быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июнь 2010 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поздравляем!

Начало лета, приступ вдохновенья,
стихи перед рассветом так и прут,
Слова приходят всем на удивленье, и рифмы легкокрылые бегут.
Заря в полнеба над рекой прохладной,
сирени запах по садам плывет.
И ты всем сердцем чувствуешь отраду
и ждешь ее, что в тереме живет…
Приди к реке, поймай рассвета лучик,
пусти в себя июньское тепло.
Глядишь и сгинут мрачных мыслей тучи,
и станет как-то радостно, светло…
Начало лета. Время вдохновенья. Пора раскрыть желания души.
Пусть повезет тому, кто день рожденья
отметит летом в царственной глуши…
Сергей ИОНОВ

В 35 километрах от Бутурлино есть озеро Чембасовское. Одно из красивейших мест района. Название озера произошло от имени верховного божества мордовского племени - Чам-Паса. В озере найдены реликтовые растения, гнездятся редкие птицы. Бутурлинцы частенько бывают там, наслаждаясь отдыхом среди заповедной природы.
Да и члены местного общества инвалидов не прочь полюбоваться красотами родного края. А помогает им в этом актив правления во главе с Верой Ивановной Копыткиной. Ей, кстати исполняется 75! Но еще полная энергии и жизни, Вера Ивановна готова и дальше трудиться на общее благо.
С юбилеем вас! И пусть сама природа помогает вашей работе!
В Чкаловском районе есть мемориальный музейно-выставочный комплекс, в который входят: государственные музей В.П.Чкалова, картинная галерея им.А.М.Каманина, народный музей «Василева Слобода» и выставочный зал. В районе два Центра ремесел: в Чкаловске и в селе Новинки. Так что есть чему поучиться и чем заняться, особенно людям с инвалидностью. И Чкаловская районная организация во главе с Еленой Алексеевной Мордачевой старается использовать эти благоприятные возможности любимого края. А это способствует развитию духовности и патриотизма чкаловцев.
У Елены Алексеевны в июне день рождения! Примите наши поздравления от всей души! Желаем дальнейшей творческой и плодотворной работы!
От четкой работы бухгалтерии областного правления ВОИ зависит финансовое благополучие всей организации. И главный бухгалтер Людмила Евгеньевна Турунтьева хорошо это понимает, старается грамотно вести документацию и оформлять счета вовремя. Большой опыт работы и ответственное отношение к делу – ее стиль работы. Можно сказать, что финансовые средства идут на пользу всей организации, а значит и на пользу людей с инвалидностью.
Людмила Евгеньевна родилась в начале лета. Пусть будет всегда безоблачно у неё на душе и легко на сердце.
Когда пройдут «черемуховые холода», настанет время поздравить Наталью Давыдовну Утехину.
Сколько ей лет, говорить не будем, скажем только: дата круглая. Самая пора расцвета ее женской красоты и душевного обаяния. Скромная, безотказная она пользуется большим уважением коллег. С ней легко и просто общаться. И работа у нее всегда спорится и ладится.
С юбилеем вас, Наталья Давыдовна! Пусть и дальше ваша жизнь будет наполнена летним цветением!
Никак не верится, что главному редактору областной социальной газеты «Здравствуйте, люди!» Владимиру Сергеевичу Долгову уже 6 : 0! По его энергичной походке и не скажешь. По рассказам самого ДВС (Двигатель Внутреннего Сгорания) – так в шутку окрестили его коллеги, прожил он очень интересную, насыщенную жизнь – немало видывал на своем веку… Когда-нибудь, может, и напишет об этом мемуары. Интересно работается с ним. Многолетний журналистский опыт и знания он щедро отдает своему главному детищу – ГАЗЕТЕ. О трудовых вехах в яркой жизни редакции можно судить по участию в многочисленных престижных творческих конкурсах. Дипломы, коих не счесть, сами об этом красноречиво говорят. Это ли не свидетельство признания заслуг коллектива. И кто знает, хватит ли места на стенах редакции для новых знаков отличия и внимания.
Так что с юбилеем, Владимир Сергеевич! Пусть дольше работает ваш творческий двигатель всем на пользу!
Ленинское районное правление ВОИ сердечно поздравляет с 75-летним юбилеем председателя первичной организации Валентину Андреевну Гаринову. Желаем ей крепкого здоровья, успехов в работе и активного долголетия!
Бутурлинское общество инвалидов поздравляет с юбилеем Галину Андреевну Мельникову и Григория Лукьяновича Зюбровского. Это самые активные люди в нашей районной организации: Галина Андреевна ведет у нас бухгалтерскую работу, а Григорий Лукьянович с готовностью откликается на все просьбы РО ВОИ.
Вместе с поздравлениями мы передаем через газету нашим юбилярам пожелания доброго здоровья, всяческого благополучия и дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Как хорошо, что они рядом!

Николай Федорович Родин является ровесником Великой Победы, родился через месяц после 9 Мая. Тогда, когда он рос, в стране царило особое уважение к военным, победителям страшной чумы нацизма.
Это и определило выбор Николая, его профессия – защищать родную землю. Закончив Ленинградскую военную академию, Н.Ф.Родин служил на Дальнем Востоке, в Белоруссии, Германии, Сирии… Завершил службу в главном управлении Генерального штаба Вооруженных Сил России. Награжден орденом и медалями. Когда Николай Федорович, выйдя на заслуженный отдых, поселился в наших Починках, ветераны сразу почувствовали, как окрепли их ряды, как энергично стал действовать районный совет.
Возглавить его поручили как раз Н.Ф.Родину. Ну а общество инвалидов Починковского района тоже получило деятельного помощника, что и определило избрание Родина в члены президиума правления. Он знает буквально всех ветеранов и инвалидов, постоянно интересуется, кто как живет, в чем нуждается.
Его помощь всегда бывает кстати.
А уж если надо идти в кабинеты чиновников, Николай Федорович непременно добьется положительных результатов.
Еще в июне отмечают свои юбилейные даты Татьяна Николаевна Лапокина и Людмила Ивановна Константиненко, председатели двух первичных организаций РО ВОИ.
Татьяна Николаевна возглавляет первичку в Наруксово. Три года назад приступила она к своим теперешним обязанностям.
Скромный, но неравнодушный человек, она с любовью относится к своим односельчанам. Людмила Ивановна два года как проживает в городе Лукоянове, а руководит Ужовской первичной организацией, что в нашем Починковском районе.
Такой вот она щедрой души человек – уехав в город, не захотела расставаться со своими подопечными, седьмой год живет их интересами, тревогами, оказывает помощь нуждающимся.
Починковское РО ВОИ желает всем юбилярам доброго здоровья, бодрости. Пусть остаются они такими же активными общественниками. Им мы адресуем несколько стихотворных строк: Успеха! Побед! С юбилеем!
Везенья, тепла и любви!
Р.Н.ДЬЯКОВА, председатель правления Починковской РО ВОИ

 

Где подышать инвалиду?

Уважаемая редакция! Обращаюсь к вам от имени жильцов-инвалидов дома № 2 по Мещерскому бульвару.
Возле нашего дома пролегла большая дорога, по которой почти непрерывное двустороннее движение. Где раньше была детская песочница, стоят автомобили. Стоят они так же впритык к лавочкам, которые, вообще-то, для гуляющих пенсионеров и мамаш с детьми предназначены.

Мы было добились, чтобы на тротуарах около дома появились «лежачие полицейские», но их так утрамбовали, что просто вбили в асфальт. Наверное, «кирпич» был бы тут к месту, но ГИБДД отмалчивается, не реагирует на такое наше предложение.
Без страха не можем подойти к мусорному контейнеру – того и гляди прибавится число инфарктников или инсультников или по второму болезненному удару получит наша сердечно-сосудистая система. Автомобили могут сбить через пару шагов от подъезда.
Суть нашей просьбы – чтобы администрация как-то огородила газоны с трех сторон и лавочки для сидения сделала доступными.
Может, вообще надо сделать экологическую экспертизу территории около нашего дома? А то в таких условиях просто жить невозможно.
Г.Н.БОЛЯКОВА, инвалид второй группы и ветеран труда

 

Вылечили…

После операции моему мужу, инвалиду Великой Отечественной войны Л.В.Юрьеву порекомендовали посоветоваться с врачомонкологом поликлиники по месту жительства.
14 апреля я пришла в поликлинику № 51 к соответствующему специалисту.
Врач принимала не у себя в кабинете, а на сцене конференц-зала. К справке из больницы № 33, где проводилась операция, я приложила еще справку из госпиталя, что в Киселихе. Прочитав их обе, онколог решительно отвергла рекомендации тех врачей: дескать, ему нужны совершенно другие таблетки. «Вот такие»,- и вынула из коробочки несколько капсул. То же лекарство я видела в руках предыдущей посетительницы, причем она приняла их в обмен на денежные купюры. Что же, и мне надо платить?
Я не взяла капсулы. После этого врач завершила разговор тем, что у мужа онкологического заболевания не наблюдается. Я встаю со стула, на котором сидела, и разворачиваюсь, чтобы уйти.
Пытаясь сойти со сцены, я упала на пол и сильно ушиблась о стулья, которые стоят в зале.
Конечно, после падения я обратилась в травматологический пункт. Спасибо хирургу Марине Борисовне, чуткой и внимательной, которая сделала все, что от нее зависело.
Главврач поликлиники № 51, которой я рассказала всю ситуацию, как-то странно отреагировала на нее. Сочувствия в первую встречу не наблюдалось, а во вторую она мне чуть ли не прокричала, когда я появилась на пороге приемной: «Вы бы еще губернатору сообщили о случившемся!»
На этом разговор и закончился. А что же мне предпринять для лечения инвалида ВОВ, рекомендаций мне не дали…
Г.Г.ТИХОВА,
инвалид третьей группы, ветеран труда

Павловские лимоны. Пожалуй, уже арзамасские

Передо мною фотография молодой, красивой и модной по меркам пятидесятых годов женщины. Высокая прическа, расклешенное крепдешиновое платье в мелкий цветочек, открытое лицо с умными глазами и чуть вздернутый носик. Это старый снимок моей родственницы, жены моего дяди, Анастасии Михайловны Киселевой.

Он сделан тогда, когда выпускница культпросветучилища приехала работать в деревню Верижки.
Попала на квартиру к моей бабушке да так приглянулась ее сыну Николаю, что тот скоро предложил ей руку и сердце. Жили скромно, как и все в то время. Молодая женщина, как могла, скрашивала быт своей семьи, старалась содержать дом в чистоте и порядке. Муж и его родня любили Настю за кроткий нрав, рассудительность и трудолюбие.
Благодаря ей в деревне работал клуб, где молодежь могла посмотреть фильмы, потанцевать, познакомиться. Вечерами из открытых дверей клуба слышались мелодии фокстротов и танго.
Время шло. В семье появились сын Валерий, потом дочка Надя.
Жизнь вносила свои коррективы. И вот семья Киселевых живет в Арзамасе, потом переезжает в Прибалтику, их дом почти на берегу моря. Имея сельскую закваску, Настя окружила себя хозяйством – рядом с этой семьей уютно было двум бычкам, корове, десятку овец, козлятам, курочкам. На все хватало у Анастасии времени! Близость природы, врожденная чуткость и доброта, душевная щедрость помогали женщине организовывать свой быт, воспитывать детей, быть опорой мужу.
Выросли дети, подросли внуки, уже и правнук, любимый Данилка, тянется к Анастасии Михайловне.
Жаль только ей, что муж уже не видит этого. И со здоровьем вроде не все ладно. Но А.М.Киселева вновь с арзамасцами, рядом со своими друзьями. Соседи избрали ее членом домового комитета и не ошиблись в выборе – она доводит до жильцов все новости по оплате услуг ЖКХ, повышению пенсий, возможности санаторно-курортного лечения и тому подобное.
Много лет Анастасия Михайловна поддерживает городскую организацию ВОИ. Ее квартира всегда гостеприимно открыта для родных и друзей. И все они, придя в гости, не могут не восторгаться, видя, как зеленеют и цветут мощные кусты лимонных кустов, как зреют сочные, ароматные, крупные плоды. Этому увлечению А.М.Киселева отдала много лет. Многие просили у нее черенки лимонов, даже выращивали небольшие растеньица, но плодов, как у нее, так ни у кого и не появилось! Видимо, необычная энергетика, исходящая от этой женщины, заставляет лимоны так расти и развиваться.
Сегодня мы все – родственники, дети и внукижелаем ей и ее уникальным лимонам радовать людей еще долгие годы.
Л.И.ГОРОЖАНКИНА,
председатель правления АГО ВОИ

Отдохнули от болезней…

На вечер, посвященный 65-летию Великой Победы, правление общества инвалидов Канавинского района пригласило ветеранов и участников ВОВ, тех, кого называют детьми войны.
С добрыми словами к гостям обратилась председатель правления районной организации Г.Г.Шибаева. Благодарность за ратный труд и за возрождение сильной державы звучала в ее выступлении, главное пожелание – здоровья, конечно.
Вечер начался, праздничные столы накрыты, даже 100 грамм фронтовых вовремя оказались около каждого ветерана. Легкий щелчок магнитофона… и голос Левитана вновь донес фронтовые сводки 1941-1945 годов.
Песня «Священная война» непроизвольно подняла всех на ноги, кто-то вытирал навернувшиеся слезы, кто-то молча переживал воспоминания о военных годах, холоде и голоде.
Но рассказывать об этом надо, особенно молодым поколениям.
Учительница М.Н.Ковалевская по причине возраста не воевала, но еще во время туристической поездки увидела страшный лагерь смерти Освенцим, и воспоминания об этом никогда не сотрутся из ее памяти.
Учителя школы № 95 вообще, чувствуется, уделяют большое внимание военно-патриотическому воспитанию. Дети с удовольствием показали умело подготовленную композицию на военную тему, подарили поделки, сделанные на уроках труда.
Песни о войне звучали и в исполнении взрослых – участников ансамбля общества инвалидов. Руководит ансамблем Н.А.Тюрин. Ветераны подпевали, кружились в танце под музыку их молодости.
Когда пришло время расставаться, все прощались неохотно. У каждого нашлось слово благодар ности председателю правления Канавинской РО ВОИ Г.Г.Шибаевой, ее заместителю Г.А.Териной, спонсору В.А.Шанцевой, директору Дома книги. И нашлось время шутке – отдохнули, дескать, от болезней…
М.А.СТРЕЛЬЦОВА,
председатель первичной организации Канавинской РО ВОИ

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»