быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Май 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
май 2010 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

На пороге выборов

На очередном заседании президиума НООООО ВОИ были рассмотрены важнейшие вопросы производственно-хозяйственной деятельности организации. В информации об итогах работы производственного сектора экономики за прошедший год отмечено, что все предприятия сработали с плюсом за исключением ООО «Автодеталь». Обстановка на этом заводе очень сложная и вызывает крайнюю обеспокоенность и тревогу по причине резкого уменьшения объемов выпуска автомобилей на ГАЗ» и некоторых других вопросов договорного характера. И как в дальнейшем сложатся партнерские отношения, пока не известно.
Конечно же, главным ударным мероприятием нынешнего года для ВОИ стала начавшаяся отчетно-выборная кампания, хотя мы станем свидетелями и многих других интересных культурных событий. Намечено провести смотр-конкурс самодеятельного художественного творчества инвалидов, посвященный 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Конкурс детского рисунка под девизом «Далёкая и близкая война», выставку достижений садоводов и огородников «Дары золотой осени», смотр-конкурс первичных организаций в честь 65-летия Победы и фотоконкурс. Как и всегда, в райгорорганизациях будут изобиловать оздоровительные походы на природу и ознакомительные экскурсии по историческим живописным местам Нижегородчины и соседних областей.
Молодежь планирует провести мониторинг двух законов «О квотировании рабочих мест для инвалидов» и «О безбарьерной среде для маломобильных граждан », а также Круглый стол по проблемам трудоустройства людей с инвалидностью и финальный концерт «Минута славы» – об этом поведал на заседании председатель Совета молодых инвалидов Михаил Филиппов.
Главные спортивные баталии развернутся на местах, в районных и городских подразделениях ВОИ, а завершится спортивный сезон проведением в Нижнем спартакиады по основным видам спорта с привлечением инвалидов-колясочников.
Бесспорно, одним из важнейших, знаковых событий этого года станет Всероссийская конференция по проблемам женщин-инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов, которая состоится в июне в нашем городе. Встречать гостей – представителей краевых и региональных обществ ВОИ со всей России – будет Нижегородская областная общественная организация ВОИ.
Члены президиума предложили активизировать работу координационного Совета по работе с инвалидами-колясочниками, усилить его за счет инициативных, деятельных членов ВОИ и включиться в работу по мониторингу закона «О безбарьерной среде». Председатель правления Приокской РО ВОИ И.Н.Быкова доложила о плане мероприятий областной организации по работе с молодыми инвалидами на этот год, а заместитель председателя облправления В.С.Гостев – о подготовке к проведению 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Вел заседание президиума НООООО ВОИ председатель Э.А.Житухин.

Накануне Нового года постановлением на пленуме правления НООООО ВОИ от 29 декабря был дан старт на проведение отчетно-выборной кампании. Казалось бы, ну и что, ведь для многих лидеров общественных организаций –дело это знакомое. Но когда задумаешься о масштабе грандиозной работы: в организации-то почти сто тысяч «штыков», около двух тысяч первичек, что сопоставимо с целой армией. Согласитесь, раскрутить такой огромный маховик отчетно-выборной кампании очень непросто.
Любое дело, как известно, спорится при наличии продуманного четкого плана и когда за ним стоят люди, ответственные лица. Всё это, конечно, присутствует и разработано до мелочей. Внушительный документ мероприятий отчетно-выборной кампании состоит аж из тридцати пунктов, которые претворяются в жизнь. В соответствии с Уставом и в связи с истечением полномочий выборных органов в первичках – низовых звеньях организации – уже вовсю проходят отчеты и выборы.
Инструктивные совещания, посвященные это важной теме, завершились во всех одиннадцати зонах области на межрайонных советах председателей ВОИ. Признаться, мне раньше никогда не доводилось бывать на МРСП и скажу, побывав там, впечатление от увиденного получил незабываемое.
Еще ни разу подробно о такой организационной структуре, как МРСП, мы не рассказывали, детище это сравнительно молодое. Требуется какое-то время, чтобы всесторонне оценить все плюсы от создания советов. По мнению же самих председателей райгорправлений, положительный эффект от их создания неоспорим и огромен. Кстати сказать, НООООО ВОИ в этом почине «впереди планеты всей». Да, в других областных и республиканских ВОИ по всей России такого формирования просто не существует. По своей задумке наши межрайонные советы председателей чем-то даже напоминают межрегиональные советы ВОИ федеральных округов. И появились они не случайно, а для того, чтобы облегчить жизнь лидерам общественных организаций на местах.
Да и правлению областной организации сподручней и удобней руководить своим огромным хозяйством, включающим в себя почти две тысячи первичных организаций, опираясь на советы.
А началось всё года три назад. НООООО ВОИ область поделила по территориальной принадлежности на 11 зон, объединив как удобнее для самих председателей, ну а те доверили руководить советами самым опытным. Теперь, примерно раз в квартал, лидеры-общественники встречаются у себя в районах, общаются, обсуждают злободневные темы по защите прав и интересов инвалидов, советуются, выносят на обсуждение правления облВОИ сложные проблемы. А главное, перенимают положительный опыт друг у друга, внедряют у себя все ценное, что увидели у соседей. Так что результат – налицо!
Помню как Э.А.Житухин с завидным упорством проводил эту свою идею в жизнь. И, если честно, вначале пути встречал кое-где недопонимание, но верил в успех. Так и случилось. Сейчас без проработки вопроса на местах и одобрения на заседаниях межрайонных советов не принимается ни одно серьезное решение на областном уровне. К чести председателя облВОИ .А.Житухина и его заместителя В.С.Гостева (а человек в организации он сравнительно новый и стремится поближе узнать людей, вникнуть в круг проблем) они побывали практически на всех инструктивных совещаниях, во всех МРСП, то есть перед отчетами и выборами переговорили со всеми председателями местных организаций. А как иначе?
Дело очень ответственное, и решение вопроса дорогого стоит. Основательно и детально помогли местным лидерам разобраться, расставить все точки над «i» перед серьезным экзаменом.
Снабдили всех раздаточным материалом, методическими рекомендациями по подготовке и проведению отчетно-выборных собраний и конференций в организациях ВОИ. Подчеркнули еще раз мысль, что важнейшим вопросом кампании является кадровое укрепление всех звеньев ВОИ. И особое внимание необходимо уделить подбору кандидатур на должности председателя организации, членов контрольно-ревизионных органов, председателей первичек. Смелее выдвигать инициативных, преданных делу молодых людей. Омоложение кадрового состава – дело первостепенной важности.
В сельской глубинке жить нелегко, тем более заниматься проблемами инвалидов, помогать нуждающимся и находить для этого единомышленников и коллег.
Трудовой ритм на селе расписан от зари до зари. Но несмотря на трудности, как говорится, всем смертям назло, инвалидные организации живут и развиваются.
Обязанности свои районные руководители выполняют и от своих благородных задач по защите прав и интересов инвалидов не отказываются. Главным достижением в это кризисное время можно считать сохранение организации, ее структурных подразделений и, в первую очередь, первичек.
Как уже говорил, все заседания межрайонных советов прошли очень продуктивно. Хозяевам хотелось и рассказать, и показать как можно больше: и о том, как живется, и о замечательных людях, на которых «свет держится », и о достопримечательностях родного края. И хоть повестка дня была неизменной, – о подготовке к отчетам и выборам, встреча 65-й годовщины Великой Победы – круг поднимаемых вопросов обширен.
Польза от такого общения с председателями ВОИ огромна, каких-то «белых пятен» после обсуждения не оставалось.
Много чему можно поучиться у опытного руководителя, председателя Семеновской организации ВОИ В.И.Осокина. Конкретной заботой о людях, вниманием к их нуждам здесь добились увеличения численности организации в несколько раз. Чего греха таить, ведь многие, прежде чем становиться членами организации, задают меркантильный вопрос: а что я от этого буду иметь? Будто бы живое общение с единомышленниками, общие интересы, участие в различных мероприятиях и общественной жизни не скрашивают горькие дни одиночества? А ведь это дорогого стоит!
Так вот В.И.Осокин сумел чуть ли не во всех магазинах своего района добиться для членов ВОИ 5-процентной скидки на покупку продуктов. А какое подспорье, когда прямо к дому тебе привезут дрова или картофель и все по дешевой цене. При скромной пенсии это очень положительно воспринимается.
Одни из первых в области семеновцы отрапортовали о проведении отчетно-выборных собраний во всех первичках.
Сценарий проведения зональных совещаний в Кулебаках и Урене начинался с экскурсионного посещения ФОКов. Физкультурно-оздоровительные комплексы органично вписались в инфраструктуру многих наших районных центров, а, как известно, спорт – это неотъемлемая часть в системе мер по реабилитации людей с инвалидностью. Всем присутствующим было очень интересно ознакомиться с современными спортивными аренами, убедиться в том, что залы доступны для людей с физическими ограничениями здоровья, многие желающие с удовольствием там занимаются. Надо всячески приветствовать это и развивать дальше инваспорт, чтобы достижения россиян нас всегда радовали на Паралимпийских играх…
Приятно было слышать много лестных слов из уст руководителей социальной сферы, которые присутствовали на совещании, в адрес председателя Кулебакской организации ВОИ А.И.Капралова. Общественная инвалидная организация пользуется огромным уважением и авторитетом, активно участвует во всех городских и районных мероприятиях. А сколько славных дел на счету организаций ВОИ Северной зоны! Сколько доброты, тепла и заботы оказано землякам и в Лыскове, и в Арзамасе, и в Лукоянове, и в Балахне… Во всех районах области существуют районные и городские организации ВОИ, и занимаются они государственным делом – делом социальной защиты своих граждан. Честь им за это и хвала!

Владимир ДОЛГОВ, фото автора.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»