быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июнь 2010 стр 10 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Дорога к храму

Ранним солнечным утром от автозаводского муниципального центра, что на улице Дьяконова, словно сказочный корабль отчалил комфортабельный автобус с участниками экскурсии «Православный город Нижний Новгород». Это были паломники из двух клубов людей с инвалидностью - «Луч надежды» и «Возрождение».

В самом начале пути мы увидели строящийся один из самых крупных в Европе храм Николая Чудотворца.
Район для собора был выбран неслучайно, ведь на Автозаводе проживает более 300 тысяч человек.
По пути к Строгановской церкви экскурсовод повествует евангельские истории: о тайной вечере, о распятии Иисуса Христа, о том, какие богослужения и таинства совершаются в эти дни в Православной церкви.
Автобус неторопливо пересекает Оку, открывается чудесный вид на великолепный ансамбль Благовещенского мужского монастыря.
Эта обитель – ровесница нашему городу. С высоты моста хорошо видно, что вся старинная часть Нижнего буквально усыпана церквами и храмами. До революции в нашем городе было 52 церкви, 4 соборных храма и 3 монастыря.
А вот и Строгановская церковь.
У этого прихода необычная и удивительная история. Именно его посещал всемирно известный писатель Александр Дюма, а в 1722 году эти стены видели самого Петра I во время его второго визита в город на слиянии двух рек. Архитектура Строгановки – это русское барокко конца XIX века.
Здесь как-то по-особому дышится. По всему храму растекается аромат ладана. Строение двухъярусное, на втором этаже алтарь, молельный зал, трапезная и паперть. В приходе много святынь, например, старинная икона Николая Чудотворца, образы с частицами мощей преподобного Серафима Саровского, митрополита Филарета Московского и Оптинских старцев. Все это располагается в ковчежце возле иконостаса. Еще одна жемчужинка – Державная икона Божьей Матери. Мы с благоговением поклонились святыням, прося у Господа о самом сокровенном и желанном нашему сердцу.
И снова дорога наша, словно горная тропинка, изгибается и ведет ввысь. Не удивительно, ведь проходит она по Дятловым горам, высота которых достигает 100 метров. А в городском парке «Швейцария» можно найти точку высотой 140 метров.
Мы едем в старинную Купеческую слободу, чтобы побывать в Успенской церкви.
На Руси все здания строились из дерева, считалось нездоровым жить в каменном строении и дышать известкой. Зато самые богатые купцы стали строить для себя не просто дома, а настоящие палаты. Именно таким чудом русской архитектуры можно назвать палаты купца Афанасия Олисова.
На свои деньги купец построил великолепную Успенскую церковь.
Место, где стоит церковь, выбрано удачно, на высокой горе ее хорошо видно всем туристам, путешествующим по Волге и Оке. В 2004 году церковь была отреставрирована и обновлена ее внутренняя отделка.
...Едем к собору Александра Невского. Из окон уютного автобуса с наслаждением наблюдаем старинные улочки и домики: минуем улицу Ильинскую, проезжаем Казанскую часовню, которая во второй половине XIX века знаменовала собой границу Нижнего Новгорода. Как трудно поверить в это сегодня!
Дорога спускается к набережной по Похвалинскому съезду, названному в честь храма Похвалы Пресвятой Богородицы. Если заглянуть в страницы истории, съезды в нашем городе появились в 40-50-е годы XIX века по указу императора Николая I. У города появились Зеленский, Похвалинский, Георгиевский и Казанский съезды, улицы: Заломова, Черниговская, Верхняя и Нижне-Волжская набережные. А началось все, казалось бы, чисто случайно. В 1834 году император приехал погостить в наш город, и его карета застряла на Ивановском съезде в кремле. За те полчаса, пока карету вытаскивали, он высказал все, что думает о чиновниках Нижнего, и распорядился, чтобы из Нижнего посада в нагорную часть были построены дополнительные дороги. И теперь наш путь к собору был недолгим и приятным.
Очень величаво, торжественным пением церковного хора встречает нас собор Александра Невского, высота которого 80 метров. Входя внутрь, поражаешься величию и размаху храма. Тебя словно возносит к небу. Совсем недавно собор занимал третье место в стране по высоте. Этот гигант выполнен в псевдо-русском стиле, с добавлением элементов готики. У него пять куполов, шатровая колокольня.
Часть иконостаса от прежнего дореволюционного храма сохранена и находится в Троицкой церкви поселка Высоково. А мы любуемся совершенно новым иконостасом. В будущем здесь планируется собрать 250 икон Пресвятой Богородицы. Но есть в соборе и очень редкостные образа, такие, как икона Киприана и Иустинии. А еще, находясь тут, очень приятно осознавать, что совсем недавно собор Александра Невского стал кафедральным – самым главным в нашем городе!
Этот величавый собор стал последним пунктом в путешествии автозаводцев. И, наверное, у каждого осталась масса впечатлений от этой необычной поездки по самым прекрасным местам нашего любимого города.


Материал подготовил
Александр КУЧЕРЯВЫЙ

Crazy park собирает друзей!

Из всех мероприятий, которые проводит Нижегородская региональная общественная органи-
зация родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива», пожалуй, наибольшей популярностью пользуются семейные праздники. Месяц назад такой праздник был организован «Перспективой» в Crazy park, что расположен в торгово-развлекательном центре «Шоколад». Мероприятие проводилось в ходе реализации проекта «Путь навстречу миру», который осуществляется в рамках программы «Мир открыт для всех», реализуемой CAF совместно и при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Агат». Проект «Путь навстречу миру» направлен на организацию в нашем городе ранней психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим незрячих детей

В празднике приняли участие более двадцати незрячих детей и их родители. Хочется отметить, что большинство семей начали сотрудничать с «Перспективой» прошлой осенью, но были и такие, кто пришел в Центр помощи незрячим детям много лет назад. Самому маленькому участнику праздника не так давно исполнился годик. Но вернемся к нашему мероприятию. Программа праздника включала в себя несколько этапов.
Сначала веселый и совсем нестрашный пират встретил наших ребятишек, провел с ними развле кательные конкурсы, рассчитанные на разный возраст, так, чтобы всем было интересно. Ну а затем дети вместе с родителями танцевали, общались и фотографировались со звездой CRAZY PARK коровой Crazy, которая всем очень понравилась. Потом гостей ждали веселые карусели и аттракционы.
Самые маленькие посетители катались на миниджипах, красочных качалках, прокатились на минипоезде с кабинками и вагончиками в виде сказочных героев, машинок и самолетиков. Дети постарше заинтересовались аттракционами-симуляторами.
Это популярное развлечение не требует активного вмешательства и управления от ребенка. Комбинация подвижного кресла и монитора, на который транслируется изображение, делают любое посещение аттракциона эмоционально насыщенным и незабываемым.
Но больше всего ребятам понравилась детская площадка и многоуровневый лабиринт с сухим бассейном с цветными шариками. Также у наших детей была возможность поиграть с другими ребятишками, полазить по мягким изогнутым коридорам, лесенкам и мостикам. Это путешествие принесло им огромное удовольствие.
Закончилcя праздник в кафе Crazy park дружным ланчем. Дети, родители и сотрудники НРООРДИЗ «Перспектива» с удовольствием пили сок, ели пирожные и обменивались полученными впечатлениями.
Такие семейные мероприятия помогают понять родителям, что их незрячий малыш прежде всего ребенок, и его интересует многое из того, чем увлекаются их зрячие сверстники. Незрячие дети любят играть, веселиться, кататься на каруселях, бывать в новых местах, и им обязательно надо предоставлять такую возможность.

Ирина СУМАРОКОВА

 

От души о душе!

В твоей жизни возникли проблемы, боль, страх, одиночество и отчаяние? Тебя мучают вопросы о смысле жизни? Ты ощущаешь недостаток любви, тепла и понимания?
А возможно, ты переживаешь ссору с родителями, другом или со своей второй половинкой? И, самое страшное, тебе не с кем поделиться своими переживаниями? Не с кем обсудить варианты решения проблем? Пиши нашему психологу обо всем, что не дает тебе быть счастливым! Не комплексуй, вместе мы решим все твои проблемы!

Помогите мне, пожалуйста! Я никогда не отличалась склонностью впадать в депрессии, а тут как-то все сразу навалилось: и с молодым человеком рассталась, и со здоровьем проблемы, и с работой напряг… Скоро у меня день рождения, 25 лет, наверное, этот факт еще больше усугубил ситуацию, своеобразный итог, что ли… Чувствую себя несостоявшейся личностью. Сижу уже неделю дома безвылазно, сама не своя, и поговорить-то не с кем, друзей у меня нет. Подскажите, как мне прийти в норму? Может быть, стоит попить какие-нибудь антидепрессанты?
Оля


Здравствуй, Оля. Сразу тебе скажу, что с антидепрессантами спешить не надо, их назначают только в крайнем случае и назначает врач. По поводу депрессии, причиной ее возникновения может быть простая усталость. К тому же, если учесть, что у тебя скоро день рождения, а у нас принято подводить определенные итоги, особенно, к «круглым» датам, то твое состояние вполне объяснимо. Однако, попробуй забыть об итогах и посмотреть на все со стороны. Попробуй рассмотреть каждую проблему в отдельности. Проблемы со здоровьем – это серьезно, но насколько я знаю, твоя болезнь лечится, значит, прочь панику и меньше нервов, на пользу это явно не пойдет. Расставание с парнем – это, конечно, тоже проблема, но не смертельная! В своем вопросе ты не написала подробности о расставании с молодым человеком и о проблемах на работе, поэтому в данной ситуации я ничего не могу сказать.
В любом случае помни, «все, что нас не убивает, делает нас сильнее!». С наступающим днем рождения! И помни, в жизни все зависит от нас!


Здравствуйте, Ольга. Я вам уже писал не так давно, вопрос касался отношений с девушкой. После вашего совета я поговорил с ней, и у нас действительно все пошло намного лучше и искреннее.
А потом в ее чувствах что-то изменилось, а я, сгоряча, предложил ей расстаться. Наверное, я просто испугался, что если сейчас не расстаться, то потом опять будет очень больно. Я даже не успел с ней поговорить. Теперь мы не общаемся, я не знаю, как она и что с ней. Гордость не позволяет мне позвонить ей или написать. Да и имеет ли смысл это делать , ведь я тоже сделал ей больно?!

Павел, 25 лет


Здравствуй, Павел. Помнишь, что я говорила в прошлый раз? Главное в отношениях – это разговор. Конечно, у нас у всех есть характер и гордость, но согласись, рубить с плеча это не лучший вариант. Я понимаю, что тебе сразу вспомнилась боль предыдущего разрыва, когда девушка тебя бросила. Но кто сказал, что все должно было закончиться, как в прошлый раз? Чувства никогда не бывают статичными, они меняются, а вот чтобы они не исчезли, тут должны стараться оба человека. Спроси себя, что тебе сейчас надо? Отчего эта боль? Уменьшится ли она после разговора с девушкой? Если да, то может, стоит попробовать поговорить с ней?


Добрый день, Ольга. Моя проблема может показаться наигранной, придуманной и детской, но все-таки. Мне 30 лет, несмотря на свой возраст, я очень люблю мягкие игрушки, и для меня нет лучшего подарка, чем новый плюшевый мишка или очаровательный щенок. Но мой молодой человек меня совсем не понимает и смеется над моим увлечением, говорит, что с этими игрушками я веду себя, как маленькая девочка. Мне очень обидно слышать такие слова! Как быть в этой ситуации?

Александра


Здравствуй, Александра. У нас у всех разные увлечения, кто-то любит коллекционировать игрушечные автомобили, а кто-то мягкие игрушки, и в этом нет ничего плохого. Как быть в этой ситуации? Реагируй спокойно. Ты любишь мягкие игрушки - это твоя слабость, но в этой слабости нет ничего зазорного.
У каждого человека есть хобби. Твое хобби – мягкие игрушки. Объясни это своему молодому человеку, только говори спокойно, без истерик.


Здравствуйте, я встречаюсь с парнем, он после первого же свидания сказал, что влюбился в меня с первого взгляда, но у меня ни чего такого не произошло. Да, он мне приятен, мне нравится принимать его ухаживания, но от такой спешки мне становится не по себе. А на днях он сделал мне предложение! И это после двух недель знакомства. Я абсолютно не понимаю, что происходит и как мне теперь вести себя с ним? Разумеется, ни о какой свадьбе сейчас речь не идет, но дело в том, что своей быстротой действий он меня насторожил.
Света


Здравствуй, Света. Дело в том, что у каждого человека свое время, свой порог чувствительности и свое отношение к чувствам. Поговори с молодым человеком, объясни, что спешка тебя пугает и если у него действительно есть чувства к тебе, он поймет тебя и не станет спешить.

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»