быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
январь 2011 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Позиция лидера

Александр Иванович Капралов, председатель Кулебакской городской организации ВОИ, свой доклад на отчетно-выборной конференции мог бы построить лишь на успехах общества, достигнутых в последние годы. Фактов таких вполне достаточно.

Еще полтора года назад, свидетельствовала начальник районного управления социальной зашиты населения Марина Васильевна Плеханова, большинство кулебакчан сидели на пособии.
Сейчас, по ее же словам, положение, хоть и медленно, но выправляется. Некоторые промышленные предприятия заработали, стали увереннее себя чувствовать в финансовом плане. Бюджет района, как говорил в своем выступлении на конференции глава администрации Леонид Павлович Смирнов, уже может себе позволить статьи расходования в больших размерах. Только на ремонт жилых домов в этом году потрачено около 60 миллионов рублей.
Изменил качество жизни в Кулебаках и физкультурнооздоровительный комплекс, куда ежегодно приходит более тысячи человек. В этом году детишки у Деда Мороза просят лыжи и коньки, а еще в прошлом году обращались к нему за сотовыми телефонами и компьютерами. В ФОКе занимается и группа здоровья из числа инвалидов, раньше руки-ноги они разминали прямо в офисе ВОИ. Волейболисты объединились в команду.
Все социальные объекты Кулебак проверены на доступность их инвалидами, пришлось настоять, чтобы поликлиника, например, была оборудована пандусом.
Но критический настрой конференции задал сам А.И.Капралов. Пассажир ские автобусы, курсирующие между населенными пункта ми района, совершенно не приспособлены для маломобильных граждан. А передвигаться инвалидам приходится то в органы соцзащиты, то в лечебные учреждения, да мало ли куда. «Автобусная» тема чуть было не лишила членства в правлении ВОИ самую крупную первичную организацию Кулебакского района. Дело в том, что гремячевцам довольно трудно добираться до райцентра, потому они могли и пропустить заседание правления.
Исходя из этого, прежний состав правления не рекомендовал избирать в руководящий орган кого-либо из этой организации. Делегаты с этим не согласились, и представители самой крупной первичной организации будут в правлении ВОИ.
Правда, им пришлось всенародно пообещать исправиться на предмет посещаемости заседаний.
Из недостатков работы за отчетный период А.И.Капралов отметил, что она крайне слабо поставлена с колясочниками, что только за год организация сократилась на добрую сотню человек. Это, по-видимому, и подвигло правление более пристальное внимание обратить на детей-инвалидов, будущих членов ВОИ. Активнее работать с ними начали в этом году. Упущена учеба председателей первичных организаций и актива общества по защите прав инвалидов. Это один из немногих выводов, которые успели сделать в ходе анализа отчетно-выборной кампании в первичных организациях. Подробнее этот факт еще не проанализирован.
Добавил критических стрел на конференции депутат областного Законодательного собрания Валерий Павлович Анисимов. Смысл его выступления таков. Когда верстаются различные социальные программы, куда можно включить и поддержку людей с ограничениями в здоровье, ВОИ предлагает лишь свой план мероприятий без каких-либо финансовых расчетов. Едва ли это способствует большому финансированию. Ведь когда программа уже утверждена, труднее добиться выделения необходимых денежных средств. А.И.Капралов с этим мнением согласился.
Делегаты отчетно-выборной конференции правильно оценили позицию своего лидера и вновь избрали его председателем правления Кулебакской организации ВОИ. Заместителем остался Борис Иванович Конурин.
Светлана ИСАКОВА

Было на «хорошо»

Говорят, что физкультурно-оздоровительные комплексы, появляющиеся в райцентрах нашей области, волшебным образом меняют общественную жизнь территорий. Искусственный лед, водная гладь бассейнов, тренажерные залы, в них запроектированные, начинают диктовать местным жителям совсем иной образ жизни, нежели тот, какой сложился до появления ФОКа. Шатки в этом плане не исключение. И ростки нового коснулись здесь не только молодежи, но и людей старшего поколения.

Не прошло и полутора лет с открытия «Атланта», а Шатковская районная организация ВОИ уже не мыслит без него свою жизнедеятельность. Именно здесь состоялись в этом году главные районные торжества, посвященные Декаде инвалидов.
Обширные планы у шатковских инвалидов связаны с ФОКом и на ближайшее время. На отчетно-выборной конференции районной организации, состоявшейся в канун Нового года, делегатам было объявлено, что у председателя правления Александра Монахова есть договоренность с директором ФОКа о начале работы с 15 января двух групп «Здоровье», сформированных из членов ВОИ, с бесплатными абонементами в бассейн и в тренажерный зал.
Расчет на спонсорскую помощь – в самых разных ее выражениях – делают все общественные организации ВОИ. У шатковцев свой круг предпринимателей и депутатов, помогающих правлению регулярно поздравлять своих юбиляров, оказывать материальную помощь нуждающимся, дарить новогодние подарки детям-инвалидам, организовывать для инвалидов экскурсионные поездки по области, в театры областного центра. Однако, как отметил в отчетном докладе Александр Монахов, в годы, пришедшиеся на кризис, спонсорская помощь заметно поубавилась.
Но вряд ли это стоит причислять к недоработкам правления, как это сделал председатель в своем отчетном докладе, не у них одних так.
Зато в последние годы «районка» наладила очень хорошее сотрудничество с Комплексным центром социального обслуживания населения, и за тандем общественной организации с государственной структурой, делающий общее дело по защите прав и интересов инвалидов, по уравниванию их прав с другими гражданами, по вовлечению инвалидов в жизнь общества, на конференции было сказано немало добрых слов.
«Команде» Александра Монахова за отчетную пятилетку удалось сделать немало. В районном правлении ведется книга приема граждан, которая фиксирует все обращения.
В ней 637 записей. Люди идут в правление и с юридическими вопросами, и с житейскими проблемами, в том числе и по трудоустройству. Очень многие помощь получают. Но вот в трудоустройстве помочь своим подопечным правлению бывает сложно. Многие предложения по надомной работе для инвалидов на деле оказываются надувательством, представляемые работодателями квотированные рабочие места в основном малооплачиваемые. Положение отчасти спасают осенние полевые работы, где желающие подработать инвалиды вливаются в бригады.
Шатковская районная организация ВОИ очень гордится своей дружбой с ветеранской организацией района. «Мы хорошо дополняем друг друга, решая различные вопросы», - говорит Александр Монахов. Накануне празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне вместе им удалось найти архивные справки и другие нужные доку менты для двух военнослужащих, подтверждающие прохождение ими воинской службы в период войны. Теперь они признаны участниками ВОВ и получили весомую прибавку к пенсии.
Пользуется в районе известностью женский клуб «Надежда», возглавляемый членом ВОИ И.М.Шутиковой. По инициативе клуба в Шатках проходит немало интересных мероприятий. Последний из организованных им праздников – «Нам года не беда, коль душа молода» - многие вспоминают до сих пор.
При обсуждении отчетного доклада даже поступило предложение открыть филиалы клуба в первичках.
Необходимость усиления внимания к работе первичек прозвучала и в итоговой резолюции конференции, обращенной к новому составу правления. Впрочем, председатель в нем остался прежний – Александр Петрович Монахов, работу которого конференция оценила на «хорошо». Если бы, конечно, была такая оценка в уставном делопроизводстве ВОИ.
Елена МАСЛОВА

Флаг в те же руки

Дружными аплодисментами встретили делегаты отчетновыборной конференции Канавинской районной организации ВОИ появление в зале заседаний, где она проходила, главы района Николая Сатаева, вернувшегося из министерского кресла в региональном правительстве на свое прежнее место работы. Действующий состав правления и его председатель Галина Шибаева отлично помнят, сколь открытыми для их общественной организации стали при Николае Сатаеве канавинские чиновники. То, что глава района принял личное участие в работе конференции, говорит о том, что внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями по-прежнему будет оставаться для них приоритетом, и по-прежнему канавинская администрация будет находить ресурсы на поддержку инвалидов.

А без опоры на самые разные силы - в обществе, в государственных структурах, в политических и предпринимательских кругах – в деле защиты прав и интересов инвалидов, в деле создания для них доступной среды и равных возможностей не обойтись. Это в районной организации ВОИ хорошо понимают и не жалеют сил на выстраивание добрых отношений с другими общественными организациями, с управленческими структурами, с бизнесменами и депутатами. Не случайно в рядах приглашенных на конференцию сидели представители и службы социальной защиты населения, и советов общественного самоуправления, и районного Совета ветеранов… От ветеранской организации в новый состав правления даже вошел их человек, но это произошло чуть позже.
Канавинская районная организация ВОИ по численности не из маленьких – почти 2,5 тысячи членов, входящих в самые разные группы инвалидов: инвалиды-колясочники, дети-инвалиды, молодежь, ветераны Великой Отечественной войны. С каждой группой работа в организации строится по-своему.
Молодых инвалидов объединяет клуб «Надежда», которым руководит Галина Махнева. В клубе проходят вечера отдыха, дискотеки, встречи с молодыми инвалидами из других районов. Молодые инвалиды принимают активное участие в спортивной и культурно-массовой работе общества. Здесь сложилась группа, выделяющаяся своей активностью не только на фоне Канавинской районной организации, но и на фоне облВОИ. Канавинская молодежь принимает участие в фестивалях, которые проходят под эгидой областной организации, участвуют в слетах молодых лидеров как областного, так и федерального масштаба. Так А.Матренин, С.Потехин, И.Нужная стали участниками первого слета молодых инвалидов областного ВОИ, где были подняты вопросы трудоустройства, получения образования, медицинского обслуживания, создания доступной среды для инвалидов.
А Ирина Нужная ездила в Уфу на слет молодых лидеров, где прошла стажировку по работе с молодыми инвалидами.
В коллективе Канавинской организации 45 детей-инвалидов. В работе с ними упор делается на взаимодействие с родителями. Активно проходят спортивные игры «Мама, папа, я – спортивная семья», родители с детьми-инвалидами или их опекуны обязательно включаются в число участников культурно-массовых мероприятий, в частности, в экскурсионные поездки. Большой группе семей с детьми-инвалидами Канавинская «районка» помогла с приобретением дорогих лекарств.
Взрослые, имеющие ту или иную степень инвалидности, приходят в правление в основном с вопросами по лекарственному обеспечению и оказанию материальной помощи или выплате льгот, по трудоустройству. Здесь им стараются, чем можно, помочь. Хотя порой проблемы создаются искусственно, бездушным отношением чиновников к этой категории граждан, считает Галина Шибаева. Как пример, председатель рассказала о случае с инвалидом Н.Ф.Поспеловой, которой в период обострения сердечно-сосудистого заболевания отказали в госпитализации. Вопрос пришлось решать через общество.
Вместе с тем председатель правления признала, что работа с инвалидами-колясочниками ведется менее активно, чем с другими категориями членов ВОИ. Может, потому, что у них есть свои объединения? Но оправданием для себя правление это не считает.
Конференция признала работу правления за отчетный период удовлетворительной. Но это стандартная формулировка. В прениях же по докладу и в выступлениях звучали более высокие отзывы. Так, заместитель председателя областного ВОИ Иван Яковлев предложил организовать на базе Канавинской организации семинары по обмену опытом работы. Здесь есть, чему поучиться, да и нечто подобное здесь уже проходило. В 2006 году, например, к канавинским инвалидам приезжали представители общества инвалидов Перми. Общение было обоюдополезным. Об этой встрече и сейчас у ее участников остались самые до брые воспоминания.
А по кандидатуре председателя правления на следующий срок делегаты были единодушны: им осталась Галина Георгиевна Шибаева. Высоко оценена ее работа и в областном ВОИ: она награждена Почетным знаком НООО ВОИ и денежной премией.
Елена АНАТОЛЬЕВА

Будем жить

В маленьком уютном зале администрации Сокольского проходила отчетно-выборная конференция районного общества инвалидов. «Мероприятие это серьезное, и я надеюсь, что мы отнесемся к нему поделовому и творчески», - призвала собравшихся председатель правления Альбина Леонидовна Смирнова.

Сегодня в районной организации ВОИ насчитывается 595 членов, из которых 58 присутствовали на отчетновыборной конференции. Как справедливо заметила А.Л.Смирнова, подобные встречи – это не только отчет о проделанной работе, но и хорошая возможность обсудить те проблемы, с которыми инвалиды встречаются ежедневно.
Именно поэтому речь на конференции шла и о реформировании системы социальной защиты инвалидов, о ценах на продукты питания, услуги ЖКХ и лекарства. Говорили здесь и о Совете по делам инвалидов, созданном при администрации района, но так ни разу и не собравшемся, о трехэтажном здании поликлиники, не имеющем ни пандусов, ни лифтов, о плохой дороге к аптеке.
Поскольку на конференции присутствовал глава Сокольской районной администрации И.В. Бобров, то, пользуясь случаем, делегат конференции В.Н. Проскурина, например, высказала свои пожелания, касающиеся уборки мусора с улиц районного центра, расписания движения местных автобусов, упорядочения приема к врачам, приезжающим из Нижнего Новгорода для консультации больных. Боевитостью отличалось и выступление председателя первички В.А.Воеводиной.
Впрочем, как заметила начальник управления районной социальной защиты населения М.В. Ильина, при всем недостатке здоровья этим людям мужества и активности не занимать.
Много добрых слов было высказано в адрес председателя районной организации ВОИ А.Л. Смирновой. «Добрый, чуткий, душевный, внимательный, заботливый, терпеливый человек» - так говорил об Альбине Леонидовне буквально каждый выступающий.
Ее работа и работа правления за отчетный период была признана удовлетворительной. Что касается выборов, то собравшиеся единодушно решили, что Смирнова – это лучший кандидат на пост председателя их районной организации, и единогласно проголосовали за ее кандидатуру.
Так что, уважаемая Альбина Леонидовна, будем работать дальше! И новых успехов вам в очень непростом деле по защите прав и интересов людей социально незащищенных и нуждающихся в заботе и внимании!
Надежда АФАНАСЬЕВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»