быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
сентябрь 2010 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поздравляем!

Средь облаков в провалы синие тепло на землю пробивается, Живительные солнца линии землицы трепетно касаются.
Aлестят дождинки, как камения, рукою щедрой кем-то брошены.
Сегодня праздник – день рождения – блистательной царицы-осени.
Парча на ветках с изумрудами, рубины ягод ожерельями, И листья золотыми грудами лежат под тихими деревьями.
А бабье лето в ситце пестреньком спешит на праздник увядания, На небесах изящным почерком шлют облака свои признания.
Пусть славным будет день рождения, пусть радуются краскам осени, И пусть зерно стихотворения вам будет прямо в сердце брошено.
Сергей ИОНОВ

Краснооктябрьский район. Центр – село Уразовка. Его название произошло от имени мурзы Уразая, получившего в начале XVII в. здешние земли. В 1647 г. в нем была расселена группа служилых татар (выездных казаков). В 1929 году в Нижегородской губернии начали образовываться национальные районы. 12 июля 1929 года в селе Кочко-Пожарки был организован Татарский район, с центром в селе Кочко-Пожарки. А в 1932 году район был переименован в КзылОктябрьский, райцентром стала Уразовка. Район интернациональный, здесь более 300 лет бок о бок проживают татары, русские, мордва и представители других национальностей.
Краснооктябрьская районная организация ВОИ – единственная в нашей области, где в этом году не проводится отчетно-выборная кампания.
Она в районе состоялась еще в прошлом году и определила, что председателем правления быть Насиме Мифтяховне Сафиной, человеку заслуженному и давно известному активной жизненной позицией.
Неравнодушие не позволило ей отказаться от общественной, по сути, работы, если она может помочь людям, часто обездоленным, не знающим, куда обратиться в трудную минуту. И еще принцип, которого придерживается Насимя Мифтяховна, – у инвалидов должны быть праздники!
Для этого она организует ансамбль из одаренных людей, готовит программы к праздничным датам. Осень 2010 года ими богата…
Своеобразной прелюдией к ним является один личный праздник в конце августа – у Н.М.Сафиной день рождения. Мы от всей души поздравляем этого достойного человека, желаем новых успехов в работе, здоровья и счастья.
***
Поначалу Сормово называлось Марьино. Это связывается с именем одной из сестёр-разбойниц — Марьи и Дарьи, которые орудовали при дороге близ Волги. А в 1542 году владелец этой деревни Терентий Шуменёв по прозвищу Сорома начал судиться со своим соседом Капасом Хабальщиковым, владельцем деревни Копосово, из-за пограничной речки Халезевы (Хальзовки). Отсюда и пошло Сормово. С основанием в 1849 году Сормовского завода (ныне «Красное Сормово») жизнь поселка кардинально изменилась. Завод стал главным центром жизни многих и многих поколений людей. Поражают темпы развития: уже в 1850 году первый пароход с символическим названием «Ласточка» был спущен на воду. Многое здесь выпущено впервые в России: станки ударного канатного бурения, первый морской дизельный танкер, первый русский танк…
Анатолий Александрович калинин, председатель правления сормовской районной организации ВОИ, родился 1 сентября – в день знаний.
И эта знаменательная дата ко многому его обязывает. Он знает, что актив организации настроен на созидательную работу, знает, что все запланированные мероприятия пройдут на должном уровне… Несмотря ни на что, Анатолий Александрович находит силы для плодотворной работы на благо общественной организации.
И в день рождения желаем ему крепкого здоровья и успехов в благородной работе.
***
Село Вад знаменито Вадским (Мордовским) озером. Этот карстовый водоем находится в русле реки Вадок, которая перед впадением в озеро уходит под землю. Уникальность его в том, что со дна из глубоких карстовых воронок-ям, или воклин, интенсивно бьют струи холодной прозрачной подземной воды и создают на поверхности волны, расходящиеся концентрическими кругами. Бывают годы, когда вода не замерзает – настолько велик напор подземных вод.
Двойное название (Вадское или Мордовское) озера связано с тем, что в XIX веке на северном берегу озера стояла деревня Мордовская, а на южном — селение Вад. Ныне же эти два населённых пункта объединились и носят название «Вад», от мордовского «вадь» — вода.
O Надежды Григорьевны Платоновой, руководителя Вадской организации, в сентябре юбилей! Слаженная и дружная работа правления приносит положительные плоды.
Хорошую помощь во всех делах оказывают администрация и соцзащита.
Инвалиды района это чувствуют и поддерживают все добрые начинания руководителя. С днем рождения вас, Надежда Григорьевна! Счастья вам, процветания и успехов в труде!
***
История Ковернинского района начиналась на берегах реки Узолы.
Ютились малые деревни в один-три двора. После многократных нашествий татаро-монголов и ногайцев край запустел. А в начале XVI века по указу царя Петра Великого новопоселенье Рыбновские Починки (одна из улиц Ковернино) вместе с рядом волостей Юрьевецкого уезда были даны в вотчину тайному советнику, князю Якову Федоровичу Долгорукову. Ковернинские старообрядцы, торговые мужики, благодаря природной смекалке, оборотистости и добропорядочной жизни сумели поднять статус волостного центра до уровня одного из самых крупных торговых селений.
Развиваются промыслы: сапожный, кузнечный, столярный, изготовление и роспись деревянных ложек и посуды, выработка коромысел, ткачество холста и половиков.
Восемьдесят лет стукнуло Анатоли? Владимировичу Палатину, руководителю Ковернинского райправления ВОИ. Летом крестьянину забот невпроворот, а тут еще и засуха. Того гляди как в дом не пустить красного петуха. Да вроде бы все утихло, пошло на убыль. Не дай бог такого еще пережить… Одной из первых на помощь погорельцам пришла организация инвалидов.
Дай Бог, Анатолий Владимирович, все у вас получится! С юбилеем вас!
***
Село Кулебаки возникло среди Муромских лесов. По одной из версий название произошло от мордовских слов «кулей» (улей) и «баки» (сосуды), связано с бортниками, которые собирали мёд из ульев диких пчёл. С 1781 деревня Кулебаки получает статус села. В годы крепостного права на месте нынешнего Центрального городского рынка происходили массовые крестьянские волнения, вызванные отчуждением земель крестьян помещиком Фёдоровым под проектируемый горный завод. Волнения были подавлены силами казаков. А помещик Фёдоров вместе с выксунским купцом Бородачёвым решили на местных рудах построить металлургический (Горный) завод.
Летом 1866 года начала работать доменная печь — этот момент считается датой основания завода, но вскоре был продан капиталистам братьям Струве. Они наладили производство бандажей для железной дороги и сортового и листового проката. В 1906 году в Кулебаках произошло первое вооруженное восстание рабочих Горного завода, насчитывавшее более 1000 человек. Был разгромлен дом пристава, разоружена полиция, захвачено оружие. В октябре 1917 года по приезде делегата II Всероссийского съезда Советов, большевика И. И. Кирюхина, в селе Кулебаки была установлена Советская власть, раньше чем в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Выксе и других городах и поселках губернии.
Александр Иванович капралов, руководитель Кулебакской районной организации, хорошо знает и чтит славные традиции рабочего класса.
Среди членов ВОИ немало бывших работников металлургического производства. Руководство завода по мере сил помогает организации. Другие предприятия тоже не остаются в стороне и поддерживают земляков.
У Александра Ивановича в сентябре день рождения, с чем его сердечно и поздравляем!
***
Около десятка лет руководит городецеким Домом быта «Северянка» Oатьяна ?рьевна Молькова. По образованию технолог, швейное производство знает досконально: много лет работала на знаменитой Городецкой строче-вышивальной фабрике. Опытный специалист в трудное время нашла выход – создать в рамках Дома быта производство массовой современной одежды. Но не для барахолки, а такой, какую не стыдно показать и на престижной выставке моды. Наладить контакты помогли давние связи: солидные фирмы дают исходные материалы, взамен требуют соблюдения сроков поставки готовых изделий и их качества. Так что качество здесь поставлено во главе угла. Иначе представители фирм просто не возьмут готовую продукцию.
У Татьяны Юрьевны в сентябре славная юбилейная дата. Впереди немало интересных идей и задумок.
Поздравляем вас. Желаем крепкого здоровья и семейного благополучия!
***
Владимир Александрович Новосадов руководит швейнотакелажной фабрикой в непростое время. Хотя продукция выпускается отменного качества и пользуется спросом, особенно у силовых ведомств, но оплата поступает не скоро. Но несмотря ни на что работа идет.
Владимир Александрович, поздравляем вас с днем рождения.
Здоровья, благополучия и стабильности во всех ваших делах.
***
Дзержинское городское правлении ВОИ от всего сердца поздравляет с 70-летним юбилеем Галину Никифоровну Федорову. Много лет она ведет первичную организацию ленинградских блокадников.
Не счесть различных грамот и благодарностей за неутомимую работу на благо своих подопечных. А самой главной наградой для этого прекрасного человека стала любовь и уважение коллег и членов общественной организации.
***
Дальнеконстантиновская районная организация ВОИ поздравляет председателей первичек: с юбилеем Надежду ?рьевну Бурлакову (Румянцево); с днем рождения Валентину Николаевну Нечаеву (Д.Константиново), Полину Ф?доровну Суромину (Суроватиха) и Лиди? Семеновну кузину (Дубрава). Желаем им крепкого здоровья и успехов в благородной работе на благо общества.

Не чужой юбилей

Мы в редакции привыкли, что письма к нам приходят с просьбами поздравить с днем рождения когонибудь из членов общества инвалидов. Особенно теплыми бывают такие письма с самого юга области, из Починковского района.
Оттуда пришло и это послание. Но поздравляют в нем не воишников, а… главу администрации Починсковского муниципального района Виктора Ивановича Бацина. И для этого есть серьезные основания, убеждена председатель правления РОО ВОИ Р.Н.Дьякова:
«Виктор Иванович всегда в курсе наших дел, он оказывает нам большую действенную помощь. Для районной организации ВОИ безвозмездно выделено помещение, оплачиваются все коммунальные услуги.
Пленумы, конференции и другие наши мероприятия проводятся в зале заседаний администрации, причем В.И.Бацин часто сам принимает в них участие. На совещаниях при главе местного самоуправления и на Земском собрании ставятся актуальные для инвалидного движения вопросы: о льготных выплатах, о безопасности проживания в доме-интернате инвалидов и престарелых, о целевой программе по трудоустройству людей с ограничениями в здоровье, о культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работе, о реализации программы «Старшее поколение». В Починковском районе создана межведомственная комиссия по содействию в формировании доступной для инвалидов среды жизнедеятельности, при главе местного самоуправления активно действует совет по делам инвалидов. Виктор Иванович способствует реализации проектов, которые осуществляются на пользу инвалидов и ветеранов. Например, проведены бесплатные офтальмологические консультации, после которых нуждающиеся получили лечение в областной клинике. По проекту «Эстафета поколений» мы научились работать на компьютерах. Проведен районный фестиваль художественной самодеятельности и народного творчества сел района и дома милосердия. Организованы бесплатные юридические консультации специалистами министерств и ведомств правительства области».
Действительно, Виктор Иванович Бацин вполне заслужил благодарность инвалидов Починковского района, стремясь сделать их жизнь более комфортной, насыщенной общением и посильным трудом. Они от души поздравляют его с 60-летием со дня рождения, которое он будет отмечать 19 сентября. Р.Н.Дьякова прислала и несколько стихотворных строф, посвященных юбиляру:
«Вам 60 – какой прекрасный юбилей!
Для вас все теплые слова и поздравления.
Делами добрыми и мудростью своей Вы заслужили и любовь, и уважение!
Пускай на все хватает бодрости и сил, И пусть здоровье будет просто безупречное.
А чтобы каждый день у вас счастливым был, Пусть дарят близкие внимание сердечное!»
Нам остается присоединиться к этим душевным словам.

Светлана АНДРЕЕВА
На снимке: (слева направо) В.И.Бацин,
С.Н.Др ков из Лукоянова и Р.Н.Дьякова.

 

Радость увидеть легко…

В этом году общероссийской общественной организации инвалидов по зрению исполняется 85 лет. Столь значимому событию в жизни ВОС посвящаются многие мероприятия – концерты, поездки по историческим местам Нижегородской области, теплоходные прогулки.
В Нагорном отделении нашего общества такие мероприятия – повседневная действительность. О юбилее мы говорим на занятиях кружков и поэтической гостиной. Один сборник незрячих поэтов мы уже выпустили, надеемся, что в юбилейный год выйдет и второй.
В такое время чествование активистов ВОС приобретает особое значение. Это радует и тех, кого чествуют, поэтому так благодарны устроителям вечера были Л.А.Серебровская, солистка, и Э.Г.Волин, руководитель драматического кружка «Дебют». Областное прав ление ВОС наградило их грамотами за многолетний вклад в культурную жизнь общества слепых. Цветы и подарки подарили им практически все присутствовавшие. И так было всем весело и по-домашнему уютно на этом празднике, что на вечере звучали одни радостные слова.

Е.А.ГЛАДЫШЕВА,
председатель Нагорной МО ВОС

 

Не чужой юбилей

Мы в редакции привыкли, что письма к нам приходят с просьбами поздравить с днем рождения когонибудь из членов общества инвалидов. Особенно теплыми бывают такие письма с самого юга области, из Починковского района.
Оттуда пришло и это послание. Но поздравляют в нем не воишников, а… главу администрации Починсковского муниципального района Виктора Ивановича Бацина. И для этого есть серьезные основания, убеждена председатель правления РОО ВОИ Р.Н.Дьякова:
«Виктор Иванович всегда в курсе наших дел, он оказывает нам большую действенную помощь. Для районной организации ВОИ безвозмездно выделено помещение, оплачиваются все коммунальные услуги.
Пленумы, конференции и другие наши мероприятия проводятся в зале заседаний администрации, причем В.И.Бацин часто сам принимает в них участие. На совещаниях при главе местного самоуправления и на Земском собрании ставятся актуальные для инвалидного движения вопросы: о льготных выплатах, о безопасности проживания в доме-интернате инвалидов и престарелых, о целевой программе по трудоустройству людей с ограничениями в здоровье, о культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работе, о реализации программы «Старшее поколение». В Починковском районе создана межведомственная комиссия по содействию в формировании доступной для инвалидов среды жизнедеятельности, при главе местного самоуправления активно действует совет по делам инвалидов. Виктор Иванович способствует реализации проектов, которые осуществляются на пользу инвалидов и ветеранов. Например, проведены бесплатные офтальмологические консультации, после которых нуждающиеся получили лечение в областной клинике. По проекту «Эстафета поколений» мы научились работать на компьютерах. Проведен районный фестиваль художественной самодеятельности и народного творчества сел района и дома милосердия. Организованы бесплатные юридические консультации специалистами министерств и ведомств правительства области».
Действительно, Виктор Иванович Бацин вполне заслужил благодарность инвалидов Починковского района, стремясь сделать их жизнь более комфортной, насыщенной общением и посильным трудом. Они от души поздравляют его с 60-летием со дня рождения, которое он будет отмечать 19 сентября. Р.Н.Дьякова прислала и несколько стихотворных строф, посвященных юбиляру: «Вам 60 – какой прекрасный юбилей!
Для вас все теплые слова и поздравления.
Делами добрыми и мудростью своей Вы заслужили и любовь, и уважение!
Пускай на все хватает бодрости и сил, И пусть здоровье будет просто безупречное.
А чтобы каждый день у вас счастливым был, Пусть дарят близкие внимание сердечное!»
Нам остается присоединиться к этим душевным словам.

Светлана АНДРееВА
На снимке: (слева направо) В.И.Бацин, С.Н.Др ков из Лукоянова и Р.Н.Дьякова
.

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»