быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Май 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
май 2010 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Уважаемые фронтовики
Великой Отечественной
и труженики тыла!

9 мая ровно 65 лет назад прогремели залпы Победы, залпы Памяти… Но до сих пор слышатся их раскаты на праздничном салюте. В нашей стране нет такой семьи, которую бы не опалили черные крылья той страшной войны.
Вы выстояли в грозную годину испытаний и защитили Родину! Высокий моральный дух защитников Отечества, узы фронтового братства были основой этой Победы, удивившей весь мир. В тех боях многие погибли, но память о них осталась навсегда не только в кинофильмах, книгах, фронтовых фотографиях, но и в сердцах людей. Вспомним же тех, кто поднимался в атаку под ураганным огнем противника, тех, кто сутками не выходил из цехов, выполняя важные государственные заказы для фронта. Для одних был приказ «Ни шагу назад!», для других – «Все для фронта, все для Победы!» Дорогие ветераны, наше поколение перед Вами в неоплатном долгу. Низкий земной поклон вам за великий ратный труд.
Искренне желаю всем Вам в этот благословенный день доброго здоровья, побольше светлых и радостных дней. Счастья Вам и Вашим близким!
Э.А. Житухин,
председатель НООООО ВОИ

Ветеран в строю

1 мая, в праздник Весны и Труда исполнилось 88 лет участнику Великой Отечественной войны, активисту ветеранской организации Воротынского района Николаю Андреевичу Ткачеву.
В первые годы войны он добровольцем ушел в Красную Армию. Сражался на Курской дуге, был ранен, вернулся в строй, участвовал в штурме Берлина, а закончил войну в городе Прага 9 мая 1945 года.
В мирное время Николай Андреевич окончил высшую партийную школу, работал на различных руководящих постах. В Воротынском районе возглавлял исполком районного Совета, районный комитет партии. Именно тогда район переживал период расцвета: здесь широко проводилась электрификация, крепли сельскохозяйственные организации, развивалась промышленность. Большой заслугой Николая Андреевича Ткачева является то, что он активно продвигал в районе газификацию населенных пунктов, которая началась уже в семидесятых годах.
И сегодня ветеран активно участвует в общественной жизни. На прошедшей в марте прошлого года отчетно-выборной конференции он избран заместителем председателя районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.
Воротынское правление ВОИ от всей души поздравляет Николая Андреевича Ткачева с днем рождения, с праздником Весны и Труда и с всенародным праздником великой Победы. Желаем доброго здоровья, бодрости, оставаться таким же активным общественником. Спасибо вам за вашу любовь к Родине, к родному краю. Спасибо за ваш труд, который преобразил родной район!

Валерий ЕФИМОВ, председатель правления Воротынской районной организации ВОИ

 

С праздником вас

Кто хоть раз побывал в Городце, тот знает, какие творческие люди здесь живут. Это и резчики по дереву, и настоящие волшебники художественной росписи, и мастерицы по лоскутному шитью.
Прославилась на всю Нижегородскую область творческая мастерская «Параскева» под руководством Веры Аркадьевны Петровой. Изделия и сувениры, сделанные руками мастериц «Параскевы», имеющих инвалидность, с удовольствием покупают и увозят с собой туристы из ближнего и дальнего зарубежья.
В мае месяце сразу у трёх мастериц по лоскутному шитью дни рождения.
81 год исполняется Людмиле Павловне Васильевой, 60 лет - Тамаре Викторовне Шевченко, 45 лет- Людмиле Александровне Беляниной. Это их руки называют «золотыми »: они и вяжут, и шьют, и вышивают, доставляя радость окружающим. С днём рождения Вас, наши дорогие рукодельницы, счастья Вам и любви!
Также от всей души хочется поздравить с 70-летием Николая Михайловича Лапшина, активного помощника Городецкой организации инвалидов, и с днём рождения председателя первичной организации Смольковской администрации Николая Павловича Семёнова. Дорогие наши мужчины! Как бы нам было трудно без вас! Благодарим за то, что Вы рядом и всегда готовы протянуть руку помощи. Здоровья Вам и семейного благополучия!
В преддверии Дня Победы, Городецкая организация инвалидов поздравляет наших уважаемых ветеранов Дмитрия Ивановича Булаткина, Николая Ивановича Пахтусова, Николая Арсентьевича Устроева, Ивана Николаевича Таланова, всех участников боевых действий и тружеников тыла с 65-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Примите нашу благодарность за Ваш ратный подвиг и искренние пожелания доброго здоровья, счастья и душевных радостей.

А.В. ШИШКИНА, зам. председателя Городецкой организации ВОИ, Т.А. ЛАПШИНА, председатель первичной организации г. Заволжья

 

Поклонимся великим тем годам… И ныне живущим ветеранам

Участников Великой Отечественной войны у нас в Перевозском районе наперечет – 68 человек, и почти все они состоят на учете в обществе инвалидов. Навещать их, поддерживать, интересоваться проблемами я считаю своей святой обязанностью.
Хоть и говорят, что у войны не женское лицо, немало представительниц слабого пола были непосредственными участницами Великой Отечественной. Среди них – Анастасия Андреевна Мишаненкова, которой в ноябре прошлого года исполнилось 90 лет. Несмотря на солидный возраст, она хорошо помнит события тех страшных лет. Как и прежде, в этом юбилейном году она встанет в парадный строй победителей и будет вспоминать годы своей боевой молодости и далеких подруг, вместе с которыми пришлось пережить все тяготы военного времени.
Самый пожилой наш ветеран на сегодняшний день – 96-летний Феофан Петрович Кирюхин. Он живет в селе Тилинине, расположенном на берегу красавицы Пьяны. В прошлом году получил новую автомашину и с удовольствием ездит по окрестностям.
Владимира Михайловича Белова недавно поздравили с 86-летием. В годы войны он полностью потерял зрение, но это не сломило его. Закончил школу музыкальных руководителей и долгое время учил малышей музыке в детском саду. Не один десяток лет Владимир Михайлович возглавлял районное общество слепых, да и сейчас, на заслуженном отдыхе, почти ежедневно интересуется жизнью и делами общества, его советы всегда полезны. На днях произошло радостное событие и для него, и для нас – ему присвоили почетное звание «Заслуженный ветеран Нижегородской области».
Осенью прошлого года мы от имени районной организации ВОИ побывали на юбилее у Михаила Васильевича Токарева, жителя села Поляна. Ему исполнилось 90 лет. Когда Михаил Васильевич вышел нам навстречу – высокий, красивый, вся грудь в орденах, – от радости на глаза навернулись слезы. Какие русские богатыри, красавцы-фронтовики бывают! Годы будто не берут их вовсе.
Валентин Павлович Усягин предпочитает ни от кого не зависеть: сам детям помогает со своей большой, как он считает, пенсии. Живет он один, но в квартире чистенько, уютно, во всем порядок. На столе куча газет, журналов и книг – они, конечно, про войну. Четыре брата Усягиных ушли на фронт из Перевоза, а вернулся только Валентин. Имена погибших братьев высечены на памятных досках городского мемориала. Валентин Павлович воевал в Великую Отечественную, а потом еще восемь лет служил в армии. В феврале этого года ему исполнилось 86 лет.
85-летний юбилей отпраздновал Николай Павлович Скворцов, который проживает в деревне Карсаково, в трех десятках километров от райцентра. Живет в стареньком доме без удобств и еще содержит подсобное хозяйство: куры, овцы, пасека, огород, сад заполняют хлопотами время ветерана. Со всем этим он справляется сам. И еще Николай Павлович на протяжении многих лет является бессменным председателем первичной организации ВОИ. Как работает он на этом посту, говорит звание «Почетный член ВОИ».
Есть в нашей районной организации и такие ветераны войны, кто до сих пор даст фору молодым. У Александра Сергеевича Культина (ему 87 лет) есть машина «окушка». Пешком ему ходить тяжело, так он все больше на авто. Как-то звонит он в общество и говорит: «А давай-ка, Валя, съездим в Каменку в реабилитационный центр, ребятишек проведаем». Каменка расположена в 30 километрах от Перевоза, но мы всегда готовы поехать туда, зная, как обрадуются дети. Так оно и вышло.
С собой мы пригласили одинокую женщину, члена общества, она приготовила подарки маленьким хозяевам центра и сама их вручила. Ребята встретили нас как родных, накрыли стол для чаепития. Мальчонка Ваня забрался на руки к Александру Сергеевичу, и они быстро нашли общий язык. На прощание дети подарили нам свои поделки. Уверена, эта встреча запомнится им так же надолго, как и нам.
Перевозское районное общество инвалидов поздравляет всех ветеранов войны – и тех, о ком сейчас рассказали, и всех остальных шестьдесят человек – с праздником Великой Победы! Искренне желаем всем крепкого здоровья, благополучия, долголетия.
И пусть каждая весна приносит радость и счастье, мир и уверенность в завтрашнем дне!

В.С. ДОЛГОВА, председатель общества инвалидов Перевозского района

 

Турнир знатоков избирательного права

В целях повышения правовой культуры граждан с ограниченными возможностями, а также привлечения внимания школьников к вопросам избирательного права и избирательного процесса избирательной комиссией Нижегородской области совместно с Нижегородским областным центром социально-трудовой и психологической реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» был проведен турнир знатоков избирательного права среди учащихся 8-12 классов Нижегородской областной специальной (коррекционной) школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. Турнир проходил 15-16 апреля 2010 г.
Перед проведением мероприятия учащимся были прочитаны лекции, которые включали в себя изложенные в доступной форме сведения об основах избирательного права и процесса, а также вопросы реализации избирательных прав граждан. Школьники принимали активное участие в обсуждении вопросов, касающихся организации и проведения избирательных кампаний, выдвижения кандидатов в депутаты и на должность Президента РФ, рассуждали на тему важности и необходимости выборов.
Подготовил и прочитал лекции бывший ученик этой же школы, а ныне выпускник юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского Вячеслав Царегородцев.
В ходе турнира ребятам было предложено выполнить различные задания: решить тесты, составить «портрет» кандидата и избирателя, заполнить «подписные » листы, собрав подписи в поддержку «кандидата». Все эти задания, выполняемые в игровой форме, помогли школьникам легче воспринять и усвоить информацию.
Так как дети, обучающиеся в этой школе-интернате, имеют нарушения органов зрения, все задания для турнира, а также дипломы победителей были подготовлены сотрудниками «Камераты» крупным шрифтом и с использованием азбуки Брайля.
По окончании турнира жюри определило победителей, которым были вручены призы.
Хотелось бы отметить, что избирательной комиссией Нижегородской области планируется и в дальнейшем проведение подобных мероприятий, направленных на повышение уровня правовых знаний, с молодыми и будущими избирателями, в том числе с ограниченными физическими возможностями.
Так, например, планируется провести игры с дошкольниками и школьниками младшего школьного возраста совместно с общественной организацией родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива», а также конкурс по избирательному праву с учащимися специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 2 для слабовидящих детей.

Если Вы являетесь руководителем учреждения, деятельность которого направлена на работу с молодыми нижегородцами, имеющими нарушения органов слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, и Вы считаете необходимым приобретение ими знаний в области избирательного права и избирательного процесса, обращайтесь в Избирательную комиссию Нижегородской области по телефону 439-11-91

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»