быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
февраль 2011 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Прямо по коридору - к доступной среде

У регионального закона «О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области» непростая судьба. Около трех лет нижегородская общественность во главе с председателем правления Нижегородской областной общественной организации ВОИ доказывала, что формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности требует комплексного подхода и эффективно решать связанные с этим проблемы можно только при наличии законодательной базы. Немало времени ушло и на саму его подготовку: правовое поле в этом деле было практически непаханое, а масштаб задач, требующий осмысления, – просто пугающий.
Но вот в марте 2009 года закон появился на свет, и теперь, спустя время, стало важно понять, из-за чего, собственно, ломались копья, что и как меняет он в отношении власти и общества к попадающим под его юрисдикцию гражданам?
Ответы на эти вопросы в какой-то мере дал мониторинг закона, проведенный в конце 2010 года экспертно-аналитической группой, в состав которой вошли депутаты и специалисты Законодательного собрания, представители нижегородского правительства, администрации Нижнего Новгорода, Нижегородской областной общественной организации ВОИ и Главного управления Минюста РФ по Нижегородской области. Итоги мониторинга обсуждались в январе на круглом столе и на заседании комитета Законодательного собрания по социальным вопросам.

В настоящее время доступность среды для инвалидов в Российской Федерации находится на невысоком уровне, и переломить ситуацию в одночасье трудно, констатировали участники обсуждений. Чтобы реализовать поставленные законом задачи: адаптации инвалидов, обеспечения их беспрепятственного передвижения, доступа к объектам социальной инфраструктуры и пользования ими, – на устранение архитектурных, транспортных и коммуникационных барьеров, ущемляющих права и свободы маломобильных граждан, потребуется не один год. Но лед, как говорится, тронулся, и, несмотря на серьезность оставшихся проблем, в Нижегородской области делаются серьезные вещи.
В ходе мониторинга экспертно-аналитическая группа изучила информацию правительства Нижегородской области о реализации закона, а также практику работы по созданию безбарьерной среды для маломобильных граждан в Нижнем Новгороде, в Арзамасе и Семенове, в Богородском, Дивеевском и Шахунском районах. Составлен социальный паспорт этих территорий, перечень общественных объединений, осуществляющих защиту прав и интересов маломобильных граждан, список объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, оснащенных специальными приспособлениями и оборудованием для маломобильных граждан.
По информации комиссии, много делается по формированию доступной среды для инвалидов в Арзамасе. Городская администрация тесно работает в этом направлении с городской общественной организацией инвалидов. Здесь разработан проект городской целевой программы «Доступная среда» на 2011-2013г., в которой на это предусмотрены средства в размере 1,1 млн. рублей. Рационально используются федеральные средства, 5 млн рублей, в рамках федеральных целевых программ поступившие в учреждения соцзащиты населения города для создания доступной среды жизнедеятельности, пошли на приобретение автомобиля «Газель» с гидроподъемником, на установление поручней и пандусов в государственных учреждениях соцзащиты населения, здравоохранения, образования, спорта, культуры, службы занятости. Библиотечная система города Арзамаса организовала обслуживание маломобильных граждан на дому.
Дети-инвалиды посещают музыкальную и художественную школы бесплатно. В детских дошкольных учреждениях Арзамаса созданы специальные группы для детей с поражением опорно-двигательного аппарата, слабовидящих и слабослышащих детей, которые в дальнейшем посещают общеобразовательные школы.
С учетом этого опыта в 2011 г.
в Арзамасе планируется проведение международной конференции «Доступная среда».
Хуже выглядит Семеновский район, где пандусы и поручни установлены на шести объектах социального назначения. Впрочем, на это есть свои причины.
Многие учреждения социальной сферы располагаются в домах старой постройки, и модернизировать их под нужды людей с ограниченным возможностями не представляется возможным.
В Нижнем Новгороде фактор доступности стал важным атрибутом проектирования новых зданий не только социального назначения, но и жилых домов, и как утверждают в департаменте строительства и инвестиций администрации Нижнего Новгорода, ни один строительный проект не получает согласования в экспертных организациях, если в нем не выполняются все требования по обеспечению доступа маломобильным гражданам.
Что же касается области в целом, то вслед за законом областное правительство разработало целевую программу «Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области» на 2010-2013 г., которую эксперты оценивают как качественно новый этап проводимой в регионе целенаправленной работы по созданию безбарьерной среды. В соответствии с программой в 270 государственных учреждениях обслуживания населения выделяется целевое финансирование на сооружение 292 пандусов, адаптацию 227 санитарно-гигиенических помещений и 237 дверных проемов, приобретение и установку 5014 погонных метров поручней, а также на приобретение 12 специализированных автотранспортных средств с гидроподъемниками для инвалидов.
Общий объем средств за 4 года реализации программы составит более 87 млн. рублей, в том числе, и это впервые, более 2 млн.
рублей средств из бюджетов муниципалитетов.
По поручению губернатора Валерия Шанцева в 2010 году министерством социальной политики Нижегородской области была проведена работа по определению географии проживания инвалидов-колясочников. В результате адресного обследования мест проживания 1126 инвалидов-колясочников планируется благоустроить 202 придомовых территорий, оборудовать 808 пандусов, 487 поручней, адаптировать 228 квартир.
Подводя итоги обсуждения мониторинга закона «О безбарьерной среде», эксперты отметили, что начало работе по реализации закона положено хорошее, видны реальные результаты. Ее нужно продолжать.
Сделать предстоит еще очень и очень много, в связи с чем было замечено, что выделяемые на это дело ресурсы – финансовые, материально-технические, административные, организационные, кадровые, информационные – не в полной мере соответствуют масштабности и сложности стоящих задач. Сам закон, хотя и несовершенен, но достаточно серьезен, и его мониторинг будет продолжен.

Продолжение следует

Что начавшийся 2011 год готовит «подопечным» министерства социальной политики Нижегородской области? На этот вопрос в режиме видеоконференции, через телемост, связавшей редакцию «Российской газеты – Приволжье» с городом Городец, ответил министр названного ведомства Никита Гурьев. Кроме журналистов, участие в телемосте приняли активисты ветеранских общественных организаций, жители области, работники социальных служб и учреждений.

Первый и главный тезис социальной политики региональной власти таков: в текущем году расходы на социальную поддержку населения и реализацию областных целевых программ не только не уменьшатся, а даже увеличатся на 8 процентов, и проблем с их финансированием, как заявляет министр, не будет. Как и в прошлом году, будет проводиться работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, по расселению жителей аварийного и ветхого фонда, по реализации региональной программы «Обеспечение доступной среды для маломобильных граждан Нижегородской области». В частности, для инвалидов бу дет закуплено 12 микроавтобусов, оснащенных специальными подъемниками, продолжится установка пандусов в учреждениях и объектах общественного назначения. Расходы на строительство жилья и на различные социальные выплаты вырастут на 11 процентов. Таким образом, льготникам не стоит беспокоиться по поводу того, не скажется ли на их кошельке повышение цены билетов за проезд в городском пассажирском транспорте, подчеркнул министр, отвечая на один из прозвучавших вопросов, - компенсация на эти цели заложена в бюджете. Он, кстати, остается социально ориентированным, и из 88 млрд 422 млн заложенных в нем средств по расходным статьям 62 процента придутся на социальные направления.
По словам Никиты Гурьева, социальная сфера области будет развиваться и дальше. Растет сеть центров обслуживания инвалидов, особое внимание будет уделено работе с семьями и детьми.
Социальная система области имеет четко структурированную вертикаль, и министерские заявки на участие области в тех или иных федеральных программах формируются на основе заявок органов местного управления. В структуре министерства свыше 200 учреждений социальной защиты и более 24 тысяч социальных работников.
В основном служба держится на женских плечах. «К нам приходят люди, - говорит Никита Гурьев, - с самыми разными вопросами. Наши службы выполняют по существу роль общественных приемных. И важно, чтобы работающий с населением персонал любил это дело и был бы достаточно квалифицированным. По большому счету так оно и есть. Между тем, нарекания случаются». Пример не замедлил привести присутствующий на встрече с министром ветеран ВОВ Борис Моисеевич Вовчек. Накануне празднования 65-летия Победы он попытался попасть в программу улучшения жилья для этой категории граждан. Получил отказ: нормативы его квартиры немного превышали учетную норму – 10 кв. метров на человека. Но чиновники сказали ему об этом лишь тогда, когда он собрал все необходимые документы, потратив на это немалые усилия.
В основном же представители общественных организаций, объединяющих ветеранов Великой Отечественной войны, дали высокую оценку всему, что было сделано в области в юбилейном году для людей, обеспечивших Победу. Никита Гурьев пообещал, что прошедшим годом особая забота о ветеранах со стороны государства не ограничится. Продолжение, как говорится, следует.

Языком статистики

В настоящее время в Нижегородской области проживает 357,8 тысячи инвалидов. В их числе: 55 тысяч человек – инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, 11 тысяч – с нарушением функции зрения, 28 тысяч – с нарушением слуха. К адресатам закона « О безбарьерной среде для маломобильных граждан в Нижегородской области» можно отнести также около 1 млн. пенсионеров, лиц с временным нарушением здоровья и граждан с детьми, пользующихся детскими колясками.

Кстати

Специальные законы, регулирующие вопросы создания безбарьерной среды для маломобильных граждан, пока приняты лишь в трех субъектах Приволжского федерального округа: в Пермском крае, в Нижегородской и Самарской областях.

С юбилеем, председатель!

Юрию Емельяновичу Кирилюку, бессменно му председателю Нижегородского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов с 1993 года, исполнилось 85 лет.
Чествование юбиляра прошло в Центре социальной защиты населения Советского района. Поздравить его с днем рождения приехал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Он вручил Юрию Кирилюку памятные подарки и букет цветов.
На торжественном приеме отмечалось, что неоценимая заслуга нижегородской ветеранской организации состоит в том, что в своих публикациях в печати, по радио и телевидению, на конференциях и семинарах ее члены постоянно защищают правду о войне, занимаются патриотическим воспитанием молодого поколения.
Многолетний опыт работы областного совета под председательством Юрия Кирилюка убедительно доказал ее необходимость и жизнеспособность.
С Вооруженными силами СССР и с людьми, посвятившими себя военному делу, прошедшими войну, у Юрия Кирилюка связана вся жизнь. За 42 года общего стажа работы, в том числе 18 лет - в Нижегородском областном Совете ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, он дослужился до генералмайора. Награжден: Орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, «За службу Родине» III степени, «Знаком Почета», Орденом Дружбы, а также 25 государственными правительственными медалями.

Страницу подготовила Елена МАСЛОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»