быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Август 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
август 2010 стр 16 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

И молитвой, и реальной помощью

Второй год подряд Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наносит визит в Нижегородскую область. На этот раз поводом посещения нашего региона главой Русской православной церкви стали официальные празднования дней памяти Серафима Саровского. В ходе трехдневного визита – с 31 июля по 2 августа – он посетил Саров, Дивеево и Лукоянов.
Уже в аэропорту Сарова он обратился к нижегородцам с речью по поводу лесных пожаров. «Не отчаивайтесь! – призвал он. – Деньги, которые будут вручаться погорельцам, - святые деньги. И пусть никто не поднимет на них руку. Строить свое материальное благополучие за счет несчастья погорельцев – великий грех пред Богом, поэтому моя просьба ко всем, кто будет выполнять решения руководства страны, делать это быстро, эффективно, честно, солидарно с другими людьми».
Днем позже, в Дивеево, Патриарх Кирилл обратился к верующим с призывом к объединению в молитве о ниспослании дождя. Особо усердные молитвы он посоветовал обратить к Богу 2 августа, в день пророка Ильи. «Именно ему всегда молились русские люди при подобных бедствиях», - напомнил он.
1 августа Патриарх Кирилл провел торжественное богослужение в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, участие в котором приняли архиереи епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа. На это богослужение, по информации ГУВД по Нижегородской области, приехали более 10 тысяч паломников со всей страны.
После службы состоялась встреча Патриарха с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Глава Русской православной церкви поблагодарил его за сделанное во благо нижегородцев и благословил на следующий срок работы губернатором области.
В третий день своего визита Патриарх Кирилл посетил родину своего отца и деда –Лукоянов, где совершил чин освящения храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Храм был восстановлен на пожертвования в 2010 году.
Здесь он получил ценнейший для себя подарок. Ученики местной школы, в которой когда-то учился дед Патриарха - Василий Гундяев, вручили владыке фотографию, сделанную в 1910 году Максимом Дмитриевым. На фото – его дед вместе с другими работниками депо станции Лукоянов Московско- Казанской железной дороги.
Уникальное фото школьники случайно обнаружили в фотоальбоме одной из выпускниц школы.
Елена МАСЛОВА

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»