быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
декабрь 2010 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поздравляем!

Под снежинок тихое круженье, в белоснежном платье декабря
Празднует зима свой день рожденья, шлет привет ей алая заря.
На рассвете, под морозцем ранним,
раздается тихий звон ветвей.
День укутан розовым туманом, иней на деревьях вдоль аллей.
По тропинке, снегом занесенной, я иду не торопясь, с тобой
Окрыленный, радостный, влюбленный
первым снегом, молодой зимой.
И строкою чистой и возвышенной, как снежинки из вечерней тьмы,
Кружатся стихи. Они написаны в день рожденья матушки-зимы.

Сергей ИОНОВ

Евгений Васильевич Кривицын, председатель Ардатовской районной организации ВОИ, в декабре отмечает 75-летний юбилей. Опытный руководитель и ветеран труда, он не растерял боевитости и напористости. Вместе со своими товарищами по работе успешно решает наболевшие вопросы земляков. Немало добрых дел на счету правления, они скрашивают жизнь инвалидам, позволяют почувствовать себя полноправной частью общества.
Евгений Васильевич! Примите наши поздравления со славным юбилеем! Желаем вам счастья, здоровья и успешной работы на благо людей!
Канавинская организация ВОИ имеет добрые спортивные и культурные традиции. Хорошо известна работой с молодыми инвалидами.
Встречи по интересам, культпоходы и экскурсии всегда сближают людей, наполняют жизнь новым смыслом. Галина Георгиевна Шибаева, председатель правления – декабрьская именинница. Так что примите наши поздравления с пожеланием счастья, здоровья и взаимопонимания!
Немало интересных культур-но-массовых мероприятий, полезных встреч проводит автозаводская районная организация Всероссийского общества инвалидов – одна из крупнейших в области, да и по стране тоже. Сотрудничество с другими общественными формированиями, детскими учреждениями, руководством «ГАЗ» и района способствует развитию партнерских отношений. Многие годы руководит организацией Валентина Александровна Кравченко, которая в декабре отмечает свой день рождения с чем мы ее от всей души и поздравляем. Желаем крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия!
А день рождения Людмилы Николаевны Коминой, умелого руководителя кстовского предприятия «Бытовик», совпадает с рождением Нового года. К тому же дата в этом году у нее – юбилейная, и есть чем гордиться. Опыта и знаний в бытовом обслуживании населения ей не занимать, поскольку всю жизнь трудится в этой отрасли. Ее подопечные с огромным желанием работают в оснащенных современным оборудованием мастерских, выполняя практически все виды бытовых услуг. Продукция «Бытовика» пользуется огромным спросом у населения. Умеренные цены, быстрые сроки, качество исполнения заказов – все это не может не подкупать клиентов.
Счастья вам, Людмила Николаевна, добра и благополучия в вашей семье, взаимопонимания в коллективе и удачи во всем!
В Тепелевской первичной организации ВОИ председателем является Сергей Васильевич Федотов. Это, пожалуй, единственный случай в Дальнеконстантиновском районе, когда все до единого инвалиды населенного пункта объединены в первичку. Они живут такой активной и бодрой жизнью, что к ним с удовольствием присоединяются и ветераны труда, пенсионеры. Особое единство они проявили, когда недавно поздравляли Сергея Васильевича с днем рождения…
Валентина Юрьевна Васюкова возглавляет первичную организацию в Мигалихе. Однако сама она живет не в этом селе, а… в 25 километрах от него. Это какую же доброту надо иметь, чтобы повседневно общаться с подопечными, помогать им переживать трудности! Много благодарственных слов услышала Валентина Юрьевна в свой день рождения (он у нее в ноябре).
Районная организация ВОИ поздравляет всех председателей первичек с днем рождения и желает им крепкого здоровья, большого человеческого счастья и долгих радостных дней.
Г.В.Чечеткин, председатель правления Д-Константиновского ВОИ

Им года не беда

Починки поздравляют своих юбиляров с днем рождения.
Эту добрую традицию сегодня мы продолжаем для Анны Григорьевны Малышевой, которая более десяти лет возглавляет П.-Слободскую первичную организацию инвалидов. Она очень активный человек, не оставит без внимания в тяжелую минуту своих подопечных, всегда постарается добиться для них материальной помощи. Починковцам доставляют удовольствие ее выступления на фестивалях под девизом «Нам года – не беда, коль душа молода ».
Ее ровесница Клавдия Владимировна Ковылова, как председатель первички, известна нам всего два года, но мы уже поняли, с какими любовью и уважением относится она к членам своей организации.
На Большой Краснофлотской улице райцентра о ней говорят только хорошие слова.
По сравнению с ними председатель Мадаевской первичной организации Галина Владимировна Рубцова – совсем молодая женщина, ей всего 35 исполняется в декабре. А если учесть, что она только что вышла из декретного отпуска и с головой окунулась в общественную работу, то приходится только радоваться, что на смену ветеранам инвалидного движения приходят инициативные, душевно расположенные к людям председатели.
Особо хочется рассказать о Валентине Ивановне Адяровой, которая отмечает свое 65-летие. Семь лет возглавляет она первичную организацию по улице Сидорова, избрана в президиум. В общественном органе райорганизации инвалидов она отвечает за культурно-массовую работу. Это активнейший человек, непоседа. Валентину Ивановну можно встретить то на репетиции или концерте ветеранского хора «Осень жизни», то на районных спортивных соревнованиях по бегу, велосипеду и лыжам, то в библиотеке, на заседании «Литературной гостиной» или в театрализованном представлении.
А еще В.И.Адярова участвует в фотоконкурсах, несколько лет назад победила в общероссийском конкурсе, который проводил Центросоюз Российской Федерации.
Составляет сценарии, пишет стихи на юбилейные вечера, посиделки, конкурсы и вечера отдыха.
Во всех поездках инвалидов по славным местам Нижегородчины Валентина Ивановна – самый заботливый организатор, который может и поделиться историческими сведениями о городах и селах, которые минуют путешественники.
Есть еще один «пункт назначения », который посещается ею постоянно,- это районная больница, где поправляют здоровье наши инвалиды. Каждого из заболевших Валентина Ивановна считает своим долгом навестить, поддержать ласковым словом, вселить бодрость и оптимизм. Я рада, что у меня как председателя есть такой активный помощник.
А вообще хочется всем юбилярам выразить огромную благодарность за их общественно полезный труд. Искренне желаю всем огромного счастья.
Пусть жизнь будет легкой
И яркой, как праздник,
И пусть будет полной добра
и красоты,
Пусть сбудутся планы,
надежды, мечты!

Р.Н.ДЬЯКОВА, председатель Починковской РОО ВОИ

Мы по жизни вечно молодые

В Спасском районе к этому празднику хорошо подговились все: районная и сельские администрации, органы социальной защиты населения, районные общественные организации ветеранов и инвалидов. И это не могло не сказаться на программе праздничных мероприятий, запланированных на эти дни. Она получилась насыщенной.
Так, районный Совет ветеранов и правление ВОИ при финансовой поддержке Пенсионного фонда организовали поездку группы пожилых людей в Нижегородский областной театр оперы и балета на просмотр балета «Дон Кихот». Для участников поездки это было событием, оставившем в душе глубокий след.
А в канун Дня пожилых людей местное отделение Всероссийской общественной организации «Союз российских пенсионеров» и отдел культуры, молодежи, спорта и туризма районной администрации при финансовой поддержке депутата Законодательного собрания Валерия Антипова организовали паломническую поездку ветеранов в село Сартаково Богородского района, в храм, носящий имя святого равноапостольного князя Владимира, на поклонение святой Матроне Московской. Возвращались паломники из поездки со святой водой из источника при храме, воодушевленные особыми чувствами. В том числе и чувством признательности за поездку ее организаторам: Алле Воропаевой, Екатерине Анфимовой, Валерию Антипову.
А между тем праздничные мероприятия декады прибавляли свои обороты.
Администрация Красноватрасского сельсовета и Комплексный центр социального обслуживания населения в здании Новоусадской средней школы 6 октября чествовали людей старшего поколения. Подобные мероприятия прошли в эти дни на всех семи сельских административных территориях. Некоторые имели свои особенности. Так, руководство районной администрации встретилось с работниками отделов и управлений бывшего райисполкома, ныне находящихся на заслуженном отдыхе. Бывшим и нынешним чиновникам было о чем поговорить.
А в завершении декады в районном Доме культуры прошел фестиваль военной песни «И поет мне в землянке гармонь», участие в котором приняли представители старшего поколения из 14 сел и деревень района.
Почетным же гражданам райцентра надолго запомнится праздник, организованный для них администрацией головного Спасского сельсовета.
И на каждой такой встрече, на каждом приеме звучала песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», ставшая своеобразным гимном Декады пожилых людей.
Гвоздем же этого замечательного праздника стала зональная встреча представителей старшего поколения, собравшая на спасской земле делегатов Большемурашкинского, Воротынского и Лысковского районов.
Руководство и общественность нашего района восприняли идею проведения зональной встречи именно в Спасском как большую честь для себя и сделали все, чтобы гости чувствовали себя комфортно. Делегатов встречали хлебом-солью. Открывая зональную встречу и поздравляя гостей с праздником, глава администрации Спасского района Татьяна Бирюкова дала ему меткое определение – «праздник мудрости».
Торжественная часть встречи проходила в районном Доме культуры.
Ее открыл начальник отдела по работе с ветеранами министерства социальной политики Нижегородской области Александр Торхов. От лица регионального правительства он поздравил присутствующих с праздником. Официальную часть продолжила начальник районного управления социальной защиты населения Ольга Гаранина. В ее выступлении прозвучали слова, с которыми солидарны все пожилые люди: Декада пожилых людей вовсе не повод говорить об их возрасте, а возможность лишний раз сказать слова благодарности всем тем, кому она посвящается.
«Да какие же мы пожилые? Мы по жизни вечно молодые», - прозвучало со сцены. И словно в подтверждение этих слов, с музыкальными номерами выступил хор ветеранов Спасского района «Вечно молодые».
После окончания торжественной части этого праздничного мероприятия его участники возложили цветы к памятнику погибшим воинам. А затем встреча продолжилась за праздничным столом в столовой Спасского райпо, где гости выступили с ответным словом и подарили собравшимся прекрасные музыкальные номера. Так прошли в Спасском районе эти замечательные праздничные дни. А в начале декабря стартовала Декада инвалидов, к которой районная власть и общественные организации ветеранов и инвалидов подготовились не менее тщательно. Рассказ об этом – чуть позже.
Павел ПРОМЫСЛОВ, заслуженный ветеран Нижегородской области

Взгляд умных женских глаз…

Я буду жить, как все живут:
Мечтать, надеяться и верить,
Стремиться к счастью и любить…

Эти стихи написала молодая поэтесса Е.А.Савиных, что живет в поселке Пижма Тоншаевского района. Мне кажется, они отражают суть женской души и доли, которая ей выпадает.
Во всяком случае, Лидия Степановна Ускова, землячка автора стихов, это мое мнение разделила бы.
Читая эти строки, она вспомнила бы о своей малой родине, вятской деревне Глушки, об учебе в школе, о получении профессии, о становлении специалиста вроде бы и не героической профессии – бухгалтера. Лидия Степановна всегда отличалась высоким чувством ответственности за то, чем она занималась, будь то учеба, работа, семья, общественные нагрузки.
Эта миловидная статная женщина, красивая и в возрасте, привлекает своим особенным выражением лица, взглядом умных глаз, проникающим прямо в душу. С нею хочется общаться, говорить, делиться наболевшим. Умеет Лидия Степановна ненавязчиво посоветовать, оценить удачную шутку, а на знаки внимания обязательно ответит в стихах, сочиняя их на ходу. Это помогает ей ладить с близкими и друзьями, сослуживцами и соседями.
Муж, дети, внуки, родственники – все прибегают к ней в трудную минуту. А она отдыхает душой, благоустраивая свой дом или копаясь в саду-огороде. Но самое большое вдохновение дарит ей наша северная природа, ей Лидия Степановна посвящает и стихи, и прозу.
Вот такой милый человек живет рядом. Хочется ей пожелать отменного здоровья, творческих свершений. Пусть ее минуют утраты, а забота и любовь близких умножают ее годы.
О.А.ГОРЬКАЕВА, председатель Тоншаевской РОО ВОИ

Здесь живем и работаем

В этом году Ленинский район Нижнего отмечал 75-летие своего возникновения. Библиотека им. Дзержинского активно подключилась к празднованию юбилея, подготовила книжно-иллюстрированную выставку, организовала викторины среди своих читателей, помогла им с подбором материалов для участия
в районных конкурсах.

И как же радовались сотрудники библиотеки, когда читатели побеждали в них! Евгения Васильченко, например, за сочинение в форме эссе была признана победительницей районного конкурса, награждена грамотой и ценным подарком. Она писала об улице имени Космонавта Комарова. Та когда-то называлась Слесарной и вела к предприятиям, завоевавшим Ленинскому славу промышленного района. Многие нижегородцы вслед за известным киногероем могли повторить: «В моей судьбе ты стала главной, родная улица моя…» Поздравили библиотекари также Анну Мысову, которая победила в конкурсе рисунков и плакатов.
Благодаря таким любознательным, талантливым и неравнодушным молодым людям Ленинский район остается жизнелюбивым и оптимистичным, несмотря на трудности и на свой почтенный возраст. Сейчас больше всего жители района ждут открытия физкультурно-оздоровительного комплекса, что строится совсем недалеко от библиотеки, на улице Перекопской.
В социальную инфраструктуру входят также комплексный центр социальной помощи населению, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко», отделение сестринского ухода за одинокими престарелыми людьми (кстати, именно в нашем районе оно появилось впервые в городе).
И еще много других современных объектов, делающих жизнь горожан удобнее, построено в Ленинском районе. Мы рады, что живем здесь и работаем.
И.А.КОРОВИНА, зав. сектором библиотеки им. Дзержинского

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»