быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
сентябрь 2010 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Стихи – отрада души

Нашему постоянному читателю Юрию Евгеньевичу ЗЫЗИНУ 7 сентября исполнилось 70 лет! Несмотря на тяжелую болезнь он старается не падать духом. И свои душевные силы черпает из публикаций в газете «Здравствуйте, люди!». Поэзия, можно сказать, его второе дыхание. Робко, но вполне осознанно пробует себя на этом поприще.
Юрий Евгеньевич! Дерзайте.
Все у вас получится Снова осень. Лебеди летят.
У меня печальный очень взгляд.
Так бы полететь за ними вслед В ту страну любви на много лет.
Чтоб сверкала радуга на радость мне, чтобы плыли звезды в вышине, чтобы день сменяла ночь, чтоб со мною были сын и дочь.
за окошком осень.
Дождь косой…
Вы возьмите, лебеди, с собой…

«Я поведу тебя в музей…»

Недавно по инициативе председателя ВОИ города Арзамаса Людмилы Ивановны Горожанкиной для председателей «первичек» была организована экскурсия в Арзамасский районный музей народного творчества.
От посещения музея у нас осталась масса впечатлений. Здесь мы увидели и услышали много интересного о прошлом нашего края, о быте проживающего на его территории населения, о народном творчестве, о сегодняшних буднях района. В музее собрана богатая экспозиция свидетельств военных событий 1941 – 1945 годов, которая в чем-то по-новому позволила взглянуть на этот период российской истории. Немалую роль в восприятии экскурсии сыграл и эмоциональный рассказ экскурсовода, в профессиональном плане отлично подготовленного.
Экскурсия длилась около двух часов, но еще долгое время группа не отпускала экскурсовода, задавая различные вопросы.
Мы благодарны нашему председателю за это мероприятие. А музею пожелаем дальнейшего совершенствования в его интересной, просветительской работе.

Татьяна Курякова
председатель первички 9-го микрорайона

 

Стали ближе друг к другу

Уважаемая редакция газеты «Здравствуйте, люди!»!
Хотим через вашу газету выразить слова искренней благодарности председателю Шарангской районной организации ВОИ Алевтине Ивановне Морозовой, человеку доброму, заботливому и отзывчивому. Возглавляет она нашу организацию почти восемь лет и за это время сделала для нас много добрых дел.
Благодаря экскурсионным поездкам, регулярно организуемым ею, нам удалось побывать во многих замечательных местах нашей Нижегородской земли.
Одной из таких экскурсий была недавняя поездка на озеро Светлояр, которая оставила неизгладимые впечатления. Мы побывали в музее, где опытные экскурсоводы помогли нам многое открыть для себя из истории родного края, пообщаться с чудо-озером и природой.
Несмотря на то, что группа была разновозрастная, интересно было всем. Мы стали ближе друг к другу. Посещение таких мест делает душу человека чище, светлее, появляется желание творить добро, любить людей и родную землю.

По поручению членов ВОИ Шарангской районной организации Галина ТОРОщИНА

 

Выжить в неволе

Давно минула война, унесшая миллионы человеческих жизней.
Очень многие вернулись с искалеченными судьбами. И, наверное, никогда не забудут ужасы той страшной войны узники лагерей.
Живет в городе Заволжье замечательный человек, инвалид II группы Петр Иванович Дереберя. Детство Петра прошло в Таганроге.
В одно военное лихолетье гулял он по рынку с такими же подростками 13 – 14 лет. Их схватили немцы, затолкали в машину и увезли. Даже родители не знали, что с ними случилось.
Большую часть пути шли пешком, оборванные, голодные. В пути, во время короткого отдыха, их старались накормить местные жители: кто даст кусочек хлеба, кто картошки, кто-то напоит водой. В конце концов, оказались в Норвегии.
Ребят заставляли работать с раннего утра до ночи, а выполняли они самую тяжелую работу.
Но подростков использовали не только как рабочую силу. Самым страшным испытанием было то, когда у связанных веревками и без обезболивания у них брали спинной мозг. После трехразового забора человек, как правило, погибал. Петра спасло то, что он заболел и третьего забора избежал. В конце войны этих ребят, похожих на скелеты, освободили английские войска.
Но дорога домой оказалась еще длиннее. На родной земле узники были подвергнуты многочисленным проверкам. И, как бывшие пленные, попали в Сибирь, уже в наши лагеря. И только взрослым мужчиной Петр Иванович вернулся на родину и увидел свою поседевшую от горя мать.
Сейчас он живет с семьей сына. А невестку Татьяну ласково называет доченькой, и она этого заслуживает.
В конце июля Петр Иванович отметил свое 83-летие. Городецкая районная организация ВОИ и Заволжская первичная организация поздравляют его с этой датой и желают крепкого здоровья, счастья, радости и семейного благополучия.
Накануне Дня Победы мы его навестили и вручили благодарственное письмо от областного ВОИ, юбилейную медаль, а также поздравительную открытку и сладкий подарок. Живите долго, дорогой Петр Иванович!

Тамара ЛАПшИНА, председатель ВОИ г. Заволжье

 

Друг и целитель

Это было короткое письмо, всего несколько строк. Но Елена Михайловна Антипина приложила к нему свой телеoон, и мы пообщались с ней еще и посредством проводной связи. Разумеется, мне привелось услышать о Нине Ивановне Яшенковой, героине письма трех женщин Нижегородского района областного центра, еще больше благодарственных слов.
Елена Михайловна Антипина, Нина Александровна Горелова и Нина Семеновна Опаленова – женщины пожилые, они уже не стесняются называть свой возраст. Самой младшей из них 80, а другие приближаются к еще более весомой круглой дате в их жизни. Все ветераны труда, одна из них участвовала в Великой Отечественной войне. Конечно, одолели болезни, не хватает общения с людьми понимающими. Н.И.Яшенкова для ветеранов и членов районной организации общества инвалидов – и друг, и помощник, и целитель. «Она всегда добродушна, вежлива, готова помочь моально и материально»,- пишут авторы письма в редакцию.
Много лет знают они Нину Ивановну Яшенкову и хотели бы, чтобы общение с ней не прекращалось.
Светлана МИХАЙЛОВА

 

Оглянись!
Ты важен для других…

Хотим мы или не хотим, но в нашу жизнь часто вносит свои коррективы его величество случай. Oак же произошло и в моей жизни. Случайно я оказалась в Нижегородской области, старинные Балахну и Городец и новый по сравнению с ними город Заволжье теперь не забуду никогда.
Разорванная душа, пустое сердце и страстное желание начать все с начала – все это я привезла сюда. А уехала с верой в себя и других, обретя новых друзей. Хочу назвать дорогие мне сейчас имена. Это председатели районных организаций общества инвалидов М.В.Ширяева и А.Ю.Пантаков, а также А.В.Шишкина, В.Я.Сорокин, Т.А.Лапшина, Н.М.Лапшин, Т.В.Гаврикова, Н.Г.Рязанова, В.Н.Шкунова, Н.Н.Румянцева.
Когда сравнивают широкую русскую натуру с Волгой, это точно про вас, нижегородцы! Какой урок доброты и бескорыстной помощи я получила, общаясь с вами! Вы окружили меня семейной заботой и вниманием, наполнив мою окаменевшую душу верой в лучшее впереди.
И я хочу призвать людей, физически здоровых и состоявшихся в смысле жизненных достижений: «Люди, оглянитесь по сторонам! Возможно, ваша помощь кому-то нужна. Торопитесь делать добро!»

Татьяна АЛХИМОВА,
г.Рубцовск Алтайского края

P.S. Письмо в газету «Здравствуйте, люди!» – это лишь часть благодарности, которую выразила Т.Алхимова инвалидным обществам Балахнинского и Городецкого районов. Алтайский край, как известно, славится своими чистыми горными медами. И когда мед этого года начали качать, первые, кому автор письма послала его на пробу и на здоровье, были нижегородцы. Сама Татьяна Алхимова торопится делать добро, а не только призывает к этому других.

 

А жизнь там бьет ключом

Случилось так, что в 1985 г.
в результате дорожно-транспортного происшествия я стал инвалидом первой группы и с тех пор передвигаюсь в инвалидной коляске. Долгие месяцы лечения, а дальше, как обычно случается с такими, как мы, жизнь в четырех стенах: телевизор, телефон, газеты, книги.
В 1990 году мне предложили вступить в общество инвалидов, и сразу же жизнь пошла совершенно по-другому. Меня стали посещать на дому активисты общества, председатель первичной организации, информировать о том, чем живет ВОИ, как другие инвалиды справляются со своими бедами. Со временем меня самого стали приглашать в общество инвалидов.
А там, оказывается, жизнь бьет ключом: и поездки на природу, и участие в спортивных соревнованиях, и экскурсии по святым местам нашего края, и походы в театры Нижнего Новгорода, и веселые «огоньки». А сколько новых друзей и знакомых появилось у меня, с которыми можно встретиться или поговорить по телефону!
Сколько проблем, оказывается, можно решить, обратившись в «штаб» ВОИ, к председателю Кстовской городской организации инвалидов Ирине Ивановне Паламарчук! Я, например, таким образом решил очень неприятную, болезненную и в то же время очень важную для себя проблему, как лечение и протезирование зубов. Стоило только подойти с этим вопросом к председателю, как она тут же позвонила главному врачу городской стоматологической поликлиники А.И. Мухину, и вопрос был снят. Более того, тут же был обговорен вопрос и о строительстве в поликлинике пандуса.
А сколько пандусов было построено по городу благодаря тому, что Кстовское ВОИ держало эту проблему на контроле: в мэрии, в краеведческом музее, у почты, во Дворце культуры, в Академии самбо и почти во всех крупных магазинах города! «Путешествовать» по Кстову на инвалидной коляске теперь стало намного легче.
С удовольствием расскажу также о том, как у нас в обществе инвалидов проводятся «огоньки». Для меня, человека с ограниченными возможностями в передвижении, посещение таких мероприятий – это настоящий праздник. Сразу же бросается в глаза высокая организация мероприятия: доброе, внимательное и обходительное отношение ко всем приглашенным. «Огонек» проходит на одном дыхании:
игры, загадки, викторины, танцы, награды победителям и самым активным участникам. Столько веселья, радости, столько счастливых лиц вокруг! Скучать никому не дают, да на это и просто нет времени. Организаторы и ведущие внимательно следят за тем, чтобы каждый приглашенный принял участие в какой-нибудь игре.
А на столах постоянно меняются блюда, и все это сопровождается прекрасным концертом в исполнении приглашенных артистов из Дворца культуры нефтехимиков.
После окончания «огонька» всем приглашенным вручаются еще и подарки. Все это так неожиданно и в то же время так приятно!
Люди в городской организации ВОИ работают очень внимательные, не упускающие ни одну мелочь. В этой связи хочу привести такой случай. Зимой, когда меня пригласили на «огонек», посвященный Дню инвалидов, я сказал Ирине Ивановне, что по снегу на инвалидной коляске вряд ли смогу приехать. На что она ответила: «Не волнуйся, сейчас за тобой приедет такси и привезет на наше мероприятие, а потом отвезет обратно домой. И о деньгах не беспокойся – поездки в обе стороны будут оплачены».
Уважаемая редакция! Через вашу газету я хочу выразить самую искреннюю и сердечную благодарность всему правлению Кстовской городской организации ВОИ и его лидеру за отзывчивость, за то, что они всей душой болеют за наш город, за его жителей, за нас, людей с ограниченными возможностями. Уверен, что впереди у них долгие годы плодотворной работы. Успехов, здоровья, благополучия, удачи и сил для достижения поставленных целей и выполнения намеченных планов!
С уважением, Ханиф ХАМИН

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»