быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
октябрь 2010 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Браво, ребятушки!

Погода решила помочь воинам-спортсменам. Дожди прекратились, и всё прошло строго по программе.
Ровно в 10 часов утра в г. Кстово на площади Мира начался митинг, посвящённый открытию спартакиады.
Участников приветствовали: В.Шувалов - заместитель директора департамента по развитию спорта Нижегородской области, А.Сиземов - заместитель главы администрации Кстовского муниципального района, Ю.Агафонов - секретарь политсовета Кстовского местного отделения НРО ВПП «Единая Россия», В.Бирюков - председатель Нижегородской областной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», И.Андронов - председатель Ассоциации общественных объединений ветеранов боевых действий Нижегородской области.
Минута молчания. Возложение венков и цветов к обелиску кстовчанам, погибшим при защите Отечества, и в путь, в гостеприимный учебный центр НВИИВ.
На переезд ушло меньше часа, но за это время выяснилось, что практически все участники удостоены государственных наград, две трети представляют региональные организации ОООИВА, а остальные – РСВА, «Боевое братство» и другие ветеранские объединения.
По сложившейся традиции в программу спартакиады включили 15 состязаний: стрельбу из пистолета, автомата и стендовую стрельбу, разборку и сборку автомата АКМ, метание гранаты, гиревой спорт, армрспорт, дартс, шахматы, спортивную рыбалку, военно-спортивное ориентирование, мини-футбол, укладку парашюта, перетягивание каната. Впервые в программу Спартакиады были включены гонки на автомобилях УАЗ-469. Инициатором и спонсором их проведения выступил ветеран войны в Афганистане, директор ООО «ИмпеэксАвто» В.Куклин.
В отличие от прошлого года, когда от первого до последнего старта лидировали хозяева, в этом году до самого последнего момента сохранялась интрига. На общекомандную победу реально претендовали несколько команд. Хорошо подготовились к спартакиаде спортсмены Кировской и Нижегородской областей. Мало в чём уступали им представители Удмуртии и Ульяновска. Но общее восхищение и уважение вызвала команда Республики Марий Эл. По ряду объективных обстоятельств их команда состояла не из десяти, как все остальные, а только из шести человек. При этом четверо из них – инвалиды. Парни из Йошкар-Олы проявили настоящий бойцовский характер. С.Якимов стал чемпионом в дартсе, марийский дуэт занял третье место в укладке парашюта, а Г.Гаврилов вполне мог занять третье место в гиревом спорте. Так бьются за победу настоящие воины!
Общекомандную победу по праву одержали ветераны Кировской области. Нижегородская команда заняла общее третье место. В спор между регионами вмешалась дружная команда Богородского района. Совсем немного они уступили победителям и завоевали общее второе место.
Высокий накал спортивной борьбы был характерен для всех состязаний. Но особенно заметным он был в стрелковых видах. Во всех трёх видах за призовые места проводились перестрелки. И даже в этой напряжённой обстановке были показаны рекордные результаты: А.Лушников (Кстово) в стрельбе из автомата выбил 98 очков. В стрельбе из пистолета А.Пестерников (Кировская область) и А.Ерагалин (г. Дзержинск) выбили по 48 очков, но в соответствии с Положением о спартакиаде первое место присуждено инвалиду III группы А.Пестерникову, который блеснул и в состязании по разборке и сборке автомата.
В самом азартном стрелковом виде – стрельбе по летающим тарелочкам – победителем после перестрелки объявлен кировчанин С.Холстинин.
Много захватывающих моментов было на спортивных аренах.
С опасением поглядывали зрители на великанов-гиревиков. А победу, да ещё и с рекорным результатом, одержал самый лёгкий участник – А.Батуев из Удмуртии.
На трассе военно-спортивного ориентиро-вания вновь не было равных нашим землякам-нижегородцам. Но совсем немного проиграли им парни из Богородска, Кстова, Дзержинска и Кирова. Любая из этих команд имела шанс стать чемпионом. Повезло нашим.
О такой спортивной рыбалке можно было только мечтать. За два захода, вечером и на утренней зорьке, дзержинец А.Разумнов поймал почти 7 кг отборных карасей, плотвы и другого озёрного деликатеса. Кировчанин М.Мителёв проиграл ему всего-то 300 граммов – одного среднего карпика. А все вместе выудили больше 30-ти кг! Вот так бы всегда…
Но высокий накал спортивной борьбы не помешал дружескому общению, товарищеской поддержке и взаимопомощи. А участники и руководители команд высоко оценили организацию соревнований, бытовые условия и питание, и в один голос говорили о необходимости регулярного проведения спартакиад ветеранов и инвалидов ПФО.
Во время торжественной процедуры награждения победителей пошёл дождь. Он остудил разгорячённые бескомпромиссной борьбой головы, но не испортил настроения спортсменам и организаторам. По традиции, последними словами прощания были:
ДО ВСТРЕЧИ В 2011 ГОДУ! Константин ХРИЧЕНКО, член Союза журналистов России

Немного истории

В нижегородской региональной организации инвалидов войны в Афганистане за годы её существования родилось много интересных начинаний, превратившихся в хорошие традиции, известные далеко за пределами нашей области. Фестивали патриотической песни, слёты инвалидов, летние патриотические лагеря для детей, дни памяти погибших нижегородцев – только часть той большой работы, которая проводится по инициативе НРО.
Спартакиады ветеранов области проводятся с 2002 года. А с прошлого, 2009 года, возродились спартакиады ветеранов боевых действий Приволжского федерального округа. Первая прошла ещё в 2005 году в Перми. Прошла успешно, но быстро забылась.
Идея возродилась только в 2009 году, когда фестиваль и спартакиаду включили в Перечень основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, утвержденный Президентом РФ Д.А.Медведевым.
Усилиями Игоря Андронова, который возглавил НРО ОООИВА и Ассоциацию общественных объединений ветеранов боевых действий Нижегородской области, удалось провести большую организационную работу, установить контакты с аппаратом Полномочного представителя Президента РФ в ПФО и ветеранскими организациями округа. При поддержке губернатора Нижегородской области В.П.Шанцева и лидера Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане А.Г.Чепурного, при помощи коммерческих структур и общественных организаций вторая спартакиада состоялась! В ней участвовали команды семи регионов. Их письма с благодарностями за хороший приём участников и организацию соревнований – достойная оценка организаторам. Просьбы принять заявку на участие в третьей спартакиаде начали поступать уже весной. Но пламенное лето 2010-го разрушило грандиозные планы.
Все силы и средства регионов были брошены на борьбу с пожарами и их последствиями. Не остались в стороне и ветераны. А вот проведение спартакиады оказалось под угрозой. Но вновь на помощь пришла Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане и Нижегородское региональное отделение партии «Единая Россия». Они выделили необходимые средства. А организационная поддержка работников аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ПФО способствовала приезду на спартакиаду команд из республик Марий Эл и Удмуртии, Кировской, Нижегородской и Ульяновской областей. Были приглашены три лучшие команды Нижегородской области: г. Дзержинска, Богородского и Кстовского районов.
Как и в прошлые годы, участникам и организаторам помогли сотрудники Нижегородского военного института инженерных войск, руководители коммерческих структур: торговых компаний «Дельфин» (директор С.Ф.Харкевич), «Фрост-Трейд НН» (гендиректор В.А.Загородний), «Крок» (гендиректор Г.И.Шутов), сетей магазинов «Поволжье-спорт» (директор Н.Д.Лузин) и «Полимерснаб » (директор М.В.Удалова), ООО «Нива-3» (гендиректор С.Н.Усик), ООО «Аванте» (гендиректор А.А.Кузнецов), «Адонис-Центр» (директор А.В.Ильин), ЗАО НОХТ (гендиректор В.В.Токарев), а также ОАО «Овощная база № 4» (гендиректор Л.А.Долев) и Карповский рынок строительных и отделочных материалов (директор Т.С.Салехов).

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»