быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
октябрь 2010 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

МИР РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Именно под таким девизом проходил региональный интеграционный фестиваль творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями, организованный Министерством социальной политики Нижегородской области и Нижегородской региональной общественной организацией поддержки детей и инвалидов «Верас». В фестивале приняли участие около 350 детей, подростков и молодых людей с ограниченными возможностями, а также их родители и педагоги, социальные работники, официальные партнеры и гости из Нижнего Новгорода и 18 районов Нижегородской области.
Фестиваль «Мир равных возможностей» стал встречей и совместным творчеством детей-инвалидов и их здоровых сверстников, местом проведения мастер-классов и выставки декоративно-прикладного искусства, площадкой для выступления уникальных театральных студий и детских творческих коллективов.

Становимся силой, творящей добро

Открывая фестиваль, заместитель министра социальной политики Нижегородской области Надежда Отделкина праведливо отметила, что подобные фестивали становятся в нашей области уже доброй традицией, поскольку подобная работа ведется уже шестой год и дает ощутимые результаты: – Проводя подобные фестивали на районных и городских уровнях, собирая потом их участников и победителей на областной финал, мы видим, насколько в результате улучшается самочувствие наших ребят, и это факт, который неоспорим.
Наш сегодняшний фестиваль проходит на воде, в условиях теплохода, что тоже позволяет сделать много в реабилитационно-восстановительном плане. К тому же, когда мы объединяем усилия, получаются просто замечательные праздники для наших любимых детей.
Я надеюсь, что предложенная программа фестиваля будет для ребят не только насыщенной и интересной, но и полезной: она даст хороший старт новому учебному году, хорошему настроению, возможности приобрести новых друзей, полезные умения и навыки, а взрослым даст возможность пообщаться, обменяться практическим опытом воспитания ребенка-инвалида, который можно назвать гражданским подвигом.
Свое напутственное слово фестивалю сказала и Людмила Веко, руководитель Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас»: – Символ нашего фестиваля – солнышко, потому что мы очень хотим, чтобы всем детям и взрослым было сегодня здесь тепло и уютно.

Нам надо раскрываться!

На палубах теплохода тут и там работали мастер-классы, которые вызывали у ребятни неподдельный интерес. Еще бы! Например, они могли «порисовать» ладошками: педагог-логопед Ольга Талаева раскрашивала детские ручонки разноцветной гуашью, и ребята с удовольствием оставляли яркие следы своих ладошек на белых листах ватмана.
С И.Н.Кордюковой они вышивали по картону, под руководством Н.С.Романовой своими руками делали нарядные блокноты: переплетно-брошюровальной машинкой проделывали дырочки в листах бумаги, а затем крепили к ним обложки с понравившимися аппликациями и детскими рисунками.
Бисероплетение, моделирование из соленого теста, городецкая роспись – все это можно было попробовать сделать своими руками.
Необычайно интересные, выполненные с большой фантазией работы детей из разных районов Нижегородской области были представлены на выставке прикладного творчества. Рисунки, вышивка, поделки из теста, семечек и ниток говорили о том, насколько талантливы наши дети, способные раздвигать рамки своих ограниченных возможностей.
Яркие номера маленьких «звездочек» были представлены и в концертной программе фестиваля: дети читали стихи, пели, танцевали, показывали интересные театральные номера, щедро делясь со зрителями своей радостью, оптимизмом и уверенностью в завтрашнем дне.
Так, например, колясочница Арина Ефимова из Кулебак читала стихи кулебакских авторов, бойкая, озорная и смешливая Настя Левашова из Павлова, очень похожая на Дюймовочку, спела красивую песню о России, а Антон Бутрюмов из Сормова подарил восторженным зрителям вокальную композицию на английском языке.
Антону 16 лет, он ученик 10-го класса гуманитарной гимназии, очень любит историю, занимается спортом, пишет стихи. «Нам надо раскрываться!» - говорит юноша у которого ДЦП и которому его болезнь не мешает быть активной, творческой, очень интересной личностью – не случайно у симпатичного общительного подростка много друзей как в обществе инвалидов Сормовского района «Преодоление», так и среди здоровых сверстников.
Впрочем, думается, что после этой поездки у большинства ребят появилось немало новых друзей.
После экскурсии в Макарьевский монастырь прошло награждение участников фестиваля грамотами за активную жизненную позицию, творчество и оптимизм, а затем на дискотеке, где современные ритмы чередовались с «цыганочкой», «яблочком», ламбадой и лезгинкой, все ребята «зажигали » до самого Нижнего Новгорода.
И не брала их усталость, и никто из них не помнил о хворях – молодость и радость жизни брали свое!

Это общее дело!

Не секрет, что работа в соцзащите, с детьми, имеющими ограниченные возможности, требует от специалистов, педагогов и воспитателей особого душевного склада, большой отдачи сил и неиссякаемой жизненной и творческой энергии.
– В Кулебакском районе на учете стоят более 200 семей, которые воспитывают детей-инвалидов, – рассказывает Ольга Александровна Полюхова, педагог-психолог ГУ СРЦН Кулебакского района. – Для них мы постоянно проводим Дни открытых дверей, когда с детьми занимаются наши специалисты, педагоги, логопеды-дефектологи.
У всех ребят разные заболевания, разные диагнозы, и у нас они проходят реабилитацию по своим индивидуальным программам.
В течение последних десяти дней у нас были профильные смены семей с детьми-инвалидами и многодетных семей. Для них проводились как индивидуальные занятия, так и групповые, организовывались консультации, работали творческие мастерские. Также наши семьи участвовали в общелагерных мероприятиях – программа была обширной.
С детьми-инвалидами у нас идет большая работа, мы семьям всесторонне стараемся помочь, ведь ребенок-инвалид – это наша общая проблема и общая забота!
Ирина Александровна Обрядчикова, заместитель директора по учебной части школы № 39: – В нашей школе обучаются дети-инвалиды со сложными дефектами, и наша основная задача – сохранить им здоровье и адаптировать к жизни.
Для них у нас проводятся уроки танцев, физкультуры, музыки, а чтобы их чему-то научить, надо просто каждого брать за руку и вести за собой.
Родители таких детей совершают жизненный подвиг, а мы им помогаем преодолеть этот нелегкий путь.
Анжелика Юрьевна Серова, руководитель службы социализации ГУ СРЦН Выксунского района: – У нас необыкновенные дети и необыкновенные родители.
Наши детки с ограниченными возможностями общаются, играют, организуют концерты вместе со здоровыми ребятами, которые оказались в трудной жизненной ситуации, находят себе среди них друзей.
Мы работаем недавно – с октября 2009 года, но успели за это время все крепко подружиться.
На родительских собраниях мамы, у которых дети постарше, делятся опытом, как они научились радоваться жизни с таким ребенком, как они научили ребенка радоваться жизни. И верно сегодня сказала одна из них: «Мы приехали сюда получить частичку положительной энергии, положительный заряд. Это нам очень, очень нужно!» Нина Васильевна Костычева, заместитель руководителя Центра социальной реабилитации несовершеннолетних Сормовского района «Дом»: – В нашем Центре находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети, попавшие в трудные жизненные ситуации. Это дети разного возраста, с разными судьбами.
Сегодня им на теплоходе очень интересно, как и нам, педагогам, потому что наш Центр скоро будет реорганизован, став Центром помощи семьям, где откроется новое отделение, предназначенное для детей с ограниченными возможностями. Так что мы скоро ждем к себе еще и таких деток, а сегодня у нас есть возможность познакомиться с ними, пообщаться, приобрести и проявить навыки толерантности.
Надежда МАРТЫНОВА

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»