быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
январь 2011 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Работаем на перспективу!

Гимном России началась в клубе им. Кринова V отчетновыборная конференция Приокской районной организации ВОИ, на которую был избрано 108 делегатов от 53 первичных организаций. Минутой молчания почтили память ушедших из жизни товарищей.
На конференции присутствовали многочисленные гости, обратившиеся к ее участникам с приветственным словом. Так, глава Приокского района А.Г.Чертков посетовал на то, что в зале довольно прохладно, посоветовал надеть верхнюю одежду и призвал инвалидов района в следующий раз без стеснения использовать для своих мероприятий зал районной администрации, а также активнее участвовать в жизни района.

- В помещении районного общества инвалидов будет стоять специальный ящик, куда вы сможете положить свои письма с просьбами, вопросами и пожеланиями, - сказал глава района, отметивший, что в общественной организации трудятся очень активные, жизнелюбивые и жизнерадостные люди.
Депутат ОЗС Нижегородской области А.Ю. Кузнецов, поздравляя собравшихся с Новым годом, выразил надежду на то, что следующий год будет более позитивным, чем год уходящий.
В свою очередь зам. председателя областной организации ВОИ И.Н. Яковлев вручил депутату благодарственное письмо за всестороннюю помощь и поддержку инвалидов области.
Депутат городской думы А.Ю.
Волков, пользуясь случаем, отчитался по одному из важнейших наказов своих избирателей, пообещав, что совсем скоро решится вопрос по транспорту, который будет ходить до поликлиники № 50.
Председатель районного правления ВОИ И.Н.Быкова, больная и практически без голоса, все же нашла в себе силы и рассказала о проделанной работе за последние пять лет. А сделано немало!
Сегодня в Приокской организации работают девять объединений: детей-инвалидов, клуб знакомств для молодежи «Мечта», кружок садоводов, «Рукодельница», диабет-лига, хор «Приокчанка», шахматношашечная секция и по дартсу.
Проводится большое количество культурно-массовых и оздоровительных мероприятий, в том числе – поездок к святому источнику в Сартаково, Дивеево, на озеро Светлояр. Не забывают в обществе о своих юбилярах и о тех супружеских парах, кто празднует свои золотые свадьбы.
Благодаря поддержке спонсоров, а в их числе многие предприятия района, общество ВОИ все это время помогало своим членам, оказывая материальную поддержку в виде продуктовых наборов и небольших сумм на лечение, а также на другие жизненно важные нужды.
Благодаря стараниям З.П. Казанцевой, умеющей договариваться с руководством многих нижегородских театров о билетах, местные инвалиды стали заядлыми театралами и регулярно посещают спектакли в кукольном, драматическом и оперном театрах.
К приокчанам приезжают в гости и, конечно, за опытом коллеги из многих районов области. А поучиться есть чему.
Очень хорошо налажена работа с молодыми инвалидами. Для детей, в том числе не состоящих на учете в ВОИ, устраиваются праздничные мероприятия, и пока малыши резвятся и развлекаются, идет работа с родителями, которых приходится убеждать в том, что такое общение ребенку просто необходимо.
Дети с инвалидностью участвуют во многих соревнованиях, фестивалях и смотрах всех уровней. Так, например, Анастасия Борисоглебская на Международном конкурсе в Санкт–Петербурге заняла со своими картинами призовое место, а ее брат Николай является участником Всероссийских соревнований по лыжам.
В День защиты детей для ребят обязательно организуются походы в зоопарк и на игровые аттракционы, а в День знаний для первоклашек готовятся подарки и развлечения.
Здесь очень сильный костяк творческой активной молодежи, которая участвует практически во всех мероприятиях: конкурсах, викторинах, вечерах, находя здесь порой свою вторую половинку.
- Мы помогаем молодым людям поступать в вузы. Из 101 молодых членов нашего общества, возраст которых от 18 до 35 лет, около 20 ребят получают высшее образование, - говорит И.Н. Быкова. – Также стараемся помочь с освоением компьютера и в поиске работы. К сожалению, с трудоустройством довольно сложно. Так, например, одна из наших девушек, Катя Галина, окончила институт и надеялась получить работу в налоговой службе, но места для нее там не оказалось…
Говорила председатель и о проблемах с медицинским обслуживанием инвалидов, о нехватке талонов к врачам и отсутствии или серьезной задержке бесплатных медикаментов. К примеру, за год каждый третий инвалид недополучил бесплатных лекарств в сроки от 2 до 4 месяцев.
Шел разговор и о том, что в районе негде тренироваться теннисистам и пловцам, нет своей команды по мини-футболу и команды опорников, хотя их лидер Н.Н. Железова – человек большой энергии и терпения.
Несмотря на это, семейные команды Елагиных, Кузнецовых, Булычевых четыре года подряд держат первенство среди других спортивных семей Нижегородской области.
Говоря о своих проблемах, приокчане не могли не сказать и о том, что районному обществу давно требуется другое помещение вместо занимаемого сегодня полуподвала. Глава администрации района А.Г. Чертков пообещал решить этот вопрос.
Избранная на конференции лидером Приокского районного общества ВОИ Ирина Николаевна Быкова уже сегодня готовит себе достойную смену из числа тех молодых людей, кто еще детьми пришли в общество, выросли в нем и хорошо понимают его задачи и цели. А это лишний раз свидетельствует о том, что Ирина Николаевна – руководитель мудрый и думающий. Она видит перспективу и работает на нее.
Надежда МАРТЫНОВА

Совместить интересы

Альбина Валентиновна Шишкина попала в сложное положение. До начала работы отчетно-выборной конференции она исполняла обязанности председателя Городецкой ГО ВОИ всего месяц (прежний руководитель написал заявление с просьбой его уволить). И за это время надо было «перелопатить» информацию за пять отчетных лет для написания доклада, подготовить для конференции другие документы, чтобы она прошла четко и организованно.

Однако дело обстояло не так мрачно. Последние восемь месяцев практически Шишкина вела всю работу председателя, опираясь на активных и доброжелательных помощников. Так что панораму событий и проблем составить ей было вполне по силам, что и показал отчетный доклад.
Как она признавалась, очень помогли современные информационные технологии. Электронный учет, например, позволил составить ясную картину, кто входит в организацию, кого в ней не хватает.
Мало молодежи. Всего 5,7 процента насчитывается людей в возрасте до 36 лет. Это результат того, что молодые инвалиды практически не видят, что делается для них в ВОИ и не стремятся вступить в эту общественную организацию. Привлечь их можно, например, если помочь с трудоустройством. Получить хорошую прибавку к официальному пособию инвалида хотел бы, наверное, каждый. Да и у Городецкого района есть необходимость в трудоспособных людях. Совместить интересы тех и других могла бы организация ВОИ. И это направление ее деятельности будет в дальнейшем развиваться. Успех программы подготовки для работы в налоговых органах – гарантия тому. Один инвалид-колясочник уже трудится в налоговой инспекции, готовится последовать его примеру Юлия Шмигельская из Заволжья. Еще одно направление – спортивное. Люди с ограничениями в здоровье с удовольствием принимают участие в спортивных играх. Но вот добраться до места их проведения – для них проблема. Организовать автобус, который подвез бы к стадиону, - вот задача ВОИ.
Транспортная проблема зачастую ограничивает инвалидов гораздо больше, чем нездоровье.
Сельские члены ВОИ часто остаются вне мероприятий, проводимых районной организацией.
Уж как хотели все председатели первичек поехать на теплоходную прогулку, которую в начале сентября организовало облВОИ.
Увы – автобус смог забрать только городских.
Однако на селе есть свои преимущества, которые могут способствовать активной работе в первичной организации.
Например, довольно легко найти помещение для проведения какого-либо мероприятия или концерта и даже бесплатно. Такими преимуществами очень хорошо пользуются в Смольках, Шадрине, Серково и других населенных пунктах.
О сложностях с помещением в городах говорилось на примере Заволжья. Когда оно появилось у ВОИ, работа у организации пошла гораздо лучше. Инвалидов, приходящих туда, всегда доброжелательно встречает Тамара Андреевна Лапшина. Но компьютера, к примеру, в заволжском офисе нет. А появись он – можно было бы организовать курсы компьютерной грамотности.
Научиться работать с ПК хотят и люди в возрасте, ну а уж молодых просто не оттащишь от монитора. Да и подремонтировать помещение надо бы, окно точно дожидается своей очереди.
О проблемах говорили и выступавшие в прениях по докладу.
Обратили внимание участников конференции на множество юридических вопросов, с которыми сталкиваются инвалиды и оплачивать которые им слишком дорого. Даже в НООООО ВОИ не к кому обратиться за консультацией. Пандусы около зданий, дорогостоящие лекарства и операции, членские взносы – все было обозначено на конференции. Отвечали на вопросы городецких инвалидов заместитель главы администрации района С.В.Захарова, заместитель председателя НООООО ВОИ И.Н.Яковлев и другие руководители. Иван Николаевич, например, высоко оценил такую форму работы, как договоры содружества, которые практикуются в Городце. Администрация, предприниматели и обществе ные организации берут на себя взаимные обязательства помогать друг другу и неукоснительно держатся этого договора.
В целом работа за отчетный период была признана удовлетворительной. Кандидатура для выборов председателя была предложена только одна – А.В.Шишкина. Выбрали ее единогласно.
Светлана МИХАЙЛОВА

Диалог о главном

Любопытствующий народ проживает в городе Семенове и его окрестностях.
Информации на него, казалось бы, изливается немало с телевизионных экранов и страниц газет. Но живой диалог с представителями местной власти по-прежнему интересен всем, и трудно его оборвать, как показала отчетно-выборная конференция районной организации ВОИ.

Начало диалогу положил отчетный доклад председателя РОО ВОИ Владимира Ивановича Осокина, где нашли отражение самые болезненные вопросы жизни инвалидов. Много приходилось работать по обеспечению топливом, картофелем и другими овощами, и тем самым руководство райВОИ заслужило уважение рядовых членов организации. Только в неурожайном 2010 году удалось завезти пять тонн картошки по низкой цене. Доставляли прямо к дому инвалида, даже в погреб спускали.
Инвалиды и сами рады были бы передвигаться по городу, да не всегда это возможно.
ВОИ неоднократно выходило на районную администрацию по вопросам доступности всей среды обитания, что-то удалось решить, например, теперь нет проблемы колясочнику попасть в учреждения здравоохранения или в общеобразовательные школы. Или устроиться на работу в налоговую инспекцию, где соответствующим образом оборудованы помещения. Но вот добраться в эти учреждения из отдаленного микрорайона не так уж просто.
«Нельзя ли хоть один автобус приспособить под нужды инвалидов?» – ставился вопрос на конференции. Сейчас в Семеновском районе формируется программа по доступной среде для людей с ограничениями в здоровье на 2011-2015 годы. Правление ВОИ надеется, что ее реализация сделает город и район более комфортным для проживания инвалидов.
Но главе администрации Семеновского района Николаю Федоровичу Носкову пришлось отвечать не только за это. Тот же социальный автобус должен ездить по хорошим дорогам. Глава порадовал участников конференции тем, что буквально накануне губернатор пообещал выделить Семенову дополнительные деньги на строительство и содержание дорог. Свой вклад в привлечение средств в район смогли сделать и члены ВОИ. Организация взяла под общественный контроль одну из улиц райцентра и поддерживала там такой порядок, что ее попросили взять «под свое крыло» еще улицу. Областная власть, как известно, весьма большое внимание обращает на благоустройство и чистоту населенных пунктов. Где сами наводят порядок, туда она и денег дает больше.
А зал подбрасывал все новые вопросы. В ИльиноЗаборском не автостанция, а нечто совсем не пригодное.
«Каюсь, забыл об этом»,- отозвался Н.Ф.Носков. Врачи не информируют о возможности бесплатного обследования и лечения, а направляют сразу в платные клиники. Об этой проблеме, поставленной Э.И.Лебедевой из поселка Сухобезводное, говорил уже Эдуард Александрович Житухин, председатель НООООО ВОИ. Бесплатных медицинских услуг достаточно много, и надо их знать. Не рассказывают врачи – давайте будем это делать через общество инвалидов, через нашу газету. Ту же магнитнорезонансную томографию, которую припомнила председатель сухобезводненской первички, можно сделать в областной больнице имени Семашко бесплатно, единственное неудобство – сроки ожидания процедуры могут быть длительными. Но если они не создают непосредственной угрозы здоровью, то можно и дождаться.
Э.А.Житухин внимательно слушал и другие выступления на конференции – В.Г.Борина, В.Ф.Пикина, А.И.Маркиной, В.А.Куликова и других. Как он говорит, информация из первичек очень многое дает ему, позволяет принимать решения на пользу людям. С этой же целью создается совет старейшин областной организации ВОИ. В него войдут самые опытные и активные руководители райорганизаций. В.И.Осокин, несомненно, будет зачислен одним из первых. А пока он передает свой опыт соседним райорганизациям, из числа руководителей которых создан межрайонный совет (Владимир Иванович является его председателем).
Осталось за ним и руководство Семеновской РОО ВОИ.
Решение об этом делегаты отчетно-выборной конференции приняли единогласно.
Светлана ИСАКОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»