быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Май 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
май 2010 стр 12 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Уроки Победы

Мои родители, и мама, и отец, - ветераны Великой Отечественной войны. Оба радисты, в составе особых подразделений в военные годы несли службу на Кольском полуострове. До 65-летия Победы отец не дожил – умер в прошлом году в возрасте 85 лет. Мама почти его ровесница.
Накануне праздника мама получила юбилейную медаль и очень сокрушалась, что в их общей коллекции наград нет такой же – папиной. А еще, как ребенок, радовалась, что в эти предпраздничные и праздничные дни им, ветеранам, достается так много внимания со стороны государства и общества.
К такому они не привыкли.
В этот год, год 65-летия Победы, они вдруг почувствовали то отношение, которое должно было бы сопровождать всю их послевоенную жизнь: как-никак это они, живые и погибшие, не дожившие до праздника, но прошедшие свой ратный путь, поставили в той войне победную точку. И за то, что великой ценой они спасли мир от «коричневой чумы», как ни благодари – все будет мало. До сих пор воздать им должное спасенное Отечество не сильно старалось. Теперь, кажется, «лед тронулся».
Что же происходит? Почему спустя 65 лет государство вдруг осознало, что все еще остается должником перед ветеранами Великой Отечественной войны, вдовами погибших и умерших в мирное время от ран и болезней воинов, пред клейменными в фашистских концлагерях узниками, перед блокадниками Ленинграда, перед тружениками тыла, обеспечивавшими фронт всем необходимым? На этот вопрос нашего корреспондента Елены МАСЛОВОЙ отвечает депутат Законодательного собрания Нижегородской области, заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и жилищной политике Александр КОСОВСКИХ.

- Поколение, отвоевавшее для нас Великую Победу, стареет и стремительно уходит из жизни. Пройдет еще 5 лет, и в юбилейном параде Победы на Красной площади будут участвовать считанные единицы победителей.
Их осталось немного, ветеранов Великой Отечественной, способных вживую рассказать молодому поколению правду о событиях тех лет, о том, что вело их в бой, на подвиг, что помогало выкладывать все силы в заводских цехах и на колхозных полях, терпеть голод, холод, пережить потерю близких. А это для воспитания молодежи очень важно.
Всю важность этого мы поняли тогда, когда попытки фальсификации истории стали особенно напористыми, а вопрос осознания себя гражданином великой страны, ее патриотом встал особенно остро.
Ветераны Великой Отечественной войны – наша гордость, элита нашего общества, и надо сделать все возможное, чтобы оставшиеся дни своей жизни они провели в достойных для себя условиях, были окружены заботой и вниманием. К осознанию этого государство, российское правительство в последнее
время идет очень стремительно.
Свидетельством тому служит пересмотр жилищной политики относительно ветеранов. За короткий период этого года президент страны Дмитрий Медведев дважды скорректировал условия обеспечения ветеранов жилплощадью, и теперь жилье получают не только те, кто встал в очередь до марта 2005 года, но и те ветераны и инвалиды ВОВ, кто стал нуждаться в комфортных жилищных условиях позже. При этом им не обязательно быть в категории малообеспеченных, как оговаривалось прежде, и что резко ограничивало списки потенциальных новоселов. На улучшение жилищных условий могут претендовать все инвалиды и ветераны, чьи жилые квадраты не дотягивают до социальных норм.
После этих изменений федерального законодательства в Нижегородской области, например, список очередников из числа ветеранов и инвалидов ВОВ на улучшение жилищных условий в рамках федеральной целевой программы увеличился до 1,443 тысячи, тогда как реестр, закрытый мартом 2005 года, состоял из восьми сотен фамилий.
Новые правила заставили чиновников провести ревизию условий, в которых живут ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, и увиденное стало для них откровением. Жизнь простых людей оказалась куда более суровой, чем это виделось из кабинетов.
С «работой над ошибками» мы запоздали: немногие из ветеранов сумеют в полной мере воспользоваться, насладиться той заботой, которая сегодня на них обрушилась.
Но подготовка к празднованию 65-летия победы в Великой Отечественной войне внесла в социальную политику государства новые ноты. Власть теперь стала осознавать, что забота о тех, кто, независимо от категорий, сам о себе не может позаботиться, является одной из главных ее забот, и делать это надо вовремя. Не должно у нас быть людей брошенных!
Если понимание этого постулата войдет в идеологию социальной политики государства и после реализации всех праздничных мероприятий юбилейного года, это будет, с моей точки зрения, самым главным из усвоенных уроков той войны.
С праздником вас, уважаемые наши ветераны, и низкий вам поклон!

Гвардейский характер

еревне Копани. Окончив 9 классов, в 1941 году стал работать счетоводом в сельхозартели. В марте 1942 года был направлен в Ярославское минно-пулеметное училище. Но душа рвалась побыстрее на фронт, где уже сражался отец, так что, поучившись недолго, парень написал заявление об отправке в действующую армию. Отправить-то отправили, но опять учиться – в Богородский учебный автомобильный полк. Там и «сосватал » их капитан-артиллерист.
553-й отдельный гвардейский минометный дивизион, в который попал Шестаков, был мощной силой, способной наносить серьезный урон врагу. После обучения Константин стал электриком-подрывником в батарее, тем самым человеком, который и производил пуск снарядов. Обслуживал он 96 снарядов на 12 рамах-установках.
Воевать начали летом 1942 года на Калининском фронте, первое боевое крещение приняли под г. Белый. Действия части были очень мобильными: подъехали, скрытно подготовили позиции, дали залп по фашистам, также быстро снялись и передислоцировались на другое место. Промедление было опасно: ответный немецкий залп мог накрыть весь дивизион, а вражеские самолеты – разбомбить его. Поддержание секретности оружия требовало такой тактики. Несмотря на скрытность передвижения и развертывания, гвардейцы-минометчики все же нередко попадали под бомбежки. Хоронили убитых друзей и снова брались за привычную солдатскую работу, поддерживали матушку-пехоту огнем.
В декабре 1942 года часть, изрядно потрепанную в боях, отправили на переформирование в Москву. Там старший сержант Константин Шестаков получил свою первую награду – медаль «За отвагу». Потом жаркие бои на Курской дуге, Лоевский плацдарм на Днепре, освобождение Смоленска, Брянска и других советских городов.
Вспоминает ветеран и о тяжелых кровопролитных боях во время Висло-Одерской операции в Польше и Германии. В Берлине, во время уличных боев, реактивные минометы приходилось втаскивать в здания и бить из них через проемы окон. Был Константин Степанович после капитуляции немецких войск и в «символе» нацизма – рейхстаге, по которому лишь недавно стрелял.
После Победы еще два года служил солдат в Берлине – демонтировал оборудование на немецких военных заводах. Демобилизовавшись в 1947 году, вернулся на родину, работал председателем колхоза, в органах МГБ. На каких только должностях не пришлось трудиться в жизни Константину Степановичу!
На наградном кителе ветерана – целый «иконостас» наград. Среди них орден Красной Звезды, две медали «За отвагу», медали «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы». Есть у Константина Степановича и орден Отечественной войны 1-й степени, хранятся многочисленные благодарности от Верховного Главнокомандующего за участие в крупных боевых операциях. Но среди всех наград ему особенно дорог обычный гвардейский значок, с которым на груди прошел весь славный ратный путь.

Алевтина МОРОЗОВА, председатель Шарангской районной организации ВОИ

Эстафета поколений

Это сочинение написал Андрюша Кулагин, второклассник одной из школ Приокского района.
Оно посвящено его прабабушке, ветерану труда Раисе Федоровне Кулагиной. Всю войну она проработала в швейной мастерской, а потом были завод имени Ленина и завод «Труд». Вместе с мужем они вырастили троих детей, воспитали четверых внуков. И даже три правнука по их жизни изучают, как и Андрюша, свою родословную, а также историю страны.
Почему нам захотелось, чтобы и другие прочитали это сочинение второклассника? Да потому что Раиса Федоровна – наш друг, около полутора десятков лет состоит во Всероссийском обществе инвалидов и все время ведет активную работу. Ее избрали председателем первичной организации и не ошиблись – общительная и внимательная, она умеет слушать и дарить тепло своего сердца людям.
Ну а дети, внуки и правнуки поняли это давным-давно…

И.Н.БЫКОВА, председатель Приокской РО ВОИ

Маленькая швея

Моей прабабушке Кулагиной Раисе Федоровне было 12 лет, когда началась Великая Отечественная война, она перешла в пятый класс.
Но учиться ей не пришлось. Она пошла в швейную мастерскую работать, шить для солдат нательное белье, гимнастерки, погоны. Прабабушка работала по 12 часов, а часть своей зарплаты отдавала в помощь фронту.
Когда ей дали задание шить погоны, у нее сломалась машинка, а большой палец правой руки проткнула иголка. С тех пор у нее палец без ногтя.
Немецкие самолеты летали над нашим городом и сбрасывали бомбы. Но не все они взрывались – наши военнопленные таким образом помогали своей стране. В июле 1942 года немецкий самолет сбросил бомбу и попал в дом нашей прабабушки. В живых осталось три человека. Ее маленькую сестру, завернутую в одеяло, взрывной волной подбросило на верхушку дерева – думали, что она погибла. Но вечером следующего дня услышали плач грудного ребенка в ветках большого тополя. Приехала пожарная команда и спасла маленькую Тоню.
За доблестный труд во время войны моя прабабушка награждена двумя медалями и записями благодарности в трудовую книжку. Она имеет звание «Ветеран труда».

Андрей КУЛАГИН,
ученик 2-го «Б» класса
школы № 42,
г.Н.Новгород

Всем низкий поклон

Накануне майских праздников письмо-исповедь прислала в редакцию Лидия Александровна Малахова из г. Богородска.
«Родилась перед войной, в 1936 году, в деревне Лавровка.
После окончания Работкинского сельхозтехникума трудилась агрономом-плодо-пчелоовощеводом в селе Шапкино Богородского района. Там вышла замуж, родила дочь Галину. Затем были еще тридцать лет трудовой биографии – мастером на швейно-такелажном комбинате и молокозаводе. С 1982 года официально на пенсии, но и по сей день тружусь, убираюсь в Богородском федеральном суде».
А еще Лидия Александровна очень общительный, жизнелюбивый человек, сострадательный к чужому горю, помогает одиноким людям управляться с хозяйством. Хлопочет на приусадебном участке, выращивает овощи. О своей жизни любит слагать стихи. Её очень волнует будущее сельской глубинки, где, собственно, и прошла вся ее жизнь:
«Не шумят трактора,
Не мычат буренки,
Не поёт голосистый петух…
На завалинке бабушка
в синем платочке,
И в глазах огонечек потух…
Погибает родная деревня,
Стонет матушка-земля…»
Её старшие братья и сестра Валентина, которой сейчас
86 лет, были участниками Великой
Отечественной войны.
«Сколько прошли-
прошагали,
Сколько пришлось
им не спать,
Чтобы немецкие рати
Нашу землю не смели
топтать…»
Да, кто помнит Валю Гогину-Попову, она через газету шлет всем пламенный привет. С Днем Великой Победы, дорогие мои! Здоровья, чистого неба желаю и низкий поклон вам до самой земли!

Л.А.МАЛАХОВА,
сельская жительница

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»