорт укрепляет здоровье и дух

«Большим спортом», участвуя в спартакиадах инвалидов области, местные спортсмены начали заниматься лет пять, когда впервые по итогам года заняли лишь 16-е место.
При этом они решили, что неплохо бы подняться повыше на призовую ступеньку. В результате три последующих года команда держала второе место по области, получая кубки, почетные грамоты, занимая призовые места и в индивидуальных выступлениях. У себя в районе любители спорта также проводят соревнования по шашкам и шахматам, метанию дротиков.
При этом надо отметить, что большую помощь обществу оказывает районный отдел по физкультуре и спорту, который всегда выделяет транспорт для поездок на соревнования в областной центр.
Теперь для инвалидов Выксы широко открыты двери спортивного комплекса «Олимп», где есть тренажеры для опорников и колясочников, планируется работа группы здоровья, настольный теннис и прочее. Словом, впереди спортсменов ждут новые блестящие победы.

Кто, если не мы

Вряд ли кто будет оспаривать, что такая колоссальная работа была бы невозможна, не имей выксунские инвалиды такого деятельного лидера, отличного организатора, энтузиаста и большой души человека, как Нина Васильевна Зайцева.
Ее деятельность члены местной организации не только отмечали как отличную, но и предлагали поощрить ее правительственной наградой или хотя бы автомобилем.
Неудивительно и то, что Нина Васильевна вновь была избрана председателем. Это закономерно, логично и очень правильно! Ну кто, если не она?
Ну кто, если не мы, все вместе взявшись за этот гуж, вытянет тяжелый груз всех тех проблем и многочисленных вопросов, которые ставит перед нашими людьми с инвалидностью сама жизнь?!
Надежда МАРТЫНОВА

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»