быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
декабрь 2010 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Приключения немцев в России

Историю дружбы Йенса Мюллера и Тео Дёлера знают во многих странах мира. За 13 лет с ее начала они вместе побывали в самых разных уголках земного шара. Были в Испании и Франции, в Хорватии и Румынии, в Болгарии и Турции, в странах Африки и на Кавказе. Пробег 16-летнего «Мерседеса» друзей составляет более 400 тысяч километров.
В этом году его длина увеличилась еще на пять с лишним тысяч. Это километры, накрученные по России. За 2 месяца путешествия – с 9 сентября по 11 ноября - они пересекли европейскую часть нашей страны с севера на юг и оставили по пути своего следования сотни новых фанатов в 15 российских городах, оказавших им самый теплый прием.
Чем же знамениты путешественники и чем покоряют сердца встретившихся с ними людей?

Дело в том, что их тандем необычен. Йенс Мюллер – инвалидколясочник, родившийся с тяжелой формой ДЦП. Он с трудом двигается, говорит, ест, смеется и не может обойтись без посторонней помощи и ухода. Тео Дёлер – социальный работник, профессиональный медбрат, взявший Йенса в свою семью, когда у того внезапно умерла бабушка, и искренне привязавшийся к подопечному. С тех пор – а это случилось в 1997 году – дети Тео (их у него четверо), он сам и его жена Карина не помнят время, когда с ними не было Йенса: - Он – часть нашей семьи, и такое ощущение, что он был с нами всегда, - говорит о своем друге Тео.- Многие думают, что люди с физическими недостатками больны и умственно, - продолжает он. - Но это не так!
Внутренне они такие же полноценные люди, как и физически здоровые. У Йенса светлая голова, и он абсолютно адекватен. Он обладает удивительной интеллигентностью, фантастической памятью и знает столько, что я всегда восхищаюсь. И он очень терпеливый.
Тео не согласен с теми, кто считает, что, взяв труд заботиться об инвалиде, он взвалил на свои плечи непомерный груз: «Да, я 24 часа в сутки им занят, но я получаю очень много, - говорит Тео.
– Это сложно объяснить. Люди не понимают, что если остановиться и уделить внимание другому человеку – это может иметь огромную отдачу». Путешествуя по миру, они прочувствовали это особенно остро.
Сначала покорение автодорог стало их хобби, познанием и открытием мира для себя. Теперь то, что они делают, открывает нечто неизведанное еще и другим.
С некоторых пор свои путевые впечатления друзья стали облекать в мультимедийные формы.
Во время путешествий они фотографируют, делают видеосъемки, а по возвращении домой создают увлекательные слайд- шоу, очень похожие на полноценные документальные фильмы. Йенс Мюллер принимает в этом самое деятельное участие: он сочиняет и аранжирует к ним музыку. Продукт своего творчества друзья показывают по всей Германии – в школах, на фестивалях и различных социальных мероприятиях.
Цель таких показов заключается в том, чтобы объединить самых разных людей: молодых и старых, здоровых и с инвалидностью. Эти лекции и живой пример Йенса и Тео показывают, что даже с тяжелой инвалидностью, как у Йенса, можно жить полной жизнью, и что социальная работа доступна каждому и может стать источником радости и вдохновения, как для Тео. Сам Тео Дёлер комментирует это так: «Мы хотим, чтобы люди видели и слышали, как могут жить люди с ограниченными возможностями, чтобы здоровые желали помогать ограниченным.
А инвалидам дать новую мотивацию».
Их последняя работа – «отчет» о прошлогоднем путешествии по Марокко. На своем «Мерседесе» с прицепом друзья тогда преодолели 10 тысяч километров. Значительная часть маршрута прошла по африканской пустыне. В пути случалось всякое: машина ломалась в самых безлюдных местах, путешественники сбивались с пути… Но всегда находились доброжелатели, помогавшие необычным немецким туристам.
К автопробегу по России фильм «Путешествие Йенса и Тео по Марокко» был переведен на русский язык и стал главным стержнем встреч авторов фильма с россиянами. Встречи организовывала принимающая сторона – интернет-портал для людей с инвалидностью «Жизнь без границ» и российские ротарианцы, члены Ротари-клубов, объединяющих людей из разных стран мира, которые посвятили себя служению обществу. Фильм видели в Санкт-Петербурге и Новгороде, в Твери и Москве, в Ульяновске и Саратове, в Самаре и Волгограде, в Краснодаре и Сочи…
К сожалению, Нижний Новгород не попал в число городов, где побывали немецкие путешественники-экстремалы, хотя и стоял в их маршрутном листе. Так случилось, что на подходе к Нижнему Тео и Йенс сильно выбились из графика движения.
Сначала их задержали москвичи, зазвавшие путешественников на байкер-шоу, где устроили им грандиозный прием. «У нас все отлично,- напишет Тео потом в своем дневнике. – Байкер-шоу прошло просто потрясающе, много экшена, пиротехнических эффектов и музыки. Йенс был в первом ряду на своей коляске, между байкерами. К нам подходили инвалидыколясочники, чтобы обнять Йенса. Когда я укладывал его спать, он сказал мне: «Кто бы мог подумать, что я могу сделать столько людей счастливыми – разве это не потрясающе?» Потом поломка машины – полетел стабилизатор - в районе Дзержинска… Но надо думать, что хотя очная встреча Йенса и Тео с нижегородцами не состоялась, все, кто слышал о необычных немецких путешественниках, следили за их автопробегом по России. Благо, что на портале bezgraniz.com это можно было делать в режиме реального времени. Одни из спонсоров проекта – Ibes Systemhaus (Кемниц, Германия) и «Антор Бизнес Решения» (Москва, Россия) – сделали друзьям прекрасный подарок: предоставили свои технологии для мониторинга машины и прицепа через сателлит.
«Русское гостеприимство действительно совершенно фантастическая вещь, - читаем мы запись в дневнике Тео от 2 октября. – Йенс счастлив, как и я». Их фургон завален подарками. «…В Великом Новгороде один мужчина подарил нам трехлитровую банку мёда», - вспоминает он.
А дальше – рассказы-зарисовки о том, как гостили в семье у ульяновских ротарианцев, как по высшему разряду обслужили их в придорожном автосервисе и не отпускали без общей фотографии на память, как встречный автомобилист на BMW делился с ними опытом общения с российскими сотрудниками дорожнопостовой службы, как милейшие поварихи из ставропольского дома инвалидов нагружали их в дорогу провизией…
Кроме впечатлений от встреч с людьми, о путешествии по России у них много неожиданных для нас, россиян, замечаний другого характера. Например, это: «Очень сильные впечатления от Москвы… Москва? – Сумасшедший дом. Никогда не водил машину в городе с таким движением. В сравнении с Москвой Лейпциг и Берлин – просто захолустье». Или вот это: «Вы знаете, что такое квас? Вот мы теперь знаем – купили только что на рынке. Похоже на смесь спрайта и ячменного пива». И дальше: «Русская еда – это новые вкусовые ощущения. Нам нравится». А вот то, что мы, россияне, и сами знаем: «…Заметно отсутствие удобных пандусов. В Германии они везде. В каждом магазине, автобусе, доме…».
Видимо, это и еще многое другое войдет в их новый фильм.
Теперь о России. Интервью, съемки, круглые столы… Смешное и серьезное, будничное и трогательное… Предположим, там будут кадры выстроившихся в очередь людей, жаждущих пожать немецким путешественникам руку. Или съемки небольшой автогонки протяженностью в 20 километров, устроенной Тео и Йенсом с россиянами, тоже инвалидом-колясочником и его другом-автолюбителем – идея этого соревнования родилась у россиян после встречи с немцами и просмотра их слайд-шоу.
Или восторженные глаза детей из детского дома под Тверью, увидевших не только увлекательный рассказ о путешествиях, но и силу веры людей в себя и в Бога, силу доброты и дружбы.
«Большое спасибо и «большое сердечное спасибо», - пишет Тео в своем дневнике. – Сердечность, открытость людей и их готовность помочь подарили нам совсем новое ощущение контакта с Россией».
Их российские контактеры тоже будут долго помнить необычных путешественников. И может быть, кто-то, на них похожий, захочет что-то в своей жизни изменить. Автопробег немецких путешественников – своего рода миссия, преследующая эту цель.
Не случайно на их машине блестит надпись «Sozialsignal». Это сигнал Йенса и Тео тем, кому поставлен диагноз «ДЦП»: «Не отчаивайтесь! Жизнь на этом не заканчивается!» Мало того, может быть прекрасной и удивительной.
По материалам интернетсайтов подготовила
Елена МАСЛОВА

 

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»