быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
ноябрь 2010 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Ценю мгновенья жизни

С Антониной Васильевной Алексеевой мы познакомились на отдыхе в санатории «Голубая Ока». В номере ее практически было не застать: в любую погоду она совершала моцион то на реку, то на озеро или в лес. В один из вечеров мы разговорились, и она поведала о своей яркой, на мой взгляд, судьбе.

На станции Мухтолово, что в Арзамасском районе, в 40-е годы жила большая и дружная семья Корякиных: кроме младшей Тони, у матери было еще трое детей. В 1942 году семья осталась без отца – как и многие, он не вернулся с войны. Трудно пришлось семье. Спасала буренка, которая и кормила, и одевала. Антонина Васильевна навсегда запомнила, как она, совсем еще маленькая, выходила к проходящим поездам продавать молоко и квас. Здоровье у девчушки было слабое: часто болела, падала в обмороки. Когда Тоня училась в пятом классе, в Мухтоловскую среднюю школу пришел новый учитель физкультуры – молодой, энергичный, с военной выправкой. Он-то и привил больным ослабленным детям любовь к физкультуре и спорту. Ребята постепенно начали «набивать» мышцы, подтягиваться на перекладине, играть, бегать... Потом стали участвовать в школьных, районных и областных соревнованиях. Именно спорт помог многим из них поправить здоровье и выжить в трудных условиях. А Антонина Васильевна всерьез увлеклась спортом на всю жизнь.
После школы она приехала в Кстово, где жила ее сестра. Здесь вовсю кипело строительство - возводились нефтеперерабатывающий завод и город. С молодым задором и энергией девушка сразу включилась в работу: на Новогорьковской ТЭЦ возглавила комсомольскую работу, была инструктором-методистом по спорту. При этом ей хотелось большего. Заочно окончила Ивановский энерготехнический техникум, перешла работать техником в режимную группу тепловых процессов. В это время она встретила Александра, своего будущего мужа, который тоже под стать Антонине оказался заядлым спортсменом: был вратарем городской футбольной команды, бегал эстафеты, хорошо играл в шашки и шахматы. По профессии строитель, он освоил немало смежных специальностей, строил многие промышленные и сельскохозяйственные объекты района. И сейчас, несмотря на свои 73 года, бодр и полон энергии.
На первых городских спортплощадках Антонина Васильевна тренировала детей и проводила соревнования дворовых команд по волейболу. Кроме того, в двух школах она вела «группы здоровья», где занимались и работники предприятий, и школьники. Многим кстовчанам она дала первые уроки по волейболу и другим видам спорта. «Раньше приятно было видеть, как спорт заинтересовывал, объединял и закалял людей, - говорит Антонина Васильевна, - все активно принимали участие в спортивных мероприятиях. В выходные на спортплощадках устраивались состязания на скорость, ловкость, меткость, летом играли в лапту и городки...
С годами, к сожалению, многое изменилось. Энтузиастов сейчас мало, в обществе разобщенность, молодежь курит, пьет».
Свой спортивный задор Антонина Васильевна с мужем сумели передать и детям.
У них двое замечательных детей и пятеро внуков. Сын Олег живет в Набережных Челнах. Он заслуженный мастер спорта, тренер по волейболу. Дочь Елена, теперь уже Катаева, 20 лет работает на нефтеперерабатывающем заводе, отвечает за спорт, организует различные соревнования.
Антонину Васильевну Алексееву знают в Кстово не только как спортсменку и ветерана труда, но и как почетного донора. Она награждена медалью Красного Креста. Прошло уже 40 лет с того момента, когда она решилась впервые стать донором. Ее кровь помогла многим роженицам, больным, а также пострадавшим от взрыва в Арзамасе и от землетрясения в армянском городе Спитак. Бывали случаи, когда среди ночи ее вызывали на прямое переливание крови.
Так случилось, что в 90-х годах Антонина Васильевна стала инвалидом 2-й группы - дала знать о себе давняя травма ноги и многолетний тяжелый уход за больной матерью.
Но сильна она духом и по-прежнему ведет очень активный образ жизни: вступила в местное отделение ВОИ, где ее избрали председателем первичной организации, и вот уже 9 лет она помогает инвалидам и больным людям, навещает их, поздравляет с праздниками, организует участие в выставках и других городских мероприятиях. Постоянно навещает воспитанников детского дома и приюта, привозит детишкам одежду и гостинцы, помогает пожилым людям, живущим в домах престарелых.
В областных соревнованиях среди инвалидов неизменно она занимала первые места по лыжам, плаванию и армрестлингу.
Кроме того, дважды в неделю она ходит на репетиции заводского хора ветеранов «Вдохновение», с удовольствием поет и выступает на многих городских праздниках.
На вопрос, когда же она отдыхает, Антонина Васильевна с улыбкой отвечает: «Отдыхать мне некогда, у меня много дел».
- Если выдается свободная минутка, - говорит она, - я веду дневник, сначала хотела книгу написать о своей жизни, но потом поняла, что на это нужно много свободного времени. А в моем возрасте ценно каждое мгновение, и его лучше потратить на добрые дела.
И за свои семьдесят лет Антонина Васильевна ничуть не утратила жизнелюбие и тягу к активному образу жизни.
Недавно на отчетно-выборном собрании «первички » ее подопечные в один голос попросили А.В.Алексееву вновь остаться их председателем. Это справедливо! И очень приятно.
Сергей ИОНОВ, фото Антонины ИОНОВОЙ

«Золотая» компания

Надежда Григорьевна Платонова, председатель Вадской РОО ВОИ, говорила по телефону очень взволнованно
и настойчиво: «Пожалуйста, не забудьте поздравить наших юбиляров!»

При таком трепетном отношении районного руководителя к первичным организациям забыть невозможно, Надежда Григорьевна. Итак, исполняем вашу просьбу.
В октябре 60-летие отметила председатель первички из Щедровки Татьяна Павловна Кузнецова. Чудесное название у населенного пункта, так его именуют, наверное, из-за щедрых людей, проживающих там, таких, как Татьяна Павловна.
Она продолжает работать библиотекарем и одновременно взяла на себя груз большой общественной работы. Масса всяких мероприятий проходит в Щедровке благодаря Кузнецовой и сельской администрации, с которой она действует в тесном контакте.
На пять лет старше ее Антонина Ивановна Сычева, заместитель председателя одной из первичных организаций.
Но энтузиазма в работе с инвалидами ей не занимать.
В эту «золотую осеннюю» компанию попал и Юрий Сергеевич Теплов. Собственно говоря, он и начал ее формировать, родившись на десять лет раньше Т.П.Кузнецовой. Юрий Сергеевич проживает в Ваде, там же и возглавляет первичную организацию из 60-ти человек. А также взял на себя руководство клубами по интересам – тянутся к нему шахматисты и рыболовы. Бывший инженер-строитель, он отлично справляется с возведением надежного здания – организации ВОИ.
Коллеги по общественной работе уже поздравили юбиляров и пожелали им долгих лет, наполненных здоровьем, благополучием и счастьем. Мы рады присоединиться к этим поздравлениям и пожеланиям.
Светлана МИХАЙЛОВА

Еще полтора годочка

Нереальной, видимо, показалась законодателям идея заставить российских собственников жилья до 1 января 2012 года обзавестись индивидуальными приборами учета электроэнергии, воды и газа.
И дело не только в том, что мы по натуре своей тяжелы на подьём. При ближайшем рассмотрении этой проблемы стало очевидным, что работы здесь – поле непаханое, и значительную ее часть могут сделать только специализированные организации, а их число ограничено. В связи с этим в Государственную думу РФ внесен законопроект о переносе срока обязательной установки счетчиков на полтора года – до 1 июля 2013 года.
Помимо сроков переноса, он уточняет места установки приборов учета – на границе сетей, принадлежащих собственникам квартир и домов, находящихся в муниципальной собственности или в собственности ресурсоснабжающих организаций.
Елена МАСЛОВА

Повод для счастья

В жизни Алексея Шапина много их, поводов для счастья. Он может ими поделиться с нашими читателями, вот некоторые из них: «Я счастлив уже тем, что живу. Я в состоянии обеспечить свою семью. Дома меня всегда ждут любимая жена и сын».
А между тем ни того, ни другого, не третьего у мужчины к его 35-летию могло и не быть. Полтора десятка лет назад, когда до увольнения в запас оставались считанные дни, во время очередной зачистки чеченских бандитских гнезд Алексей подорвался на мине. Следствием этого стала ампутация обеих ступней.
Как вспоминает мать Алексея Шапина, она очень боялась, что сын, вернувшись из госпиталя, замкнется в себе, потеряет желание жить. Но этого, к счастью, не произошло, мужество не покинуло этого совсем молодого человека. В его взгляде не прочтешь немого укора, от него не услышишь брошенных свысока слов: «Да что вы можете знать о жизни?
» Алексей не обозлился на людей, не клянет злодейку-судьбу, не ругает правительство.
В его голубых глазах пережитое оставило свой след – глубокую печаль, но сквозь нее просматривается огонек надежды. Алексей Шапин не утратил любовь к жизни и веру в людей.
Более того, несмотря на то, что служба в армии принесла ему такие раны, он считает, что служить нужно каждому, кто считает себя настоящим мужчиной. «Армия закаляет,- говорит ветеран чеченской войны.- Но другое дело – участие в боевых действиях. Прежде чем пойти на это, нужно серьезно подумать. Война ломает слабых».
Алексей – из сильных мужчин. И сила его проявляется не в агрессивности, а в доброте и мягкости, отзывчивости на чужую боль. Во вневедомственной охране, где работает сейчас А.Шапин, он легко влился в коллектив и пользуется уважением у товарищей. С нескрываемой нежностью относится он к своей молодой жене и сыну, которых старается оберегать от всех неприятностей. А в Уренской организации ВОИ Алексей как член правления ведет работу среди подрастающего поколения. «Особенно много бесед он провел в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне »,- пишет в письме в редакцию нашей газеты председатель райорганизации Александра Николаевна Кукушкина.
А еще об Алексее Шапине очень много может рассказать его сборник стихов. Да, этот счастливый человек пишет стихи. А каким иным может быть поэт, как не любящим, доброжелательным и мужественным? Вот несколько его стихотворных строф:


Палящее солнце, чужая страна,
Здесь гостя с улыбкой не встретят.
Зачем столько лет
не смолкает война?
Кого ни спроси - не ответит.
Что ждет нас сегодня?
Сорваться бы в бой…
Ребята уже на пределе.
Не всем повезло,
И старуха с косой
Нас косит направо, налево.
Здесь каждого греет простая мечта –
Чтоб мир наступил на планете.
Зачем столько лет
не смолкает война?
И кто за все это в ответе?


Светлана МИХАЙЛОВА

 

Пожалуй, одна из самых злободневных проблем для любой общественной организации – содержание в надлежащем порядке своего офиса. Ведь от того, насколько доступен он для маломобильных граждан, насколько в нем уютно, удобно и тепло, зависит и настроение людей, и их желание работать на общее благо. Дело это затратное, требующее немало материальных вложений.
На этом снимке вы видите, каким благоустроенным и ухоженным стало крыльцо в офисе Ленинской РОО ВОИ. А помог это сделать депутат областного Законодательного собрания В.А.Жук. Специалисты его строительной организации смастерили добротную крышу, вместительное крыльцо с пандусом. А депутат городской Думы Евгений Кузьмин помог оплатить коммунальные платежи по теплу за целый год, оказал помощь большой группе учащихся детей-инвалидов в приобретении школьных наборов, а также подарил юбилярам-членам ВОИ подарки, а организации – цветной телевизор.
Приятно осознавать, что среди нас есть такие добрые и открытые люди. Низкий им поклон.
В.Л.ВЛАСОВА,
председатель Ленинской РОО ВОИ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»