быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
ноябрь 2010 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

В душе у нас тепло еще осталось

Если бы спросили, с чем можно сравнить проведение Починсковской V районной отчетно-выборной конференции ВОИ, – ответил незадумываясь: с парадом достижений. От общения с людьми, от всего увиденного и услышанного сложилась четкая картина славных дел самой крупной сельской организации ВОИ, в составе которой 2810 членов и 57 первичек.
Обсуждение отчетного доклада, с которым выступила председатель организации Р.Н.Дьякова, проходило по-деловому, самокритично и всесторонне. Желающих подискутировать в прениях было много, и не только председателей первичек, но и руководителей всей социальной сферы Починковского района, с ними у «воишников» сложились тесные партнерские отношения, а совместные действия приносят весомые плоды. Но начну все по порядку...

Распахнув широкую дверь вестибюля, приглашенные и гости конференции сразу же попадали в атмосферу праздника. За регистрационным столом, украшенным цветами, приветливо встречали нарядные женщины, записывающие делегатов, коих из 95-ти прибыло на конференцию 84, остальные по уважительным причинам придти не смогли. Зал был наполнен добрыми чувствами.
Под удивительно мелодичные песни фольклорного ансамбля «Молодость души» шла регистрация.
Времени хватило еще и осмотреть многочисленные стеллажи и стенды: на одних красовались экспонаты художественно-прикладного искусства, на других – изящные поделки, с любовью выполненные людьми с инвалидностью. Заинтересовал уголок с творчеством местных литераторов и поэтов, собравший много книг, брошюр, вырезок из периодики, а рядом на столе едва разместились стопки альбомов, в них, как в исторической летописи, сохранились в фотографиях, вырезках и статьях важные события из жизни многотысячной организации.
Глава района В.И.Бацин в тот день был в отъезде, вместо него на форуме присутствовал его первый заместитель М.В.Ларин. В работе отчетно-выборной конференции приняли участие председатель Нижегородской областной организации ВОИ Э.А.Житухин, специалист орготдела Е.В.Абутова, председатель Межрайоннного Совета южного куста С. Н. Дрюков, начальники и ведущие специалисты управлений соцзащиты и занятости населения, образования, культуры и здравоохранения, главы сельских администраций. Все это еще раз подчеркивало роль и авторитет самой многочисленной общественной организации в районе.
В отчетном докладе Риммы Никитичны Дьяковой приводилось много любопытной статистики. Так, в районе насчитывается 3758 человек с инвалидностью, и почти 75 процентов из этого числа являются членами ВОИ. Показатель очень высокий!
В организации есть два Героя Социалистического труда, четверо заслуженных граждан Нижегородской области, трое заслуженных граждан Починсковского района, Почетный член ВОИ, 348 – ветеранов труда, 137 – участников Великой Отечественной войны, 715 труженников тыла, 162 – работающих инвалидов, 38 – молодых, 16 – колясочников...
За прошедшее пятилетие численность организации выросла на 273 человека, появились две новые первички.
Подтверждением боевитости и активности «воишников » служит и то, что за отчетный период проведено 10 пленумов Правления РОО ВОИ, 68 Президиумов (три из которых выездные - в первичках!)
На этих заседаниях заслушивались и решались самые острые, «кричащие» вопросы по лекарственному обеспечению и медицинскому обслуживанию, защите прав и интересов инвалидов, оказанию матпомощи, о выплате льгот и целевой программе по трудоустройству и другие.
Первичные организации возглавляют уважаемые люди – добрые, чуткие, бескорыстные.
Будучи в возрасте и с собственными недугами, они много сил и времени отдают своим подопечным. Стараются, чтобы никто не остался без внимания, доходят буквально до каждого: изучают бытовые условия, знают их нужды и проблемы, - это позволяет оказывать нуждающимся адресную помощь.
Подмечена и такая закономерность: если нет в селе председателя первички, то и жизнь там замирает, как было в Дубово, Сырятине; и вновь оживают населенные пункты с появлением заботливого человека. Пример тому деревни Шагаево, Тагаево, Ризоватово...
Как было подчеркнуто на отчетной конференции, задача актива заключается не только в том, чтобы вовлечь в общество новых членов, собрать взносы, но и оказывать людям конкретную помощь.
Лидеры на местах знают интересы сельчан, помогают им обрести уверенность в собственных силах. У людей открываются новые возможности активно участвовать во всех сферах общественной жизни.
Вожаков первичек здесь подбирают из тех, кто полон желания помогать односельчанам.
Правление постоянно думает о резерве низовых руководящих кадров.
За пять лет сменилось 24 председателя первичек... На смену приходят более молодые, энергичные люди с деловыми качествами, способные сплотить коллектив по месту жительства.
С трибуны прозвучали слова глубокой благодарности в адрес тех, кто беззаветно и добросовестно проработал на общественной ниве более десятка лет. Это Т. П. Лощинина, А. Н. Тарасова, А. А. Лобышев, Р. Ф. Гнидина, Т. С. Шибанова, Т. А. Кабанова, В. А. Агаджанян, М. А. Чижкина, А.В Исакова, М.А.Давыдова, Г.А.Тычинин, Н. Н. Анисимова, А. Г. Малышева, Л.И.Константиненко, В.В.Царева, Т. А. Ухренкова, В.И.Адярова, В.И.Ерина, А.А.Романова, В.В.Панфилова, А.К.Шарина, В.Г.Минеева, З. А. Новикова, К. И. Миронова и другие.
Казалось бы, за сухими словами отчета «налажено сотрудничество с администрацией, отделом соцзащиты, пенсионным фондом, сельскими администрациями, крепнет тесная связь с ветеранскими организациями «Газовик» и «Медик», районным Советом ветеранов войны и труда...
» – стоит кропотливая ежедневная работа! Именно конкретными делами, беззаветным служением социально незащищенным слоям населения Починковская районная организация ВОИ снискала себе огромный авторитет у земляков. И эта конференция тому подтверждение.
Руководители районных социальных служб с удовольствием выступили, рассказали о деловом сотрудничестве с ВОИ и что немаловажно, дали отличную оценку работе правления организации.
К сожалению, далеко не везде на местах, в области и Нижнем, существует такое тесное взаимопонимание органов власти и общественности.
В Починковском районе администрация безвозмездно выделила помещение для РОО ВОИ, оплачивает коммунальные услуги, выделяет транспорт для поездки в область, оказывает финансовую помощь организации, предоставляет зал заседаний для проведения мероприятий... При районной администрации созданы и действуют Совет по делам инвалидов и межведомственная комиссия по содействию в формировании доступной для инвалидов среды жизнедеятельности. Постепенно меняется облик рабочего поселка: оборудуются пандусы и поручни в магазинах, в центре соцобслуживания населения, библиотеке, сбербанке. И эта работа по безбарьерной среде обитания инвалидов будет продолжена.
Перед собравшимися выступил и ответил на вопросы делегатов первый заместитель главы Михаил Васильевич Ларин. Он сердечно поблагодарил правление ВОИ за активную гражданскую позицию, заверил, что и впредь руководство района будет оказывать посильную помощь общественной организации ВОИ, а затем наградил большую группу активистов Почетными грамотами и ценными подарками.
Защита прав и интересов инвалидов – это направление в работе у починковцев приоритетное.
Что волнует в нынешнее непростое время жителей сельской глубинки? Очень даже многое. И об этом говорили на конфенренции люди. Дорожает оплата за коммунальные услуги, дорогое удовольствие установка счетчиков на энергоресурсы, которое скоро грядет повсеместно. Сокращаются автобусные маршруты в селах и уже не доехать бывает до дальних деревень. А кто додумался да такого: закрыть автостанцию в узловом населенном пункте Ужовка? Теперь старики, дети, инвалиды часами дожидаются автотранспорта под дождем и снегом.
Но самый больной вопрос – лекарственное обеспечение.
Недавнее анкетирование обнажило в районе такую картину: неиспользование рецептов из-за отсутствия лекарств.
Часто врачи выписывают лекарства, имеющие много протипоказаний для больных: один врач прописывает, другой отменяет. Выписываются, как правило, очень дорогие препараты и микстуры.
В аптеках не хватает лекарств по рецептам, а за деньги – пожалуйста. Усложнена процедура их офрормления.
Длинные очереди. Чтобы получить подпись КЭК, уходит много времени, после чего люди не могут уехать домой. Существуют ограничения по программе дополнительного лекарственного обеспечения. Все это приводит к тому, что многие отказываются от получения соцпакетов. Все это информация к размышлению лицам, ответственым за это дело.
В своем выступлении председатель НООООО ВОИ Эдуард Александрович Житухин подчеркнул мысль, что наше государство должно сделать так, чтобы жизнь человека в нем была достойной.
В том числе и для инвалидов.
«Вместе с вами мы будем этого добиваться, – сказал он. – Дело это непростое.
Прежде всего потому, что в нашей стране постоянно меняются правила, вносятся изменения в законы и не всегда в лучшую сторону. Мы должны поддерживать те партии и тех кандидатов в депутаты, кто реально помогает людям, социально незащищенным. Будем помнить наш лозунг «Вместе мы сможем больше!» – Только общими усилями мы добьемся результата!»
Приятно говорить об этом, но сколько сердечных слов благодарности услышала в свой адрес Римма Никитична. Да, ей свойственна и жизнерадостность, и оптимизм, и трепетное отношение к людям. В ней присутствует какая-то притягательная сила, свет и тепло. Этот дар при избрании председателя позволил ей вновь стать лидером районной оргнанизации ВОИ. Нет сомнений, что, как и прежде, она будет нести добро людям, ради чего и живет на белом свете.
Владимир ДОЛГОВ

 

 

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»